Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Конец света
Миниатюры
Автор: Вера_Рехтер
Как всегда, в отпуск захотелось внезапно и безотлагательно. Новый год на носу, а праздничного настроения не наблюдается, значит, пора действовать. Сказано – заказано!
Гостиничный номер оказался на удивление уютным. Чеканка, дерево, мягкое освещение, черно-белые фотографии. С обратной стороны кровати, окружённая зеркальными перегородками, сверкала огромная ванна-джакузи. День выдался слякотный, поэтому мы, отягощённые впечатлениями, пивом и шедеврами местной кухни, вернулись довольно рано. По дороге прикупили шампанского по цене коньяка, a киви и шоколад дожидались своего часа на бортике джакузи. И он пробил, когда наши тела нырнули в пенную благодать! Шампанское призывно пузырилось в бокалах, но тут мы осознали, что немного погорячились. Причём, в буквальном смысле. Из крана шёл кипяток... Муж хотел было отрегулировать воду, однако смеситель, хотя и находился на уровне вытянутой руки, но только стоящего в полный рост человека. Немного подискутировав на предмет тупых проектировщиков и равноправия полов, муж гордо восстал из пены, отразившись во всех ракурсах! Да, не Аполлон, но что-то в этом было! Более точно сформулировать я не успела – с треском вырубило электричество. Выдав от неожиданности пару непечатных слов, муж с проворностью торпеды залёг на дно. На тело, погруженное в жидкость, по известному закону, падают другие тела, причём маслом вниз. Нет, зеркальные перегородки устояли, но бокалы легкомысленно скользнули в воду.
– Что делать? – донёсся со дна извечный вопрос.
– Сейчас починят, в дождь такое случается, – успокоила я, боясь пошевелиться, чтоб не раздавить в темноте водоплавающие фужеры, а в голове обречённо звучало: “Тьма, пришедшая со Средиземного моря..."
Не знаю, о чем думал муж, но отлежавшись и, видимо, вспомнив, что инженер теплотехник когда-то звучало гордо, он таки покинул водную стихию и стал шарить мокрыми ладонями по стенам, в попытках найти щиток.
– В коридоре! – прозвучал вердикт, вместе с обширным запасом непечатной лексики.
– Куда ты? Хочешь повторить судьбу инженера Щукина? – закричала я, услышав звук открывающейся двери.
– Позвони дежурному!
Ответили сразу и по делу: "Починим."
И точно, мгновенно появился свет, и порядочно замёрзший муж нырнул в воду. Вода снова заволновалась, я тоже, но падающую бутылку успела подхватить, а мохнатые киви самостоятельно запрыгали по полу, удирая от цунами. Муж, не обращая внимание на мелочи, генеральским голосом отдал приказ: “Включай!”
Лёгкое касание красной кнопочки – и в джакузи снова весело забулькало.
– Выльем остатки шампанского в ванну? – попыталась вернуть я романтическое настроение, но не успела… Свет опять погас. Проторённой дорожкой, уже не препираясь, но повторяя озвученный ранее репертуар, муж прошлёпал к телефону. После первого же сигнала свет вернулся. На секунду…
– Звони ещё! – приняла я командование на себя. На другом конце провода были недовольны. Электричество возвращали, но стоило нам нажать на вожделенную кнопочку – оно исчезало. Сидеть в "коротящей" джакузи, даже и с дорогим шампанским, становилось сомнительным удовольствием. Я выбралась на сушу и присоединилась к переговорам.
– Не знаем, чем вы там занимаетесь, – строго заявили в трубке, – но человека для проверки пришлём, ждите!
Кого будут проверять, нас или проводку, мы не поняли, но на всякий случай уничтожили улики – остатки шампанского и растаявший шоколад. Проверка не спешила… На очередной звонок раздражённый голос сообщил, что обслуживающий персонал тоже люди, поэтому починят завтра.
– Можете пользоваться ванной, только не включайте джакузи, – проинструктировала трубка.
Несмотря на полученное разрешение, пользоваться не хотелось…
Банкет закончили банальным виски, глотая по очереди из походной фляжки и не закусывая.
Красиво жить не запретишь, но помешать можно!
Опубликовано: 16/01/22, 15:46 | Просмотров: 585
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]