Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Два символа
Рассказы
Автор: Юлия_Мигита
Знойный день, река, прогулочный теплоходик. Мы с подругой смотрим на мерцание волн, облитых солнечным огнём, на медленно движущиеся берега, - зелёные, холмистые, с пестрыми кубиками разноцветных домиков. Ветер подбрасывает волосы, треплет кофточки и приятно холодит, не давая телу «расплавиться». Хорошо-то как на воде! И красиво.

На очередном повороте реки нам открылась интересная картина. Возле берега стоял дом, вернее, особняк местного «князька», как водится, целиком из белого мрамора, с колоннами (а-ля Зимний дворец), с человекообразными статуями у входа, с отгороженным от внешнего мира пляжем и прочей атрибутикой «откормленной» жизни. Ну, дворец как дворец, зрелище уже привычное, почти не «цепляющее» взгляда. Но было в нём нечто, действительно достойное внимания. Здание казалось «безголовым»: крыша его, ровная и плоская, будто пришлёпнутая сверху огромной лопатой, оставляла ощущение незавершенности. Но удивительная визуальная накладка придавала дворцу законченность: чуть позади него стояла церковь, - приземистая, с огромным, подобно восходящему солнцу, куполом, и «солнце» это короновало плоскую крышу особняка, «лёжа» на ней «край-в-край», и разливало вокруг золотое сияние. Купол пришёлся дворцу настолько «в пору», что казался его собственным. Сама же церковь была полностью скрыта от глаз наблюдателя за мраморными стенами, и это многократно усиливало эффект.

- Смотри-ка: домина-то с куполом! – я кивком головы указала подруге в сторону берега. – Может, святой буржуй в нём живёт, а?
- Мда-а… Символичный видок, - отозвалась она с полуулыбкой. – «Хозяину жизни» мало земных утех, решил ещё к Богу присоседиться, так, что ли?
ОМик плыл, едва покачиваясь, а мы смотрели из-под руки на удивительный дом-церковь.
- Как считаешь, это специально так построено – без крыши? И именно здесь, перед церковью? Чтоб иллюзию получить… божественной причастности? – спросила подруга, щурясь от света.
- Вряд ли. Но совпадение мощное, да уж! Ведь и не скажешь, что купол не «родной»: на крыше как влитой «сидит»! – ответила я, покачивая головой и всплеснув ладонью.
Справа и слева от особняка были рассыпаны деревенские домики. На фоне беломраморного дворца в горящей «короне» они казались невзрачными, как будто погруженными во тьму.
- Смотри: стоят, скромняжки, без прикрас, невидные такие. И крыши ржавые, – подруга размышляла вслух. – Никому они не интересны, даже Богу. Он почтил своей «благодатью» того, кому и так жизнь - малина (кивок в сторону белого дворца).
- Пожалуй, - согласилась я неохотно.

Дальше наш разговор потек по другому руслу, мы отвлеклись от созерцания прибрежных видов. Беседовали, глядя друг на друга, поправляли «летучие» волосы и вдыхали прохладный речной ветер. Минут через десять, когда «знакомый» берег ушел далеко назад, я вспомнила о дворце и окинула его прощальным взглядом.
- Смотри, смотри! – дернула я подругу за рукав, едва не подскочив на месте от неожиданности.
Теперь, когда мы отдалились от «замка» на приличное расстояние и взглянули на него под другим углом, как бы сбоку, - нам открылось совсем иное: купол – огромный даже издали – «парил» над группкой деревенских домишек, венчая их золотым нимбом. А помпезный белый дворец стоял в стороне, с «непокрытой» головой, и напоминал голого короля из сказки.

- Справедливость восторжествовала, - улыбнулась я подруге в полном удовольствии, - вот так-то лучше!
- Большое видится на расстоянии… - поддакнула она с выражением удивления, как будто известную мысль для себя заново открыла.
- Слушай, когда буржуйский дом в корону нарядился, ты сказала, что у него "вид символичный", помнишь? – спросила я. - А сейчас чем тебе не символ? Правда, противоположного смысла. Типа, время все маски сорвало и стало ясно, кто пыль в глаза пускал, а кто реально чего-то стоил. Как ты ни «примазывайся» к Богу, а бестолку: он для вечности того выберет, кто заслужил.
- Оптимистично. Кто выиграл в настоящем, тот проиграл в веках? – улыбалась подруга. – Сегодня пан, а завтра..?
- Так точно. Долго ли купол висел над дворцом? Минут пять, пока мы мимо плыли и в упор смотрели? И всё, прошли те пять минут. А над этими домиками – вон как! – висит и висит. И так и будет, пока из вида не скроется! Перспектива уже не изменится, – заметь, - и назад на дворец он никак не «перескочит».

Мы уплывали всё дальше, и пока хватало взгляда, видели отливающий солнцем купол над «повеселевшими» избёнками: они были хорошо заметны на светлом фоне. А белый особняк всё больше погружался во тьму: золотые лучи больше не подсвечивали его, наоборот - «забивали» своим сиянием, как фонарь «забивает» лицо человека, стоящего позади. И как будто вовсе его не стало – ни на берегу, ни в нашей памяти.
Опубликовано: 19/08/14, 12:22 | Просмотров: 1204 | Комментариев: 5
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

- Большое видится на расстоянии…- а ведь как верно...
Очень хорошо. Интерес не терялся на протяжении всего прочтения ни на минуту. Это дорогого стоит
smile
Бекки-Тэтчер  (15/03/15 18:00)    


Отзывов об этом рассказике подозрительно мало (один здесь да три в личке), поэтому каждое мнение на вес золота)))
Бекки, очень рада.
Это один из самых "спокойных" моих рассказов - без яркого сюжета, без юмористических заставок, без интриги. Просто интересное наблюдение и мысли, им вызванные. Мне хочется думать, что в этом рассказике есть своя привлекательность, однако то, что он "на любителя" - мне очевидно) Реально, самое обиженное отзывами "детище")
biggrin smile
Спасибо!)
Юлия_Мигита  (15/03/15 18:33)    


"спокойных" моих рассказов - согласна. Все как-то в плавном русле изложено. Но это нисколько не отторгает - наоборот.
Реально, самое обиженное отзывами "детище") - может, действительно, на любителя? Читателей-то кругом - ух... biggrin smile
Бекки-Тэтчер  (15/03/15 18:42)    


А князек-то оказался верующим, совестливым и мудрым. Молодец, не стал церковный купол своим теремом загораживать. Юлия, меня порадовало его "продуманство" - получается, что думает он о перспективе:) Ведь большой грех строить дом, который будет выше храма, - так на Руси считалось.
Прочитался рассказ легко. Может, потому как тема "моя".
Все время думаю о том, что в тексте затронуто, над чем рассуждает автор и его герои.
И пейзажно, и мудро, и есть над чем поразмыслить!
И букафф мало, как я люблю:)) Спасибо.
СветланаПешкова  (20/08/14 16:09)    


Света, спасибо большое)
Ну, я думаю, там было просто совпадение, едва ли умышленный расчет. И должного эффекта с берега не было бы, наверно. Именно с нашей точки так выглядело...
Но приятнее думать, конечно, что тут проявилось какое-то особое уважение хозяина особняка и т.д.

Твое мнение мне было очень интересно: тема, всё-таки, специфическая, не каждому близкая)
Юлия_Мигита  (21/08/14 21:06)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [243]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]