Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Зима в небо
Рассказы
Автор: Олег_Велесов
    Люблю Масленицу, она как первый вдох, обещающий новую молодость. Я надеваю пальто, выхожу на улицу, иду в парк – аттракционы, музыка, веселье. На длинных лотках дымятся самовары, лежат горкой блины, варенье в вазочках, мёд в мисках, красные заварные чайники. Толстая продавщица в фартуке. На лице дешёвая косметика и искренняя улыбка.
    – Мужчина, вам с чем?
    – С маслом. Парочку.
    – Держите!
    Нет ничего лучше, чем блины с маслом. Я пробовал разные: с вареньем, со сметаной, с икрой – не то. Один вкус смешивается с другим, теряется, и уже не понимаешь что ешь – блин или варенье, поэтому я всегда ем блины с маслом, горячие и только на Масленицу.
    Я долго вдыхаю аромат блинов. Он особенный, он пахнет детством – тем самым, которое счастливое. Целый год мы лазаем по свалкам, собираем старые покрышки, прячем их в подвале, а на Масленицу складываем аккуратно друг на друга и поджигаем. Не знаю, откуда пошла эта традиция, но взрослые никогда не ругаются, и говорят, глядя на чёрные дымы: «Зима в небо ушла».
    Сейчас покрышки не жгут, сейчас мода на старые обычаи – с народными гуляньями, с чучелом Зимы, с катанием на тройках. Вон у карусели Петрушка в шутовском колпаке с бубенчиками. Рядом на помосте гиря, за спиной прилавок с игрушками. Девочка лет шести в красном пуховичке дёргает за рукав женщину.
    – Мама, смотри…
    Взгляд указывает на большого плюшевого львёнка. Тот улыбается, подмигивает девчушке, и происходит великое чудо, на языке всех детей мира обозначаемое одним словом – моё! И уже нет такой силы, которая способна разлучить ребёнка и игрушку.
    – Куда ещё? – отговаривается женщина. – У тебя полно таких.
    Но в ответ уверенно:
    – Такого нет.
    И она права, такого действительно нет, и если не купить его сейчас – то никогда уже не будет. Никогда – страшное слово. На глаза наворачиваются слёзки, губки дрожат, а Петрушка, схватив львёнка, вещает утробным голосом, будто бы от его имени:
    – Лишь гирю десять раз подняв, ты сможешь взять себе меня!
    Женщина крутит пальцем у виска: какая гиря? Но Петрушка неумолим, а девочка знает – этот львёнок самый лучший на свете.
    Подхожу я, пытаюсь сторговаться:
    – А что так много? Женщина такая хрупкая – а ты десять. Давай за пять что ли.
    Петрушка вздыхает, и во вздохе этом рабочая усталость – надоело объяснять каждому. Он поворачивается ко мне, трясёт бубенчиками и говорит отрешённо:
    – Зато ты не хрупкий, взял бы да поднял.
    Я-то может и не хрупкий, вот только возраст, да и здоровье… Но девчушка смотрит уже на меня и отказать этим глазам нет никакой возможности.
    – Десять?
    Петрушка кивает и подбадривает:
    – Она не тяжёлая, всего-то пуд.
    Всего-то… Лет пятнадцать назад или даже пять это действительно было «всего-то», а сейчас «уже». Пуд… Ладно, попробуем. Берусь за дужку, рывком вскидываю гирю к груди, приосаниваюсь. Нет, не тяжело. Или… не то чтобы особо… так… серединка на половинку. Кряхтя, поднимаю первый раз. Девчушка подносит ладошки к щекам, таит дыхание. Женщина качает головой: зачем? – это всего лишь каприз. Всё пройдёт, забудется; через полчаса, ну может быть, через час слёзы высохнут, а «моим» станет какой-нибудь шарик с кроличьими ушами.
    Поднимаю гирю ещё раз. Действительно: зачем… Интересный вопрос… Да потому что. Потому что сам не доиграл в детстве, потому что целую неделю вёл себя хорошо, и за это старшая сестра обещала принести игрушек. И она приносит – старые, поломанные, купленные за пол гроша на рынке, а я пришиваю оторванные лапки, клею носы, рисую химическим карандашом глаза. Зачем.
    Гиря становится тяжелее, но экватор уже перейдён и победа близка. Семь, восемь. В висках как молотом – бум, бум – и с каждым разом сильнее, громче. По лицу пот, перед глазами радужные пятна.
    Поднимаю гирю последний раз, ставлю на помост, дышу глубоко через рот, сил что-то сказать не осталось. Петрушка протягивает мне приз, но я качаю головой и киваю на девчушку. Та принимает львёнка как самую большую драгоценность, улыбается, и, как и я, не в силах произнести ни слова. Женщина шепчет сдержано: «Спасибо». Я снова киваю, а девчушка снова улыбается.
    Вот он маленький кусочек счастья. Я тоже улыбаюсь – вся наша жизнь состоит из таких вот маленьких кусочков счастья. Они как снежинки падают на нас, тают и оставляют по себе лёгкие следы. Некоторые из этих следов стираются на следующий день, другие остаются на всю жизнь. Останется ли этот львёнок в памяти девочки? Может быть. А может и нет. Важно ли это?
    Голова начинает кружиться. Тяжело… Сердце вот-вот попросится наружу. Отхожу в сторону, ищу, куда присесть. Сердобольные прохожие заглядывают в глаза.
    – Вам плохо?
    – Нет… спасибо… Сейчас отпустит. Посижу здесь…
    Сажусь на заснеженную скамью. Сердце сжимается, часть боли уходит в руку, голова склоняется к груди. Сейчас отпустит... На поникшей ветке рябины снегирь. Он как большой красный шар. Яркий. Такие шары, когда соприкасаются, издают звон… Чьи-то заботливые руки расстёгивают пальто, отводят ворот рубахи. Дышу полной грудью, звон всё громче, шары всё ярче. Смотрю в небо: чёрные дымы поднимаются, тянут за собой. Я не сопротивляюсь, я хочу к ним. Пора… Но перед этим очень хочется узнать – стоит ли одна улыбка одного сердца…
Опубликовано: 11/10/14, 12:11 | Просмотров: 1052 | Комментариев: 11
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Рассказ - провокация, тем и ценен. Спасибо, Олег. :))
Минь  (03/06/15 21:10)    


провокация? Это интересно, тем более что провокаций в русской литературе много. Они лучше запоминаются. Спасибо. smile
Олег_Велесов  (06/06/15 17:46)    


Соглашусь с Аглаей: не стоит, а рассказ хороший очень, вкусно читается smile
Татьяна_Смирновская  (27/10/14 10:26)    


вкусно, как блины с маслом wink . Спасибо.
Олег_Велесов  (27/10/14 17:04)    


Не стоит.
А рассказ хороший.
Аглая_Алёшина  (12/10/14 21:52)    


удивительно, но вы первая, кто ответил на этот вопрос. Ранее делались предположения, что ответа не существует, а сам вопрос неправомочен и даже вреден. Поэтому неожиданно...
Олег_Велесов  (12/10/14 22:01)    


Я просто конкретная.)

А вы-то сами как думаете? Не разделяете мою конкретику?
Аглая_Алёшина  (12/10/14 22:03)    


Наверное, вы думаете, как ЛГ.
Значит мою не разделяете.)
Аглая_Алёшина  (12/10/14 22:14)    


скорее нет, чем да. Всё зависит от личной точки зрения и конкретной ситуации. В данном случае человек уже поживший, одинокий, больной. Может быть он считает, что для него так будет лучше? Своеобразная эвтаназия
Олег_Велесов  (12/10/14 22:17)    


Мне кажется, это разные вещи, Олег.
И ещё мне кажется, он это делал не для себя, он это делал жертвенно.
Красиво и благородно - со стороны. Но игра не стоит свеч, на мой взгляд.

*А язык у вас - чудный.
Аглая_Алёшина  (12/10/14 22:22)    


полностью согласен - именно жертва, точнее, жертвенность, не для себя, а ради кого-то. А стоит оно того или нет, покажет лишь время. Увы, последствия наших поступков мы предугадать не можем.
Спасибо
Олег_Велесов  (12/10/14 22:28)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]