Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Похождения особиста Хрюева и прапорщика Ларта. История первая. Кровавая кровь.
Рассказы
Автор: Ксенон
Краткое содержание предыдущих серий:
Наступило то самое прекрасное далёко, которое накаркали бульварные фантасты 21-го века. Великий Маразм победоносно шествует по Галактике, постепенно изменяя законы мироздания и выкашивая здравый смысл. И, похоже, почти всех это устраивает.
В самом начале ЭВМ (эпохи Великого Маразма) доктор нетрадиционных наук и шарлатан Глиста Глистовский изобрёл машину времени. Оказалось, машина времени – это обычные напольные часы с кукушкой и движителем от советского пылесоса «Сатурн». Жертвами чудовищного эксперимента профессора стали особист Хрюев и прапорщик Ларт – сотрудники забойного отдела литературного подполья «САМИЗДАТ», борющегося с надвигающимся Мировым Маразмом. С помощью машины времени профессор забрасывает оперативников на две тысячи лет в будущее, а сам бесследно исчезает в пространственно-временном потоке...


Глава 1.

Тёмная зловещая воронка временного потока с утробным чавканьем поглотила особиста Хрюева и прапорщика Ларта. Их душераздирающие крики утонули в чёрных водах великого небытия. Воронка закручивалась всё стремительнее. На краткий миг перед искажёнными ужасом лицами оперативников мелькнула безумно хохочущая фигура профессора Глистовского, оседлавшего напольные часы, и сгинула во мраке. Только деревянная кукушка с горящими как уголья глазами стремительно выпорхнула из часов и вцепилась когтистыми лапами в фуражку прапорщика Ларта, надрывно повторяя замогильным голосом: «Кху-кху! Кху-кху!»
- Хрюев!!! – истошно заорал Ларт, размахивая руками. – Сними с меня эту твааарь! Аааа!
Недолго думая, особист Хрюев выхватил именной «Маузер».
- Держись, камрад! Сейчас я её прикончу, только не дёргайся!
- Нееет! Не стре…
Пистолет выстрелил с оглушительным грохотом. Адское багровое пламя вспыхнуло перед глазами и сознание померкло.

Глава 2.

Оперативники валялись на холодной сырой земле и медленно приходили в себя. Над ними огромным зловещим глазом циклопа висела полная луна, запутавшаяся в костлявых кронах деревьев. Невдалеке слышалось глухое уханье ночных сов и тоскливый волчий вой. Влажные широкие языки тумана крадучись выползали из гиблого болота.
- Так вот какое ты, прекрасное далёко… - прапорщик Ларт, кряхтя, поднялся на ноги и начал ощупывать голову. Потом удивлённо охнул, наткнувшись на пулевое отверстие в фуражке и сделал несколько неуверенных шагов. Под ногами захрустели обломки убиенной кукушки.
- Ты цел? – невинно поинтересовался особист Хрюев, шаря по мокрой траве в поисках «Маузера». – Ага, вот он, мой пистолетик, нашёлся!
- Лучше спрячь его от греха подальше, ты, ворошиловский стрелок! – Ларт продемонстрировал пробитую фуражку и покрутил пальцем у виска. – Хотя, подожди пока, мало ли куда нас занесло? Судя по расположению звёзд… мха на деревьях… а также принимая во внимание выцарапанную дату под надписью на коре вон того дуба: «Петя+Люся= лбуофф», нас забросило на две тысячи лет в будущее! Понимаешь, о чём это говорит?
- Ну… - пожал плечами особист Хрюев. – золотая эра человечества, мир во всём мире, межзвёздные путешествия. Посмотри, в каком чудесном парке мы оказались! Девственная природа, чистый воздух, благодать…
- Это означает, - сокрушённо вздохнул прапорщик, - что мы попали в самый расцвет эпохи Великого Маразма, с которым так долго и безуспешно боролись!
- И вовсе не обязательно! – возразил особист Хрюев. – Наши футурологи могли и ошибаться. – Вот, смотри, впереди какие-то люди, давай у них и спросим! Наверно влюблённая парочка томно прогуливается в романтичном свете полной луны!
За деревьями действительно показались тёмные тонкие фигуры в плащах. Глаза их недобро поблёскивали, а с клыков падали на траву тягучие капли слюны.



- Это вампиры! – остолбенел прапорщик, судорожно роясь в карманах в поисках какого-нибудь оружия. – Бежим!
Оперативники рванули через подлесок, отчаянно матерясь. Вампиры с тихим шипением преследовали их, высоко подпрыгивая и театрально зависая в воздухе.
Впереди замаячила высокая решётчатая ограда с пожелтевшим плакатом «Проклятое кладбище. Часы посещения: с полуночи до первых петухов».
- Здесь тупик! – беспомощно закричал особист Хрюев. – Нам крышка!
Вдруг, как из под земли перед оперативниками возник мускулистый негр, в тёмных очках, с обнажённым торсом, опоясанный крест-накрест пулемётными лентами. В одной руке он держал увесистый обоюдоострый меч, в другой – станковый пулемёт «Максим».



- Здравствуйте, товарищи! – произнёс негр с плохо скрываемым американским акцентом. – Не бойтесь! Я – Бляйд, истребитель вампиров! Я есть убивать этих мерзких тварей!
С этими словами Бляйд воинственно вскинул пулемёт и бесстрашно шагнул навстречу парочке упырей.
Прапорщик Ларт и особист Хрюев, не останавливаясь, полезли вверх по кладбищенской ограде и кубарем скатились вниз на другой стороне.
- По крайней мере, он их задержит! – воскликнул прапорщик Ларт, ловко лавируя между надгробий и разрытых могил.
Вдалеке раздалась короткая пулемётная очередь, сменившаяся задушенным криком «Аааа, мазерфакер!»
- Но ненадолго! – поёжился особист Хрюев и прибавил ходу.

Глава 3.

- Эх, мне бы хоть какое-нибудь оружие! – сокрушался прапорщик Ларт. – Всё как в дешёвом театре абсурда!
- Если так, - пыхтел на бегу особист Хрюев, - то сейчас по законам жанра…
Договорить он не успел. Над кладбищем пронёсся протяжный разноголосый стон. Ближайшие могильные плиты зашевелились и в мертвенно-бледном свете луны из-под земли потянулись мертвенно-бледные руки.
- Назад! – особист Хрюев едва успел отпрыгнуть в сторону, спасаясь от цепких пальцев зомби, выбирающихся из могил.
Прапорщик Ларт не успел ответить. Один из мертвяков крепко ухватил его за лодыжку, прапорщик отчаянно рванулся и с воплем рухнул в одну из разрытых могил, прямо на груду костей.
Наверху особист Хрюев беспорядочно стрелял из «Маузера». Прапорщик забарахтался, пытаясь встать на ноги, и тут его рука коснулась прохладного металла.
«Не может быть! Маразм!» – оторопело подумал Ларт, рассматривая неожиданную находку. В его руках лежал и тускло поблёскивал ни больше, ни меньше, гангстерский «Томми-ган» времён Великой депрессии. Присмотревшись, Ларт даже сумел разглядеть потемневшую табличку с гравировкой: «Дорогому Лаврентию Палычу от папы Аль Капоне с горячим революционным приветом! 1937 год.»
Ничему уже не удивляясь, Ларт высунулся из могилы с пистолетом-пулемётом наперевес и открыл шквальный огонь по наседающим зомби.



Глава 4.

Патроны, к счастью, всё не кончались, хотя оружие уже опасно перегрелось. «Томми-ган» супротив медлительных, но живучих зомби оказался эффективным и грозным оружием. Правда, живым мертвецам приходилось стрелять точно в головы, разнося их на куски. Да и брали они численным перевесом, постепенно сужая круг и непрерывно скандируя: «Мозги! Мозги!» А где-то в опасной близости уже шуршали плащи давешних вампиров, походя закусивших Бляйдом и возжелавших добавки.
- Самое время для Deus ex machina! – прокричал прапорщик Ларт, шпигуя свинцом очередного мертвяка.
- Чего? – переспросил оглохший особист Хрюев. – Да, машина бы нам сейчас не помешала, желательно – БТР!
- Я говорю о рояле в кустах! – прапорщик за минуту буквально разорвал зомби очередями на куски, выпустив разом не меньше восьмисот пуль (а может, и пару тысяч, чего уж мелочиться).
- Не знал, что ты играешь! – восхитился особист Хрюев. – Да, самое время для похоронного марша!
Внезапно над кладбищем разнёсся воинственный клич, по каменным плитам застучали копыта.
- А вот и кавалерия! – обрадовался прапорщик Ларт. – И как раз вовремя!
Подмога пришла – откуда её не ждали.
Дюжина ельфов и пильфов на белых лошадях, воинственно размахивая томагавками, буквально снесла с петель ворота и ворвалась на кладбище, походя растаптывая зазевавшихся вампиров и Бляйда с пулемётом, который тоже стал вампиром.
Затем настала очередь зомби. Засвистели стрелы, замелькали томагавки, полетели головы…
Через пару минут всё было кончено. Последние мертвяки в страхе спешно зарылись обратно в могилы, оставив поле боя за победителями.
Предводитель всадников – высокий ельф в модной боевой раскраске и головном уборе из орлиных перьев чинно спешился и гордой походкой направился к особисту Хрюеву и прапорщику Ларту.



- Приветствую, бледнолицые братья! – начал ельф. – Я – великий ельфийский и пильфийский вождь Эль Ронд Большой Кирдык. Что привело вас в наши прерии, чужеземцы?
Отпираться перед великим вождём было глупо.
- Приветствую тебя, Большой Кирдык! – особист Хрюев снял будёновку и церемонно поклонился. – Сами мы не местные, прибыли сюда из тёмного прошлого и ищем профессора Глистовского, чтобы снять с него скальп!
- О, да я вижу, вы тоже воскуриваете ландыши? – восхитился Эль Ронд.
- Великий вождь! – вмешался прапорщик Ларт. – Благодарим за помощь! Мы заблудились в этих ваших пампасах, отстали от своего племени, нам нужны пища и транспорт.
- Деньги есть? – хитро сощурился Эль Ронд. – Позолотите ручку, за полтинник, так и быть, добросим вас до Аль де Барана. Это бойкое место, оттуда вы сможете попасть в любую часть обитаемой Галактики!
- Только старыми рублями… - смущённо пробормотал особист Хрюев, порывшись в карманах и вытряхивая горсть мелочи.
Эль Ронд ловко подхватил одно монету, попробовал её на зуб и довольно хмыкнул.

Глава 5.

Посреди большой поляны, залитой лунным светом, невозмутимо стоял и пыхтел старинный паровоз о трёх вагонах. Вокруг него деловито суетились ельфы и пильфы, сворачивая типи и туристические палатки.
- Прошу вас, бледнолицые! – Эль Ронд сделал приглашающий жест. Садитесь во второй вагон. Эй, скво! – позвал Большой Кирдык стройную ельфийку в железнодорожной форме. – Выдай пассажирам билеты и талоны на двоих в вигвам – ресторан!



- Этого не может быть! – прошептал прапорщик Ларт, когда они с особистом заняли боковые плацкартные места возле туалета. – Это полный маразм!
- Великий Маразм! – грустно уточнил особист Хрюев, провожая взглядом компанию пильфов с баулами. – Все говорят по-русски, рубли стали галактической валютой… Эй, а может, не всё так плохо?
- То ли ещё будет… - прапорщик Ларт устало откинулся на спинку сиденья и закрыл глаза.
Будто в подтверждение его слов паровоз издал долгий протяжный гудок, запыхтел и плавно взмыл над землёй, медленно набирая скорость.
Шёл 2014 год эпохи Великого Маразма…

Опубликовано: 05/11/14, 15:39 | Просмотров: 1294
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]