Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Нужное слово
Рассказы
Автор: Юлия_Мигита

Рис. Аскольда Акишина
======

Это был один из рядовых, неприметных дней. Нулевой день. Такая вот серость с тёплым или холодным оттенком - и есть основной «цвет» жизни. Отклонения в «белизну» случаются, но больше как исключения, не делающие погоды. А серость правит бал. Безликая монотонность бытия – это стихийное бедствие души, засуха. Заставляешь себя надеяться, что всесильное небо, наконец, заметит жаждущего и напоит, разверзнув хляби, но облака, дразня, пролетают мимо твоей пустыни и разбрасывают тонны живой воды где-то над морем, - наверное, в насмешку. И шагают мимо тебя неуправляемые годы: сначала медленно и по одному, потом быстрее и группками, а в конце – уже бегом, нестройной толпой. И, несмотря на это мельтешение, твоя жизнь стоит: только дата на календаре обновляется.
Иногда кажется, что если сегодня, вот прямо сейчас, случится что-то, способное порвать ощущение трясины, затягивающей изнутри, сдернуть смирительную рубашку с ещё не полностью обессиленных чувств - будет ещё не поздно… Любовь? Неожиданная встреча? Открывшаяся возможность? Да не всё ли равно, что это могло бы быть… Вечное «бы» - порог, через который не перепрыгнуть. В какую «сторону» ни направь воображение - в реальной жизни всё останется неизменно: аптека, улица, фонарь… и твой бег по кругу, и вращение заезженной пластинки штампованных будней. Через десять лет точно так же, как и сейчас, душа будет болеть чёрной, уже привычной болью, и лишь ожидание «амнистии» - помогать её переносить. «Мы ждали завтрашний день. Каждый день ждали завтрашний день…»

А сейчас ты идёшь с работы домой в неурочно раннее время, физически ощущаешь энергию и жажду деятельности, и в то же время осознаешь бессмысленность любых действий… Сила и бессилие в одном флаконе, свобода и рабство в общей упряжке - это только кажущееся противоречие. Ты можешь сварить суп. Пересадить цветок. Посмотреть сериал про дона Педро. Прочитать пятьсот первую книгу. Но это ничего не изменит: жизненным фоном так и останется неистребимая пустота. Что ты можешь сделать, чтобы потушить её ледяное пламя? Чем вылечишь душу, если даже не знаешь, где этот орган находится? Вот видишь… и сказать тебе нечего. Тогда возьми-ка, пожалуй, бутылку вина: спиртное приносит хоть какое-то эмоциональное шевеление. Глядишь, откроется невидимый клапан-отдушина, и пустота не «взорвётся» в тебе сегодня, не разнесет в пыль твою вселенную, оставив на её месте черную дыру. Пустота повременит.

***
Вошла я в квартиру, махнула бокал, включила «свою» музыку, взялась за привычные дела. Хорошо! А потом «поддала» ещё, да ещё, да натощак – ух, как работа спорится!
Но что за странность такая небывалая? То ли благодаря вину, то ли вопреки ему, но явилось тогда во мне желание непобедимой силы - услышать от кого-нибудь хорошее слово, мол, люблю я тебя, мол, нужна ты мне. Чтобы не одними губами, а сердцем сказали, и чтобы эти слова отозвались где-то глубоко, и боль отступила… «Смешно, не правда ли, смешно?» Да, более чем. Но я простила себя уже потому, что это был единственный в жизни случай: такой острой потребности в слове не возникало ни до, ни после…

Желания для того и существуют, чтобы иногда идти у них на поводу. Вот возьму и наберу номер близкой подруги, и спрошу её - с места в карьер: «Любишь ты меня или нет?» Пусть это будет похоже на классическое: «Вася, ты меня уважаешь?», пусть через час я буду винить себя за малодушие. На всё плевать сейчас. Один раз в жизни, но я совершу глупость. Танька умный человек, она не будет уточнять, сколько я выпила и что на меня нашло. Не посмеётся: она сердцем видит. И, хотя подруга всегда сдержанна и не любит сюсюкаться, но в нужный момент нужное слово у неё для меня найдётся.
Палец быстро пробежал по телефонным кнопкам, сердце тоже заторопилось… Но, как это часто бывает, те, в ком мы остро нуждаемся, «временно недоступны». Что ж, придётся подождать. И это закономерно: где же видано, чтобы желания, даже самые маленькие, вот так вот просто сбывались?

А пока я решила покормить бабушку, уже года три как прикованную к постели, младенчески беспомощную. Когда-то бодрый, деятельный человек, мой близкий, если не сказать, самый близкий друг, она уже не существовала как личность - старость и болезни отняли у неё всё: силы, зрение, разум. Я привыкла к тому, что она есть, но вроде бы её и нет: разговор между нами был уже невозможен. Максимум, что я слышала от неё осмысленного - односложное «да» и «нет». Но чаще ответом мне была тишина или монотонное, ничего не выражающее мычание.
Я усадила бабушку на кровати, подоткнув с боков подушки, и поставила поднос с едой на стул возле: кое-как, но руки её двигались, тогда ещё она ела сама. Проделав всё это, я заторопилась из комнаты к телефону - снова звонить подруге. И вдруг случилось странное: мне в спину прозвучал забытый голос... Не погасший шепот умирающего человека, не сумбурное стариковское бормотание! Вот так громко и чётко бабушка говорила не-помню сколько лет назад… «Юленька, доченька, как я тебя люблю, если бы ты знала!»

-Что-о??? – я почти вскрикнула, как будто нож в душу воткнули.
- Пусть твоя жизнь пройдет счастливо! - раздалось в ответ уже тише.
- Что ты сейчас сказала? – подбежала я к ней. - Почему ты это сказала? - а бабушка смотрела сквозь меня и ничего не отвечала: её снова почти не было в живых.

Долго я сидела рядом с ней на кровати и совсем по-детски, в голос, ревела на старчески-сухоньком плече. Обнимала её, что-то говорила… Она не слышала...

Всю-то жизнь бабушка пыталась порадовать меня: маленькой девочке она приносила гостинцы и прятала в укромных уголках дома, чтобы потом начать весёлую игру в поиски; школьнице дарила интересные игрушки и книги, которых в то время не было в свободной продаже. А вот сильно повзрослевшей своей внучке она уже ничего не могла подарить: мы поменялись местами. Но потребность отдавать у бабушки сохранилась. «Да возьми ты мою пенсию, купи себе что хочешь!» - настаивала она. А я была большая и не слушалась. Сейчас жалею. В стремлении быть честной я отняла у неё последнюю радость – чувствовать себя значимой, способной одаривать близких. Впрочем, надеюсь, она понимала, что золотая мишура и нарядное тряпьё уже ничего не прибавят и не убавят в наших отношениях…
И вот теперь, на последнем этапе старости, на смертном одре, бабушка всё-таки смогла что-то для меня сделать. Сказать - именно то, что нужно, именно тогда, когда нужно. Минута в минуту. Слово в слово. Я не вспомнила бабушку в трудный момент, не учла факта её существования. А она так любила, что услышала мою просьбу, не произнесённую вслух, увидела боль даже слепыми глазами. И вынырнула на секунды из глубин небытия, воскресла из мертвых - чтобы помочь. Это был даже не подвиг – она совершила чудо. И тут я поняла, что старость не всё отняла у бабушки: последнее, что в ней умрёт - это любовь ко мне…
Не помню, сколько мы сидели рядом, обнявшись, не помню, о чём я говорила, о чем она молчала. Помню только, что звонить больше я никому не стала.

***
Вскоре после этого случая бабушка умерла. А через месяц принесли её последнюю пенсию. Большую пенсию, как вдове погибшего на войне офицера и ветерану труда. Вот тут-то я всё потратила на себя: на золотое кольцо, которое и сейчас на пальце, да на велосипедик сыну. Бабушка сделала мне подарок и после смерти…
© Юлия Мигита, 07.02.2011
Опубликовано: 28/02/15, 14:04 | Просмотров: 1987 | Комментариев: 27
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии: 1 2 »

Я плакала, Юля...
Торопыжка  (21/08/20 13:23)    


Рассказы из реальной жизни способны воздействовать на эмоции похлеще любой фантастики.
Спасибо, дорогая)
Юлия_Мигита  (24/08/20 20:29)    


До слёз... Многое мы понимаем уже после и от этого ещё больней.
Николь_Аверина  (10/03/20 19:46)    


Не могу сказать, что я рада тому, что вызвала слёзы. Всё-таки, эмоции за ними стоят далеко не всегда позитивные.
Хотя... может и рада.
Слишком много вокруг камеди-клаба: и в книгах, и на экранах. Должен же быть хоть какой-то противовес.
Благодарю за прочтение)
Юлия_Мигита  (11/03/20 20:49)    


"последнее, что в ней умрёт - это любовь ко мне…"
Нет, не умрёт!
Владимир_Алексеев  (10/03/20 15:09)    


Вы правы. Умерла только вместе с ней.
Юлия_Мигита  (10/03/20 19:05)    


Я тоже отказываюсь принимать деньги ( подарки она купить сама не может) у старенькой мамы (слишком несопоставимы наши доходы) .
Наверное и ей хочется " чувствовать себя значимой, способной одаривать близких...", а я думаю о целесообразности...
Сильный рассказ, спасибо...
Вера_Рехтер  (28/09/15 20:35)    


Рада, Вера, что понравилось)
Я теперь думаю, надо брать - сколько дают. Хотя бы на День рождения или 8 марта. Потому что для людей, которые ничем иным уже не могут выразить своё отношение, это важно. А вот им лучше дарить нужные и практичные вещи: деньги их не согреют, тем более что не каждый пожилой ч-к в состояниии ходить по магазинам...
Юлия_Мигита  (29/09/15 07:33)    


Слезу прошибло... Спасибо!
Галка_Сороко-Вороно  (28/09/15 16:36)    


Спасибо, Галка, что сказали о своих впечатлениях. Автору это всегда важно)
Ситуация описана не рядовая, и не хочешь - отреагируешь.

)
Юлия_Мигита  (28/09/15 19:06)    


Богатый рассказ. Есть всё - юмор, философия, мудрость и трогательность.
В таком разнообразии каждый найдёт свою жемчужину.
Нашла и я... нашла надежду - у меня подрастает внучка)
Отдам ей всё, не раздумывая ни секунды.
А любить буду вечно. И после смерти тоже.
Спасибо, Юля)
Имум_Коэли  (26/09/15 12:36)    


Имум, такие отзывы дорогого стоят)
Спасибо большое!
Юлия_Мигита  (26/09/15 12:40)    


Юль, ревуууууу... я с твоей прозой вообще рева-корова... Хорошее такое. Сразу свою бабушку вспомнила. Спасибо тебе... Приеду домой, сразу на кладбище пойду. Соскучилась ужасно... Поговорю с ними - бабушкой и дедушкой. Мои первые не детские потери, и только с годами понимаю насколько они безвозвратны...
Наталья_Бугаре  (06/07/15 00:47)    


Наташ, спасибо тебе большое)
Приятно очень. Не то, что довела человека до слёз, конечно, а то, что мой рассказец отозвался.
Да, я тоже скучаю по бабушке, как будто она и сейчас жива. Если увижу на улице похожий силуэт - провожаю долгим взглядом...
Только что приехала, прости за "молчок")
Юлия_Мигита  (10/07/15 18:48)    


Во как! Начав читать, думала, что передо мной добротная женская проза. Оказалось, это больше, чем чтение для тех, кому за... Это такая человечная проза, которой сейчас не хватает. Ну, и мастерский психологический ход : житейский, типичный женский юмор в начале и духовное, покаянное окончание. Рассказ этот - пища для души. Спасибо.
roksi  (05/07/15 22:15)    


Рокси, большое спасибо за отзыв, столь лестный для автора)
Простите за несвоевременный ответ: была в отъезде)
Юлия_Мигита  (10/07/15 18:08)    


Сильно!
Алаир  (14/06/15 00:36)    


Спасибо большое)
Юлия_Мигита  (14/06/15 08:28)    


Юлия, вышел очень добрый рассказ.
"А она так любила, что услышала мою просьбу, не произнесённую вслух, увидела боль даже слепыми глазами." - родные люди чувствуют друг друга. На каком-то внутривенном уровне... если можно так выразиться. Думаю, настроение, желание ГГ услышать то самое НУЖНОЕ слово, передались бабушке - почувствовав это сердцем, она сделала то, чего так хотелось внучке.
В жизни много чудес. И, в основном, чудеса происходят рядом. Чудо совершает близкий нам человек. И это прекрасно.
Вы молодец!
Бекки-Тэтчер  (16/03/15 19:01)    


Спасибо, Бекки!)
Рада, что Вам понравилось)
Да, бывают совпадения, которые совпадениями язык не поворачивается называть - слишком уж невероятны...
Юлия_Мигита  (16/03/15 19:09)    

Продолжение списка комментариев: 1-10 11-11

Рубрики
Рассказы [1125]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [243]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [298]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [13]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]