Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Летайте дирижаблями "Сновидельты"!
Рассказы
Автор: Братислава
Первым классом Испугусеница еще не летала. На дирижаблях компании «Сновидельта» ночные кошмары обычно занимали места в третьем классе, а самые буйные и вовсе перевозились надежно упакованными - в багажном отделении.
Вот и сейчас завывающая и мерзостно копошащаяся толпа тьмуравьев, паужасов и прочих космух штурмовала хлипкий трап на верхнюю палубу, а притихшая Испугусеница в приятном волнении вползала в гостеприимно распахнутые двери элитного салона.

Недовольная гримаска на лице сновидессы волшебным образом исчезла после предъявления литеры особой важности. Служащая «Сновидельты» предельно вежливо поприветствовала Испугусеницу на борту дирижабля и даже помогла разместиться на трех мягких диванчиках в носовой части салона.
Пассажиров в первом классе было немного: парочка аппетитных лакомариков, сияющая переливчатыми крыльями любобабочка и добродушная дружужелица. Последняя тут же перебралась поближе к непривычной пассажирке и явно искала повод завязать разговор, в то время как Испугусеница сквозь огромные иллюминаторы в днище гондолы заворожено наблюдала за взлётом.

Побывав на своем веку в доброй сотне воздушных плаваний, она впервые видела, как радужные переливы зареалья вдруг начинают мерцать, обретают контуры, беспорядочно распадаются на чистые цвета и, перетекая из формы в форму, кружатся в причудливом калейдоскопе за бортом… Вот-вот сложится картинка следующей станции, и тогда на пёстром парашюте (а вовсе не в тесной капсуле, как обычно выгружают ночных кошмаров) прибывшее к месту назначения сновидение скользнёт за грань. Так уже спустился к посапывающей в кроватке девчушке один из лакомариков, превращаясь на лету в большущее эскимо на палочке.

- Ну как, ваша кошмарность, захватывающее зрелище? – начала-таки разговор Дружужелица.
- Безууусловноооо – провыла Испугусеница.
- К кому путь держите?
Ответа Испугусеница не знала, сама задаваясь вопросом: какой сон так важно оказалось навеять, что её кошмарность выдернули из дальнего сновидения и самым скоростным дирижаблем, первым классом отправили в плавание? Поэтому, издав особо пронзительную руладу нечленораздельного воя, кошмарка отвернулась и предалась созерцанию сменявшихся в иллюминаторе картин. И, кажется, даже слегка задремала…

«Ваша станция!»
А за окном все никак не сложится гигантский пазл. Что там? И, всего за несколько мгновений до того как сновидесса закрепила парашют и распахнула двери в тамбур, мелькание за окном сложилось в пейзаж безумного мариниста. Бушующее море под тяжелым грозовым небом, кипящая пена и дикая пляска бесноватого смерча, так похожего на… огромную гусеницу! «Да он же совсем малыш, - догадалась ночная кошмарка, медленно скользя вниз на парашюте. – Он напуган… Мечется… Маму ищет… Сейчас, сейчас, милый. Я спою тебе самую заунывную колыбельную...»

Прильнувшая к иллюминатору Дружужелица успела еще разглядеть, как медленно растворяется в шторомовой круговерти пёстрый парашютик, зловещее око циклона начинает закрываться, смерч сворачивается уютным клубком… и картинка за стеклом начала расплываться.

Дирижабль, чуть поскрипывая, скользнул за иную грань.
Опубликовано: 10/02/16, 00:13 | Просмотров: 813 | Комментариев: 4
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Свет, такое удовольствие - читать тебя! Ты умеешь создавать иные миры с их волшебными законами, симпатичными событиями и милыми деталями.
Логиня  (02/01/18 03:49)    


Аня, спасибо большое! Фантазии у меня много, а усидчивости не хватает) поэтому с прозой я редко дружу)
Братислава  (02/01/18 22:59)    


названия насекомья изумительные, хех)))
дружужелица, тьмуравьи и лакомарики
люблю энтомологию с детства))
Рии  (10/02/16 03:10)    


Спасибо большое) это всё моя извращенная фантазия)))
Братислава  (20/02/16 15:19)    

Рубрики
Рассказы [1131]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]