Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Тройка, семерка, туз...
Рассказы
Автор: Марго
Кто-то рождается моряком, кто-то танцором, кто-то философом, а Иван Петрович Геймеров родился игроком. Конечно, в зрелом возрасте он не раз задумывался о том, что, быть может, это не случайность, а заложенная на генном уровне предрасположенность — фамилию ведь со счетов не сбросишь, а перевод английского слова game он знал еще в трехлетнем возрасте. Только копаться в прошлом, шурша листвой родословного дерева, у Вани не было никакого желания, тем более что папашу своего — Петра Геймерова он знать не знал и даже ни разу не видел.
 
И все-таки семья у Вани была вполне полноценная: мама, дед и бабуля. Притом дед — заслуженный деятель в заслуженной области, а потому они не бедствовали, и рос Ванюшка в полном достатке, ни в чем ему отказа не было. Вот на таких дрожжах и сформировался-вызрел его природный талант игрока. Во что бы Иван ни начинал играть — победа всегда была за ним. Еще в младенчестве своем состязался он с бабулей в «Камень, ножницы, бумага», чтобы, выиграв, получить шоколадку вместо манной каши. В младших классах школы в ходу был «Морской бой» — на жвачку, которая тогда была в дефиците. А в старших классах, безусловно, на первое место вышли карточные игры — тут в дело, как и положено, пошли деньги. В общем, по окончании школы Ваня был уже суперигроком, а его талисманом-девизом стало выражение «Тройка — семерка — туз!» (тут припоминаем Пушкина и его «Пиковую даму»).
 
Окончив с грехом пополам вуз и обретя специальность «менеджер», ничего определенного под собой не предполагающую, Иван с головой окунулся в игорный бизнес, благо наконец пришли времена казино. Днем он, конечно, за гроши в своей фирмешке менеджировал, а по вечерам отправлялся в игорный дом, на основную, как он считал, работу, ибо денег она приносила немерено. Тратил Ваня эти деньги с размахом, не жалея ни рубля, ни доллара. Например, чтобы поддержать свой девиз, купил себе квартирку по адресу: 3-я улица Строителей, дом 7, квартира 11 («туз» по-ихнему, по-карточному) — хотя обошлась она ему втридорога: прежних-то жильцов выселить пришлось, приобретя им за свой счет новую квартиренку.
 
Так бы размеренно и текла жизнь Геймерова, но произошло неожиданное. Однажды, забавляясь по обыкновению игрой в рулетку в перерыве между карточными играми, Иван, ставя на нечет, успел сказать лишь «Тройка, семерка…» и — бац! — как будто что-то заставило его скользнуть взглядом над столом и упереться в стоящую напротив женщину. Сраженный наповал, он только и смог пробормотать: «…дама!..». (Пушкин устало перевернулся в гробу.) А сразить было чем: из-за стола на Ивана смотрела яркая блондинка, притом точно та самая, которая снилась ему накануне ночь напролет!
 
Конечно, рулетка тут же была забыта. Иван обошел стол, чтобы разглядеть незнакомку получше, — ни чутье, ни сон не обманули: аппетитная дамочка, килограммов под сто весом (а Ване именно такие и нравились) потупила глазки и слегка подрагивала пухлыми щеками в скромной улыбке. «Королева, ей-богу, королева! — вскричал как громом пораженный Геймеров. — Не какая-нибудь пешка! А как зовут вас, красавица?» «Лада, — ответила блондинка и кокетливо повела массивным плечиком, — а фамилию вы почти угадали, Королёва я».
 
Как Лада с Ваней провели эту ночь, рассказывать не будем, — всё в рамках традиций. В таких же рамках прошел и весь месяц, который можно было бы назвать медовым, если бы в воздухе витал хотя бы легкий флер приготовлений к свадьбе. Но нет, Лада, конечно, не была пиковой дамой (скорее, червовой), однако свои интересы блюла крепко, а никакой свадьбы среди них не значилось. Выгода и только выгода — вот что было главным в ее к Ивану чувстве (точнее, в бесчувствии). Так что когда месяц спустя Ваня не досчитался трех четвертей своей наличности, растраченных на этот скороспелый роман, он наконец-то прозрел. Эта игра — игра любовная — была в его жизни первой проигранной, начисто. А Лада, предварительно перенаправив в банк обретенные драгоценности и денежки, покинула Геймерова, сказав со смешком на прощание: «Ты свою фамилию с ошибкой пишешь, надо бы писать через черточку: Гей-Меров — в оправдание твоих неприметных сексуальных способностей».
 
Получивший отставку Иван еще пару дней после этого крутил свою фамилию и так и этак, в конце концов решив, что если «игрок» в ней приказал долго жить, то даже идя по пути, намеченному коварной Ладой, прочитать фамилию можно ведь и жизнеутверждающе: «Гей, Меров!» — типа «Давай-давай, Меров, не кисни, живи на всю катушку!» И так стало Ивану легко и радостно от этого толкования-трансформации, что отбросил он все дурные воспоминания о королевах-пешках да и зашагал по жизни дальше эдаким тузом. Козырным тузом, заметьте!
Опубликовано: 24/04/18, 21:14 | Последнее редактирование: Марго 17/03/23, 21:07 | Просмотров: 1094 | Комментариев: 16
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Читается на раз! Картинка рисуется внятно и чётко. Персонажи яркие, запоминающийся. Улыбку Лады теперь, как и Иван, не скоро забуду. ))
Маруся  (18/03/23 22:41)    


Большое спасибо, Маруся, за такой позитивный отклик. Я счастлива. smile
Марго  (19/03/23 07:32)    


Легко и увлекательно написан рассказ.
Спасибо, Марго!
Надежда_Урбанская  (26/04/19 01:59)    


Рада, что понравилось. )) Спасибо, Надежда. ))
Марго  (26/04/19 06:04)    


Хорошо написано. Легко.
З-я улица Строителей... заставила улыбнуться – хорошая находка biggrin
Михаил_Любавин  (23/12/18 19:27)    


Спасибо, Михаил. ))
Марго  (24/12/18 05:29)    


Интересно написано, начинаешь читать и не замечаешь как оказываешься в финале.
Варя  (10/11/18 17:27)    


Варя, я счастлива, что это так воспринимается даже спустя полгода. Спасибо Вам. ))
Марго  (10/11/18 17:56)    


Очень добротно написано, Марго.
monterrey  (10/11/18 12:46)    


Спасибо, Таня. ))
Марго  (10/11/18 16:03)    


Легко читается, иронично...Очень понравилось, Марго!
Николь_Аверина  (28/04/18 21:46)    


Спасибо, Николь. ))
Марго  (29/04/18 07:04)    


Нам помнить всем об этом нужно,
Причём не в шутку, а всерьёз:
Любовь - любовью, дружба - дружбой,
А денежки, конечно, врозь!
biggrin

Сразу решил глянуть - чисто из любопытства: а есть ли люди с таким именем.
И тут же нашёл в сети ВКонтакте Ивана Геймерова!
smile
Сергей_Кодес  (24/04/18 23:19)    


Конечно, надо помнить нам как дважды два
Такие правильные, нужные слова.
Беда, что страсть - пусть редко - мозг нам застит,
И вот тогда ничто уже не в нашей власти.

cry biggrin

У меня давно уже создалось впечатление, что в Сети можно обнаружить абсолютно любую фамилию, как ни изворачивайся в придумках. Ну, а имя Иван к любой и приклеится - за что его и люблю, и часто в своих сочинениях использую.
biggrin
Марго  (25/04/18 06:07)    


Отличная работа!
ГНГ  (12/05/18 15:09)    


Большое спасибо, ГНГ. Рада, что Вам понравилось. ))
Марго  (12/05/18 19:48)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]