Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Панорама Марса
Рассказы
Автор: Ременюк_Валерий
Из нашего городка, как и из большинства приличных точек планеты, в ночном небе при отсутствии облаков бывают видны звезды и иные небесные тела. А если звезды зажигают, значит, согласно поэту Маяковскому, есть чудаки, кому это позарез нужно. Например, влюбленным, путешественникам или любителям астрономии. Митя Перемётов относился к последним – он очень любил астрономию. По его просьбе, родители даже подарили мальчику на день рождения школьный телескоп с восьмидесятикратным увеличением. Кроме школы, уроков, занятий плаванием и упражнений с телескопом, Митя почти всё остальное время проводил на астрономических Интернет-сайтах, где можно увидеть снимки, транслируемые космическими зондами, отправленными с Земли к далеким объектам Солнечной системы.

И вот, однажды NASA выложил в Сеть первые кадры от американского зонда InVade – цветную панораму Марса. Причем, движением компьютерной мышки панораму можно было прокрутить влево, вправо, поднять или опустить угол обзора. Митю эта панорама привела в священный трепет. Создала иллюзию личного присутствия на далекой планете! У Мити даже в горле запершило, когда он открыл сайт и увидел марсианский пейзаж. Словно вдохнул реального марсианского воздуха, перенасыщенного углекислым газом и взвесью сухой промороженной пыли. Потом, правда, ничего, - прокашлялся, продышался, попривык - отпустило. На картинке присутствовал лишь пустынный пейзаж, лишенный растительности, заполненный плоскими черепичными камнями и выходами невысоких скал, пересыпанными красноватым песком. Глазу не за что зацепиться. У нас, в округе городка, есть пара песчаных карьеров, где таких видов можно пачками нашлепать! И все же, Митя скопировал панораму к себе на компьютер, в свой архив наиболее понравившихся космических изображений. Он, вообще, был мальчик системного мышления, любил во всем порядок и логическую взаимосвязь, хотя лет ему только-только перевалило на второй десяток, как сказал папа.

Где-то через неделю, листая новости в Сети, Митя снова наткнулся на знакомую панораму от InVade. Тот же красновато-бежевый песок с выходами камней. Дата, время съемки в нижнем правом углу кадра. Короче, ничего особенного. Зонд этот, как сообщалось, был неподвижным, его задача сводилась к фотографированию пейзажей и бурению марсианского грунта с измерениями характеристик подстилающих пород. Так что, особых новостей от очередных снимков ожидать можно было только в смысле изменений в погоде и степени освещенности поверхности Марса солнцем. Но что-то Митю зацепило в выставленных снимках. Какое-то несоответствие ранее виденной картинке. Он открыл заархивированную панораму, сравнил даты. Время прежней и нынешней съемок отличалось тремя земными сутками с небольшим хвостиком. Зонд оставался неподвижным. Точка съемки не изменилась. Общие контуры предметов и деталей пейзажа находились на прежних местах. Все? А вот и не все!

Митя заметил в центре последнего кадра некоторые изменения в расположении пяти характерных камней. И тогда он сделал просто: скопировал последнюю панораму, затем распечатал на принтере виды из обеих панорам с идентичным азимутом съемки. И наложил оба листа друг на друга. И поместил их на примитивный световой столик – на стекло, вынутое из серванта, положенное на спинки двух стульев и подсвеченное снизу сильной настольной лампой. И увидел странную вещь: два камня на переднем плане как бы раздвинулись в стороны, еще два камня на среднем плане сделали то же самое, а пятый, дальний камень – плоский булыган с залихватским вихром на передней кромке – явно переместился вперед, ближе к точке съемки. «Как это? - не понял Митя. – Может, ошибка?» Он много раз рассматривал, сопоставлял, складывал и рассоединял снимки. Нет, ошибки не было. Пятерка камней вела себя просто разнуздано – ползала по песчаной пустыне, как хотела!

Дальше начиналось самое трудное – надо было как-то объяснить установленный факт. Мы же отметили выше, что Митя отличался системным логическим мышлением. И поэтому набросился на истолкование своего открытия с яростной энергией молодого естествоиспытателя. А надобно заметить дополнительно, что тут наш юный герой сделал ошибку, столь характерную для начинающих исследователей: открыв нечто необычное, он решил во что бы то ни стало самому докопаться до истины. Не посвящая никого из более опытных и сведущих товарищей в свои изыскания. Ни папу, ни маму, ни деда (доктора химических наук, на секундочку), ни старшего брата - восьмиклассника Петьку, ни любимого учителя физика Марка Семеновича Каца.

Еще через два дня Митя снова залез на сайт NASA и открыл панораму с InVade. Дата съемки была свежая. А сопоставление кадров привело Митю в абсолютный восторг! «Великолепная пятерка» (так назвал Митя гуляющие камни) не остановилась на достигнутом – центральный камень продвинулся к объективу камеры еще ближе и стал уже вровень с двумя передними своими коллегами. Теперь на его поверхности стали видны даже мельчайшие детали рельефа: крупнозернистая фактура скола и острая передняя кромка, коком завернутая наверх и влево. Кроме того, на «шкуре» камня проявились небольшие более темные бурые пятна. Поэтому Митя назвал его «Чубарый».

Кроме «великолепной пятерки», остальные ориентиры на местности оставались строго на своих прежних местах. И наш исследователь, по юности лет не верящий в чудеса и метафизику, стал рассматривать два варианта физических причин наблюдаемого явления. Первый: поверхность Марса у зонда InVade подвержена каким-то активным геологическим процессам, которые выборочно толкают камни в ту или иную стороны. Но что это за процессы? Второй: программисты NASA затеяли какой-то странный розыгрыш мировой общественности и перед публикацией «подшаманили» изображение марсианской панорамы, сместив положение некоторых камней. Но для чего?

На ум Мите, конечно, пришла и еще одна, более фантастическая версия: что камни эти – не совсем камни. А может, и совсем не камни! И что они самостоятельно перемещаются по поверхности планеты, руководствуясь какими-то собственными целями. А значит… они являются мыслящими, живыми существами! Митя любил научную фантастику, но не до степени смешения с реальностью. Поэтому данную версию отмел со всей решительностью и негодованием как несерьезную.

И тут, среди ночи, во сне Мите вдруг пришло тревожное осознание. Если темпы приближения «Чубарого» к объективу видеокамеры сохранятся прежними, то через пару-тройку дней он просто-напросто наедет на основание зонда! И что тогда? А если еще и его товарищи по «великолепной пятерке» подмогнут плечом? Да они же запросто опрокинут наш зонд с потрохами! Митя даже проснулся весь в поту от волнения. «Надо срочно сообщить эту новость в NASA!» - подумал мальчик. И на цыпочках прошел мимо кровати старшего брата к секретеру, где лежал ноутбук. Открыв сайт NASA, Митька нашел окошко для сообщений от посетителей и постарался кратко, но последовательно и убедительно изложить свои наблюдения, выводы и опасения. Написал для обратной связи адрес своей электронной почты и решительно нажал клавишу “Send”.

- Митька, ты чё, змей, в три ночи по Тырнетам шаришься? - услышал он недовольный и сонный Петькин голос. – По шее захотел? Из-за тебя фазер нам вай-фай отрубит, допрыгаешься! Ну-ка, брысь в койку!
- Всё-всё, Петюня, уже ложусь! – Митька быстро закрыл ноутбук и шмыгнул под одеяло.
Спал он беспокойно. Время от времени просыпался и всё прикидывал, как в NASA отнесутся к его новости? Не пришлют ли завтра в ответ что-нибудь насмешливое, типа «Дорогой юный друг! Занимайтесь, плиз, чистописанием, выпиливанием лобзиком и другими не менее важными предметами по курсу третьего класса начальной школы! А мы уж тут как-нибудь сами разберемся с нашими взрослыми, марсианскими проблемами!»

Утром ответа еще не было. Митька разочарованно вздохнул и побежал в школу, надеясь, что к его возвращению что-то появится. Он не мог допустить, чтоб такая серьезная организация, как NASA, не заметила столь важной информации! Хоть какой-то ответ, но должен быть! На третьем уроке, уроке математики, Митю вдруг молнией пронзила новая отчаянная мысль: «А ведь я написал им по-русски! Боюсь, пока будут искать переводчика, потеряют время, не успеют спасти зонд! Что же делать? Просить Петьку перевести сообщение и потом отправить его повторно? Но Петька засмеет меня, как пить дать, засмеет! Он, вообще, к моим способностям относится насмешливо и скептически! Как же быть?» На пятом уроке, уроке чтения, Митьку посетила новая – спасительная! – мысль: «Какой же я тупила! Можно ведь в переводчике Google перевести сообщение! Ура! Если ответа не будет, когда вернусь домой, то так и сделаю!»
Но опасения юного спасателя зонда оказались напрасными. Вернувшись со школы и открыв потными от волнения руками ноутбук, Митяй обнаружил входящее письмо, в котором на чистом русском языке сообщалось следующее: «Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Перемётов! Ваша информация в Управлении NASA получена и оперативно проверена. Вы оказались абсолютно правы! Мы подтверждаем, что несколько камней в ближайшем окружении зонда InVade оказались подвижными и их перемещения, действительно, представляют угрозу для устойчивости станции. В связи с этим, нами использован аварийный запас топлива, станция с помощью маршевого двигателя поднята с поверхности и перемещена на сто метров в сторону, на ближайшую плоскую площадку. Учитывая множество неясностей в генезисе подвижности камней, убедительно прошу Вас до нашего особого уведомления ни с кем не делиться обнаруженной Вами особенностью марсианской почвы. В качестве бонуса в благодарность за помощь, оказанную Вами NASA, мы готовы перечислить Вам сумму в 10 000 USD. Но при условии соблюдения просьбы, изложенной выше. Прошу сообщить мне реквизиты Вашего банковского счета или удобного для Вас канала пересылки бонуса. С уважением, секретарь по связям с общественностью NASA, доктор Станислав Мурашов».

«Здорово, что моя информация сработала, ура! – возликовал Митька. А потом вздохнул: - Десять тыщ баксов, конечно, на дороге не валяются, но получить их, допустим, на папин счет в PayPal не получится. Ведь тогда придется нарушить условие, о котором просит NASA, - раскрыть папе секрет ползающих марсианских камней… Ладно, как говорит бабушка, не жили богато – и привыкать нечего!"
Опубликовано: 22/01/19, 13:53 | Просмотров: 442 | Комментариев: 2
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Интересная задумка, хорошее изложение. Мне понравилось, Валерий. ))
Марго  (28/01/19 13:30)    


Спасибо!
Ременюк_Валерий  (28/01/19 16:49)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [243]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]