Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Не бойтесь электричества, часть I
Рассказы
Автор: vladkold
Два приятеля: Горохов Михаил и Лялин Сергей сидели в буфете ленинградской гостиницы «Заневская», пили пиво и вели между собой беседу на злободневную для них тему – о сдаче последнего зачёта за четвёртый курс «Макаровки» ( ЛВИМУ - Ленинградского высшего инженерного морского училища им. адмирала С.О. Макарова), поскольку являлись они его студентами-заочниками.

Сергей и Михаил четыре года назад поступили в это училище, на заочный факультет, работая штурманами на НИС (научно-исследовательском судне) «Новодвинск», базировавшемся в Архангельске.

В зимний период, когда их судно стояло вмёрзшим в двинский лёд, в ожидании очередной навигации, парни располагали на суточных вахтах массой свободного времени и даром они его не теряли: за зиму подготовились и в мае, до начала экспедиционных работ, успешно сдали вступительные экзамены в архангельском заочном филиале ЛВИМУ.

О том что они прошли мандатную комиссию и зачислены в училище, друзья узнали, пожалуй, самыми последними из абитуриентов, поскольку в первую очередь в это учебное заведение в Архангельске зачисляли работников Северного морского пароходства, а наши герои ими не являлись – их судовладельцем являлся научно-исследовательский институт, относящийся к Академии наук СССР и находящийся в Москве.

Да и то, в филиале им объявили, что относятся они к Ленинграду, а не к Архангельску, но поскольку их судно архангельской приписки, то им разрешено выходить на сессии в Архангельске, где можно было прослушивать установочные лекции, выполнять лабораторные работы, а также сдавать экзамены и зачёты по четвёртый курс включительно, частично – за пятый курс, ну а шестой – только в Питере со сдачей за него экзаменов, а затем – защита диплома и Госэкзамены.

В Архангельске студентам было заниматься удобнее: во-первых, филиал находился, можно сказать, «под рукой» и в единственном здании, в отличие от Питера, где факультеты были разбросаны по городу в четырёх местах, и много времени у заочников уходило в «мотании» по городу, причём один из корпусов находился, аж в Стрельне! А во-вторых, в Архангельском филиале сессия длилась два месяца, а в Ленинграде – один, то есть, можно было гораздо лучше подготовиться к сдаче экзаменов и зачётов, без опасения оставить «хвосты» на следующий год.

Два года подряд, зимой, в межнавигационный период, наши моряки выходили на сессии в Архангельске, а на третий год их судно ушло на Балтику, в порт Клайпеда, на капитальный ремонт.

Однако, руководство института решило, затем, от ремонта отказаться, судно было списано и отправлено на металлолом, а наши друзья-штурмана остались без работы. Но не надолго: рыболовному флоту Литвы требовались кадры и оба подались на рыбацкие суда и, хотя, они работали на разных судах и не всегда их заход в порт приписки совпадали, тем не менее, связь между собой они поддерживали и старались на сессию в училище выбраться вместе, хотя, не всегда это удавалось.

Сдавать за третий курс Лялин ехал один и раньше Горохова, поскольку тот ещё болтался в морях, но его предупредили в Питере, что, поскольку он теперь работает не в Архангельске, то ему там нечего делать и пусть едет в Ленинград, привыкает к трудностям.

Ну что делать? Вздохнул Сергей и поехал в Питер... . Не буду рассказывать про все мытарства, избалованного архангельским «комфортом» заочника, но всё же сессию Лялин сдал без хвостов!
А Горохов поехал сдавать за третий курс весной (в морских вузах тогда было для заочников – четыре сессии в году) и тоже сдал все предметы успешно. И вот, теперь, на четвёртую сессию, приехали они вместе и пройдя за месяц все круги «заочного ада», готовились к сдаче последнего зачёта по предмету «Электрооборудование судов».

- А ты знаешь, - сказал Горохов, что я на завтра договорился с преподавателем, о том, что он примет у нас зачёт по «электрооборудованию», в виде исключения, заранее, прямо на кафедре, в своём кабинете?
- Ты что, офонарел? – Вскинулся Лялин, - может ты уже готов к зачёту, ну, так иди – сдавай! А я, так, не готов совершенно! Только начал учебник читать, всю ту хрень!

- Ладно, не кипишись, ты же сам говорил, что у тебя хороший рейс срывается с этой сессией, давай рискнём, а? У меня, ведь, такая же история, что и у тебя: кэп знакомый звонил моей подруге, говорил, что если через три дня не буду на пароходе, то многое потеряю! – Убеждал друга Горохов, - я предлагаю вот что: поехали сейчас в аэрокассы, возьмём билеты на самолёт, на завтра, на 16 часов, а с утра – на Васильевский, на Электромеханический факультет к Бугаёву на зачёт! А вдруг – прорвёмся? Ну не сдадим и ладно, останется по «хвосту» на следующий год. Правда по сотне рублей «сессионных» потеряем, не получив справку о переводе на пятый курс, но, считай, всё это окупится, если попадём в «зАработные» рейсы!

- Не нравится мне эта авантюра, - проворчал Лялин, - ты разве не слыхал, что Бугаёв – ещё тот клещ, говорят, что наш брат, судоводы, редко, кто ему с первого раза сдаёт – «выносит» по-чёрному!

Но тут Сергей вспомнил, какой разговор состоялся у него с Бугаёвым, когда тот анализировал выполненные заочниками контрольные работы по его предмету.

Преподаватель Бугаёв – здоровенный черноволосый мужик, комплекцией вполне соответствующий своей фамилии, чьи-то работы засчитывал, чьи-то браковал; в конце-концов, все раздал студентам-заочникам, а насчёт работы Лялина – молчок!

- А моя работа? – Подал голос Лялин.
- Ага, - откликнулся Бугаёв своим грубым голосом, - я ждал, когда вы обозначитесь, товарищ Лялин.
Подойдите-ка к моему столу, - позвал он Сергея вполне уважительно, пододвигая второй стул к преподавательскому столу, - садитесь товарищ Лялин.

«Товарищ» Лялин сел и с опаской уставился на огромные кулачищи Бугаёва.
- Вы откуда скопировали эту схему? – Спросил Бугаёв Сергея.
- Как откуда? Со своего судна! Я работал вторым штурманом на новом траулере немецкой постройки, был в Штральзунде на его приёмке, а согласно заданию, необходимо было электросхему эту изобразить, вот я и скопировал её, взяв оригинал из судовой документации, - объяснил Сергей.

- А вы, представляете себе, что это – ноу-хау в нашей отрасли!? Здесь – гениальное решение некоторых вопросов, воплотив которые, мы, во-первых удешевим своё оборудование, а во-вторых – сделаем его более компактным и лёгким!
- Нет не представляю, - пожал плечами Лялин и добавил, - там штамп в углу стоял на немецком: «Документация – эксклюзивная разработка судоверфи и разглашению не подлежит».

Но Бугаёв на слова Сергея не обратил никакого внимания и продолжил свою речь:
- Если вы не возражаете, товарищ Лялин, вашу контрольную работу я оставлю у себя:
эти материалы мне пригодятся для диссертации.

- А как же зачёт? – Спросил Лялин, - на него же с контрольной надо приходить!
- Не беспокойтесь, - отвечал Бугаёв, - я ваш преподаватель и сдавать зачёт вы придёте ко мне и, я полагаю, вы найдёте со мной общий язык... , ну, а если не найдёте и решите пересдавать другому преподавателю, то скажите мне и я сообщу тому, что ваша контрольная – у меня.

Вот такой случай вспомнил Лялин и подумал : «А зацепка-то есть у меня, не то что у Мишки! Хотя, очень, уж нехорошая молва о Бугаёве в народе: суров, мол, мужик. Однако – рискну! Где наша не пропадала!»

Вскоре, друзья тряслись в трамвае, направляясь в аэрокассы.
По дороге туда и обратно наши заочники продолжали вести разговоры на «электрические» темы.
- У тебя какая оценка была по «электротехнике» в средней мореходке? - Спросил Лялин Горохова.
-У меня? – да трояк! – Отвечал тот.
- А у меня – четвёрка! – Похвастался Лялин.
- Ух ты! А что тебе попалось на зачёте? – Спросил Михаил
- Да меня препод спросил: «Чем является электротехника для судоводителя?» А я ему: «Электротехника для судоводителя – это хлеб со сливочным маслом!» - Этим девизом он каждое своё занятие начинал, - объяснил Сергей.

- Круто! – Восхитился Горохов, - да я за такой ответ пятёрку бы тебе поставил.
- Так, я набрался, было, наглости и спросил, почему, мол, только, четвёрка? А он говорит: «Нечёткий ответ, товарищ курсант!»
А как ты здесь, Миша, электротехнику сдавал? Помнишь какие контрольные были? Я и подумать раньше не мог, что электротоки это такая дрянь, что могут в пространстве в разные стороны распостраняться!
- Ой не напоминай мне, Серёга! Как вспомню, так – вздрогну! Столько я натерпелся с этой чёртовой электротехникой в прошлом году!
- А что такое? – Спросил Сергей, - Мы, так, сделали все лабораторные, сдали контрольные и весь поток сдал зачёт без «хвостов».

Друзья уже выскочили из трамвая и направлялись в гостиницу, а Михаил начал рассказ о своих мытарствах и закончил его, лишь, в номере гостиницы.

- Короче, нашёл я в Клайпеде знатоков, - начал Горохов, которые сделали мне две контрольные за сорок рублей и отослал их в Питер на проверку, а сессию за третий курс решил проходить не в Питере, а в Архангельске, по старой памяти.
Но ты же знаешь, что без контрольных к зачёту не допускают! Поэтому и поехал я в Архангельск через Питер и только из-за этих контрольных: чтобы забрать их, зачтённые и ехать с ними на сессию.

А оформил я эти контрольные – пальчики оближешь! Переписал в тетрадочки текст и графики со схемами, там, всякими с черновиков калиграфическим почерком, разукрасил волнами и чайками и силуэтами кораблей – ты же знаешь, как я умею рисовать!

Пришёл сначала на заочный факультет, а там на меня старший методист наехал: сдавай, мол, здесь сессию! Еле уговорил их меня в Архангельск отпустить, пообещал, что – в последний раз туда еду.

Потом заявляюсь я на электромеханический факультет за своими контрольными, а мне там говорят, что, мол, преподаватель, который их проверял, ушёл в море с курсантами на учебном судне, будет в Питере не раньше, чем через месяц, и мои контрольные где-то у него и найти мы их не можем!
Распсиховался я тогда, Серёга, нагрубил им, да делать нечего – полетел в Архангельск... .

А в Архангельске препод по электротехнике таким змеем оказался, он не то что к зачёту, он на установочные лекции, гад, меня без контрольных не допускал! Натурально, гнал с занятий в шею, сволочь! Ну, думаю, зависну я тут с этой электротехникой наглухо, будь она неладна!
Да вспомнил я про кореша своего из Северного пароходства, он там в КБ работал начальником.

Взял бутылку, кусок колбасы докторской (там с колбасой напряжёнка, если помнишь) и пошёл, что называется, бить челом. Пришёл к нему домой и говорю: «Абрам Борисович, дорогой, выручай другана!» и поведал ему эту свою гадкую историю.

Говорю, мол есть же у вас в МСС (механо-судовой службе электромеханики-наставники, которые преподают в филиале, кроме того гада, который меня гнобит; договорись с таким человеком, чтобы принял у меня зачёт, льготный, так сказать, а я – в долгу не останусь!

Пообещал Абрам помочь и когда я ему на следующий день позвонил, он сказал мне в какой час и в каком кабинете в пароходстве мне назавтра появиться и к кому обратиться.

Одним словом, заявляюсь я назавтра к этому товарищу, он в кабинете один, усаживает меня вежливо за стол и спрашивает:
- А скажите-ка, Михаил Петрович, что вы, вообще знаете из электричества?
- Ну что, - отвечаю, лампочку, там, вкрутить, пробки поменять, утюг отремонтировать... .
- Прелестно! – Сказал наставник и начал меня, гад, гонять по электротехнике, да по-полной программе, скат электрический! Если бы ты меня видел, Серёга, через полчаса! А гонял он меня полчаса, не меньше!
Я сидел весь красный и пот с меня катился градом!

А он, когда закончился этот допрос с пристрастием, посмотрел на меня и сказал:
- Ладно, штурман, за эти полчаса позора вы честно заслужили зачёт, - и расписался в зачётке.
Ну, а после сессии,полетел я в Питер, ведь здесь же нам дают справку о переводе на следующий курс.
Эх, думаю, приду сейчас на электромеханический факультет, найду этого гада-препода, который где-то похерил мои контрольные, да набью ему морду – так я был зол!

В общем, появляюсь я на кафедре и спрашиваю тамошних мужиков: а где, мол, такой-то товарищ?
А они мне: подождите, мол, малость, он у нас тут комсоргом и проводит, в данный момент комсомольское собрание, которое скоро закончится и предложили мне сесть. А я – настолько зол, что даже сесть не могу, стою и с ноги на ногу переминаюсь.

Но вскоре появился этот крендель, враг мой лютый. Где, - взревел я, мои контрольные из-за которых я столько бед натерпелся?
А он мне так вежливо и отвечает: «Ой, простите-извините, ваши контрольные настолько художественно были оформлены, что мы поместили их в наш училищный музей в назидание курсантам–очникам, чтобы брали пример с вас, лучших наших заочников!»
Ну, у меня и челюсть отвисла, рот открыл и не знаю что сказать, а потом крикнул им всем:
- А вы что думали, зря я сорок рублей за эти работы платил?! – И выскочил от них, хлопнув дверью.

- Ну и история! – Сказал Лялин, когда Горохов, наконец, закончил свой рассказ, - но это ты сам себе такие трудности создал: ехал бы в Питер на сессию и не было бы такой у тебя нервотрёпки... .
- Ага, знал бы где упасть... , - сказал Горохов, - ну всё, хорош лясы точить, уже время – к вечеру клонится, пора «электрооборудование» изучать, чую, что всю-то ноченьку без сна сидеть придётся и взял в руки учебник.

А Лялин взял свой и, открыв его, завалился с ним на свою койку в их двухместном номере

( Окончание следует)
Опубликовано: 27/02/19, 21:31 | Просмотров: 460 | Комментариев: 7
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Интересно, чем закончится...
Марина_Заварзина  (23/07/20 19:23)    


Влад, при всем уважении, тут нужна некоторая корректорская правка - знаки препинания расставить. Сдам номер в "Арсенале" - помогу.
А сюжет, как всегда, на высоте.
Neihardt  (27/02/19 22:20)    


Спасибо, Светлана, знаю: есть грех такой за мной, одно радует, что не только за мной одним. Попозже просмотрю текст ещё раз.
Стесняюсь спросить: а что есть "Арсенал"?
vladkold  (28/02/19 02:41)    


Да, журнал, в котором я сижу редактором. ВПК, техника и вооружение. Брали на флотский отдел, но сейчас я за главреда.
Neihardt  (28/02/19 05:13)    


Понятно.
vladkold  (28/02/19 07:46)    


О, так это - круто!
vladkold  (28/02/19 07:48)    


Эх, Влад, круто - с горы катиться... Как номер сдаем - всегда круглосуточная запара. :)))
Neihardt  (28/02/19 13:03)    

Рубрики
Рассказы [1131]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]