Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Монолог зеркала
Рассказы
Автор: aleker
Этот июньский день почему-то запомнился мне очень отчётливо. Включили свет, и Валера ввёл в комнату девушку, закрывая ей глаза своими руками...

Нет, наверное, нужно начать с самого начала.
Валера купил меня сразу же, как только вселился в свою ”полуторку“. Говорил, мол, одному скучно, не с кем взглядом обменяться, а со мной и чокнуться не стыдно. Это он так шутил, когда рюмку водки ко мне подносил. Правда, это не так часто бывало - на Валеркин день рождения и на Новый год.

Повесил меня Валера сперва в гостиной, если, конечно, можно так назвать тот бардак, царивший в комнате. Можно было предположить, что где-то в углу за стопками коробок и перевязанных книг, под столом, наполовину заваленном газетами, журналами и чрезвычайно важными документами, лежит чёрт со сломанной ногой. Одно-единственное окно в комнате выходило на стройку, которая длилась уже три года и даже не собиралась заканчиваться. Отсюда и сантиметровый слой пыли на стекле. Сколько Валера ни боролся с ней - всё без толку. После уборки пыль снова обволакивала окно.

Зато ко мне Валера относился бережно: протирал по пятницам, чтобы, как он сам говорил, ”выходные были свежими“. У Валеры не было телевизора, зато книжек разных было просто завались. И любил он их вслух читать. А я... Я внимательно слушало его голос, и представляло себе изумрудные луга и просторные норы Хоббитании, бескрайний бирюзовый океан Атлантиды или непреодолимые горы между Канзасом и Волшебной страной.

Однажды я настолько заслушалось, что стало изображать не унылый вид валеркиной квартиры, а волшебный голубой город эльфов. И тут же было застигнуто с поличным. Валера перестал читать и уставился на меня. Я постаралось быстро изменить картинку, отразив неубранный стол и пыльное окно, но было поздно. Валерка был уверен, что ему ничего не привиделось. Он разговаривал со мной, просил повторить видение, показать ему ещё раз Ривенделл, но у меня не получалось. Тогда Валерка снова стал читать. И под звуки его голоса во мне исчезла холостяцкая квартира, а на её месте появились ажурные башни, наполненные светом, бесконечные лестницы, уводящие в небо, яркие фонарики в причудливых арочных окнах.

С тех пор началась у нас с Валеркой совсем другая жизнь. Он спешил домой, чтобы скорее взять в руки книгу, и увидеть то, что я себе воображаю, слушая его чтение.

Однажды июньским днём Валера привёл домой девушку. Меня тогда ещё очень удивило, с каким энтузиазмом он убирал квартиру накануне. Валера подвёл девушку ко мне, закрыв ей глаза. Когда он опустил руки, я увидело миленькое личико, усыпанное горстью веснушек, зелёные глаза, в которых блестели маленькие солнышки. От неё исходило такое тепло, что я, как и Валера, влюбилось в эту девушку.

- Познакомься, это Надя, - сказал мне Валера.

Я ответило. Я не могло не ответить! Я показало Надю и Валеру, летящих вместе на гиппогрифе над зеркальным озером.

Свадьбу они решили не справлять: утром расписались в ЗАГСе, а вечером попили чай с тортом в кругу близких друзей. Наде нельзя было пить алкоголь - врач сказал, что уже 17 недель. И Валера из солидарности отказался.

Теперь Валерка спешил с работы домой не для того, чтобы схватить книжку и окунуться со мной в таинственные миры Желязны или Жюля Верна, а к Наде. Теперь она и то, пока не рождённое живое существо, сидящее в её животе, стало для Валеры самым таинственным необычайным фантастическим волшебным миром.

Мы с Надей проводили время, пока Валера был на работе. Девушка рассказывала мне о своём детстве, проведённом в деревне. Причём описывала она всё так красочно, что мне не составляло никакого труда воспроизвести эти картинки. Надя хлопала от радости в ладоши и смеялась: ”Да, это именно так и выглядит!“

Я и не заметило, как пролетели месяцы, отведённые природой на беременность. Надин живот надулся, будто она проглотила огромную дыню. В ночь на вторник Валера повёз жену в больницу. И пропал... Он пропал на целых пять дней! Пять бесконечно долгих дней я было само в пустой безмолвной квартире, не зная, что происходит, беспокоясь за Надю.
В субботу утром, наконец-то, в замке повернулся ключ. Вошёл Валера, бледный и заросший, неся на руках маленькую девочку, завёрнутую в цветное байковое одеяльце. Валера подошёл ко мне, посмотрел на меня полными слёз глазами, и прошептал:

- Познакомься, это Надя...

Как же это Надя?! - хотело прокричать я. - Где та Надя?

Словно прочитав мои мысли, Валера тихо сказал:

- Той Нади больше нет. Врачи сказали: сердце не выдержало. Сказали, они сделали всё, что могли.

Не знаю, что со мной тогда случилось. Я вдруг потемнело, словно меня накрыли плотной тканью, да к тому же запихнули в глубокий сундук и накрыли крышкой. Я стало чёрное, не отражало света и ничего не показывало. Я умерло вместе с той Надей, девушкой с веснушками...

Не скажу точно сколько времени прошло. Может быть месяц, а может и год.
Я очнулось от детского плача. Чернота растворилась, растаяла в тумане. Оказалось, что я вишу в ванной комнате. Валера купает в красном пластмасовом тазике маленькую девочку, а та машет ручками и плачет. Не знаю, что на меня нашло. Наверное, это вырвалось откуда-то из самой глубины сознания, если, конечно, у зеркал такое бывает. Я показало Надю. Такую Надю, какой я её увидело впервые июньским днём. Маленькая девочка замолчала. А Валера, сглотнув возникший в горле ком, сказал:

- Наденька, это мама...

Девочка протянула ко мне свои ручки.

- Ма-ма... - пролепетала она.
Опубликовано: 03/04/19, 22:15 | Просмотров: 1268 | Комментариев: 19
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Очень трогательно, Лёша...
Торопыжка  (15/09/20 10:03)    


Спасибо
Послал этот рассказ на "Русский Гофман" - не прошёл даже в лонг
aleker  (15/09/20 10:14)    


Я свои рассказы тоже посылала на конкурс. И мне сообщили, что это вовсе не о любви.))) Мы не соответствуем их параметрам - если нет даже упоминания о постельных сценах, то это точно не про любофффььь!
Торопыжка  (15/09/20 10:22)    


Я прямо прослезилась в конце...и захотелось позвонить маме.
Спасибо, замечательный рассказ!
Talya_Na  (19/04/19 13:13)    


Спасибо, Наталья
aleker  (19/04/19 13:21)    


Очень и очень цеплючий финал.
Всё нравится.
monterrey  (06/04/19 00:55)    


Спасибо, Таня
А где твоё !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
? ;)
aleker  (06/04/19 03:45)    


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
smile
monterrey  (06/04/19 10:19)    


Цепляет! Аж до мурашек!..
Та_Ши_Ко  (05/04/19 18:49)    


оригато, Та Ши Ко
:)
aleker  (05/04/19 19:34)    


Офигенно, Лёш!
Ира_Сон  (05/04/19 17:54)    


Спасибо, Ира
Мне очень приятно, что тебе понравилось
Ты просто так хвалить не будешь :)
aleker  (05/04/19 19:31)    


Действительно, концовка до слёз...
Прекрасный рассказ.
Галка_Сороко-Вороно  (04/04/19 05:37)    


Спасибо, Галя
Видишь, искал "в столе" рассказ для Прозаического конкурса. Нашёл этот, а здесь знаков слишком много. Вот и решил выложить его просто так.
aleker  (04/04/19 11:52)    


Это здорово, Алексей. И правда, до слёз.
Ольга_Нежданова  (03/04/19 23:46)    


Спасибо, Ольга
Ну вот, заставил сразу трёх женщин плакать :(
(хорошо, что больше не читал никто) ;)
aleker  (04/04/19 11:53)    


До слёз, Алексей... Сильно...

Счастья и вдохновения тебе!
Ирина_Архипова  (03/04/19 22:35)    


Спасибо, Ирина
Мне бы ещё здоровья и денег не помешало бы :)
aleker  (04/04/19 11:54)    


Счастье – понятие многогранное smile
Ирина_Архипова  (04/04/19 12:41)    

Рубрики
Рассказы [1132]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2359]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]