Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Ешь и худей
Рассказы
Автор: Татьяна_Вл_Демина
Патентное бюро занимало половину этажа в здании постройки восьмидесятых годов. Тамара шла по коридору и читала таблички на дверях, пытаясь по сочетанию фамилии, имени и отчества определить характер человека, занимающего кабинет. Хотелось попасть к кому-то внимательному и милому, а не к сухарю. Сухарь не нужен был ни по содержанию, ни по внешности.
Довольно быстро женщина прошла мимо «Выгузова», «Клюева» и «Зудиной», задержалась возле «Зайцевой», но, покрутив в уме "Зоя Ильинична", двинулась дальше. Возле двери с табличкой "Рыбкина Милена Романовна, патентовед 1-го разряда" Тамара остановилась. Глубоко вдохнула, медленно выдохнула, постучала, потом заглянула в помещение.
Увиденное превзошло самые смелые мечты: за столом у окна сидела дама лет тридцати, симпатичная пухляшка-блондинка с причёской Мэрилин Монро.
- Добрый день! Можно?
- Да, проходите. Что хотите регистрировать?
Тамара подала заявление. Милена Романовна бегло просмотрела его, подняла глаза:
- Кулинарный рецепт? Патентуем только оригинальное.
- У меня очень оригинальное, вкусное и, главное - бескалорийное. Даже похудательное! Вот документация, а вот и сам пирог... - Тамара положила на стол бумаги, а рядом поставила аккуратную коробку.
Пышнотелая Милена Романовна ощутила разом одуряющий запах, голод и острый интерес. Она давно мечтала скинуть хотя бы десять килограммов, но диеты и спорт не вдохновляли.
Тамара открыла коробку. Пирог был нарезан квадратными кусками и выглядел роскошно.
- Пробуйте, пробуйте!
Милена Романовна, взяв лист бумаги для принтера, положила на него кусок пирога и недоверчиво посмотрела на Тамару:
- От этого точно не поправляются?
- Не сомневайтесь, опробовано на всех моих подругах, ели по несколько кусков, но ни грамма не прибавили, многие даже худели. Прабабушкин рецепт.
Патентовед откусила и стала жевать - сначала осторожно, потом с видимым удовольствием. Глаза её заискрились:
- Божественно... Ешь и худей - мечта женщин да и многих мужчин...
Вытерев пальцы влажной салфеткой, Милена Романовна потянулась к тамариным бумагам. Взяла описание патентуемого рецепта, стала читать:
- Тесто... Пять яиц, три ложки сахара, соль, масло сливочное... мука... Какое же оно бескалорийное? Начинка... Тёртый твёрдый сыр, пассерованные мелко порезанные пиявки, шампиньоны... Что-о?!
Милена Романовна цветом лица стала похожа на лист, который держала в руке.
- По рецепту должны быть белые грибы, но где их сейчас возьмёшь, - поспешно заговорила Тамара, - Я заменила шампиньонами, на вкус почти не повлияло.
- А пиявки… Пиявок вы в гастрономе покупаете?! - срывающимся голосом спросила специалист, как хамелеон, меняющая оттенки. Теперь она напоминала фисташковое мороженое.
- Нет, мы их всегда дома имели, у нас по материнской линии передаётся - занимаемся ведовством и ворожбой. Пиявок выращиваем, а кузнечиков, жуков разных, сверчков - ловим... Да вы читайте дальше...
Булькнув, Милена Романовна выскочила из-за стола и исчезла из кабинета. Не было её довольно долго. Тамара, заскучав, положила и себе пирога, с аппетитом съела - время обеденное.
Вернулась патентовед. Шла она неуверенно. Увидев жующую Тамару, пошатнулась, а та застрекотала:
- Гарантирую, за неделю не меньше пяти килограммов долой. На всех действует! Кроме нашей семьи. У нас, похоже, привыкание, мы давным-давно такую стряпню едим. Ну, я через недельку зайду, хорошо? За патентом...
Милена Романовна то ли кивнула, то ли дёрнулась. Тамара вышла. В коридоре у двери топтался мужчина, по виду - типичный изобретатель. В одной руке у него была папка, в другой - бутыль с красивой радужно переливающейся жидкостью.
Опубликовано: 08/04/20, 17:00 | Просмотров: 610 | Комментариев: 5
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Мне кажется, что если бы передо мной стояла такая проблема, то съела бы и черта всмятку. Но, как вижу, многие этим не заморачиваются, а зря. Это же не только вопрос эстетического вида, но и нагрузка на все органы. Ой, чота я начала серьезно)). К счастью, об этом могу говорить "посторонне".
Марина_Славина  (31/07/23 09:53)    


Совсем забыла этот рассказ, сюжет вообще не помню biggrin Прочла как будто чужой))
Я чёрта всмятку не смогу съесть, вообще, я избирательна в еде))
Татьяна_Вл_Демина  (31/07/23 11:22)    


Таня))) На устойчивых поедателей "низкокалорийного" таким нехитрым способом повлиять не удастся)))) Но посмеялась)) За что спасибо большое, ибо смех дороже золота biggrin
Ольга_Нежданова  (08/04/20 17:50)    


Оля, на меня бы точно не подействовало biggrin biggrin Вот если б она заранее предупредила, я бы есть не стала. Но уж что съела, то моё))) Но есть и впечатлительные люди)
Татьяна_Вл_Демина  (08/04/20 18:18)    


Замечательно! Посмеялась от души! И рецепт оригинальный и для здоровья польза wink smile
Алекс-Артемьева  (04/08/23 09:50)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]