Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Верхняя дверь
Рассказы
Автор: Мотылёк


Я не знаю, почему у меня не было лодки. Одни рождались с лодками, другие - без. Я не смогла плыть на одной лодке вместе с мамой. После смерти папы сошла на берег и бродила по прибережной полосе, с завистью наблюдая за теми, кто свободно покорял пространство океана на крепких надёжных суднах.
Меня всё больше беспокоило одиночество. Периодически рыбаки причаливали к берегу и подбирали случайных попутчиков: так - поразвлечься, почувствовать тепло общения. Потом они высаживали попутчиков на берег и уплывали дальше.

Мне очень хотелось снова почувствовать себя дома, как в детстве. Чтобы смело путешествовать по бесконечным просторам вселенной вместе с родным человеком, быть свободным, окрылённым и защищённым одновременно.
Но в какой-то момент я поняла, что ошибалась. Меня никто не ждал, не искал. Оказалось, что чувства, эмоции, дружба - это не главное. Главное - именно лодки, за них все держались и больше всего ценили. А вот это вот всё: “Ты в ответе за тех, кого приручил и т.д”. - это сказки, которыми любят тешить себя сытые благополучные владельцы лодок.

Внутри меня нарастал мощный протест. Я - честный, добрый человек. Тружусь в поте лица с утра до вечера. Но все эти положительные качества не впечатляли лодочников. Только внешняя красота привлекала их на недолгое время. Я пела им чудесные песни, читала потрясающие стихи, но в их глазах ничего не отражалось, кроме пустоты и примитивных инстинктов.

Для меня это означало полный крах всех надежд, мечтаний, это, в общем, ставило под сомнение моё существование на этом острове. Я всё чаще стала думать о дверях в другие пространства.
Да, у нас были двери. В нескольких десятках метров над водой в облаках располагался вход в другой мир. Мы всегда знали о существовании “двери вверх” и “двери вниз”. Из тех дверей, что вверху, исходил прекрасный голубой свет. Вторые двери симметрично первым находились под водой.

Ходили легенды, что особенно отчаявшиеся одиночки уходили из этого мира через нижние двери, утонув в океане. А как попасть наверх - никто не знал.
Несколько раз мне казалось, что всё ещё может наладиться. Один рыбак очень привязался ко мне и предложил плавать вместе. Я поначалу с радостью согласилась. Но потом открылись неприятные подробности. Очень сложно находиться рядом с кем-то двадцать четыре часа в сутки в одной лодке. Он совсем не давал мне никакой свободы: постоянно говорил, что делать, требовал соблюдать режим, никогда не разрешал садиться за вёсла.

В какой-то момент наша лодка превратилась в плавучую тюрьму, и я попросила высадить меня на берег. Я поняла, что для совместного плавания нужно настоящее родство душ. И чувства должны быть очень крепкими.

Однажды одна путешественница поведала мне, что где-то в глубинах острова располагалась община для безлодочников. “Нельзя же всю жизнь бродяжничать в поисках счастья”, - думала я. “Нужно остепениться, завести какое-то хозяйство. Значит, это не правда, что лодка - единственный способ обретения счастья в этом мире”, - решила я. “Никто никогда не поймёт и не согреет твоё одиночество”. И я приняла решение уйти в общину для одиночек.

Меня спасало то, что я очень любила деревья. В общине как раз требовался садовник, и туда я и решила отправиться, чтобы осесть навсегда.
Оставалась неделя до моего отъезда. Я много гуляла возле океана, мысленно прощаясь с ним. Собирала ракушки, слушала музыку волн, подставляла лицо бризу, вдыхала соль и горечь глубин.
Тоска накрывала глубокой ночью: из-за невостребованных и нерастраченных чувств, из-за неутолённого желания иметь дом, который мне хотелось строить вместе с любимым человеком.
В одну из последних ночей на берегу мне приснилась верхняя дверь. Сон был тяжёлым и страшным. Я висела на веревочной лестнице под куполом заброшенной церкви. Лестница раскачивалась, сил держаться не осталось, руки ослабели, ноги дрожали.

Вокруг летали птицы, бились о стены, падали, разбивались. От их крика раскалывалась голова. Почти под самым куполом я заметила крепкие деревянные перекладины, нужно было добраться туда - там можно передохнуть. Но как я не старалась - не могла подняться выше и до них дотянуться. Страх парализовал мышцы. Неожиданно пришло осознание, что могу сорваться в любой момент. Это конец. Тогда я закрыла глаза и стала молиться. Неожиданно в куполе с той стороны, где я висела, возникла дверь. Та, что всегда виднелась над океаном - светлая, верхняя, с голубым светом изнутри. В проеме двери появился силуэт человека: он протянул руку, крепко схватил меня за запястье и вытащил наверх.

Утром в душе возникло ощущение, как будто этот человек действительно находится где-то недалеко от меня. Я не запомнила его лицо, только большую и сильную ладонь.
А через несколько дней я встретила этого человека на острове. В честь прощания с летом на берегу проходило множество вечеринок - с танцами, маскарадом, фейерверками. Там мы и познакомились - юноша пригласил меня на танец. Мы посмотрели друг другу в глаза, обнялись и я сразу почувствовала, что знала его раньше. Что когда-то давно мы уже жили вместе и любили друг друга. Что мы говорим на одном языке, ценим одни вещи, мы старые добрые друзья. Как много нужно было рассказать, сколько всего поведать, эмоции переполняли нас.
Так сбылась моя мечта. Мы покорили вместе сотни жизненных океанов, пережили десятки штормов, сохранили свой новый дом и чувства. Теперь я думаю, что та верхняя дверь открывается силой молитвы.
Главное, чтобы за дверью был кто-то, кто тебя услышит. От чего это зависит - мне не известно.
Опубликовано: 29/12/21, 15:39 | Просмотров: 261
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]