Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Всё - под контролем
Рассказы
Автор: v-mitrofanov
ВСЁ - ПОД КОНТРОЛЕМ


    Еду без билета прижатый к передней двери переполненного автобуса. Перед носом возвышается пьяный верзила и от безделья ко всем цепляется. Дошла очередь и до меня. Сначала, как все, потерпел, но, видно, достало, поэтому какой-то чёрт подтолкнул меня на крайнюю меру. Чтоб как-то его урезонить, строгим голосом спрашиваю с него проездной билет.

    Водитель, услышав это, тут же лупит по тормозам и объявляет - всем в переднюю дверь, на линии контроль! В автобусе и без того провернуться нельзя, а тут вообще начинается кутерьма и неразбериха. Кто стоял у дверей - ломанулись назад пробивать талоны, захлопали компостеры, сзади как всегда вопли "заднюю открой!", каждый пробившийся на выход со злом суёт мне в нос прокомпостированный талон. А т.к. мне ехать дальше, то сначала терпеливо всё это сношу, но в конце концов надоедает и сознаюсь - хватит, мол, я пошутил.

    Тут разъярился пьяница, который, оказывается, из-за этой свистопляски проехал дальше, чем собирался. Извернувшись, выталкиваю его наружу, правда, не совсем удачно, т.к. он вылетает вместе с хлястиком от моей куртки, за который по ходу успел уцепиться.

    Выскакиваю спасать хлястик и попадаю прямо в лапы по случайности стоящих на остановке ментов. Начинаются разборки, причём в роли пострадавшего у них почему-то выступает пьяница с хлястиком в руках, а на роль разбойника сразу определяют меня.

    В автобусе народ прильнул носами к стеклу - всем интересен бесплатный цирк. Пришлось в сердцах сделать водителю отмашку, мол, проваливай, нефиг стоять, и тот послушно даванул по газам.

    Это произвело впечатление на ментов, и мгновенно мы с пьяницей меняемся ролями - теперь уже у меня уважительно спрашивают, будем ли составлять протокол?

    Забрал хлястик, пришикнул на присмиревшего пьяницу и на этом разошлись.

</b>



<b>

    Тут бы и закончить, но жизнь вносит свои коррективы. Через пару дней рассказав по свежим следам эту историю в компании, не знаю с каких радостей наклюкался сам. Поэтому Туркаеву было велено взять надо мной шефство и доставить до пункта назначения. Тот заверил, чтоб не беспокоились - всё будет под контролем. И с честью выполнил возложенную на него миссию. Довёл до остановки, запихал в битком набитый автобус, а внутри обратился с речью:
    - Граждане пассажиры, поимейте совесть, уступите место - видите, человек на ногах не держится!

    При этом мужик в первом ряду в лохматой шапке начал делать вид, что ничего не слышит, мужик же со второго ряда оказался с понятием - и сам вскочил, и заупрямившуюся свою бабу так рванул за рукав, что у той чуть башка не отлетела.

    Сели, я, по словам Туркаева, тут же уснул мордой в окно. Туркаев же сначала произнёс благодарственную речь уступившему место мужику, а потом, поглядев на непожелавшую встать спереди лохматую шапку, осудил её и в порыве праведного гнева для подкрепления слов хлопнул по ней ладошкой.

    Шапка развернулась и начались крутые разборки. Народ в автобусе начал шуметь, мол, безобразие, сколько можно, куда милиция смотрит и т.п.

    Конец всему безобразию положил опять же я. Т.к. встал во весь рост и заявил, что всё, дорогие товарищи, достали, сейчас вам тут устрою - никому мало не покажется! И начал рыться по карманам.

    Народ, надо полагать, ожидая, что вытащу если не гранату, то пистолет или на худой конец кинжал, отшатнулся в стороны, и в набитом автобусе возле нас вмиг стало просторно. Туркаев тут же обхватил меня руками и начал уговаривать, мол, Володя, успокойся, всё нормально и т.д.

    Причём от этих успокаиваний народ ещё пуще встревожился, а я, как водится в таких случаях, начал распоясываться дальше больше, приговаривая, что, мол, нет уж, сами напросились, пеняйте теперь на себя, ещё не хотел, но раз не понимают по-хорошему, теперь уж всё - никому ни пощады, ни послабления не будет! И с ещё большим остервенением стал рыться по карманам.

    Наконец, найдя какой-то замусоленный старый театральный билет с неоторванным словом "контроль", поднял его над головой и строгим голосом заявил: "А ну быстро приготовили билетики - контроль на линии!". После чего победоносно оглядел вытянутые рожи пассажиров и упал назад к окну пускать пузыри.

    Ну тут, наверное, сам Аркадий Исаакыч Райкин позавидовал бы реакции, которая последовала за этой выходкой. Дальше все ехали в весёлом настроении.

<b></b>

Опубликовано: 05/09/22, 15:26 | Последнее редактирование: v-mitrofanov 05/09/22, 15:41 | Просмотров: 184
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]