Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Полнолуние
Новеллы
Автор: Александр_Сороковик
Громов сердито присел на скамейку недалеко от входа в пансионат. Зря он приехал сюда, в места своей юности - слишком много было здесь радостно орущей молодёжи, слишком шумно. Вернее, это была база отдыха, одна из многих на побережье, которое у одесситов всегда именовалось просто «Бугаз». В те годы у них в институте летний отдых на море так и назывался: «Поехать на Бугаз». И жили тогда они там в палатках, варили на кострах кашу с тушёнкой, запивая её терпким сухим красным домашним вином…
Его весёлая юность давно прошла, теперь это был спокойный, солидный человек: высокий, с прямой осанкой; крупный, но не обрюзгший; с благородной сединой в густых тёмных волосах без признаков лысины. Всегда гладко выбритый, хорошо одетый – ну, «настоящий полковник»! Или даже генерал… И имя он носил солидное - Громов Алексей Николаевич.
Недовольно завозился на скамейке и вдруг его осенило: надо выпить сухого терпкого красного вина, домашнего. Как в молодости! Вышел на центральную площадь, к магазинам, работающим всю ночь. Крякнул на цены, взял «полторашку» разливного – в меньшую тару не наливали - побрёл обратно. Сел, отвинтил пробку, спохватился, что не догадался купить стаканчик, махнул рукой и стал пить из горлышка.
Винишко было так себе, однако приложившись ещё пару раз к бутылке, Громов почувствовал лёгкое приятное головокружение, и, действительно, гремящая музыка стала казаться ему вполне терпимой, а молодёжь – даже симпатичной.
Вскоре он заметил, что его одиночество нарушено. На другом конце скамейки сидела девушка и открыто, немного насмешливо смотрела на него. Поймав его взгляд, она улыбнулась и весело сказала:
- Добрый вечер!
- Добрый вечер, - немного смутился Громов, повертел в руках бутылку, усмехнулся, – хорошая картинка, да?
Девушка звонко расхохоталась:
- Вы, наверное, только приехали?
- С чего вы взяли?
- Да вид у вас … ну, городской, что ли. Офисный! Не расслабились ещё. Вино пьёте так, словно опасаетесь, что зайдёт начальник. Или коллеги осудят!
- Верно, - Громов улыбнулся, - не расслабился. Отвык. Я ведь в вашем возрасте здесь каждое лето расслаблялся.
- Да? – девушка оживилась, - Наверное, всё побережье тут знаете?
- Как вам сказать, когда-то знал, лет двадцать назад, - Алексей подсознательно занизил годы, правильнее было бы сказать – тридцать.
- А Грот Королевы знаете? Сможете показать? – девушка подсела ближе, - меня зовут Наташа.
- А меня – Алексей Николаевич. Я давненько тут не был, но, думаю, вспомню, найду. Я ведь всю жизнь в Одессе прожил, да и сейчас живу - раньше, в молодости, каждое лето здесь проводил… Потом стал серьёзным, солидным, на заграничные курорты выезжал. А в этом году решил вспомнить молодость…
Девушка покачала головой:
- Надо же, каждое лето на море ходили, купались. А я вот первый раз на море, первый раз в Одессе… Я из Питера. Он сырой, холодный, чопорный. А ваш город весёлый, солнечный!
Она протянула руку к его бутылке, оправдывающе улыбнулась:
- Давайте, Алексей, за знакомство! – Наташа подчёркнуто проигнорировала отчество.
- Да у меня стаканов нет, - слегка растерялся Алексей.
- Ой, да ладно! Я же говорю – здесь не офис, расслабьтесь… - она запрокинула голову, сделала несколько глотков, - кислятина! На площади брали?
Алексей кивнул, взял у неё бутылку, отпил:
- Действительно, кислятина.
- Слушайте, Алексей, - Наташа посмотрела на него испытующе, - у меня к вам предложение. Давайте пойдем погуляем, искупаемся; вы покажете Грот Королевы - никто не может мне его показать! Возьмём хорошего вина - я знаю, где. Ведь полнолуние! Мои друзья только и знают, что скакать под музыку, да зажиматься по углам, зачем тогда на море приезжать?
Она поднялась, приглашая его, не ожидая ответа. На вид ей 20-22, не больше. Обычная городская девушка в потёртых джинсах и маечке, лёгкой куртке – стройная, длинноногая, с русыми волосами чуть ниже плеч.
Громов пожал плечами: «Почему бы и нет?». На романтическое приключение не похоже – он ей в поздние отцы годится, на афёру с шантажом – тем более: соблазняла бы откровенно, в номер тащила. Ограбление на пустынном берегу – вообще, чушь собачья! Что ж, посмотрим. Самому интересно, найдёт ли он через столько лет этот грот?
- Ну, что, пошли? – весело спросила Наташа, легко взяв его под руку, - расскажите мне про «Грот Королевы» - правда, что там можно услышать ответ на любой вопрос?
- Как вам сказать…
- Ой, только не «вам», я же не дама в годах!
- Хорошо, тебе… Была в наше время такая легенда, будто давным-давно здесь разбился пиратский корабль, на котором везли пленную Королеву из далёкой страны…
- И спаслась только она и главарь пиратов! – подхватила Наташа. - Их выбросило на пустынный берег, и главарь стал требовать, чтобы она стала его женой…
- А Королева спряталась в этом гроте и большая рыба охраняла её, не давая главарю пиратов приблизиться к ней…
- Так она и осталась там, и теперь в полнолуние любая девушка может прийти в этот грот и спросить у Королевы о чём угодно, она на любой вопрос ответит…
- А мужчину, дерзнувшего зайти в грот, тут же съест большая страшная рыба! – закончил Алексей, и они весело засмеялись. – Так ты не хуже меня знаешь эту легенду!
- Хуже, - улыбнулась девушка, - я так и не поняла, о чём можно спрашивать? Только о том, что связано с опасностью, с навязчивыми женихами, или обо всём?
- В моё время считалось, что девушка может спрашивать исключительно про женихов. Потом стали говорить, что Королева отвечает на любые вопросы, но лишь молоденьким девушкам, исключительно в день полнолуния и только после полуночи. А потом я уехал отсюда и не знаю, какая нынче там ситуация…
-А сейчас как раз полнолуние, скоро полночь, мы с вами на побережье, вы знаете, где найти грот. Алексей, оставьте эту кислятину, давайте возьмём вон в той хате вина, у них оно действительно хорошее. У меня есть немного еды, посидим на берегу, поедим, искупаемся, а после полуночи вы проводите меня к гроту. Мне очень хочется туда попасть, но одной страшно…
- Хорошо, Наташа, только давай так: сначала найдём этот грот, мне надо напрячься, чтобы вспомнить. А потом уже посидим и искупаемся!
Алексей зашёл во двор, спросил у хозяев вина, попробовал. Вино действительно было отменным. Купил большую бутылку, и не удержался, выпил ещё стаканчик. Они с Наташей стали спускаться по узенькой тропинке с довольно крутого обрыва. Вышли на берег, осмотрелись. Неожиданно близко Алексей увидел высокую скалу, похожую на голову в короне.
- Вот и пришли! – сказал он, - Грот под этой скалой.
- Так быстро? – удивилась Наташа, - Вы же говорили…
- Ну, это просто повезло. Случайность… Смотри, сейчас начало двенадцатого, ещё целый час. Тут берег вроде ровный, посидим, поговорим за жизнь; потом пойдешь в свой грот, а я здесь подожду…
- Хорошо, - девушка улыбнулась, - тогда давайте искупаемся, ладно? Только вместе, я одна боюсь…
Она отошла в сторонку, скинула одежду, под которой оказался оранжевый купальник, подошла к воде. Громов тоже снял брюки и футболку, остался в плавках. Подошёл к морю, зашёл по колени – вода, несмотря на ночной час, была удивительно тёплой.
- Эй, эй, подождите, - Наташа схватила его за руку, - я плаваю плохо, Вы уж меня не отпускайте!
- Ну, тогда держись за меня, и поплыли!
Алексей плавал отлично; девушка, держащаяся за него, нисколько ему не мешала – они заплыли довольно далеко. Вдруг Наташа слегка сжала его плечо:
- Давайте вернёмся, Алексей, глубоко уже…
Они поплыли назад, вышли на берег; девушка держалась за него двумя руками, слегка побледнела:
- Я никогда так далеко не заплывала. - Она растерянно улыбнулась, - Зайду за камень переодеться, вы не смотрите…
Громов присел возле своих вещей, усмехнулся. Такая непосредственность его удивляла. Пойти ночью на пустынное побережье с незнакомым мужчиной, переодеваться в двух шагах от него… И нельзя было сказать, что она воспринимает его как ни на что не годного старика – взгляды её были в меру кокетливыми, прикосновения мягкими, подсознательно женственными. Или это полудетская естественность, когда ещё никто не обижал, или наоборот: в свое время обидели так, что теперь уже всё равно. Почему-то даже не пришло в голову, что это может быть простым доверием юной девушки к сильному, благородному рыцарю…
Наташа подошла незаметно, села рядышком, курточка на ней была застёгнута, она слегка дрожала.
- Дайте скорее вина глотнуть, согреться! И доставайте пирожки из сумки, тут одна тётенька печет и продаёт – вкусные!
Они с аппетитом набросились на пирожки – Алексей почувствовал внезапный голод – запивая их превосходным вином. Девушка раскраснелась, перестала дрожать, даже курточку слегка расстегнула. Удивительно светлое южное полнолуние было ярким, звёздным, не синим или чёрным, а каким-то прозрачно-зелёным; лёгкие тени словно растворялись, таяли, не хотели закрывать даже мелкие камни или кусты. Они сидели молча, привалившись спинами к большому камню, поддавшись очарованию дивного ночного света, не желая разрушать неуклюжими словами нежную песню сверчков под тихий аккомпанемент невесомого прибоя…
Одна за другой на берег выкатились три-четыре волны покрупнее – со стороны Белгород-Днестровского прошёл катер или небольшое судно – перебили ритм, нарушили мелодию. Наташа слегка встряхнула головой, словно просыпаясь, взяла Алексея за руку, посмотрела на его часы.
- Ого, почти час, мне пора. Вы меня обязательно проводите, ладно?
Подошли к гроту и Наташа двинулась дальше, слегка медля, оглядываясь на него.
- Смелее, я тут недалеко!
Она благодарно улыбнулась, пошла дальше, скрылась в темноте грота. Появилась минут через десять, подбежала к нему, улыбаясь немного смущённо: взрослая девочка, а в сказки верит!
- Ну как, ответила тебе Королева? Всё выяснила?
- А, ладно, - она тряхнула головой, - вина хочу, есть хочу!
Быстро доели пирожки, выпили немного вина.
- Ну что, домой? – спросил Громов.
- Нет-нет, только не домой, вы же одессит, а не чопорный петербуржец, давайте ещё погуляем, ну пожалуйста! В такую ночь нельзя спать, нельзя плясать на дискотеках, надо гулять у моря, купаться, читать стихи!
- Ну, давай, читай, - Алексей откровенно любовался девушкой. После грота её словно отпустило, она весело смеялась, пританцовывала, стройно изгибаясь; начала читать какие-то стихи, запуталась, от души расхохоталась. Это было искреннее, совсем не хмельное веселье, он тоже смеялся, словно сбросив лет двадцать.
Они пошли по берегу, весело болтая вроде бы о пустяках, перебивая друг друга; но слова вдруг становились значительными, приобретали потаённый смысл… Уходя от этой значительности, бежали купаться, не переодеваясь после этого, сохли на ходу. Ярко-зелёная, таинственная ночь полнолуния таяла, звёзды уплывали в глубину неба, луна тускнела, уступая место тяжёлому, литому оранжевому диску, вальяжно поднимавшемуся с востока. Медленно прошли через просыпающийся посёлок, зашли на рынок, где Алексей купил мёд в сотах, и они допивали вино, заедая его восковой терпковатой сладостью. А коричневый от солнца старик, продававший мёд, улыбался им одними глазами на непроницаемом лице…
Алексей с Наташей подошли к воротам пансионата, прошли по дорожке; как по команде остановились возле скамейки, где познакомились вчера.
- Мне уезжать через два часа, - тихо сказала девушка. Она непроизвольно подалась к нему, он приобнял её одной рукой, - Спасибо Вам огромное, я не помню, когда мне было так хорошо… Вы настоящий, Алексей - как жаль, что я поздно родилась и не встретила вас лет двадцать назад!
Наташа порывисто обняла его, поцеловала возле губ.
- Счастья Вам… - она двинулась вперёд, всё ещё держа его за руку.
- Будь счастлива, девочка, - эхом повторил он, пока её рука выскальзывала из его руки…
Громов зашёл к себе в номер, сел на кровать. Невинная прогулка, целомудренный поцелуй, обычные слова. Но не оставляло чувство, что сегодня он встретил свою давнюю покинутую любовь, о которой напрочь забыл в суете. Встретил и опять потерял…

23 марта – 1 апреля 2013
Опубликовано: 27/04/14, 00:25 | Просмотров: 917 | Комментариев: 8
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Хорошая работа!
Конечно, можно "сердито присесть" - вопрос в том, как об этом написать!
яя500  (28/04/14 14:45)    


Спасибо, Владимир, поддержали! cool
Александр_Сороковик  (28/04/14 15:06)    


Не за что, конечно! biggrin
яя500  (28/04/14 15:09)    


Ай, ну что же вы так, я не обижаюсь, честное слово, ну, за что же обижаться?! Завтра подробнее отвечу, ладно?
Александр_Сороковик  (27/04/14 19:15)    


Одна блоха, но большая:

Громов сердито присел на скамейку недалеко от входа в пансионат.

Я не представляю как можно сердито присесть.

А где смешные, одесские фельетоны? Сознавайтесь! wink
Юлия_Миланес  (27/04/14 01:57)    


Отож, беда с этой фразой, про "сердито присел"! И ругали меня за неё, и вы вот тоже... не пощадили sad А я в упор не понимаю, чем она плоха! По-моему, даже у классиков такое встречал! А "раздражённо ходить" можно? Это ведь точно есть в литературе! Ну да ладно. А про сам рассказ ничего не написали...
Фельетонов, тем более весёлых, увы, не пишу. В основном реализьмом занимаюсь. Хотя - зарекаться не буду. И с юмором у иеня есть парочка рассказов, дойдёт и до них очередь.
Александр_Сороковик  (27/04/14 15:42)    


Я не буду спорить, Александр. Это пустое дело. Просто я сказала для меня очевидное. Каким местом он сердился, когда присел? Ну, смешно же. Правда, я не смеюсь, давно не смеюсь. Если вы не готовы это принять, настаивать я не буду.

В целом по рассказу отозваться у меня просто не было времени - приехал мой сын. Но тут, я боюсь, вы опять будете обижаться. Дело в том, что у каждого автора есть излюбленная тема или все время повторяющаяся деталь. Так вот. Я второй раз вижу у вас рассказ про влюбленность немолодого человека в юную девушку. Рассказ очаровательный, не спорю. Но по отдельности от предыдущего. После "Обычной командировки", которая по зпмыслу и глубине серьезнее, рассказ с аналогичным сюжетом и деталями, но без той, сильной нотки трагизма, когда в драму вовлечено четыре человека, кажется слишком простым. И если там у меня прям взахлеб читалось, то тут нет.

Я бы еще немного отметила по языку. Есть некоторое упрощение текста - использование лишних, по моему мнению слов - "однако", "да" и т.д. Без них мне кажется язык был бы интереснее. Но это моя личная вкусовщина и я ни на что не претендую.
Юлия_Миланес  (27/04/14 17:40)    


Да, наверное мне не следовало два этих рассказа выставлять один за другим. На одном портале в клубе рецензентов я как-то один за другим выложил для рецензирования два своих рассказа, где присутствуют криминальные разборки, хотя это совсем не моя тема, да и разборки эти были там чисто как антураж, просто хотелось услышать мнение об этих рассказах.
Так вот, после этого некоторые коллеги записали меня в авторы детективного жанра и очень удивлялись, когда я пытался выкладывать для рецензирования свои лирические рассказы.
Замечания по тексту посмотрю. Успехов вам!
Александр_Сороковик  (28/04/14 03:12)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]