Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Вудларк. Часть VII
Повести
Автор: vladkold
Часть 7

Х

«Вудларк» стоял под выгрузкой. Пока был на вахте второй помощник Григорий – с нуля до шести утра и с двенадцати до восемнадцати, у Тимура голова не болела, но, когда заступал филиппинец – третий офицер Алтон, чуть не через раз происходила какая-нибудь неприятность.

Дело в том, что выгрузка производилась своими грузовыми стрелами, а управляли лебёдками в процессе грузовых операций – береговые лебёдчики. А, вот, в случаях открытия-закрытия трюмов или перенастройки стрел, грузовыми и топенантными лебёдками управляли вахтенные палубные офицеры: или Григорий или Алтон.

Если Григорий работал чётко и аккуратно, то Алтон работал небрежно, как в какой-то полудрёме: дёргал за рычаги не следя за грузовым шкентелем (стальным тросом), в результате чего частенько образовывалась слабина шкентеля, он соскакивал с барабана лебёдки и наматывался на её вал, как попало;
работа по этой причине на данном трюме останавливалась, приходилось вызывать боцмана и дополнительно - матросов, если это ЧП происходило в их нерабочее время, а тем, чтобы устранить эту неисправность, приходилось разбирать лебёдку, чтобы этот шкентель размотать вручную, затем снова намотать на барабан и опять собрать лебёдку.

Ремонтная эта операция занимала два-три часа, Тимур устраивал разнос разгильдяю, тот отвечал: «сорри, чиф», но на следующий день или через день опять происходила подобная история и всё повторялось.

Вначале Тимур не мог понять: почему его соплеменники так спокойно реагируют на эти промахи Алтона и не «намылят ему шею» - ведь им, как говорится, в ночь-полночь вместо заслуженного отдыха предстояло ковыряться с этим шкентелем, колоться о его проволоку и мазаться в солидоле, но потом до него дошло, когда он начал в конце месяца «подбивать бабки» по овертайму: филиппинцы скрупулёзно подсчитали всё затраченное время на эту дурную работу и теперь справедливо требовали себе оплату за переработку!

То есть, своей небрежной работой, замедляющей рабочий процесс и увеличивая время стоянки в порту, он тем самым давал возможность своим землякам подзаработать лишнюю копейку.
Так с чего, спрашивается им было на него наезжать?

Как-то раз, отслужив свой рабочий день, наказав заступившему на вахту Алтону работать, как подобает и, что называется, «не спать в оглоблях», Тимур направлялся в свою каюту.

В коридоре надстройки, нос к носу он столкнулся с радистом Сашей, одетым в светлые шорты белоснежную безрукавку и благоухающего ароматным парфюмом.

- Ты, никак, в город намылился? – Спросил его Тимур
- Да, мы с электришеном решили, вот, выгрести – пивка попить. Пойдёшь с нами? Рабочий день, ведь, закончился.

- Так темнеет, ведь, уже! Какое пивко в тёмное время в этих бандитских краях?

- А ты давно, чиф, был в Абиджане?

- Да не заходил я сюда прежде, но слышал, что место тоже здесь бандитское, - ответил Тимур.

- Да, бродить по городу в вечернее и ночное время здесь рискованно, но не там, куда мы собираемся, - сказал Саша, - там безопасно.

- Ну, раз так, тогда я – с вами, - сказал Тимур.

Саша с Борисом подождали Тимура и через несколько минут троица направилась к выходу из порта.

Оказывается, сразу за проходной порта, через дорогу, здесь был организован для моряков обширный «пивной бар», прямо под открытым небом. Он представлял собой обширную, ровную и круглую площадку, которую кольцом ограждало множество разнокалиберных пивных ларьков.

Посетители попадали туда через единственные ворота, которые находились под наблюдением негров-охранников, нанятых торговцами. То есть, безопасность посетителей на данной площадке гарантировалась.

По всей площадке были расставлены столы с табуретками, на которых сидели моряки с разных концов света и пили пиво.

Между столиков бродили стайки молодых негритянок, завлекающих посетителей, некоторые сидели у них на коленях и пили пиво вместе с моряками.

Не успели наши друзья усесться за облюбованный ими столик, как к ним тут же, не спросив разрешения, на колени плюхнулись три молоденькие чёрненькие красотки.

- Что за дела? Спросил Тимур Сашу, взяв за упругие бока и аккуратно ссаживая с колен нахалку.

Саша с Борисом последовали его примеру, а Борис сказал:
- Не беспокойся, Тимур, сейчас Сашок, как самый молодой, пойдёт скажет бармену – хозяину столика, что нам девочек не надо и никто больше беспокоить нас не будет.

- Зачем идти? – Спросил Саша и с места сделал знак бармену, тот что-то крикнул девицам и они сразу исчезли.

- Ну вот, теперь спокойно посидим, - сказал Борис.

Бармен выполнил заказ, поднеся вудларковцам пива и лёгкой закуски, моряки неторопливо беседовали, разглядывая окружающую публику.

Недалеко от них за таким же столиком сидела четвёрка моряков-филиппинцев с "Вудларка": матросы Лита, Майкл, Джин и четвёртый механик Фред.

Они приветственно помахали руками нашей троице, а та ответила им таким же взаимным приветствием.

У матросов-филиппинцев на коленях сидели негритянки, механик Фред сидел один.

Вот, к их столику подошли ещё три темнокожие девицы, между ними и сидевшими возник какой-то разговор и Тимур, сидевший к этой компании лицом увидел, как Лита показал рукой подошедшим к ним дамам на столик Тимура, что-то при этом объясняя. Те обернулись и с любопытством уставились на офицеров.

Тимур обратил внимание на одну из этих трёх негритянок: это была стройная красавица и, хоть и чёрная, но с истинно европейскими чертами лица!

- Чего это наши «филипки» им нас показывают, интересно, - спросил Тимур у своих приятелей.

- Понял я в чём дело, - ответил догадливый Саша-радист, - вон та красотуля, - и он указал на девицу, на которую обратил внимание Тимур, - была подружкой нашего предыдущего старпома: мы с ним заходили до тебя в Абиджан пару раз и оба раза он с ней встречался, а сейчас она узнала наших «филипков», ну и, видимо, интересуется, где её приятель, а Лита ей объясняет, что теперь чифом на «Вудларке» уже не он, а ты.

Тем временем эти три девицы прогулочным шагом, как бы невзначай, двинулись мимо Тимурова столика.

Чёрная красотка ступала, вздёрнув вверх подбородок и с таким видом, как будто бы она и не портовая путана, а какая-то африканская принцесса.

- Во, чиф, - сказал ухмыляясь Борис, - лови момент: такая цыпа свободна!

- Ты на что толкаешь человека? Совесть поимей! – Прореагировал Саша.
- Да шучу я! – Примирительно ответил Борис.

- Это вы о чём? – спросил Тимур.

- Да дело в том, что после дружбы с этой кралей, твой предшественник приобрёл от неё такую тропическую чесотку, что никакие мази ему не помогли от неё избавиться, так и улетел с этой заразой в свою Грецию! – Объяснил Саша.

- Да уж, пронеси Господь от такого «удовольствия», - сказал Тимур, а приятели кивнули головами в знак согласия и тройка соблазнительнец безрезультатно продефилировала мимо них.

Вдруг, Тимур, глянув в сторону своих «филипков» увидел следующую картину: за их столик подсаживался ещё один соплеменник – третий офицер Алтон!

- Ни фига себе! – сказал Тимур.
- Что случилось? – спросил Борис.
- Алтон, морда, свалил с вахты пивка попить! – Ответил Тимур поднимаясь из-за стола.

- А он - такой, - согласился Саша, отхлебнув из бокала, - «по фиг» ему эта служба.
Но Тимур уже приближался к филиппинцам.

- В чём дело? – Громко обратился он к Алтону, - почему оставил судно во время вахты? Тебя кто-то подменил?

Алтон растерялся, он, похоже, не думал встретить здесь старпома и начал бормотать:
- Да не сердитесь чиф, я там Юру-боцмана оставил вместо себя, он посмотрит, ничего страшного, я сюда на часок какой... .

- Так. Давай–ка: ноги в руки и немедленно дуй на судно! – Рявкнул Тимур. А я потом с тобой поговорю, оболтус.

И Алтон ни слова не говоря, как побитая собачонка под взглядами своих земляков отправился на судно.

(Продолжение следует)
Опубликовано: 11/03/19, 06:14 | Просмотров: 480
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1129]
Миниатюры [1143]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]