Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
2. Психолог Вика
Повести
Автор: Татьяна


2 часть

Что Женя волновалась - это звучит несерьёзно. Она не попадала ногой в сапог. А когда попала, зацепилась о порог каблуком. Каблук выдержал, а вот подмётка повела себя подло. До самой консультации - тише воды, ниже травы - и уже при входе в довольно невзрачную для громкой вывески "Медико-психологическая консультация" тугую дверь, которую пришлось поднажать ногой, предательски распалась надвое. До самого каблука. Как челюсть голодного крокодила. Так, что Женя, в голове которой по пунктам вертелись все те слова, что скажет неведомому психологу, и, соответственно, что скажет психолог ей, а Женя ему, а он ей... - в общем, Женя споткнулась на подвернувшейся подмётке, не удержалась на ногах и, пролетев по щербатому кафелю, врезалась коленкой в ступеньку короткой лестницы.
Слова так и посыпались из головы. Вместо них хлынули совсем другие, не столько в голову, сколько изо рта:
- Да что это такое?! Кто здесь нацеплял каких-то железок, нормальные люди пройти спокойно не могут!? Шарашкина контора!" - тут же мельком Женя увидела себя в тёмном стекле распахнутой двери - нелепо съехавшую шапку, выбившиеся наружу короткие светлые прядки и свои кривящиеся губы, зло проговорившее это: "Шарашкина контора!" - и стало ещё и стыдно, что сорвалась. От унижения она хлюпнула носом и еле удержала слёзы, потирая коленку.
- Боже-може, сколько грохоту! - из ближайшей двери высунулась худая стриженая шатенка. Глаза смотрели сочувственно, - о! милочка, да у вас сегодня несчастливый день! Давайте-ка, я вам помогу, - она торопливо зацокала шпильками с лесенки и подхватила Женю под локоть, помогая подняться, - вставайте-вставайте! не расстраивайтесь... больно?

В голосе звучала забота, а это сразу утешает. Немедленно перестаёт болеть коленка, и разом испаряется обида на весь белый свет.
- Что вы! - улыбнулась Женя, - пустяки...
- Ну, как пустяки?! - серьёзно проговорила женщина, - ударились же! Конечно, больно... как? можете наступать?
- Могу-могу! - уверила Женя, - не стоит беспокоиться...
И тут же наступила на скрюченную подмётку. Лицо само собой сделалось кислым:
- Тут... видите, другая проблема... теперь и до дому не дойти...
Секунду женщина оценивающе смотрела на крокодила. Тот будто почуял внимание и злорадно оскалил зубы. Мелкие гвозди ощерились по краю.
Энергичная дама презрительно хмыкнула:
- Вот уж это - точно пустяки!
- Но...
- Не волнуйтесь! - убедительно покрутила она растопыренной ладонью Жене перед лицом, - сейчас мы всё устроим! Ну-ка, шагайте! - она с усилием подсадила Женю на ступеньку, и та шагнула.
- Прямиком ко мне, - крякнула дама, самоотверженно втащив её на вторую, - и гарантирую, что уж до дому-то вы как-нибудь доберётесь!
Преодолев лесенку, она повлекла потерпевшую к двери. Тоже довольно обшарпанной, но с блестящей табличкой "Медико-психологическая консультация".
- О! - обрадовалась Женя. - Вы здесь работаете?
- Конечно! - бесстрастно пожала плечами дама, распахнув дверь, за которой открылся длинный пустой коридор - куда Уже и освещённей, чем тот, где перепугалась вчера дочка Ангелина.
- А я к вам... - смущённо призналась дочкина мама.
- Разумеется! - насмешливо дёрнула бровью спасительница, - все, кто побывал в экстремальных ситуациях, а тем более, упал на лестнице - идут к нам!
Женя засмеялась:
- Да нет, я действительно шла сюда, по делу.
- Ну, конечно, по делу...
Они двинулись по коридору. Приостановившись, женщина деловито потрясла первую дверь:
- Что-то её нет... - пробормотала с досадой и пояснила, - наша сотрудница, у неё как раз отличный клей... ну, ничего, у меня тоже кое-что в запасе! И что же у вас за дело, если не секрет?
- Да нет, не секрет, - замялась Женя, но тут же решилась, - дело в том, что моя дочка попала в странную историю... и очень испугалась.
- Так-так, - уже потянувшись к ручке второй двери, женщина приостановилась и внимательно взглянула на Женю, - продолжайте!
Она осторожно открыла дверь, пропуская вперёд гостью:
- Присаживайтесь! Вы знаете, похоже, вам именно ко мне. То, что вы говорите, это типичный случай, вы совершенно верно сделали, что обратились к специалисту... Но рассказывайте подробно, я вас слушаю!
Женя робко присела на стул. По природе она была стеснительной и не знала бы, как начать тревожащую тему - а тут просто повезло. Милая доброжелательная женщина. Женя ещё сообразить-то не успела, а у той в руках уже клей-«момент», проворно отвинчивает крышку:
- Ну-ка, снимайте сапог. Пока будем беседовать, подмётка приклеится!
- А чем же?..
- Ножкой стула её прижмём!
- Стула?!
- Я подложу, а вы ставьте… ставьте стул! Садитесь!
- Съедет...
- Ничего, ещё чуток! - шатенка даже запыхалась, устраивая сапог, но, наконец, победоносно констатировала, - вот так!
«Момент» схватил, как ему положено, моментально. Пока Женя, пристроив ногу в одном чулке на пододвинутую заботливой хозяйкой картонку, повествовала о вчерашнем случае, зубы крокодила насмерть увязли в новообразованном монолите. Можно было не сомневаться: сапог послужит ещё ойёйёй! И Женя успокоилась, тем более беседа с симпатичным психологом поселила в ней надежду.
Выслушав, женщина секунду молчала, задумчиво постукивая друг о друга кончиками пальцев.
- Вот какое дело, - наконец, проговорила, медленно и с сомнением, - действительно, случай, будем так говорить, уникальный. И мне пока многое неясно. Понимаете... как вас зовут? Давайте будем по имени... Евгения? Помилуйте, зачем так солидно? Вы молодая. Женя! Меня Вика. Но для девочки, конечно, Виктория Павловна. Мне нужно понаблюдать ребёнка. И лучше - в привычной обстановке. Если вам это не в тягость. Тем более, не стоит заострять Геле внимание... ну, думаю, это не надо объяснять...

Правильно! Не заострять, не объяснять! Поэтому Ангелине сообщили только, что к чаю придёт мамина хорошая знакомая. Ха! Сто лет у них в доме не было маминых знакомых. Какие знакомые, раз мама-папа на работе? Приходят лишь, редко-редко, к дедушке, по делу. И Петр Семёныч ещё. Каменный друг. Так дедушка говорит. Каменный - Лине сразу представляется памятник Пушкину или Тимирязеву, значительный такой, громадный. Пётр Семёныч же худой, мелкий, ниже дедушки. У дедушки усы, белая, как у Мороза, борода, а каменный Пётр Семёныч и брит, и лыс, да ещё сутулый, в очках. Но симпатичный. Геле нравится. Добрый.
Мамина знакомая тоже оказалась доброй. Как только вошла, сразу улыбнулась, нагнулась к ней: "Вот какая тут девочка живёт, очень интересно познакомиться. И как же тебя зовут?"
Ангелина не обольщалась насчёт знакомств. Белыми нитками! После вчерашнего, да ещё когда мама весь вечер ходила по комнате с вытаращенными глазами - места не находила, а наутро не пошла на работу, что совершенно немыслимо: Лина всю свою недолгую жизнь только и слышала, насколько важна мамина работа - извините, если всё довершает такое экзотическое явление, как знакомая - то уж какая это знакомая? Но Виктория Павловна ей понравилась. У неё был ласковый голос, и весь вечер она занималась только ею. Всем же некогда. Дедушка вечно с камнями, мама-папа и вовсе редкие птицы - а тут было столько всего нового! Допоздна рисовали и смотрели необычные картинки, играли в неизвестные игры – до того интересно, что ни разу Лина про коридор и стены не вспомнила. И внимание! - внимание было просто шквальным! Под конец даже устала от такого внимания. Когда оно закончилось, оказалось, что невнимание - тоже приятная штука.

Чай пили дважды. Ещё напоследок, когда папа пришёл. Виктория Павловна отхлёбывала маленькими глотками, с удовольствием откусывала печенье и спокойно поглядывала по сторонам. А в первое чаепитие только головой и крутила! "Ах, как у вас необычно! Как замечательно! Просто музей!" Это она дедушкины поделки увидала. Дедушка любил свои штучки в гостиной развешивать. Даже специально экран чёрным бархатом обил - чтоб эффектней смотрелось. И свою высокую композицию, чего-то изогнутое, текучее, то ли ткань закрученная, то ли лианы сплетённые, и всё это вокруг трёх осколков родонита, крупного и двух мелких, на сервант поставил, а уж стеклянная горка, которую сделал для изделий, так впечатляла, что Ангелина ни разу не смогла мимо не пройти. Ангелина идёт, а ноги сами - раз! - и остановились, потому что глаза глядят и глядят, и попробуй, отведи их! Вот такие произведения были у дедушки. Понятно, Виктория Павловна на стул сползла! Про подопечную-то забыла! Сразу от серванта к горке: "А это какое! А тут что за чудо!"
Но всё-таки она не Лина, а взрослый мужественный человек! Она сгруппировалась и взгляд отвела. Ангелина так её зауважала! Даже вскорости, когда стала ясно, что гостья вконец излечилась от каменной болезни, досада взяла: ну, сколько можно задавать вопросы, ты бы лучше нашей красотой восхищалась! Однако взрослые - хоть они наивные, конечно, верят в детскую недогадливость - а выдержка, надо должное отдать, у них стальная. И ноги у них идут, куда им надо, и глаза хозяйку слушаются. Впрочем... ещё неизвестно, что с тобой сделается, как увидишь ты зелёно-красно-чёрный гранат. Его Геля решила приберечь для коронного удара.
Коий и произвела, когда уже в прихожей прощалась с Викторией Павловной. Вышла себе, как ни в чём не бывало, из комнаты, а на шее кулон гранатовый. Вот!
Как ни странно, Виктория Павловна удар выдержала. Ни за стенку не схватилась, ни за сердце. И, всё ж, Лина услышала его гулкое биенье. Да и, не слушая, можно было догадаться: особенное такое выражение глаз, какое ни с чем не спутаешь. Где встречала его, и встречала ли, этого не вспомнишь - но ясней ясного: запала мамина знакомая, или кто она там, на зелёно-красный перелив. Щас ахнет! Щас спрашивать начнёт, что да почему. Щас, щас...
Нет, Линочка! Не спросила Виктория Павловна про твой уникальный гранат. Из-под косой чёлки посмотрела пристально - и "до свиданья" сказала. Так что - конфуз вышел.

- Я провожу, - многозначительно глянула на папу с дедушкой мама, натягивая шубку. Нет, всё-таки, взрослые совсем дети! Ну, как можно не понять такой взгляд? И Геля села у окна смотреть на улицу и ждать маму.

Женя долго не возвращалась. Жадно разговаривая, они с Викой прошли две улицы до метро, и всё никак не могли расстаться. Слушая уверенную спокойную речь, Евгения таяла сердцем и с умилением осознавала: всё поправимо. Конечно, точно разгадать события, повлиявшие на воображение ребёнка, пока невозможно... может быть, со временем что-то прояснится - но самое главное - с её девочкой не произошло ничего ужасного, а последствия потрясения снимет профессиональная терапия, несколько сеансов которой Вика очень рекомендует.
- Вы возьмётесь, Вика? - с надеждой заглянула Женя в глаза приятельнице. Та рассмеялась и в ответ дружески похлопала её по руке:
- Мы всё на "Вы"... Может, на "ты" перейдём, раз нам предстоит вместе работать? - и живо пояснила, - да-да! Родители тоже будут работать, помогать мне, и я объясню, как. Женя! - Викин голос вдохновенно зазвенел, - каждодневный контакт с ребёнком, постепенное, но целенаправленное влияние - великая вещь, поверь мне!
Женя уловила вкус топлёного молока на языке и Моцарта в ушах - так уютно и беспечно стало! Вика просто бесценный человек!
- И ещё... Женя! - с подъёмом продолжал приятный голос, - нужны новые яркие впечатления. Нужно вытеснить! Понимаешь? Вытеснить! Это элементарно! Это эффект трамвая. Нужно ходить в увеселительные парки, в театры, что-то запоминающееся, познавательное, образное! То, что Геле близко, интересно, что её увлечёт... Я заметила, она очень неравнодушна к творчеству дедушки. Вы не пробовали как-то приобщать её?..
- Вика, но что она может в этом возрасте? Только рисовать... лепить... Папина область - это же технически сложно.
- А просто смотреть... наслаждаться этим прекрасным искусством!
- А... это - да... но ведь она и так видит...
- Но этого мало! Захар Кузьмич, конечно, удивительный талант, но есть же и другие... пусть этот мир откроется девочке разными гранями! Надо водить! Музеи, выставки! И, кроме того... всё же твой папа использует, в основном, поделочные камни...
- Ну, не бриллианты же, - улыбнулась Женя.
- А они существуют! - перебила собеседница. - Ты представляешь, какое разительное отличие материала?! И как это подействует на детские чувства! Нет, я всё понимаю, - успокаивающе подняла она ладонь при виде быстро заморгавших жениных ресниц, - у Захара Кузьмича минералы обыграны великолепно: так выразительно, так благородно! Динамика форм, законченность линий... Я всё это вижу. Но ведь есть ещё примеры, с иным подходом.
Женя опять заморгала:
- Ты что же - предлагаешь?..
- Да. - Кивнула Вика. - Наш незыблемый Алмазный Фонд. И это действительно громадное удовольствие! Я бы сама с радостью воспользовалась поводом ещё раз посетить! Если хочешь, я могу сводить туда Гелю.
Женя смутилась:
- Ну, это не очень удобно - пусть с ней дедушка сходит...
Вика всплеснула руками:
- "Удобно"... Какая чепуха! Если я говорю "удовольствие", то при чём здесь "удобно"? Ну, давайте вместе сходим, чтоб всем было удобно!

*

- Ох, суета сует! - вздохнул дедушка, - где только не были! Третьяковка - отстояли! Консерватория - отсидели! С малолеткой-то! Изъёрзалась вся, только буфет и спасал... А в Алмазный так и не дошли. Я ведь с ней три раза собирался. И каждый - что-то случалось. Однажды, помню, температура с утра, другой случай - по дороге в лужу приспичило, ну, и черпнула сапогом, пришлось домой бежать... а потом... что там ещё-то, Лина?
Ангелина покраснела и насупилась.
- М-да, - пробормотал дедушка, - вот как будто что не пускает. Бывает, что нет пути!
- Ну, теперь вот - вам явно выпал случай, - объявила Женя, - обстоятельства подталкивают, и надо сделать четвёртую попытку. Договорились - завтра к десяти, Боровицкие соскучились, Оружейная заждалась, Кремль радостно приветствует! И надо, пап, всё металлическое дома оставить, чтоб проблем не было.
- А каменное можно? - с надеждой спросила Геля.
- А ты - что же? - догадался дедушка, - гранат хочешь нацепить?
Внучка глянула умоляюще.
- Ты добалуешься! - нахмурился Захар Кузьмич. - Что за причуда такую вещь из дома выносить! Рано или поздно шнурок оборвётся - рвать волосы же будем!
- Деда... - всхлипнула Ангелина.
- Неужели ты сама не понимаешь?
- Де... он так просил меня...
- Кто просил?
- Камушек... наш зелёненький, - нос хлюпнул совсем мокро.
- Ох, - устало пробормотал дед, - сказочница ты наша!
- Нет, правда, де! Он так ко мне прижался! Даже потёплел! Я так и догадалась, что ему тоже хочется...
- Лина! Чтобы в последний раз!
- Ладно! - выкрикнула внучка и запрыгала по комнате на одной ножке.

*

Утро началось замечательно. В окна ярко сияло зимнее солнце, и кристаллики снега на карнизах в доме напротив так и вспыхивали в зависимости от поворота гелиной головы, то одними гранями, то другими - отчего получались разноцветными. Свой, домашний, Алмазный Фонд. А тот, настоящий - он-то какой?
Сон слетел, как откинутое одеяло. Ангелина собралась стремительно, как никогда в школу не собиралась. Уже через полчаса они с дедушкой печатали двойную вереницу следов по свежевыпавшей пороше. Стёпа, как всегда, грёб и грёб себе широкой лопатой и привычно отозвался на их шаги:
- Привет, Ангелочек! Куда-то полетел! Вижу, не в школу. Здравствуйте, Захар Кузьмич.
- Здравствуй, Степан. Нет, не в школу. У нас грандиозные планы.
- Мы с дедушкой в Алмазный Фонд идём! - торжественно сообщила Лина, округлив глаза.
- Да, Стёпа. Мероприятие - на которое мы собирались, представь, год. Как ни грустно. Но - решили всё отложить и сегодня уж - осуществить.
Стёпа остановился, опёршись на лопату, с усмешкой головой покачал:
- Фонд - дело, конечно, серьёзное, только смотри, Ангелочек, двоек потом не нахватай.
- Не нахватаю: я уроки-то сделаю! А про Фонд - дедушка в школе договорился. Учительница говорит, я должна буду сообщение сделать, какие такие алмазы.
- А, ну раз так... - неторопливо пробасил Стёпа и, отложив лопату, взялся за лом. Тут же полетели во все стороны ледяные осколки. Краше всяких алмазов!

"А в самом деле, - впервые задумалась Лина и сразу же спросила дедушку, - какие такие алмазы?"
- Алмазы? - немного рассеянно переспросил дедушка, - ну, что тебе сказать? Алмаз, - он чуть задумался, - алмаз – это кимберлит… - ах, да… - спохватился тут же, - ты не знаешь, что такое кимберлит?
Внучка покрутила головой, утопленной в пушистой шапке:
- Не, не знаю.
- Ну… кимберлит, - помедлив, изрёк дед, - это кристаллический углерод... Углерод знаешь?
- Не, не знаю, - тряхнула шапкой внучка. Дедушка со вздохом погладил бороду:
- Видишь ли… как бы тебе объяснить, - пробормотал смущённо, - углерод… это что-то вроде воздуха…
- А! – радостно подпрыгнув, догадалась Лина, - это от воздуха алмазы такие прозрачные?! Их из воздуха делают?
- Ну, что ты! – взволновался дед, - алмаз, как и все минералы, из глубин земли! Миллиарды лет! Тогда и ящеров-то ещё не было – вот как давно! Образовался при огромном давлении и страшной жаре. Из магмы.
- Углерод был в магме? – на всякий случай спросила Геля.
- Да. И от давления и жары стал не воздухом, а кристаллом. Ну, вот лёд, глянь, Степан наколол, - указал дедушка рукавицей в сторону сверкающей груды возле дома, – лёд же тоже кристалл, но это вода замёрзла. А алмаз – спёкся…

Беседуя, они пересекли двор.
У самых ворот Геля оглянулась. Степан стоял, задумавшись, а глаза были устремлены им вслед. Хотя, конечно, он их не видел. По двору там и сям вспыхивали бриллианты.
Опубликовано: 21/03/24, 23:51 | Просмотров: 96 | Комментариев: 1
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Кот-Неучёный  (22/03/24 06:56)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1109]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [99]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [12]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2374]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [115]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]