Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Легенды города N - голосование закончено
Завершенные конкурсы, игры и тренинги
Автор: Замок_с_привидениями


Читали ли вы Макса Фрая "Ветры, ангелы и люди"?
В этой книге есть "Семьдесят восемь сказок для Марко"
Что же они из себя представляют?
Это коротенькие, буквально на 3-5 предложений волшебные сказки, которые почти все начинаются словами "жители города N..."
Ну вот для примера несколько:
1.
В Кракове живут невидимки, демоны и обычные люди. Краковские невидимки обычно идут в музыканты, демоны развлекают детей на площадях, а остальные горожане пекут крендели и живут как хотят. Лица у них приветливые, голоса негромкие, а сыр они заплетают в косы.

13.
Жители Валенсии веселы и приветливы, они бодрствуют по ночам, варят шелк в железных котлах, превращают молоко в кофе и пасут на городских окраинах тучные стада оранжевых апельсинов.

36.
Жители Клодзко плачут на мостах, смеются на площадях, загорают на крепостных стенах, бойко торгуют кренделями и черными псами, а кошек раздают бесплатно всем, кто твердо пообещает уехать из города и больше никогда не возвращаться.

40.
Жители города Кальви добывают кофе из черных овец, а молоко из белых, смешивают их потом с морской водой и пьют вволю, закусывая диким инжиром.


Понравилось? Мне - очень!

Теперь задание:
До среды, 4 ноября 23:59 мск пишем короткие сказки о любом существующем городе мира.


Сказки должны начинаться словами "Жители города..."

От каждого участника принимается до 5 сказок

Постарайтесь, чтобы ваши сказки были по-настоящему сказочными и правдоподобно-необычными smile

ВАРИАНТЫ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ
1 Галка Сороко-Ворона
Жители Питера раньше с радостью любовались наводнениями, которые случались почти каждую осень. Об этом жителей предупреждали многочисленные чайки, которые в зависимости от уровня воды надевали яркие шапочки соответствующего цвета, чтобы люди, из окна увидев чайку, знали, насколько поднялась вода. При очень сильном наводнении заботливые птицы еще и привязывали на правое крыло бантики цвета шапочек. И женщины города, взглянув на чаек, тогда тоже надевали шапочки нужного цвета.

2 Михаил Любавин
Жители Бобруйска, подобно бобрам, строят плотины на реке Бобр. На закате в запрудах скапливается зефир, а ночью – тёмный шоколад. Каждое утро бобруйские жители, вооружившись большими шумовками, идут на реку, черпают зефир в шоколаде и раскладывают его в коробки. Приезжие не верят в происходящее, поэтому специально для них бобруйчане выдумали, что у них в городе есть кондитерская фабрика и даже дали ей вымышленное название – «Красный пищевик».

3 Елена Тютина
Жители города Талды-Курган очень любят сказки. Бабушки рассказывают их детям перед сном; дети, опоздав в школу, рассказывают их учителям; папы, задержавшись к ужину домой, пишут их в СМСках обозленным мамам, и мамы добреют, потому что в сказках есть удивительное изящество, возбуждающее чувство очарования, сопереживания и жалости.
Больше всего сказки любят судьи города. Они слушают их с утра до вечера, и настолько наполняются ими, что выносят в итоге сказочные решения.

4 Лейда Цехиева
Жители города Мелитополя запирают на ночь собак и не запирают калиток. Ребятишки, вечерами купаясь в речке Молочной, сбивают сливки. А дождавшись темноты, обшаривают самые гостеприимные сады и набивают за пазуху тонны волшебной черешни, которая сама выплёвывает из себя косточки, поливается сливками и обязательно заедается мёдом. А как же, город-то медовый!

5 Лейда Цехиева
Жители города Находка патриотично теряют самые разные вещи. Но однажды молодой находчанке терять было нечего, и она потеряла голову. Зато нашла сына, вырастила и теперь мечтает потерять, но так, чтобы его нашла бескорыстная девушка с крепким вестибулярным аппаратом по адресу: залив Петра Великого, мегаяхта «Находка» с припиской на Гавайях.

6 Михаил Любавин
Жители Дубны – очень большие умницы, сплошь – академики и члены-корреспонденты. Все они ещё с юности любят отрываться. Но, как известно любому умнику, отрываться от поверхности Земли по законам гравитации легче где-нибудь поближе к экватору. Наверное, поэтому умные жители Дубны, впрочем, как и многие другие умники, с некоторых пор любят отрываться не в Дубне, а в Дубае.

7 Алекер
Жители Рима никуда не могут уехать, потому что все дороги ведут снова в Рим. Единственное, что им остаётся для путешествий - это облака, на который при попутном ветре можно долететь до моря, чтобы потом на корабле отправиться в дальний путь.

8 Алекер
Жители Лондона никогда не покупают мебель в магазинах. Столы они сами мастерят из тумана, кровати - из дождя, а шкафы - из желтого цвета радуги. Ведь именно жёлтый цвет лучше всего режется на части.

9 Ирина Ашомко
Жители города Севастополь - родственники. Сто раз в год они веселятся, отмечая дни свадеб основателя рода-города - Севы. Долго жил Сева, сто раз женился, и всё на Пелагеях.

10 Ирина Корнетова
Жители города Бибионе моют тротуары морской водой и выгуливают тучных выхухолей на лугах нежного маскарпоне. Коты, живущие в Бибионе, носят зеленые галстуки по утрам и рыжий мех в праздники. Туристы, посетившие Бибионе, не могут забыть пармезанный лабиринт, выход из которого можно и прогрызть)))

11 Ирина Ашомко
Жители города Яя очень любят эхо. И это не случайно. Ведь именно оно создало и сам город Яя, и речку Яя.

12 Ирина Корнетова
Жители города Берген так любят рыбу, что выбрали себе в бургомистры Селёдочного Короля. Правда, Селёдочный Король об этом еще не знает - очень занят плетением фриволите из ламинарии. Но жители города Берген не унывают и ежедневно выбрасывают в море клерков с документами на подпись бургомистру. В городе Берген можно попробовать самые вкусные десерты из сельди)

13 Ирина Корнетова
Жители австралийского города Уии-Уаа - пигмеи, коалы и дикие собаки Динго. Пигмеи выращивают кроликов на деревьях, коалы делают сиропы и леденцы из эвкалипта, а Динго - дикие, они ничего не делают. Каждый турист, посетивший Уии-Уаа, получает в подарок пигмея в эвкалиптовом сиропе)

14 Ирина Корнетова
Жители города Цецебджве экспортируют ручные воздушные шарики. Шарики выращиваются в специальных воздушных питомниках на чистом сливочном масле с гелием. Цецебджведские шарики - самые умные, яркие и воздушные в мире! Жители Цецебджве надувают их клубничным мороженым со взбитыми сливками, что придает шарикам игривость и наглость.

15 Ирина Корнетова
Жители хорватского города Слизь замостили улицы черным шоколадом и покрыли фасады шубой из пралине. В окна вставили леденцы, а кровати у них - заварные пироженки! Туристы обожают город Слизь, потому что там не нужно платить за еду. Голоден - погрызи скамью з карамели, или отъешь кусок поребрика из бисквита. Но в дождь город Слизь вполне оправдывает своё название...

16 Галка Сороко-Вороно
Жители города Питера очень гордятся своим городом и с удовольствием показывают гостям многочисленные достопримечательности, от которых у бедных гостей кружится голова и часто совсем вывинчивается. Поэтому в городе постоянная нехватка врачей-реабилитологов: они целыми днями привинчивают головы обратно.

17 maarv
Жители города Мурманска ловят на бруснику лучи засыпающего солнышка, запускают их внутрь сушёной трески и вешают за окошки. В полярную ночь эльфы забираются в треску играть с лучами и поют чудные песенки. Музыкальную треску продают туристам. Чтобы песенки не смолкали, нужно раз в день подбрасывать в треску три ягодки брусники.

18 maarv
Жители Гатчины проводят летние полнолунные ночи в призрачном императорском театре. Желающий посетить зрелище, должен явиться в круглой шляпе. Прозрачный драгун ловко сшибает шляпы с голов концом сабли. Шляпы, взлетая, превращаются в уток. Потому так много уток в Гатчинском парке, и посетители кормят их крошками сукна, приобретёнными в парковом киоске.

19 maarv
Жители города Сутоморье путешествуют на пляж в шезлонгах на колёсиках, запрягая черепах. Прибыв к морю, сутоморец поливает береговую гальку смесью сока граната с каплями росы, собранными с лепестков магнолии, превращая гальку в клубнику - поэтому черепахи с удовольствием везут шезлонги к пляжу, а пляжи не переполнены, даже в высокий сезон: сутоморцы на них только купаются, загорая по дороге.

20 Михаил Жарков
Некоторые жители Тулы и даже области каждое полнолуние приезжают в пещеры Красной Собаки. Там, блуждая в каменных коридорах, желают встретить хозяйку _ Красную Собаку, чтобы погладить её и загадать своё самое сокровенное желание. Тех, кто заблудиться в бесконечных тёмных лабиринтах, обязательно найдут «добрые ангелы» из СММ.

21 Олег_Юшкевичъ
Жители самого красивого в мире города Брюгге не вешают нос, если остаются с носом. Потому, что знают: Брюгге – самый красивый город в мире! У тамошнего булочника есть правило: по чётным дням он печёт круассаны без хрустящей корочки, а по нечётным – с хрустящей. Но в городе нет календарей, вот так! Совсем нет календарей, поэтому каждый день круассаны золотисто-нечётного цвета…

22 Олег_Юшкевичъ
Жители Таллина - печальны: в их городе круглый год идёт дождь. Самым дорогим товаром там являются зонтики. Да-да, зонтики! Деньги в городе ничего не значат, жители расплачиваются зонтиками, этими раскладными небесами. И поэтому самым богатым жителем Таллина является Мастер искалеченных зонтиков…

23 Олег_Юшкевичъ
Жители Стокгольма не любят сумерек. Ночью их оранжево-персиковый город превращается в кляксу! Такую чернильную, наглую кляксу! Но! На рассвете из квадратных канализационных люков выскакивают маленькие стеклянные человечки и начинают заново красить Стокгольм. Увы, но не успевают, поэтому город – всего лишь оранжево-персиковый…

24 Олег_Юшкевичъ
Жители Неаполя – засыпают. Просыпается Мафия. Но не бойтесь! Мафия – это такой белоснежный кот. Он ночью становится чёрным, потому, что боится злого пса Каттани, который ночью становится белым…

Любой желающий может проголосовать , выбрав в виде рецензии свой "шорт" не менее 3, но и не более 7 вариантов.

Голосование продлится до воскресенья, 8 ноября 23:59 мск
Опубликовано: 30/10/15, 03:43 | Просмотров: 2913 | Комментариев: 136
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии: 1 2 3 4 »

Жители города ЛитСеть – обыкновенные таланты и в повседневной жизни привычно разговаривают в рифму. Но талант должен быть голодным. Поэтому все жители ЛитСети питаются только стихами, хотя в глубине души мечтают о конфетках, апельсинках и пироженках. И ночами украдкой пишут об этом сказки в прозе.

)))) Поздравляю победителей! Поздравляю всех сказочников! Всем – сладкой жизни!
Имум_Коэли  (09/11/15 17:50)    


Пришло время подвести итоги:

1 ГалкаСороко-Ворона 1
2 МихаилЛюбавин 11111.1=6
3 ЕленаТютина 11111.1111=9
4 ЛейдаЦехиева 1
5 ЛейдаЦехиева 1111=4
6 МихаилЛюбавин 11111.11=7
7 Алекер 11111.111=8
8 Алекер 111=3
9 ИринаАшомко 
10 ИринаКорнетова 11111.=5
11 ИринаАшомко 1
12 ИринаКорнетова 1111=4
13 ИринаКорнетова 1
14 ИринаКорнетова 111=3
15 ИринаКорнетова 111=3
16 ГалкаСороко-Вороно 11111.=5
17 maarv 11111.1=6
18 maarv 11
19 maarv 
20 МихаилЖарков 1
21 Олег_Юшкевичъ 11111.=5
22 Олег_Юшкевичъ 11111.=5
23 Олег_Юшкевичъ 111=3
24 Олег_Юшкевичъ 11111.11=7

поздравляю Елену Тютину с победой!
Елена награждается ключиком Замка и 50 баллами Литсети
Замок_с_привидениями  (09/11/15 00:04)    


Елена) поздравляю))

Замок - спасибо, было забавно)
Олег_Юшкевичъ  (09/11/15 17:57)    


Елена, поздравляю!
Спасибо Замку и всем участникам за интересный конкурс :-)
Михаил_Любавин  (09/11/15 18:41)    


Олег, Михаил, спасибо
Стараемся, чтобы вам было интересно smile

Самореклама:
Не пропустите очередную игру "Стих-в-строчку"
http://litset.ru/publ/15-1-0-22433
Замок_с_привидениями  (09/11/15 18:48)    


Поздравляю всех сказочников, и, конечно, победительницу!
Ольга_Нежданова  (09/11/15 18:47)    


Леночка, молодец! Ты фантазией превзошла всех!!!
А Замку спасибо за конкурсы - один интереснее другого!
Галка_Сороко-Вороно  (09/11/15 18:48)    


Замок, большое спасибо за конкурс! Не думала, что получится написать,да еще и выиграть. Удивительно и приятно. Просто сказка какая-то.
Спасибо всем-всем за поздравления, и за игру тоже.
Очень понравились все работы!
Елена_Тютина  (10/11/15 14:43)    


3 Елена Тютина
5 Лейда Цехиева
7 Алекер
10 Ирина Корнетова
17 maarv
21 Олег Юшкевичъ
23 Олег Юшкевичъ
Михаил_Любавин  (07/11/15 22:08)    


Какой интересный конкурс! Очень жалею, что пропустила его. Реал проглотил, ненасытный обжора...)) Голосую с удовольствием!

2 Михаил Любавин
3 Елена Тютина
6 Михаил Любавин
10 Ирина Корнетова
16 Галка Сороко-Вороно
17 maarv
22 Олег Юшкевичъ
Имум_Коэли  (07/11/15 20:12)    


Голосование не открывается, голосую в рецензиях.

3, 5, 6

И правдоподобно, и сказочно, и с юмором)
Пелагея  (06/11/15 19:53)    


2,3,5,7,21,22,24
Ирина_Корнетова  (06/11/15 18:39)    


Лентяйничаешь, Лёша)
Ремарку о голосовании в отдельную рецензию трудно что ли, чтобы легче прицепляться шортами...)))

Шорт-побери:
;-)
3 Елена Тютина - представила сказочную преступницу и сказочного конвоира, мне нравится))
7 Алекер
6 Михаил Любавин
10 Ирина Корнетова
15 Ирина Корнетова
17 maarv
24 Олег_Юшкевичъ Ой, какая прелесть) Сразу Ennio Morricone засвирелил в затылке)
Laura_Li  (06/11/15 11:58)    


К сожалению, не все отличают ремарку от рецензии ...
Потому я просто все варианты в манифест вынес
Замок_с_привидениями  (06/11/15 13:05)    


Голосование, что-то не работает, я в рецке можно проголосую.
3. Елена Тютина (самая лучшая сказка).
6. Михаил Любавин( самая актуальная сказка).
12. Ирина Корнетова.
16. Галка Сороко-Вороно.
17. maarv
24. Олег Юшкевич
Михаил_Жарков  (05/11/15 10:27)    


3. Елена Тютина
6. Михаил Любавин (1 место)
7. Алекер
15. Ирина Корнетова
18. maarv
20. Михаил Жарков
21. Олег Юшкевич

Жаль, что всего можно 7 штук... Кандидатов гораздо больше.
Галка_Сороко-Вороно  (06/11/15 14:00)    


2,3,5,8,12,17,24
Ирина_Ашомко  (06/11/15 19:27)    


2 Михаил Любавин
7 Алекер
12 Ирина Корнетова
14 Ирина Корнетова
16 Галка Сороко-Вороно
21 Олег_Юшкевичъ
24 Олег_Юшкевичъ
maarv  (06/11/15 19:33)    


4 Лейда Цехиева
10 Ирина Корнетова
14 Ирина Корнетова
16 Галка Сороко-Вороно
17 maarv
23 Олег_Юшкевичъ
24 Олег_Юшкевичъ
aleker  (06/11/15 21:27)    


6 Михаил Любавин
8 Алекер
10 Ирина Корнетова
15 Ирина Корнетова
16 Галка Сороко-Вороно
22 Олег_Юшкевичъ
24 Олег_Юшкевичъ
Лейда_Цехиева  (07/11/15 14:48)    


2, 7, 11,13,18,21,22
Елена_Тютина  (07/11/15 17:27)    


6 Михаил Любавин
7 Алекер
8 Алекер
14 Ирина Корнетова
Олег_Юшкевичъ  (07/11/15 20:12)    


1,2,3,7,12, 22,23
Ди  (08/11/15 10:40)    


Приём вариантов закончен

Сейчас соберу все сказки в кучку, разложу их по номерам и приглашаю всех желающих к голосованию.
Замок_с_привидениями  (05/11/15 00:22)    


А где таблица для голосования?
Народ привык голосовать по новому и ждет открытия таблицы)
Ирина_Корнетова  (05/11/15 10:10)    


да? а я ещё не умею делать таблицу... cry
Замок_с_привидениями  (05/11/15 10:14)    


Ведущему конкурса:
Знаете, мне всё же хотелось бы получить внятный ответ о причинах непринятия отрывка из пяти предложений. Иначе это выглядит по меньшей мере необъективным. У Ирины Корнетовой один из принятых отрывков тоже состоит из пяти предложений, и это не помешало Вам дать ему зелёный свет. Город Руко - реальный город на островах Индонезии.
Я не ставлю целью принять участие в данном конкурсе, мне это не надо. Но несправедливость задевает и делает невозможным дальнейшее участие в работе конкурсной площадки. Хотелось бы получить разъяснения от администрации Замка.
Ирга_Рябина  (05/11/15 10:21)    


Ирга, Вы же сами подписали снизу, что передумали!
Отрывок хороший и соответствует всем правилам. И был бы обязательно принят, если бы не Ваша приписка

По поводу остальных принятых или не принятых вариантов.

Я догадываюсь о том, что мысль, что у Замка нет возможности ответить Вам сию же секунду даже не закрадывалась у Вас. У Замка тоже есть работа и личная жизнь. Вы же писали в 16:04, 16:07, 16:10. Потом я Вам смог ответить.
И Вы снова писали мне в 16:20, 16:32 и в 16:38 Вы решили, что "неспособная"... А в 16:50 Вы и первый свой вариант сняли с конкурса.
Чего же Вы от меня хотите?
Замок_с_привидениями  (05/11/15 10:33)    


Я иногда умею рассуждать логически. Если Вы писали комментарии (под самым длинным отрывком) и даже отвечали мне - значит, в сети присутствовали. Если при этом Вы оставили без положительной резолюции соседний отрывок - значит, он Вас не устроил.
Поскольку, повторяю, Вы были в сети и читали написанное.
Моя просьба снять отрывок появилась позднее.
Ирга_Рябина  (05/11/15 10:40)    


Не совсем логично у Вас получается...
Вы же вроде уже и "дверью хлопнули", и из Замка вышли и на улице греетесь.
Так что я уже и не надеялся Вас снова тут увидеть...
Вы снова передумали? Добавить Ваш второй вариант к номинируемым сказкам?
А Вы ещё в игре "1-в-1" участвуете...
Замок_с_привидениями  (05/11/15 10:45)    


не так.......за дверь я вышла значительно позднее Вашего выхода в сеть.
Нет, добавлять не надо - не ради этого написала. Просто несправедливо показалось, а меня такие вещи сильно задевают.
Спасибо за разъяснение. Услышала.
Ирга_Рябина  (05/11/15 10:51)    


Лирическое отступление, объясняющее мою реакцию: давно не участвовала в игровых конкурсах, потому что запал куда-то пропал. А тут, впервые за последние годы, азарт проснулся.......и - облом. Это и обидно. Теперь ещё несколько лет спать будет.(
Ну да это не Ваши проблемы, конечно (без сарказма пишу, просто констатирую факт).
Ирга_Рябина  (05/11/15 10:47)    


Г.Х.Андерсеновское))
------------------------
1
Жители самого красивого в мире города Брюгге не вешают нос, если остаются с носом. Потому, что знают: Брюгге – самый красивый город в мире! У тамошнего булочника есть правило: по чётным дням он печёт круассаны без хрустящей корочки, а по нечётным – с хрустящей. Но в городе нет календарей, вот так! Совсем нет календарей, поэтому каждый день круассаны золотисто-нечётного цвета…

2
Жители Таллина - печальны: в их городе круглый год идёт дождь. Самым дорогим товаром там являются зонтики. Да-да, зонтики! Деньги в городе ничего не значат, жители расплачиваются зонтиками, этими раскладными небесами. И поэтому самым богатым жителем Таллина является Мастер искалеченных зонтиков…

3
Жители Стокгольма не любят сумерек. Ночью их оранжево-персиковый город превращается в кляксу! Такую чернильную, наглую кляксу! Но! На рассвете из квадратных канализационных люков выскакивают маленькие стеклянные человечки и начинают заново красить Стокгольм. Увы, но не успевают, поэтому город – всего лишь оранжево-персиковый…

4
Жители Неаполя – засыпают. Просыпается Мафия. Но не бойтесь! Мафия – это такой белоснежный кот. Он ночью становится чёрным, потому, что боится злого пса Каттани, который ночью становится белым…

5
В городе Рига жила злая Инт-рига. Однажды она…
Олег_Юшкевичъ  (04/11/15 21:56)    


Олег, принимаю первые 4
Замок_с_привидениями  (05/11/15 00:21)    

Продолжение списка комментариев: 1-10 11-20 21-30 31-34

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [243]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]