Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Спецпроект "80 дней вокруг света". Алексей Кузнецов. Россия. Волгоград
Статьи
Автор: Авто(р)портрет
Исторические места моего города вдоль и поперек исхожены гидами и экскурсоводами, промышленность и культура описаны во множестве книг и справочников, поэтому предлагаю с любезного разрешения читателя кинуть воображаемые фишки на карту города и столь же воображаемым прогулочным шагом пройтись по точкам их приземления и послушать мои комментарии.

Первая фишка, конечно, название. Волгоград – дитя шестидесятых, но мировой известности не обрел, хотя москвичам, например, знаком по одноименному Волгоградскому проспекту. Сталинград же знают все. Поэтому у определенной части граждан время от времени возникает желание вернуть городу прежнее имя. Не знаю, есть ли где еще столь активное общественное движение, нацеленное на переименование, скажем, Стамбула в Царьград или Одессы в Хаджибей, но у нас подобные предложения выдвигаются регулярно с упорством, достойным лучшего применения. Есть и те, кто предлагает ни нашим, ни вашим, а вернуть первое название – Царицын. А я считаю, что все это – синонимы, коих в русской речи множество, и нет смысла отдавать предпочтение одному из них. Для меня Царицын-Сталинград-Волгоград звучит вполне гармонично!



Вторая фишка – географическая. Зажатый между Волгой и Ергенинскими высотами (сплошной чередой холмов, среди которых и Мамаев курган) город вынужденно растянулся на 70 км (по другим данным до 90 км) в длину и сегодня является самым длинным европейским городом сплошной застройки, а агломерация, включающая город-спутник Волжский и примыкающие поселки – все 150 км. Жить в таком городе трудно, но интересно. Мне до работы добираться каждый день за 40 км – это примерно час избиения задницы в маршрутном такси. Волгоградские дороги давно стали притчей во языцех. Нынешнему губернатору даже пообещали вторую звезду Героя России, если он улучшит ситуацию, но пока, видно, не судьба.

Волгоградская электричка

Тусклый фонарь светит в грудь,
Едем в метели колючей.
Кто ж проложил этот путь?
Знать бы на всякий случай…

Только трясутся шпалы,
Только чугун щебечет.
Выспаться не мешало бы –
Поздно, уже не вечер.

Кто в Волгограде не был,
Ехать, прикинь, сколько –
Семьдесят километров
Берегом Волги.

С «Северной» и до «Южной»
Я и летал, как птичка.
Вспомнить бы, а..? А нужно?..
Ладно – болтай, электричка!

Вспомню, как мы ехали:
Дождик звенел мелочью,
Были глаза светлые,
Память была девичья.
Думали жить уверенной,
Твердой, как рельс, жизнью…

Тронулись, что ль?.. К северной –
К «Тракторной-пассажирской».

Город родной! Не верится!
Было ж все так просто!..

Как хорошо дремлется
В чреве твоем жестком!
Снег за окном кипельный,
Ветер в дверях топчется.
Вроде стоим, прибыли…
А выходить не хочется.

 

В дорожной ситуации, вполне возможно, виноват и местный климат, континентальный по определению, но с постоянным влиянием Волго-Ахтубинской поймы – уникальной системы озер и проток, расположенных между основным руслом Волги и ее рукавом Ахтубой. Да-да, до Волгограда течет одна Волга, потом их становится несколько, а потом они распадаются на тысячу рукавов и исчезают в Каспии. Климат же, предполагающий при этом обычные 30-35 тепла летом и обычные до 20-30 и ниже зимой, осложняется периодически наплывающей влажностью, из за которой хуже переносится и жара, и холод. Местные ребята, побывавшие в Забайкалье или Монголии, утверждают, что минус 15 у нас и минус 30 там ощущаются примерно одинаково. Отдельно надо сказать о ветрах. Обычно гостеприимные песчаные пляжи волжских островов могут в несколько минут быть очищены от купальщиков с их помощью. Сильные потоки воздуха бьют немного сверху вниз, от чего бывает волна и вздымается песок, секущий тело. Но это бывает нечасто, так что милости просим к нам отдыхать! На островах можно встретить палатки, в которых неделями живут гости города, покупая молоко и хлеб в ближайших селах. Во множестве также базы отдыха разной направленности, рыбалка у нас еще сохранилась и в естественном виде, и в виде легенд о гигантских сомах-людоедах, сельди под названием «залом»(в бочку не укладывалась, и приходилось заламывать ей хвост). Жаль, всеобщая индустриализация и браконьерство постепенно уничтожают природу, но на моей еще памяти мешки раков, черная икра в литровых банках и тройная уха. Будем надеяться, что все когда-нибудь вернется.



Кстати, следующая фишка – индустриальная. Промышленных предприятий у нас великое множество, гигантов несколько – одни стоят, как алюминиевый завод, другие что-то производят. Тракторный только что получил гигантский оборонный заказ, о чем вовсю кричат СМИ, участь остальных пока не определена. Я помню запруженные народом площади у проходных перед началом рабочего дня, сейчас через эти площади текут слабые ручейки, работа в три смены тоже где-то в прошлом. Интересно, что заводами занят практически весь правый, городской берег Волги за исключением сравнительно небольшого участка центральной набережной. Делалось это из соображений удобства и экономии. Вода для производственных нужд бралась буквально на территории завода выше по течению и сливалась ниже по течению соседям. Борьбу с загрязнением реки ведут давно и упорно, но для купания почти весь правый берег постоянно закрыт.



Фишка еще одна – военно-историческая. Как известно, во Второй мировой войне Сталинград был для гитлеровских войск точкой невозврата, чертой, заступив за которую армада союзных войск беспрепятственно докатилась бы до Урала, вскоре пали бы Москва и Ленинград, а отец народов переносил бы ставку все дальше на восток, как в свое время адмирал Колчак, Квантунская армия захватила бы худо-бедно обжитой дальневосточный регион, постепенно вымерли бы запертые в лесах партизаны; словом, карта мира выглядела бы иначе, а мы… но не будем о грустном – этого не произошло. Сейчас кое-кто упрекает тогдашних военачальников в жестокости. Да, они сознательно отправили на смерть огромное количество людей. Чего стоила волжская переправа или бои за Мамаев курган, где до сих пор земля начинена металлом. Неразорвавшиеся авиабомбы времен войны и сейчас продолжают находить при земляных работах, а сколько их взорвалось? А ведь гражданское население оставалось в городе, сознательно или нет, не полностью эвакуированное. Война по определению несправедлива. Сколько несправедливостей случилось в то время на волгоградской земле, трудно себе представить, и ступи враг на левый берег, не было бы прощения тем советским полководцам. Но победителей не судят, и именно в Сталинграде на мечтах фюрера Адольфа о величии третьего рейха был поставлен жирный крест. В 70-е мемориалы и памятники не охраняли от вандалов – физически не было таких идиотов. Однажды я и мой приятель задумали зимней ночью прогуляться в Пантеон славы, где горит огромный факел и стены от пола до потолка заполнены именами павших. Честно скажу, более отрезвляющей и жуткой экскурсии я в своей жизни не припомню.

* * *
Когда-то летом мне было девять,
Но мне казалось, что было сто.
И я, дурак, вздумал смерть посеять
На тихой набережной под кустом.

Ну, что с того, что мне было девять,
А другу семь всего – плевать!
Нам очень сильно войны хотелось.
Не только взрослым в нее играть!

Смерть вдруг выросла и убежала,
Железом в воздухе накрошив.
А жизнь, убитая мной, лежала,
И ветер волосы ворошил…

Тот берег оползнем речка вырезала,
Заплыл корой от осколка след.
Друг потом ничего – выздоровел.
Я – нет.

 



Фишка последняя – потому что больше нету))). В Волгограде шесть крупных престижных вузов – госуниверситет, сельхозакадемия, педагогический, политех, архитектурно-строительный (булыжная академия) и медицинский. Я сознательно не перечисляю новейшие образования. Они не настолько важны для портрета города. А здания этих шести еще и очень удачны в архитектурном смысле. Многими именами славны эти заведения, но в большинстве для узких, специализированных кругов. Хотя есть и популярные в народе. Например в стенах медицинской академии обучались композитор и певец Владимир Мигуля, известный стихотворец Алексей Кузнецов… Владимир Мигуля по окончании получил редкую по тем временам льготу – свободный диплом, после чего занялся музыкой вплотную. А если бы нет, три года был бы доктором.







Серебряная пуля

Хоть сделали её из серебра
Для важного, секретнейшего дела,
Но пуля-дура дурою была,
Мозгов она, конечно, не имела,

С сестрёнками из блёклого свинца
Томилась в ожидании полёта.
Достичь, догнать, отправить к праотцам –
Мечта… Ну, почему мечта? Работа!

И вот в ночи под полною луной
Из ёкнувшей в плечо казённой части
Она рванулась искрой голубой,
Вкусив по полной молодость и счастье.

Но поразить вервольфа не смогла –
Уснула на века в навозной куче
Не потому, что дурою была,
А потому, что пьян был подпоручик.

Загублена блестящая судьба,
Что под луной не странно и не ново.
Пуст патронташ, и храбро правит бал
Штык-молодец, такой же бестолковый.

Эх, чаю бы сейчас… Актёров жаль.
Который дубль? Аж камера устала.
Но есть тут бог, он хочет всё сначала.
Наверное, так надо. Заряжай!

 

Послесловие.

Конечно, не обо всем я рассказал. Конечно, найдутся читатели, которые скажут, мол, не то и не так. Но рассказано-то и без меня очень много. Во-первых, зачем тогда повторять чужие тексты? Во-вторых, проект Алексея Лиса не настолько сумасшедший, чтобы публиковать диссертации по краеведению. Мое дело – заронить интерес, а дело читателя – заинтересоваться историей и сегодняшним днем города, в котором я живу, города, где я впервые пошел в школу, впервые влюбился, впервые сел за руль автомобиля, впервые выпил вина… где все было впервые.
Добро пожаловать и спасибо за внимание!



Пара слов о проекте...
Проект "80 дней вокруг света" открыт для всех желающих:) Вы можете написать о своём городе, стране, интересных местах, людях, событиях. Просто представьте, что к вам приехали гости - другие авторы Литсети:) Что вы покажете, о чём расскажете?
Конечно, фотографии (для оформления статьи) приветствуются. И ваши стихи о городе-стране-месте не помешают;)

Алексей Лис




Общий каталог ЛитО «Авто(р)портрет»: http://litset.ru/index/0-78
Опубликовано: 06/08/14, 07:08 | Просмотров: 2688 | Комментариев: 20
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

А я не была в Волгограде, увы. А здорово было бы...
Спасибо за интересную экскурсию, Алексей) Прочла с удовольствием)
Юлия_Мигита  (19/08/14 12:15)    


Пожалуйста, Юлия! У нас и вправду редким образом сочетаются военно-историческое и рекреационное направления. Плохо, что централизованным развитием туризма никто толком не занимается. А надо бы. smile
Алексей_Кузнецов  (19/08/14 21:26)    


А вот такой вопрос: а какой бы вы посоветовали экскурсионный маршрут для человека, который хочет познакомиться с теми местами Волгограда и окресностей, которые посвящены Великой Отечественной, но имеет крайне ограниченный запас времени? Я понимаю, что существуют "фицияльные" экскурсионные маршруты,но как показывает практика, местный житель (его мнение) в этом отношении гораздо предпочтительнее "хида". Увы, эта сфера у нас мягко говоря... Или ничего не увидишь, или потратишь три дня там, где можно все понять и посетить за 1 день.
Berg  (13/08/14 09:47)    


Порекомендую два ключевых места: мемориал на Мамаевом кургане и музей-панорама Сталинградской битвы. Оба расположены в центральном районе города и легко доступны. Там же можно попробовать пристать к какой-нибудь группе или купить путеводитель, набор открыток с информацией и походить -посмотреть самостоятельно. Еще проще записаться в обзорную экскурсию по городу с посещением этих мест. Это самый распространенный маршрут.
Алексей_Кузнецов  (13/08/14 10:52)    


Спасибо. То есть, я так понимаю, что за 1 день можно обойти? Коллеги, просто, ездили и где-то дня три потратили, и все, что хотели так и не увидили. Я же хочу осенью предпринятьвояж. Если получится smile
Berg  (13/08/14 11:20)    


За 1 день вполне. Экскурсии и туры по понятным причинам искусственно растянуты по времени, или составлены так, что по кургану мы долго ходим, а музей-панораму смотрим только снаружи, иногда и не покидая автобуса. Можно, конечно, заказать индивидуальную экскурсию, но это дорого. Сказываются и местные расстояния. Если же "дикарем", оптимально часам к 10 утра приехать на Мамаев курган (северная граница Центрального района, станция скоростного трамвая "Мамаев курган"), в обед вернуться в центр поближе к "общепиту", потом пройти в музей-панораму Сталинградской битвы, станция СТ "Площадь Ленина"). Чего не могу назвать заранее - расписаний всех причастных к этому музейных служб, у них семь пятниц на неделе. Но закрывать для посещений вроде никто ничего не собирается. Кстати, есть еще одно любопытное место - Музей пленения фельдмаршала Паулюса. Он недалеко от ж/д вокзала, в подвале бывшего Центрального универмага, где, собственно, Паулюс и сдался в плен.
Алексей_Кузнецов  (13/08/14 12:08)    


Спасибо!
Berg  (13/08/14 12:35)    


здравствуйте, Алексей:)
хочу сказать ещё раз и уже публично - огромное спасибо за поддержку проекта:)
надеюсь, что мы ещё отправимся куда-нибудь дальше из Волгограда... ну и до Австралии так;)

согласен с мнением Ани: "Отметила про себя, насколько удачно вписаны в общую картину личностные штрихи..."
вот, а я никак не мог сформулировать свои впечатления:)

радости Вам:)
Лис
Алексей_Лис  (13/08/14 09:05)    


Спасибо, Алексей! Тоже надеюсь - прокатимся! biggrin
Алексей_Кузнецов  (13/08/14 11:04)    


Спасибо. В сентябре буду впервые в жизни в Волгограде, так что для меня очень в тему вот такое знакомство с городом. Кажется он мне уже нравится)
Наталья_Бугаре  (11/08/14 10:36)    


В любых отношениях главное - взаимность. smile Я очень мало рассказал. Приезжайте - узнаете больше! В сентябре будет в самый раз. А на ближайшие выходные обещают "горячий август" - 39 в тени. Хотя... смотря из каких краев ехать.)))
Алексей_Кузнецов  (11/08/14 12:11)    


Из тех где сегодня было плюс сорок... И, ей Богу, мне это не понравилось)))) Люблю лето не жарче - плюс двадцать, зиму не холоднее минус десяти. Раньше так у нас и было... Эх, и трава однозначно была зеленей) В это лето выгорела... Так, что не вру.
Наталья_Бугаре  (12/08/14 00:37)    


А читателям понравилось как раз и то и это )
Бывала в Волгограде пару раз, лет эдак ...цать с хвостиком назад ) Приятные воспоминания от города, и потрясающие от монумента на Мамаевом - первые в моей жизни такого рода. И величественно, но не подавляюще, и очень лично касающееся.
Вот только солнышко у вас оказалось крутое )
Спасибо за путешествие )
Лора  (10/08/14 09:22)    


Всегда рад! С солнышком у нас, и правда, лучше не шутить))) А посещение Мамаева кургана у нас в традиции - приходят семьями, приводят детей, 9-го мая здесь большой праздник, и выпить за Победу никому не возбраняется, полиция только следит, чтоб убирали за собой. smile
Алексей_Кузнецов  (10/08/14 14:29)    


Симпатично)) Не довелось в свое время побывать, так хоть так, виртуально прогулялась))Спасибо
Вера_Рехтер  (09/08/14 20:51)    


Вера, привет! Рад, что заглянула! Мест-то много хороших и разных, куда не добраться никак))), и такой вот клуб виртуальных путешествий может помочь с этой проблемой. smile
Алексей_Кузнецов  (10/08/14 14:17)    


Прочла с огромным удовольствием. Отметила про себя, насколько удачно вписаны в общую картину личностные штрихи. Спасибо за увлекательную экскурсию))
Логиня  (07/08/14 13:24)    


Пожалуйста! Все местные закоулки проверены мной лично - приходилось много ездить по городу и путешествовать пешком. Спасибо за отклик!
Алексей_Кузнецов  (07/08/14 13:40)    


Прелесть какая!
Алексей, собираю чумаданы и - к вам!
Благо - соседи.
:-)
Аглая_Алёшина  (06/08/14 23:37)    


А я думаю, чего это вдруг дождик прошёл))) К гостям!
Алексей_Кузнецов  (07/08/14 09:03)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]