Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Спецпроект "80 дней вокруг света". Галия. Путешествие в Казань
Статьи
Автор: Авто(р)портрет
Живи... и всё душа обрящет,
легко гляди на небосклон,
куда ты облаком летящим
однажды будешь унесён...

Живи и впитывай беспечно
всю глубину небесных вод,
летя до станции конечной,
где не закончится полёт.

Есть поговорка на востоке
о том, что зря не прожит день,
когда ты в спешке и мороке
хоть раз на небо поглядел.


В Казани много неба… Не знаю, чем это можно объяснить, но я ещё, подъезжая к городу, обратила на это внимание. Думаю, что три дня, проведённые там, не были прожиты зря… Даже и не три, а по полдня в дни отъезда и приезда да один день, который был полностью посвящён знакомству с городом.



А знакомство с Казанью началось с пешеходной улицы Баумана - казанского Арбата. Сразу же обращает на себя внимание впечатлившая меня колокольня Богоявленской церкви, которая была построена на средства купца Кривоносова в 1895-1897 годах. (Что интересно, многие красивые и необычные здания в Казани построены русскими и татарскими купцами – они словно соревновались, кто больше сделает для города)
На втором этаже находился храм в честь Обретения Честной Главы Иоанна Предтечи. Высота колокольни 74 метра. Один из символов Казани.



За колокольней виден сам Богоявленский собор. Первый храм на этом месте появился в конце XVI века. Это здание было построено в 1741 году на средства купца Чернова. В 1873 году здесь крестили Шаляпина (Кстати, рядом с нею и памятник Шаляпину, и палас-отель его имени, и молодёжное кафе в подвальчике). В советское время в ней располагался спортзал. В 1997 году здание вернули церкви.



В Казани много храмов разных вероисповеданий.

Казанский Богородицкий монастырь. Синяя беседка обозначает место обретения Казанской иконы Божьей Матери. Девочка Матрона увидела икону во сне и показала место, где она закопана. В том же году Иван Грозный издал указ о возведении здесь девичьего монастыря. А девочка Матрона, по преданию, стала в нем первой монахиней. Подлинник иконы бесследно исчез в 1904 году, он был похищен из собора Казанского монастыря. Вор был пойман, но заявил, что икону изрубил и сжёг в печи, так как ему была нужна только драгоценная риза.



Потрясающе красивое здание Дворца земледелия – напоминает какие-то западные замки. Детали впечатляют, как и общий вид, снятый издалека – с территории казанского Кремля.





В Казани все автобусы красного цвета (по указанию мэра города), новые. Двухярусные (можно так сказать? или это как-то по-другому называется) дороги для общественного транспорта, по верхнему ярусу бегают симпатичные трамваи и троллейбусы. Ещё есть скоростные удлинённые трамваи тёмно-вишнёвого цвета, очень красивые и современные, но их я не удосужилась сфоткать, не хватило времени. Да и пролетали они мгновенно.



В Казани нет ни одного ветхого жилья, всё снесли перед универсиадой, а жильцам из этих домов дали жильё бесплатно. Вообще, есть мнение, что Казань большая потёмкинская деревня, что за красивыми фасадами кроются неприглядные здания. Я такого не заметила, поскольку много ходила пешком. Нет, правда, один раз щёлкнула крыши с крыльца Петропавловской церкви и там видно полуразрушенную крышу. Но я подумала, что это здание, возможно, относится к пристроям церкви. А вот она сама, мне показалось, нуждается в некотором ремонте. Хотя внутри убранство очень богатое. А снаружи здание такое всё кружевное.



Петропавловский собор построен в 1722 году. Храм был возведен в связи с приездом в город Петра I. После революции в соборе размещался планетарий, в 90-е годы его вернули церкви.

Внутри я стеснялась снимать, шла служба, было очень людно. Осмелилась только щёлкнуть незаметно потолок.



Впечатляет здание кукольного театра. Виден издалека и манит к себе: рассмотреть, налюбоваться… Говорят, что при постройке брали во внимание мнение детей, которые нарисовали, каким бы они хотели видеть этот театр. И в то же время здесь учтён национальный колорит. Забавны светильники на пиках, как колокольчики. И всё это светится в ночное время. Кажется даже, что всё здесь звенит детским смехом.





Интересно, что при населении миллион двести жителей, город кажется пустынным. На пешеходной улице Баумана, в Кремле и его окрестностях оживление, но это всё туристы. Я удивлялась, а где жители-то? Метро почти пустое, общественный транспорт битком не набит. Экскурсовод сказала, мол, все удивляются, что народа на улицах не видно. Вот, говорит, татары - народ работящий, праздно не шатаются.

И подумалось, что специально для туристов стоит с 2000 года вот такая загадочная карета посреди улицы Баумана, туристы любят в ней фотографироваться. Так же, как и у фонтанов: птичьего, лягушачьего, и у знаменитой скульптуры казанского кота.

Привлекательная услуга: прокат велосипедов. Стоят автоматы, плати и катайся по городу.







Рядом с казанским Кремлём расположена Пятницкая церковь. Она была построена в 30-е годы XVIII века на средства Михляева для рабочих суконной мануфактуры. В 1937 году в храме была устроена тюрьма НКВД. В 1997 году храм вернули церкви.

Сначала я её увидела снизу, когда нас водили к дворцу земледелия, а потом сфотографировала во всей красе с территории Кремля.



Мечеть аль-Марджани в Старо-татарской слободе. Внутреннее убранство поразило лаконичностью. Ничего лишнего не нужно для общения с Аллахом, только ковёр, чтоб сесть на него и обозначение, в какую сторону молиться. Геометрический рисунок ковра объясняется тем, что для каждого прихожанина как бы определено место для молитвы.



Женский зал победнее мужского, но и в мужском особых излишеств нет, разве только изразцы есть, и люстра покрасивее. В женском зале ещё стоят стулья вдоль стен - для гостей, так как именно в женском зале проходят обряды "никах" – своеобразный аналог венчания и крещения (наречение имени).



Интересна история создания мечети. До нее все мечети были деревянными, и не один раз горели. Когда, в 1767г. Казань посетила Екатерина II, к ней обратились жители Старо-татарской слободы с просьбой о строительстве каменной мечети. Великое дозволение было дано, и вскоре появилась и сама мечеть. Построена она была исключительно на средства прихожан. Минарет был самым высоким на то время. И эта мечеть была единственно действующей в советское время.

Рядом с входом в казанский Кремль стоит памятник Мусе Джалилю.
На втором фото он снят на фоне Спасской башни - центральным входом в Кремль.



У подножия Кремля есть забавная скульптура: татарский дедушка катает на телеге детишек. Туристы очень любят фотографироваться на этой телеге. Еле дождалась, когда там никого не будет.
Через дорогу - цирк в виде летающей тарелки.



Ну и, наконец, о казанском Кремле.
Он, конечно, уникален. Только на его территории бок о бок расположились образцы исламской и русской культуры. Красивейшая мечеть Кул-Шариф. Я просто влюбилась в эту красоту, бесконечно фотографировала с разных ракурсов. Наиболее удачным считаю снимок, сделанный с телефона. Качество, конечно, хуже, но ракурс мне очень нравится.





Падающая башня Сююмбике на территории Кремля, её красивые ворота со знаками зодиака.



Благовещенский собор. Древнейший из кремлевских построек. Собор монументален и красив своими строгими линиями, выглядит очень торжественно. Внутрь мы не заходили, но, говорят, там очень красиво и богато.

На фоне храма памятник зодчим Казанского Кремля. Вроде как образ собирательный, скульптура призвана увековечить память всех умельцев разных национальностей и живших в разные эпохи, трудами и талантом которых был создан Казанский Кремль. Но тут явно прослеживаются русские и татарские мотивы.



Дворцовая церковь и башня Сююмбике
Красивое здание Пушечного двора.



Фонари на территории Кремля.
И разъезжают вот такие экипажи, катающие в основном детишек и женихов с невестами.



Ещё хотела бы показать два старинных здания, расположенные на улице Кремлёвской. Оказывается, Казань была единственным городом в Российской империи после Москвы и Петербурга, где существовало два пассажа. Они построены на средства казанских купцов Александрова и Черноярова, и так и называются. Близко к ним не подходила (не хватило времени) и поэтому не поняла, действующие они или находятся в стадии реконструкции.

Друг за другом на одном снимке Александровский и Чернояровский пассажи.
И их детали в приближении. Интересные часы на крыше Александровского пассажа. Да, а крыша там была стеклянная:)





Никогда не задумывалась, почему Казань назвали Казанью. Но, когда увидела огромное здание в виде казана, задумалась - не от слова ли "казан"... В первый раз я его видела с противоположного берега реки. И экскурсовод рассказала легенду о том, как приезжий молодой человек увидел красивую девушку, которая мыла в речке свой казан. Он спросил её, как называется эта речка. Но девушка, заглядевшись на юношу, уронила в речку казан, а когда опомнилась, он уже уплыл, и она закричала: "Казан, казан". Так он решил, что речка называется Казанка. Влюбился в эту девушку, построил здесь город, назвав его Казан.

В интернете можно найти множество других легенд, но нам рассказали такую…

В последний день пребывания в Казани я решила прокатиться на чёртовом колесе, дошла до парка, где оно располагается. Но оказалось, что парк ещё закрыт (рано пришла, надеясь всё успеть!). Но я очень обрадовалась, что дошла до него, потому что увидела, что на этом же берегу и стоит огромный казан. В нём располагается "Центр семьи". По всей окружности украшен изображениями зилантов. Утром было очень холодно и пасмурно, но зрелище было прекрасным. Издалека казалось, что лучи солнца сквозь тучи прямо льются в эту чашу.

Зилант – это символ города, он изображён на гербе города: чудовище с головой дракона, телом льва, хвостом змеи, лапами петуха. В интернете можно прочитать много версий об этом существе, как и о других достопримечательностях города: легенду о башне Сююмбике, притчи о казанском коте, узнать о царской карете посреди улицы Баумана…



С этого берега сфотографировала Кремль, получилось необычно. Словно это сказочный корабль, плывущий по воде. Качество, к сожалению, не очень хорошее, снято при большом приближении.



И напоследок – Храм всех религий. Впечатляющее зрелище при том, что это не храм, как таковой, он не действующий, это просто частный дом. Коттедж, если можно так выразиться. Но какой коттедж!

Ильдар Ханов, построивший это великолепие, говорил, что вселенский храм не задумывался, как место, где будут бок о бок молиться представители разных религий. Что люди ещё не пришли к единобожию. А мне нравится сама идея, что Бог един. Идея - жить всем в мире.

Вот здесь можно прочитать о нём, удивительный человек: http://ildarkhanov.ru/

Он мечтал сделать ещё пристань в этом месте, чтоб к храму можно было подплывать по Волге. А она рядом. Надеюсь, его мечта осуществится.



Вечером насыщенного экскурсионного дня у нас была теплоходная прогулка по Волге. Я фотографировала чаек, теплоходы и всё, что вокруг. И вдруг далеко-далеко увидела необычной красоты сооружение. Только сильно приблизив, смогла понять, что это храм всех религий и есть. С реки он смотрится очень красиво. Если бы мы проплывали рядом, это был бы замечательный снимок.



Если, кто будет в Казани, обязательно попробуйте национальное блюдо - кыстыбый. Это блины с картофельным пюре. Казалось бы, ничего особенного, но такая вкуснятина, ум отъешь! И вообще, там изумительная выпечка, и всё очень вкусное! Я ела и удивлялась, что нигде не видела толстых людей - при таком разнообразии вкуснейших национальных блюд из теста. И еще, никто оттуда не уезжает без самого известного татарского лакомства «чак-чак», его там продают на каждом углу.

Рекомендую обязательно посетить магазин "Бахетле" - супермаркет домашней кухни. В «Бахетле» можно найти все: от дорогих элитных вин и коньяков, коллекционного шоколада, конины, живой рыбы, экзотических фруктов до домашних супов в баночках и неимоверного количества сортов чая.

Ну, вот и весь мой рассказ о городе, в который я давно хотела съездить, но не удалось в этот раз побыть там подольше. И мне хочется вновь туда приехать, чтоб побродить одной подольше, разглядеть его пристальнее, прислушаться к его дыханию, увидеть его в разное время суток…

«Где больше неба мне – там я бродить готов» (с)



Галия
фотографии автора




Пара слов о проекте...
Проект "80 дней вокруг света" открыт для всех желающих (авторов Литсети):) Вы можете написать о своём городе, стране, интересных местах, людях, событиях. Просто представьте, что к вам приехали гости - другие авторы Литсети:) Что вы покажете, о чём расскажете?
Конечно, фотографии (для оформления статьи) приветствуются. И ваши стихи о городе-стране-месте не помешают;)

А теперь можно просто составить подборку - ваши стихотворения и фотографии-рисунки, посвящённые какому-то месту:)

Алексей Лис




Общий каталог ЛитО «Авто(р)портрет»: http://litset.ru/index/0-78
Опубликовано: 03/12/14, 04:01 | Просмотров: 3183 | Комментариев: 12
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Интересно посмотреть на родной город глазами гостя. Спасибо, Галия. Приятно, что Казань Вам понравилась. Город действительно преобразился за последние годы. Конечно, за три дня невозможно узнать всё, и очень многое туристам не удаётся увидеть. И проблемы в городе есть, как и в любом другом. Но я люблю Казань. У нас очень красивый город.
Может быть, я соберусь и тоже расскажу о Казани, но уже как коренной житель.
Приезжайте к нам ещё. Мы всегда рады гостям.
С теплом и добрыми пожеланиями,
Ирина_Архипова  (18/08/17 18:07)    


Ирина, только сейчас увидела Ваш отклик. Спасибо за него! Да, согласна, что Казань очень красивый город! Как здорово, что Вы в нём живете :)
Галия  (09/02/20 21:32)    


Да, очень красивый smile
Спасибо!
Приезжайте ещё!
Ирина_Архипова  (09/02/20 21:34)    


Галия, большое спасибо за интересный рассказ о Казани, за фотографии) Не знаю, почему мало отзывов, но уверена, не от того, что не интересно)
А Иван назвал Вас Юлей, видимо, потому, что у него из подсознания "вынырнула" информация, что Юля в Казани живёт) Да-да) Сама вот хотела как-нибудь собраться и написать о своем городе... Но теперь рада, что Вы меня обогнали: с удовольствием прочитала о впечатлениях гостя, у которого глаз не "замылился". Да и информация Ваша свежее, я уж многое забыла - откуда и что у нас появилось, надо было бы восстанавливать.

С транспотром у нас, действительно, стало лучше: автобусов больше пустили, да ещё ветку метро сделали (кстати, очередная станция строится прямо под моим окном, - если не забуду, завтра фотку принесу). Но что творилось до этого - Вы не представляете. Утром на работу уехать было невозможно, приходилось пропускать по 2-3 маршрутки, пока влезешь. И ехать всмятку, приезжать без пуговиц, в поту и проклятиях).
Весь центр у нас отреставрировали и перестроили недавно, ага, всё правда. Постепенно до окраин добираются. Дороги ещё бы нормальные сделать не только там, где видно туристам - совсем бы хорошо было.
И ещё у нас одна проблема есть - угроза вырубки лесов на окраинах и засыпки озёр. Земля дорогая: все сюда стремятся. Но где расселять? Вот и посягают на леса постоянно, уже всё вокруг них застроено. У нас, к примеру, в 5 минутах ходьбы от дома лес. Там зимой лыжников - тьма, летом грибники, мамаши с колясками, пешеходы с собаками. Воздух хороший, красиво, как поглубже зайдёшь. Велобаза стоит - для любителей. И что мы все будем без этого леса делать - гарь и дым города нюхать? Словом, проблемы большого города и нас не минули)
Спасибо за обзор ещё раз, мне понравилось)
Юлия_Мигита  (11/12/14 00:21)    


Спасибо, Юлия! Я рада, что Вам понравилось. Как рассказчик-то я не очень )) но не поделиться своими впечатлениями не могла. Мне очень хорошо было в Казани. Словно он мне родной. Хотя никаких связей.
А вырубка лесов это проблема и других городов, и нашего тоже.
Фото метро у меня тоже есть, но решила уже не перегружать информацией. Очень понравилась станция Кремлёвская!
Галия  (12/12/14 13:49)    


Уверена, такого фото метро у Вас нет)))
Снято с 7 этажа. Вообще, снимаю поэтапно, в любой сезон/погоду/время суток, хочу потом слайд-фильм сделать. История всё ж)
На ст. "Кремлёвская" фрески, наверное, понравились) А художник был страшно не доволен исполнением: камни подвезли тусклые, не тех цветов, и многие его идеи не сработали должным образом (знаю от жены его).



Юлия_Мигита  (12/12/14 17:53)    


Таких-то, конечно, нет )) а фрески сказочные, несмотря ни на что! Да, и они понравились, и колонны с лавочками, и подсветка, и рисунки на потолке
Галия  (12/12/14 18:09)    


Привет Юля! Казань отличный город и люди, которых повстречал хорошие. Ночевали в отеле "Галия" около К. Кремля! были зимой. Город был весь во льду! Здоррово! Юля, было очень интересно но, уже поздно и я пошел спать, чтобы вернуться чуть позже ога?! )))
Георгий_Волжанин  (04/12/14 22:07)    


Привет, Иван! А к кому Вы обращаетесь "Юля"? ))
Я и не знала, что там есть отель моего имени!!! В следующий раз обязательно остановлюсь в этом отеле.
А люди действительно очень хорошие, открытые, доброжелательные. Мне не хотелось оттуда уезжать. И мне там говорили, что многие, посетившие этот город, потом переезжают сюда жить.
Галия  (05/12/14 07:12)    


добрый вечер! я ошибся! думал это Ю.Мигита ))) извините B), а сейчас посмотрел по инету и действительно есть что-то на этом месте (возможно теперь это Хостел Kremlin). Я помню, что приехали в Арбитраж и очень выгодно остановились в одноэтажной уютной гостиннице. Она буквально в 150 метрах от К.кремля ))).
http://expresshostel.ru/
Георгий_Волжанин  (06/12/14 22:46)    


Спасибо, Галия! Я никогда не была в Казани, а теперь, хоть виртуально...
Галка_Сороко-Вороно  (03/12/14 19:04)    


Спасибо, Галя! Рассказчик из меня, конечно, никакой. Ну, как смогла, поделилась впечатлениями ))
Галия  (04/12/14 07:05)    

Рубрики
Рассказы [1129]
Миниатюры [1143]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]