Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Ночь музеев на Литсети. Часть 1 Путешествие по музейным экспозициям
Статьи
Автор: Berg
Думаю, вполне будет уместно, если сегодняшнее наше путешествие мы посвятим 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и пройдемся по нескольким тематическим экспозициям.

Азовский городской музей, тот самый, что делит помещение с Палеонтологическим обладает богатой коллекцией предметов, найденных на территории Азовского района.

Солдатская посуда. В годы войны самые простые бытовые предметы частенько были единственным имуществом бойца, не относившимся к военному снаряжению и оружию.



Особенностью экспозиции музея является пулемет "Максим", установленный прямо на полу. Каждый посетитель может присесть и почувствовать себя бойцом на передовой. Сквозь пулеметный прицел мир выглядит совсем иначе, чем из окошка браузера.





Окрашенные в черный цвет модели танков Т-34-85- фишка музеев Ростовской области. Они есть почти в каждой экспозиции. Почему авторы считают, что "тридцатьчетверка" выглядела подобным образом, сказать невозможно. Полет фантазии художника.





СХТЗ 15/30.Советский вариант американского собрата. Не похож? Обратно полет фантазии художника. Тем не менее, эта машинка играет важную роль в Победе над фашизмом. Снятые с эксплуатации трактора все еще использовали в промышленности, в частности на таком тракторе дедушка одного из наших авторов - тогда 14-летний подросток - вывозил стружку и готовые детали на Челябинском "Танкомаше".***





Кавалерийская шашка и штык трехлинейки. Великая Отечественная стала последней войной, где массово применялась кавалерия. Хотя кавалерийские части и по сей день сохранились в некоторых армиях, роль они играют исключительно церемониальную.



Браунинг "М1906". На вооружении вспомогательных частей немецкой армии встречались всевозможные образцы трофейного и коммерческого (реквизированного и закупленного) оружия. Были там и браунинги. Это достаточно редкий сам по себе экземпляр, к тому же он с предохранителем на кожухе затвора, а не на рамке, как у штатной модели*




**




Бинокль офицерский.


А вот это действительно интересно. Во-первых, кобура. Судя по всему, это обтрепаная кобура к пистолету Коровина - ТК. Редкая и удачная модель "русской беретты" - компактного и мощного пистолета, использовавшегося старшим офицерский и партийным составом армии, оперативными работниками НКВД, включая членов диверсионных групп - спецназа Великой Отечественной.
Во-вторых, штыки к трехлинейке. К 1942 году производство снаряжения и некоторых образцов оружия было развернуто на приспособленных производственных площадках. В том числе вот таких "клепаных штыков", с дополнительными фиксаторами.



Партизанская "берданка" и проржавевший ППС.



РПГ-40 - "Ворошиловский килограмм". Символичная противотанковая граната, служившая одним из основных противотанковых средств стрелкового отделения, наряду с бутылками с зажигаельной смесью.


*Особое мнение графа Берга. Граф не верит написанному на табличке и категорически не согласен с коллегами. Это не браунинг, а изуродованный ТТ послевоенного выпуска. Но факт есть факт, на сопроводительной табличке в музее написано, что это браунинг, хотя и не указана модель - идентификация его "М1906" это уже собственное дополнение D`Maru.
** Обратите внимание на нехарактерные "щечки" ТТ. Дело в том, что кроме Тульского оружейного завода (ТОЗа), ТТ собирали и в других местах, меняя "фирменные" тозовские прорезные щечки, на более прпостую бакелитовую "шашечку".
***
Гм, на табличке, наклееной на витрину, было написано, что это СХТЗ 15/30, что и послужило поводом для юмора, но в самой витирине, как доглядел Ксенон, написано правильно "Универсал". Из этого и будем исходить smile
Мнение об экспозиции.
По нашему коллективному заключению, экспозиция Азовского музея, посвященная Великой Отечественной войне, проигрывает экспозициям палеонтологических редкостей и древнейшей истории. Она, на наш взгляд, слишком художественная. Дух эпохи в ней не передается так, как он передается в экспозициях других залов. Но она достаточно разнообразна и богата. Мы показали только часть, стоит (по возможности) приехать и своими глазами увидеть ее целиком. Оценка эксперта КЛП - 4

Аксайский краеведческий музей-заповедник "Мухина балка".

Бывший испытательный полигон и запасной КП СКВО. Теперь там экспозиция военной техники.

122 - мм миномет. Орудие появилось на свет в годы Великой Отечественной и с тех пор исправно воюет до сегодняшнего дня.



Обратим внимание на устройство, предотвращающее ошибочное заряжание при невыходе предыдущей мины. И забудем большинство глупых анекдотов на этот счет.



Еще два свидетеля Эпохи - противотанковые пушки БС-100 и ЗиС-3 (слева направо)





БС-100 - последнее орудие, предназначенное для сокращения "зоопарка" вермахта, по факту почти не использовавшееся, а вот ЗиС-3 повоевала знатно. От Курска до Берлина, а после - на всех континентах, кроме Антарктиды.

Мы поспорили и я решил, что экспозицию мы представим достаточно полно.
Поэтому выставка послевоенной техники.

КШМ, БТР, БРДМ, БМП, танки





Бронеколпак пулеметной точки. Само укрепление находится под землей, а из колпака торчит пулеметный ствол, и подавить такую цель можно только прямым попаданием с летальным исходом для большинства атакующих.



Т-72А. А ведь вывез не меньше своего прародителя - Т-34.





А вот это уже "мое родное", такую "весчь" учился обслуживать и я. Самоходный паром ГСП-П, то есть, гусеничный самоходный паром - правый. А есть еще такой же левый - он на другую сторону откидывается, стыкуется, и на такой лодке переправляется танк с десантом или другая техника. Между прочим, такие паромы спокойно могут переплыть Ла-Манш в хорошую погоду... Можно делать грандиозные выводы и разоблачения.



БРДМ-2. Еще одна "родная" вещь. На базе этой машины у нас были машины инженерной и радиохимической разведки. Ну, а здесь линейная






МИГ-23.
Истребитель-перехватчик с крылом изменяемой стреловидности. Первоначально был способен перехватывать крылатые ракеты при целеуказании с земли. Потом вероятный противник чуть подшаманил и остались на долю "МИГа" одни самолеты./испр. мной - Berg/





Морское орудие 1880-х годов. Стояло на мониторах Азовской флотилии. Как дожило до сего дня?.. Пусть и в раскуроченном виде.





ЯК-52. Школьная парта пилота.





И, возвращаясь к теме, - полуторка. Газ - ААА





По словам смотрителя, до сих пор на ходу, хотя вид и потрепанный.

Мнение об экспозиции. Это не Кубинка и не Поклонная гора, но таки есть на что посмотреть. В этот музей хочется вернуться еще и еще раз, чтобы прикоснуться к истории всей второй половины ХХ века. Оценка эксперта КЛП - 5+

Таганрогский Военно-исторический музей. Этого музея больше нет. Он был расположен на первом этаже действующего предприятия в г. Таганроге и полностью погиб во время пожара. Уникальная коллекция, собранная энтузиастами всего края превратилась в хлам за несколько часов. То, что пережило войну пропало из-за несчастного случая. Чрезвычайно жаль, хотя организаторы музея обещают его возродить, естественно уже без части безвозвратно утраченных экспонатов.

Перед музеем ЗиС - 5. Единственный советский массовый грузовик-трехтонка Великой Отечественной



Газ-67Б, советский "виллис".





М-72, советская версия БМВ, в реальности сборная солянка из мотоциклов разных типов довоенной и послевоенной постройки, доведенная до уровня оригинала.



Газ-64. Бронеавтомобиль разведки и охранения. Это безбашенная версия машины, но башня на него устанавливалась.





ДТ - 29, пулемет Дегтярева танковый на сошках. Оружие парашютистов-десантников, танкистов и стрелков бронемашин. Десантники предпочитали его за объемистый магазин (64 патрона против пехотного на 49) и скланой приклад, позволявший без особого труда десантироваться с парашютом.



ДТ со щитком. Дежурные пулеметы, назначаемые в передовых линиях обороны, должны были вести беспокоящий огонь и уничтожать движущегося противника на предполье, а также в ближнем тылу первой линии обороны врага (если линии обороны подходили близко друг к другу, а пулеметная ячейка имела господствующее положение на местности). Естественно, что по таким пулеметам велся ответный огонь, работали снайперы. Чтобы защитить бойцов были разработаны и в ряде случаев применялись специальные щитки. *



Еще один М-72 с пулеметом ДП-27





В помещении музея была оборудована настоящая землянка





Пулемет "Максим" на треноге с диоптрическим прицелом для зенитной стрельбы





Револьвер "Наган"и граната РГ-14/30, ручная граната Рдултовского образца 1914/30 года. Один из первых вариантов ручных гранат, просуществовавший с Первой Мировой войны до Великой Отечественной



Сигнальный пистолет Шпагина (СПШ-43). Как считает один известный кинорежиссер, предназначался для сбивания немецких пикирующих бомбардировщиков. Ага, а патроны "Экспресс" для стрельбы по проходящим поездам и автобусам.



"Лимонки" и "консервы" - гранаты Ф-1 и РГ-42, последние действительно выпускались, в том числе, и консервными заводами.



Это лишь малая часть экспозиции, к которой мы позднее еще вернемся. Важно отметить, что экспозиция была организована на твердую "пятерку с плюсом". В небольшом помещении было все настолько компактно, грамотно и интересно размещено, что давало повод провести сравнение с некоторыми "официальными" экспозициями, организованными штатными госслужащими, но совершенно безвкусными и неинтересными. Здесь чувствовалась любовь, подлинный интерес к своему делу. КЛП очень надеется, что музей возродится.

Последний на сегодня штрих - интересный экспонат Новочеркасского музея истории донского казачества

Посестители музея могут своими глазами увидеть полноценную, полноразмерную пулеметную тачанку. Правда, без лошади и расчета казаков.



* Особое мнение графа Берга. Но не с пулеметом ДТ, щиток ставили на ДП.

На этом пока все, переходим в следующий "зал"
Опубликовано: 16/05/15, 22:37 | Просмотров: 2159 | Комментариев: 16
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Граф, я в детстве часто ходила с папой в музей Военно-Морского флота. Морские приборы и орудия, модели кораблей и старые карты - особая атмосфера) Ты напомнил мне о ней, спасибо)
Уже много лет музей у нас закрыт на реконструкцию. Боюсь, что навечно.
Ирина_Корнетова  (19/05/15 22:25)    


Это на Пироговке, который?
Berg  (20/05/15 11:29)    


Граф, у нас есть улица Пироговская, ты о ней?
Музей всегда был рядом с Оперным, отдельное красивейшее здание на Ланжероновской угол Пушкинской. Сейчас он выглядит вот так:
Ирина_Корнетова  (20/05/15 11:39)    


Ааа, на Пироговской (Пироговке) тоже есть /был музей флота. Когда-то (в 90 г) я там был. А вот в этом не довелось. Жаль, что так. Реконструкция-долгострой...
Berg  (20/05/15 11:56)    


Да просто отжали здание у Музея.
На Пироговской Дом Офицеров и госпиталь)
Ирина_Корнетова  (20/05/15 12:12)    


Наверное, я был в музее при Доме Офицеров. помню, там было несколько залов о Великой Отечественной и об обороне Одессы.
Berg  (20/05/15 12:16)    


Берг, у МИГа-25 два двигателя и два киля. Да и воздухозаборники другой формы. Кстати, и крыло у двадцать пятого никогда стреловидности не изменяло!)
Это МИГ-23, судя по внешнему виду...
Арсений_Платт  (19/05/15 18:51)    


Кстати, да... Я не вник, а ведь и описание соответствует 23-му. Ща напишу автору и откорректирую.
Berg  (20/05/15 11:29)    


Ух, классно!))))
Увидела - сразу захотелось поблагодарить, хотя подробно рассмотреть экспозицию будет время только вечером.
Я уж говорила, рядом со мной в реале люди, сильно увлеченные военной темой и знающие военную технику. Так что будет интересно не только мне)
Я и сама бы с удовольствием посетила эти музеи)
В Питере ходили в Военно-исторический музей - так это целое потрясение было... Дня нам не хватило, уже с закрытием вынуждены были уйти, а то бы ещё несколько часов бродили.
Если человек хоть немного "в теме" - всё становится безумно интересно. Как поэтам - стихи.
Спасибо тебе, Берг) И всем, кто помогал готовить эту публикацию)
Юлия_Мигита  (18/05/15 07:33)    


smile Еще не все. Мы решили разделить публикации, и не постить все 4 за раз. Еще 2 будут в след. выходные.
Berg  (18/05/15 13:08)    


Так вот куда меня звали...

Огромное спасибо за экскурсию. Вот живу со всем этим рядом, а ни разу нигде не была, представляете? Стыд мне и позор. Была в Новочеркасском музее, и то - давно. Тк я выросла в Новочеркасске...
Виктория_Дворецкая  (17/05/15 23:56)    


Самая сокровищница - древняя история. Новейшее время, как правило, повторяется. А вот те экспозиции - это да. О них у нас тоже будет отдельный рассказ.
Кстати, Новочеркасский музей много лучше своего "начальственного" областного собрата smile
Berg  (18/05/15 13:07)    


Спасибо, добрая работа! smile
Скажите, а фотографии из личных архивов? То есть всё вживую снималось?
Ксенон  (16/05/15 23:23)    


А я в этом году на 9 Мая ходил на выставку художников-фронтовиков в наш местный эстетический центр.
Потом постараюсь несколько фотографий показать. smile
Ксенон  (16/05/15 23:48)    


Да, все фотки с экскурсий.

Приносите, интересно посмотреть. Кстати! Надо Да Мару подать идею - на Девианте когда-то была отличная подборка фронтовых рисунков "афганцев". Пусть поработает в этом направлении
Berg  (17/05/15 00:13)    


Некоторые экспонаты

Портреты ветеранов, написанные родственниками и друзьями.









Картины ветеранов.







Плакаты времён ВОВ.







Другие экспонаты.

















Ксенон  (17/05/15 14:29)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [243]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]