Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Каузальная атрибуция и поэзия...
Статьи
Автор: Олег_Юшкевичъ


Забавная штука – психология: она дружит со многими другими науками, что позволяет ей быть в курсе событий. Как шутили в Кемерово: похожа на всех, непохожа ни на кого (с). Психология – Мата Хари среди других наук, она шпионка и разведчица, влияющая на иных и иные. Экстраполяция – её конёк, инкорпорация – ваще не про неё. Возникла идея распространить психологические законы – или, мягче говоря, закономерности – на поэтический дискурс.

Люди общаются. Если раньше формат общения подразумевал очно-заочную, вербально-невербальную форму, то 21-й век добавил новый тип общения – виртуальный. Но даже этот, айтишный, вид коммуникации не исключает психологических законов, эффектов социальной перцепции, усваивания происходящего. Перцепция – это восприятие в широком смысле понимания этого слова; т.е. процесс не только взросления, но и вообще жития сопровождается постоянной перцепцией. Социальная же перцепция – это результат приписывания оценочного впечатления на восприятие действий, поступков, личностных черт другого человека (с) при недостатке:
А. времени;
Б. источника информации.
Перевожу: общаясь с людьми, мы руководствуемся некими законами (эффектами), которые, конечно же, не замечаем. Поскольку на литературных сайтах существует общение (глубокая мысль!), существуют и психологические эффекты его определяющие…
Итак, начнем...


1. Эффект ореола


Определение (здесь и далее: определения представлены различными первоисточниками, указывать которые не имеет смысла по причине сложности вот этой самой первоисточности. посему, просто выражаю слова благодарности всем умным до меня и вместо меня).

Характеризуется тенденцией преувеличивать свойства личности собеседника, переносить благоприятное (неблагоприятное) впечатление об одном качестве индивида на все остальные. Хрестоматийный пример иллюстрируется известным студенческим мемом: сначала студент работает на зачётку, а затем – зачётка на студента.

Гипотеза №1. Автор с хорошим поэтическим уровнем, проявляющий себя хамски, неуважительно, асоциально, грубо в различных реакциях, комментариях и пр. рискует быть неоцененным, поскольку частное негативное мнение приведёт к негативной оценке непредставленных качеств. Повторю, что речь идёт о среднем поэтическом уровне. Очень часто эффект ореола можно наблюдать на примере новичков, участвующих в конкурсах впервые: среди равновеликих работ голосующие отдают балл известному имени…

Феномен гипотезы №1. Обратного явления не существует: автор с хорошим (невысоким!) поэтическим уровнем, проявляющий себя уважительно, не рискует быть оцененным выше заявленного уровня.

2. Эффект Пигмалиона или эффект Розенталя

Определение.
Уникальный психологический феномен, который заключается в том, что человек, убеждённый в достоверности какой-либо информации, подсознательно ведёт себя таким образом, чтобы эта информация подтвердилась. Хрестоматийный пример – экстрасенсы.

Гипотеза №2. Эффект Пигмалиона присущ графоманам, уверенным, что пишут как минимум гениальные стихи. Основная проблема графомана – именно когнитивная, не эмоциональная: они не знают (не хотят знать и пр.) критериев хорошего уровня. Точнее. Графоман – это человек, который знает, что Пастернак (Бродский и пр.) писали хорошо, но не знают, почему написанное ими - хорошо. Они пишут, заранее уверив себя, что #полученноеполучится гениальным, лишний раз подтвердив упомянутый эффект Розенталя. Эффект Пигмалиона исключает сомнение в малом смысле и самообразование как древо сомнения – в огромных смыслах…

Феномен гипотезы №2. Как ни странно, но критика зачастую усиливает эффект Пигмалиона.

3. Эффект проекции

Определение
Суть его состоит в том, что человек приписывает другому человеку те черты характера и качества, которые есть в нём самом. Завистливый человек считает, что все вокруг завидуют ему, а обидчивый постоянно видит обиду в других.

Гипотеза №3. Читая произведение, мы в первую очередь замечаем те достоинства, которые любим в своих произведениях. Именно: хорошие рифмы, оригинальные образы, безупречный ритм, отсутствие заглавных букв, наличие отсутствия знаков препинания, солецизмы, неологизмы, окказионализмы и прочие изобретенияизмы.

Феномен гипотезы №3. Иногда мы в первую очередь обращаем внимание на те недостатки, которым подвержены сами. Именно: хорошие рифмы, оригинальные образы, безупречный ритм, отсутствие заглавных букв, наличие отсутствие знаков препинания, солецизмы, неологизмы, окказионализмы и прочие изобретенияизмы.

Феномен гипотезы №3.1. Более того. При написании критических разборов мы иногда возмущаемся тем, что больше всего наблюдается в собственных стихах.

4. Эффект плацебо

Определение.
В психологии (как и в медицине) эффект плацебо основан на внушении. Человеку просто сообщают, что нечто оказывает определённое воздействие, и человек начинает этого воздействия ожидать. В итоге – в результате внушения – происходит и ожидаемый эффект.

Гипотеза №4. Доказано практикой проведения конкурсов. Стоит нескольким уважаемым людям похвалить посредственную, а то и низкокачественную вещь, как шансы опуса данного в конкурсе возрастают. Иногда эффект плацебо срабатывает на конкурсах, требующих быстрого голосования (блицы, к примеру).

Феномен гипотезы №4. Посредственная работа от комплиментарной рецензии лучше не становится))))))

5. Каузальная атрибуция

Моя любимая)))

Определение.

Сложно.
Уникальный психологический феномен, характеризующийся следующим: при отсутствии достаточного количества необходимой информации о конкретном человеке либо о ситуации, в которой он находится, у людей возникает искаженная интерпретация ситуации. Такой феномен восприятия основан на приписывании неких несуществующих характеристик, особенностей, причинно-следственных связей (с) и т.п.
То есть если просто…

Люди ж не дваждыдвачетыре? Предположим, уличив (визуально!) в факте измены, жена (ну, или муж, ладно) мотивы, интенции, причины и пр. дописывает до общей картинки, поскольку оных их «здесь и теперь» знать не может…

Гипотеза №5.
Да всё общение виртуальное пронизано каузальной атрибуцией, поскольку о собеседниках зачастую имеется оооочень мало информации, даже если вы общаетесь с ними годами… Самый хрестоматийный пример каузальной атрибуции иллюстрируется опять же конкурсным участием:
1. победа в конкурсе отождествляется только личным вкладом...
2. поражению приписываются различные обстоятельства…

Классика просто...

Феномен гипотезы №5.
Очень немногие – они гуру! – текстам верят больше, чем авторам… Но это редкость… Что бы не говорили…

La continuazione seguirò

Или проще:
to be continued

п.с. опеачтки – возможны
Опубликовано: 08/06/15, 23:07 | Просмотров: 3514 | Комментариев: 42
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Мин херц Берг благодарит дона Юшкевича и разбирает его на цитаты
Berg  (10/06/15 17:27)    


я бы так не рисковал))

спасибо)
Олег_Юшкевичъ  (10/06/15 17:39)    


Интересно))
Над некоторыми раньше думала (только формулировала для себя иначе), особенно часто сталкиваюсь с эффектом проекции…)

Каузальная дааа - встречается в сети сплошь и рядом))) посмел критикнуть чей-то стишок, высказал неудобное мнение, и тебе сразу до фига чего приписывают))))

Еще давно заметила, что на меня, походу, вообще не действует эффект плацебо - никогда не привязываюсь даже к самым авторитетным мнениям, особенно в оценке стихов и книг, доверяю только своему мнению/оценке и всегда все ставлю под сомнение)) даже когда мне говорят, что так думает большинство (и типа должен сработать стайный эффект...))) в общем, мне достаточно сложно что-то внушить и сложно манипулировать))

Отдельно зависла на картинке)) прикольный чебурашко)))
В общем, спасибо, тоже буду ждать продолжения))
Koterina  (09/06/15 11:54)    


Чебурашко, да, в тему...
Катя, спасибо)
Олег_Юшкевичъ  (09/06/15 12:02)    


классный чебуратор))) и список вариантов, из которых он выбирает, ваще убойный))))
Koterina  (09/06/15 13:10)    


но не полный...
Олег_Юшкевичъ  (09/06/15 13:23)    


1. меню Успенского
2. черновики Карло Каллоди
3. фантазии Спилберга
4. микология )))
5. картины дали
6. эссе "каузальная атрибуция"
7. стихи м. ротко
и т.д.

))
Олег_Юшкевичъ  (09/06/15 13:27)    


)))))))))))))))))
Koterina  (09/06/15 13:44)    


Цитата
микология )))

ушастый гриб-мутант))))
Koterina  (09/06/15 18:08)    


или лихенология))
квартира_№N  (09/06/15 18:13)    


Пошто Маргариту Ротко обидел?
Murrgarita  (10/06/15 16:31)    


Да, Катя, я тоже в отношении плацебо упёртая... Более того, когда сомкнутым строем что-то хвалят, меня это только побуждает повнимательнее присмотреться и разобраться.
Наверное, из природной вредности (или полезности, это ведь как посмотреть, да?)
Murrgarita  (10/06/15 16:36)    


Рита, а мне симпатична такая упертость)) Во всяком случае, я очень ценю в людях это качество - умение думать своей головой.
Koterina  (10/06/15 16:59)    


Цитата
Пошто Маргариту Ротко обидел?

где? представлена высшая степень комплимента...
)
Цитата
Более того, когда сомкнутым строем что-то хвалят, меня это только побуждает повнимательнее присмотреться и разобраться.

это не плацебо, это нонконформизм, иное немного)
)
Олег_Юшкевичъ  (10/06/15 17:09)    


Цитата
это не плацебо, это нонконформизм, иное немного)

в общем, да, я в своем посте тоже говорила немного о другом, что один из способов что-то человеку внушить - сослаться на мнение большинства)))
Koterina  (10/06/15 17:24)    


Оно конечно, но и плацебо: вот мне говорят-говорят, что инверсия - это плохо, а слово "как" употреблять в стихах неприлично. Т.е., что хорошо не употреблять их. А я эти уговоры игнорирую. Не считаю, что оно так и есть всегда.
Murrgarita  (10/06/15 17:26)    


инверсия мне тоже не нравится) но я вас понимаю и понимание выражаю равнодушием к изыскам рифм)

но если фо + гурман придут и левую рифму похвалят, то я поверю в ее ценность... по крайней мере, на определённое время...
Олег_Юшкевичъ  (10/06/15 17:45)    


Олег, не верю, что поверите. wink
Murrgarita  (10/06/15 17:49)    


исправил, не читая))

happy
Олег_Юшкевичъ  (10/06/15 17:50)    


А я выражаю благодарность всем умным и заставляющим нас шевелить мозгами... Если философия - мать всех наук, то психология, оказывается - разведчица, шпионка (а значит, может быть опасной - ну, естественно, в опасных руках...). Голосую за такт (понятно, что это субъективно) и хорошие стихи. Спасибо, Олег, за гипотезы, феномены и феномены гипотез... Нравится, когда текстам верят больше, чем авторам.
АлексейИрреальный  (09/06/15 11:33)    


это ж гипотезы... не более
Олег_Юшкевичъ  (09/06/15 11:48)    


Алексей, философия была когда-то матерью наук. Теперь она, скорее, паразитка на теле серьезных научных направлений, тщетно пытающаяся стать обобщающим средоточием всего познанного. Дилетантка, от которой шарахаются профессионалы...)
Что касается таких статей, как выше изложенная, то в них все слишком правильно и, значит, не слишком верно...)
Арсений_Платт  (09/06/15 12:01)    


и это верно)

но не всякое описание, лежащего на поверхности, является поверхностным)
Олег_Юшкевичъ  (09/06/15 12:06)    


Ага. И не всё, лежащее на дне, является глубинным.
Арсений_Платт  (09/06/15 12:09)    


и т.д.
Олег_Юшкевичъ  (09/06/15 12:10)    


чем-то напомнило мне "Этику" Спинозы))
Аэль  (09/06/15 04:33)    


и чем?
))
Олег_Юшкевичъ  (09/06/15 08:47)    


а ты её читал? biggrin
Аэль  (09/06/15 09:55)    


в вузе реферат писал по морали...
тезисно мог, не помню...
Олег_Юшкевичъ  (09/06/15 10:00)    


в общем, жду "Поэтику" Юшкевича-))
Аэль  (09/06/15 22:00)    


я больше по антиэтике специалист...
Олег_Юшкевичъ  (09/06/15 23:04)    


хочу "continued" 8-)

почистила пунктуацию и опеачтки, где нашла 8-)
Анастасия_Гурман  (09/06/15 02:05)    


а голосуемых?))
Алекс_Фо  (09/06/15 06:15)    


это юшкевич-стайл, ничего ты не понимаешь 8-)
Анастасия_Гурман  (09/06/15 06:17)    


использовать в противоположном значении??) перебор..
Алекс_Фо  (09/06/15 06:19)    


за них же тоже кто-то голосует, как правило, по Фрейду, чо))

п. с. он ещё не так может 8-)
Анастасия_Гурман  (09/06/15 06:33)    


так что зачеркнуть?
))
Олег_Юшкевичъ  (09/06/15 08:51)    


тебе виднее 8-)
Анастасия_Гурман  (09/06/15 09:31)    


ничего не видно...
Олег_Юшкевичъ  (09/06/15 09:40)    


"наличие отсутствия" нужно исправить на "отсутствие" wink

С теплом.))
Юлия_Миланес  (09/06/15 23:26)    


а мне нравится)
Олег_Юшкевичъ  (10/06/15 09:27)    


Это же классика - "в связи с наличием отсутствия"... biggrin
Murrgarita  (10/06/15 16:33)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]