Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
О, счастливчики!
Статьи
Автор: Арсений_Платт
Все мы, живущие на Земле, являемся невероятными счастливчиками, феноменальными везунчиками, невообразимыми баловнями судьбы.

Каждый из нас выиграл в совершенно немыслимую лотерею, в которую выиграть, практически, никак нельзя. Потому что вероятность нашего тут присутствия настолько мала, что для написания нулей после запятой не хватит всей видимой вселенной, даже если нолики будут размером в атом…

Во-первых, законы физики совпали так, что из хаоса микрочастиц произошли сложные структуры. И не распались на протяжении миллиардов лет. Небольшое отклонение физических констант в ту или другую сторону сделало бы невозможным существование звезд, планет и прочей астрономии.

Есть такое понятие – тонкая настройка вселенной. Чуть-чуть сбить ее и все рассыплется…

Во-вторых, случайное возникновение жизни – чудо из чудес. Вероятность этого события если и не равно нулю, то настолько от него рядом, что в щель не пролезет даже квантовая струна, словно богатый в Царствие небесное.

В-третьих, переход от просто жизни к жизни разумной тоже бесконечно маловероятен, судя по всему. Сотни миллионов лет Земля прекрасно обходилась без сапиенсов и ничуть от этого не страдала. И то, что древний примат начал осознавать самого себя – такая же победа в почти безвыигрышной лотерее, как и прочие вышеперечисленные пункты.

И, наконец, в-четвертых. Именно мы живем, а не другие. Разумная жизнь сотни тысяч лет в нас не нуждалась. И то, что мы появились здесь и сейчас – не меньшее чудо, чем все остальные чудеса обалденной теории невероятности.

Для попытки хоть как-то объяснить все эти невозможности были созданы две серьезные версии: Бога и Мультивселенной. Но и та, и другая довольно умозрительны и отнюдь не доказаны…

Мы счастливчики, да. Но таковыми отнюдь не кажемся. Вместо того, чтобы визжать от восторга, пользуясь невообразимым подарком судьбы, мы злимся, завидуем, негодуем, скучаем и выпендриваемся не по делу. Мы убиваем себе подобных и не слишком удивляемся тому, что иногда убивают нас. Мы сжигаем себя завистью, ревностью и жадностью. Мы недовольны и раздражены.

Мы цепляемся за привычки, разрушающие нас. Мы живем с теми, кого не любим, и придумываем тысячи причин, чтобы не быть с любимыми. Мы делаем вид, что так и надо. И не делаем того, что хотим.

Я на днях прочел, что один американец выиграл сумму просто фантастическую. Он побывал в самых экзотических местах Планеты? Он стал Санта Клаусом и осчастливил малышей, мечтающих о чуде? Он построил Новую Вавилонскую башню, слетал в космос, основал Храм Истины, учредил стипендию для детей индиго?

Нет, он тихонько проигрывает деньги в Лас-Вегасе, делая небольшие ставочки, чтобы растянуть процесс.

Он один из нас. Он такой же, как и мы. Несостоявшийся везунчик-попрыгунчик. Чудак, написанный с буквы заглавной, но совершенно не той...
Опубликовано: 24/03/16, 09:48 | Просмотров: 1403 | Комментариев: 37
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии: 1 2 »

Есть мнение, что динозавры вымерли от изменения физических констант. Гравитация в видимой современными средствами наблюдения части Вселенной скачкообразно изменились примерно 65 млн лет назад. Подтверждением этому служит парадокс костей, составляющих скелет гигантских ящеров. Экстраполируя слона в мастодонта учёные пришли к выводу, что этот монстр был неспособен выжить в современных условиях, даже при трёхкратно превосходящем уровне кислорода его мышцы не давали бы достаточного усилия, а кости не обеспечивали необходимой прочности. Кто-то перенастроил Вселенную, уничтожив тем Фаэтон, изменив условия на Марсе, Венере и... Земле, подогнав их под оптимальные. И кто бы это мог быть?)
Nikolaich  (01/04/16 10:41)    


Чёй-то я мамонта с диплодоком перепутал wacko
Nikolaich  (01/04/16 10:53)    


Мнение-то есть, вот только к серьезной науке отношения оно, увы, не имеет...)
Значительная корректировка гравитационной константы изменило бы параметры орбиты Земли, что привело бы к климатическому коллапсу. Да и Солнце или погасло бы, или взорвалось (исходя из направленности изменения константы).
Согласно "бритвы Оккама" не следует жертвовать обычными сущностями ради экзотических и маловероятных.
Динозавров погубил астероид. И сегодня нет более убедительных версий на этот счет...)
Арсений_Платт  (01/04/16 12:57)    


Да это к вопросу об антропном принципе. Обратная экстраполяция, плюс версии, периодически озвучиваемые в научных кругах различных стран. Вот свежая российская - октябрь 2015-го. https://www.dvfu.ru/newspap....ov-dvfu

Пользуясь инструментом того монаха отсекаем все параллельные вселенные, допуская любое событие возможным на локалном участке пространства/времени в нашей. Это, кстати, не противоречит антропному принципу) А научно-ненаучно - тот ещё вопрос)) Где гиганты?
Nikolaich  (01/04/16 19:04)    


Таких "сенсаций" полно в желтой прессе, расплодившейся в сети.
Никто из профессионалов подобные вещи не будет даже обсуждать. Потому что такие "теории" не выдерживают элементарной критики.
Но очень многие из нас хотят верить в необычное. А наука скучна и требует напряжения ума и усидчивости.
Уж лучше верить в бога, пришельцев, изменение констант, чем ширяться наркотой или повеситься от тоски-кручины!)

В Мультивселенной, конечно, возможно все. Но причинно-следственные связи все равно никто не отменял!)
Арсений_Платт  (01/04/16 19:16)    


Арсений, я не стал бы давать Вам ссылку на жёлтую прессу)) Вы же геолог? Современная геофизика изобилует парадоксами, разрешить которые, опираясь на принятую парадигму, наука не в состоянии. Оттого и возникают гипотезы, не вполне отвечающие Вашим представлениям о мире) Почему бы не обрезать бритвой, которой небезизвестный монах брил тонзуру, "лишние" вселенные, и не предположить, что универсуму присущи все свойства, которые наблюдатель способен вообразить? Мультиверсум реализует варианты. В одном из них Вселенная стала вдвое "тяжелее" и выжила, в прочих - схлопнулась. Хорошо, что мы с Вами счастливчики;)
Nikolaich  (02/04/16 12:47)    


Все и везде подчиняется определенным законам. И знание их делает человека скучным ворчуном...)
Каждый из нас разбирается в своей профессиональной области. И не терпит в ней дилетантов.
А вот в космологии, политике и футболе все мы авторитеты!)
Перефразируя Писание, скажу: чем меньше знание, тем больше уверенность в своей компетентности...)
Подождем. Новые открытия нас здорово ошарашат. "Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух...")
Арсений_Платт  (02/04/16 12:56)    


А кто такие "мы"? Что такое человек в принципе?
Ира_Сон  (31/03/16 01:00)    


Тот, кто даст этому феномену всеобъемлющее определение, устраивающее всех, выбьет свое имя на прочнейших скрижалях, которые долговечностью превзойдут камень...)
Арсений_Платт  (31/03/16 09:22)    


Всех устраивать не может никто и ничто)
Но для себя вы можете сделать как угодно)
Ира_Сон  (31/03/16 11:02)    


Всех может устроить лишь доказательное определение, исключающее сомнения и толкования...)
Но дано оно будет, судя по всему, еще не скоро.
Арсений_Платт  (01/04/16 09:18)    


Даже не надейтесь, Арсений dry
Ира_Сон  (01/04/16 10:07)    


Dum spiro spero...)
Арсений_Платт  (01/04/16 12:59)    


Антропный принцип решает эту проблему ))
Николай_Яковлев  (30/03/16 18:21)    


Да ни фига он не решает...)
Принцип сей подразумевает следствие, а не причину. И, ознакомившись с ним, так и хочется в креационисты податься, что несовместимо, разумеется, с научным мироощущением...)
Арсений_Платт  (30/03/16 18:28)    


Вот это мне понравилось:

Вариантом сильного АП является АПУ (Антропный принцип участия), сформулированный в 1983 году Джоном Уилером:
«Наблюдатели необходимы для обретения Вселенной бытия (Observers are necessary to bring the Universe into being)."

Антропный принцип участия Уилера означает, что Вселенные без разумного наблюдателя не обретают статус реальности. Причина этого в том, что только наблюдатель в состоянии осуществить редукцию квантового состояния, переводящую ансамбль возможных состояний в одно, реальное.

Вроде как и научно и достаточно неопределенно ))
Николай_Яковлев  (30/03/16 18:59)    


Это и ежику понятно. Наблюдать можно лишь ту вселенную, которая может такого наблюдателя породить. А сравнение нашей вселенной с котом Шредингера, по-моему, некая игра ума довольно-таки лукавого интеллектуала...)
В настоящее время самая убедительная версия - теория Мультивселенной. Где законы супербольших чисел закрывают вероятностные невозможности. Обезьяна может написать "Гамлета" с вероятностью 1 к 10 в степени 160 000. Эта цифра невообразимо малая. Но если брать мультивселенские числа порядка 10 в степени гуголплекс, то обезьяны на просторах Мультиверса хреначат "Гамлета" с завидным постоянством.
Так почему бы и нам не появиться?)
Арсений_Платт  (30/03/16 19:11)    


Вот-вот. ))

Создатель - банальная обезьяна за клавой банального компа.
Николай_Яковлев  (30/03/16 19:13)    


Арсений, всю жизнь живу с этой мыслью. И изумляюсь колоссальностью затрат счастливчиков на пошлые стихи и готовые неприязни.
Спасибо!
baken  (27/03/16 22:47)    


Вам спасибо! За внимание и одобрение...)
Арсений_Платт  (28/03/16 12:13)    


Спасибо, Арсений:) Вдруг ощутила себя везунчиком;) smile
Ди  (27/03/16 18:03)    


А я стараюсь думать в эту сторону в часы душевной непогоды...) Помогает, честно говоря!)
Арсений_Платт  (27/03/16 18:50)    


Не блещущая оригинальностью, статья, увы)
Общеизвестные факты, скудная авторская лексика, тривиальный вывод.
Безуспешно пыталась вычитать хоть что-то оригинальное, дополняющее элементарную информацию, но кроме чужих гениальных мыслей - ничего, к сожалению.
и вот это - "мы", "забытых нами"... Говорили бы Вы за себя, Арсений, а не за других...
Laura_Li  (26/03/16 08:30)    


Очень рад, что на Земле есть те, кто продвинулся в понимании смыслов бытия гораздо дальше меня!)
Но нам, несовершенным, нужно еще долго потоптаться на нижних ступенях лестницы познания...)
Арсений_Платт  (26/03/16 09:04)    


Конечно, такие люди на Земле есть! А Вы сомневались?
Но Вам, несовершенным, видимо не встречались.
Счастливо потоптаться)
Laura_Li  (26/03/16 09:40)    


А вам (посвященным) счастливого полета и мягкой посадки...)
Арсений_Платт  (26/03/16 09:42)    


Какие простые, казалось бы, слова...но...но...действительно так.
Подпишусь под каждой Вашей фразой, благодарю!!!

можно "украду"?)
Мари_Гардэ  (24/03/16 16:55)    


Крадите!)
Искусство принадлежит только народу...)
Арсений_Платт  (24/03/16 18:50)    


Про американца согласен на все 100 (но может, он оттягивает таким образом смерть?). А почему люди такие "несчастливчики"? - вот главный вопрос. Ответить бы. Теория, что им повезло, мало кого интересует. Практика часто жестока. Человека у нас спасают, а человечество спасать не принято, не умеем, не выгодно и т.д. И ещё много, много вопросов... Мощной философии сейчас нет - кто ответит? А за статью - спасибо!
АлексейИрреальный  (24/03/16 14:08)    


Алексей, я лишь напоминаю о том, что нам колоссально повезло. Пусть на очень короткий срок высунуться из небытия, осмотреться по сторонам и даже понять что-то из увиденного.
Уникальная возможность, необыкновенно маловероятная, а потому драгоценная.
А как воспользоваться всем этим - решает каждый только сам.
Свобода воли, однако!)
Арсений_Платт  (24/03/16 14:25)    


Господи, до чего ж Вы правы...
Галка_Сороко-Вороно  (24/03/16 12:41)    


Рад, что Вы поняли меня...)
Арсений_Платт  (24/03/16 13:49)    


Замечательно! cool
Scald75  (24/03/16 11:35)    


Благодарю!)
Арсений_Платт  (24/03/16 12:17)    

Продолжение списка комментариев: 1-10 11-11

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]