Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Лунная миссия и проверка на патриотизм
Статьи
Автор: Арсений_Платт
Чем меньше знание, тем громче крик...

Утверждающий, бескомпромиссный, истеричный. Не терпящий возражений и аргументов, не готовый к конструктивному спору. Съезжающий с научного пути на идеологическую обочину. Туда, где политические предпочтения переворачивают здравый смысл и торпедируют желание разобраться по существу.

Каждый из нас в чем-то хорошо рубит. Почти все мы профессионалы в определенном ремесле. И знаем, насколько бессмысленно спорить в рамках знакомой нам темы с тем, кто ни черта не соображает в ней, но пытается доказать обратное...

Последнее время усилился крик о том, что американцы на Луну не летали. И все их так называемые экспедиции были павильонными инсценировками в стиле Голливуда.
Тут видится вот такая логическая цепочка: если Америка России гадит, то гадящий ущербен везде. В том числе и в лунной миссии, которой, конечно, никогда не было.

Но если мы отличаем квасной патриотизм от любви к Родине, то не фиг врать. Не уважая правду, легко увязнуть в болоте исторической лжи, затхлая вода которого хороша лишь для оболванивания разума. Особенно кипящего от возмущения…

Господа отрицающие, я не стану повторять ваши «аргументы» и ответы на них людей компетентных. Не буду спрашивать вас, зачем к первому фэнтези-фильму надо было добавлять 5 ремейков? Как можно было бы заставить молчать о мистификации сотни (как минимум) посвященных в нее людей? Каким образом возможно было одурачить советских ученых, принимающих сигналы с Луны в режиме онлайн? Как объяснить фотографии следов пребывания на Луне, сделанные индийскими, японскими, китайскими и прочими космическими аппаратами с низкой лунной орбиты?

Вместо задавания этих вопросов я просто напомню вам ситуацию конца шестидесятых годов. Во времена космического бума, когда ученые и политики были убеждены, что колонизация Луны начнется буквально через несколько лет, полет на Марс будет иметь место в самом недалеком будущем, а в девяностые годы двадцатого столетия люди полетят на спутники Юпитера и Сатурна.

Американцы были уверены, что опередили СССР всего на несколько месяцев. И у них не было никаких сомнений, что русские высадятся на Луне очень скоро. И любая афера будет тут же разоблачена, запятнав США несмываемым позором. Навсегда…

Кстати, напоминаю тем, кто забыл (или не знал никогда) азы школьного курса астрономии: на Луне след подошвы Нила Армстронга сохранится миллионы лет, если на него не упадет случайный метеорит, что очень маловероятно.
В тридцатые годы этого столетия люди вернутся на Луну. Не только американцы… Но и русские с китайцами. И заснимут крупным планом исторические следы Первого Посещения.

Интересно, что скажут наши «патриоты»? Что-нибудь, типа, это американцы только что подсуетились втихаря? Этакий ремейк уже не голливудский, а хайтековский, основанный на достижениях 21 века?

Темной ночью высадились и наследили, разыграв давний сценарий ?
Не сомневаюсь, что нечто подобное будет притянуто за уши апологетами религии «не летали».

Потому что хорошо известно, кого рождает разум, глубоко спящий в летаргическом сне.
Опубликовано: 25/05/16, 14:30 | Просмотров: 863 | Комментариев: 17
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Полдень ХХII:)
Nikolaich  (27/05/16 23:08)    


Меня как-то больше в миры Ивана Ефремова тянет...)
Арсений_Платт  (28/05/16 08:31)    


Вы про Час Быка, Арсений? Читал единожды, лет 25 тому. Не понравилось. На меня большее впечатление Лезвие бритвы произвело, давно про Гирина не перечитывал, надо бы... Спасибо, что напомнили:)
Арсений, а Вы Щербакова читали? Я у него только фантастику читал, но есть у него и околонаучное историческое. Стоит прочитать?
Nikolaich  (28/05/16 09:46)    


Не только про "Час быка"... Я, скорее, о философской концепции Ефремова, о его взгляде на место человека в системе мироздания.
А современную фантастику я не люблю. Это, скорее, фэнтези. Настоящая фантастика требует достаточно высокой подготовки и от автора, и от читателя.
Гораздо легче строчить про вурдалаков и колдунов, ни за что не отвечая...)
Щербакова не читал, увы...)
Арсений_Платт  (28/05/16 10:03)    


Щербакова сложно назвать современным:) Он, конечно, помладше Ефремова, но 70-80-90-е. Мне Чаша Бурь запала. Космическая фантастика этого периода не усваивалась мной, как-то. Кир Булычёв ещё не выветрился)) Я про Час Быка вспомнил прочтя комментарии:

"Человечество еще не готово выйти в Космос. Для этого у него нет нравственного ценза"©

Что-то такое и у Ефремова было.
Nikolaich  (28/05/16 10:32)    


А сейчас "патриотизм" - это не гордость нашими достижениями, а, в основном, ругань в адрес "проклятого Запада", в первую очередь, Америки. Во всяком случае, многие мои знакомые, даже еще не очень старые, считают, что во всех наших экономических неприятностях виновата Америка.
Галка_Сороко-Вороно  (27/05/16 18:59)    


Людей почти всегда притягивают крайности. И мало кто может дистанцироваться от них, балансируя на точке равновесия.
Фраза "во всех наших экономических неприятностях виновата Америка" станет вполне конструктивной, если из нее убрать словечко "всех"...)
Арсений_Платт  (27/05/16 19:05)    


я думаю дело не в "следе" на поверхности Луны. Дело в флюгере, который все время указывает в разные стороны, а потом приходится переписывать "вчерашние газеты". ага?И как жить, если у тебя память, не как у аквариумной рыбки, и ты помнишь вчерашний день. и уже не следишь за тем с кем сейчас ведет войну Океания? С Евразией или с Остазией? Вы-молодец
Мира_Ирис  (27/05/16 10:43)    


Обывательский подход отличается от научного тем, что первый тасует выборочные факты, иллюстрируя ими уже сложившуюся эмоциональную версию, а второй имеет целью распознать объективную картину событий.
Но узнавать правду рискованно для неокрепшей психики. И гораздо комфортнее оставаться в привычном и уютном невежестве...)
Арсений_Платт  (27/05/16 19:16)    


забавно, что сейчас можно проиллюстрировать весьма "достоверно" любую точку зрения, и Вы правы в том, что правду узнавать рисковано - обрушает она песочные замки привычных идеалов. Поэтому и охотников за правдой стало мало, а те кто уже вернулся с золотых приисков истины знают " И это пройдет".
Мира_Ирис  (27/05/16 20:40)    


Я (почему-то...) не забыл азы школьного курса астрономии, и след подошвы "храню в сердце", а ведь это был АМЕРИКАНЕЦ, и патриотизм тогда у НАС был на уровне! Всем хотелось к звёздам, а кто первый долетит - дело второе, а может - никакое. Были на Луне американцы, не были - не суть. Вот почему после Гагарина мы отвернулись от звёзд?.. Политика, экономика (т.е. деньги-деньги, нефть-газ...), так? Обидно. И стыдно.
А сейчас покажут "высадку на Марс" в дешёвом павильоне - и все довольны... Главное - нужный павильон... Звёзды, смейтесь!
АлексейИрреальный  (26/05/16 12:20)    


Да, Алексей.
Стыдно. Слово это самое подходящее тут...
Человечество еще не готово выйти в Космос. Для этого у него нет нравственного ценза. И далеко не случайно то, что космическая экспансия, фактически, остановилась. Вселенная не дает ключ от своих дверей жадному эгоисту, видящему во всем только собственную выгоду.
Космосу не нужны покорители. Он откроет свои границы только сотоварищам. А до такого понятия всем нам надо еще дорасти...)
Арсений_Платт  (26/05/16 12:49)    


Цы. Оба. Мне интересна как статья, так и коммент к ней )
Георгий_Волжанин  (26/05/16 12:59)    


На самом деле готово, просто это не нравственная категория. Я буквально на днях подумал, что неагрессивные и всем довольные разумные в космос рваться не будут. cool cool
Николай_Яковлев  (27/05/16 20:33)    


Не агрессивные, но пассионарные. А последним помогает именно нравственная составляющая отличаться от конкистадоров...
Космос неизвестно, кем заселен. И вполне вероятно, что там будут не примитивные дикари, а представители суперразума. С которыми не пройдут воинственные замашки.
Первобытная агрессивность там не прокатит. Нужна осторожность, мудрость и желание учиться. А эти качества не характерны для конкисты...)
Арсений_Платт  (27/05/16 20:44)    


Это мы с нашим багажом судим. А как там взаправду... biggrin
Николай_Яковлев  (27/05/16 20:48)    


Молод
Георгий_Волжанин  (26/05/16 12:58)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]