Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Спецпроект «Наши питомцы». Марс
Статьи
Автор: Авто(р)портрет
Здравствуйте!

Цель этого проекта – познакомить читателей и авторов сайта с нашими любимыми, удивительными и замечательными домашними питомцами, поделиться опытом, своими наблюдениями, интересными историями о лохматых-хвостатых-пернатых друзьях, а также фотографиями своих любимцев.

Если вам есть что рассказать о кошечках, собачках, кроликах, попугаях и прочих братьях наших меньших, если у вас есть желание поделиться интересными кадрами из их жизни – присылайте свои истории и фотографии на почту stremitelniy.pegas@yandex.ru

По поводу самого проекта (вопросы, предложения, пожелания) можно обращаться по адресу: alexeylis@yandex.ru



Ура! Наш проект продолжает жить!
Еленка

 
Знакомьтесь: Марс

 

Сколько помню, коты и собаки у нас были всегда (благо, жили мы в собственном доме). Как-то не обращала я на них внимания – ну есть и ладно. Пока не появилась Муха. Это была маленькая миленькая кошечка, обычная дворовая, серо-полосатая. Но это была МОЯ кошка. Мне её подарила первая учительница. Я тогда ходила в 1 класс, и учительница у нас была молоденькая. Как-то весной мы, несколько первоклассниц, пришли к Людмиле Николаевне в гости. А у неё кошка недавно котят привела. И один малыш почему-то облюбовал меня – ходил хвостиком, запрыгивал на колени, мурлыкал. Учительница со смехом сказала, что Мушка выбрала себе хозяйку и, видимо, придётся мне её отдать. Я почему-то была уверена, что родители не будут против, и на подарок согласилась. Так у нас появилась Муха (кличку, видимо, получила за цвет и шустрость).
Потом был Руня (от слова «руно») – золотисто-рыжий кот. Была умнейшая серенькая Ася и белый Витас (выл так, что Витасу с его «Оперой # 2» и не снилось!). Были персы – cеребристо-голубой Макс и персикового цвета Филя. После того как Филя не вернулся с прогулки, долгое время котов не заводили.
А сейчас у меня есть Марс. Если точнее, то Марсель (по паспорту). Прямоухий шотландец. Моё любимое чудовище.
Этого котёнка мне подарила на день рождения сестра. Её Кира – кошечка уже в возрасте, и, видимо, поэтому смогла родить только двух котят, причем один умер почти сразу. То, что котёнок будет мне в подарок ко дню рождения, было оговорено давно. А так как он оказался всего один, да ещё и родился на следующий день после моего дня рождения, то иначе как подарком судьбы его и не назовёшь.
 


Марсик с мамой Кирой
 

Марс поселился у меня в возрасте 2-х месяцев. Сестра говорила, что никогда у неё не было таких некрасивых котят. Она и называла его не иначе как «гадкий котёнок» (по аналогии с гадким утёнком). Малыш сразу признал во мне хозяйку и принялся обживать дом. Скоро не осталось, наверное, ни одного квадратного сантиметра, включая книжные полки, антресоли, шкафы и другие «высотки», которые бы не обследовал Марсик. Очень любопытный и настолько шустрый, что порой казалось, что, если б мог, он бы и по потолку ходил.
 


Играем в «Найди кота»
 

Характер у Марса сложный, настоящий кошачий. К когтеточке, как ни старались, приучить мы его так и не смогли. Поэтому пришлось отдать на растерзание старое кресло.
Шотландцы – порода декоративная, иммунитет слабый, в уличных условиях долго не живут, поэтому, несмотря на все необходимые прививки, на улицу его не выпускаем. Пару раз, когда забывали закрыть входную дверь, Марс выскакивал, но дальше крыльца не шёл – резко тормозил, ложился на верхней ступеньке, прижимал уши к голове, и, как будто в шоке от собственной смелости, огромными испуганными глазами смотрел вокруг. Так что вся «уличная» жизнь у Марса проходит как в телевизоре – за оконным стеклом. Любит лежать на подоконнике и наблюдать за птичками. Комнатные цветы пришлось убрать сначала с подоконников, потом и напольные вазоны с фикусами вынесла – листья грыз немилосердно. Вырастила специальную травку – не захотел. Но фикусы на растерзание не верну)))
 


Пёсик котику в подарок
 

Не любит Марс закрытые двери. В ход идут и когти, и зубы, поэтому на дверях в спальню и кухню пришлось поставить шпингалеты, а ручки на шкафах замотать резинками. А старый шкаф в коридоре кроме резинки на ручках ещё и гантелью подпирается – слава богу, Марс пока ещё не додумался её откатывать. Но это дело времени.
Ещё «благодаря» Марселю я сделала ремонт у себя в спальне – обои были безжалостно поточены когтями и зубами (новые пока не трогает). На повестке дня ремонт в гостиной – стены обиты тиснёным изопленом, в который очень удобно вгонять когти и взбираться под потолок. Понятно, что после нескольких таких восхождений от изоплена в некоторых местах остались лохмотья.
 


 

А вообще Марсик – няшка и пуся (когда поест или устанет гонять своего игрушечного медведя). Тогда он сворачивается клубочком (если прохладно) или вытягивается колбаской (в теплое время года) и разрешает себя гладить. Гладить, правда, дозволено не всем. В круг избранных кроме меня входит сын и папа. На сестру шипит (помнит, видимо, как она ему в пасть таблетку закидывала, пока я его держала), племянника игнорирует, с соседом здоровается кратким «мыр» и с достоинством уходит по своим важным кошачьим делам, от остальных приходящих прячется. Чесать пузико разрешено только мне, и то если господин в настроении.
 


 

Правду, кстати, говорят, что это не вы заводите кота, это кот заводит вас. У Марса всегда такой вид, будто он нам делает одолжение тем, что терпит наше присутствие. В доме хозяин он.
 


 

А папа, который был категорически против кота в доме, теперь с удовольствием разговаривает с Марсом и даже кормит, пока я на работе. Шотландцы, оказывается, очень разговорчивые коты. Часто встречала в интернете видеоролики, когда они «разговаривают». Было смешно, но не очень верилось. Пока Марс не заговорил. Причем очень чётко и внятно – «Галя-Галя», «открой», «мама». Оказывается, в период полового созревания (где-то с 6-7-го месяца) они и правда издают звуки, очень похожие на слова. Правда, после того, как котику сделали операцию, звать Галю он перестал. Зато стал намного спокойнее и даже ласковее. А по-кошачьи он и раньше не особо говорил (обычное кошачье «мяу» мы от него слышим очень редко). «Мыр» – самое часто употребляемое «слово», может означать как «привет», так и «отстань» – в зависимости от интонации. «Вев» – когда еды в тарелке маловато. «Мвав» произносится, когда что-то нужно (погладить, игрушку достать или просто внимание обратить). Ну и «урчалка» включается, когда гладят.
А гладиться нам может захотеться в любом месте и в любое время. Например, когда я работаю за компьютером. Выскакивает эта почти пятикилограммовая тушка на компьютерный стол, укладывается, как ей удобно, и говорит «мвав». Может даже пузико подставить. И до лампочки, что работа срочная, что мышка под тушкой сама что-то там клацает, потому что тушка ворочается, что монитор боком стоит, потому что тушка лобиком в него упёрлась. Гладь и всё тут!
 


 

Или так: только улягусь в постель с книжкой (люблю перед сном почитать), это чудовище с разбегу всем своим весом выскакивает на меня, лбом отпихивает книжку, вытягивается вдоль и говорит «мвав». Ну и куда деваться?
Что до остального, то все «прелести» содержания кота в помещении у нас в наличии: и «тыгыдымы» (в том числе ночью), и «кусь» (как в приливе нежности, так и во время игры), и охота за ногами, и утренние (часа в 4) побудки (коте скучно стало одному, харош спать!), и тонны шерсти во время линьки, и оборванная гардина (котёнком ещё за молью или мушкой погнался). И многое другое.
Но всё это – мелочи по сравнению с тем чувством, что тебя любят и ждут. А я точно знаю, что любят.

Ну и ещё несколько фотографий.
 


Кот-библиотекарь
 


Коробочки – это святое!
 


Меломан
 


Любитель мороженого
 


Что смотрите? Кота не видели? Ну вот он я!
 

Мы в ответе за тех, кого приручили!





Общий каталог ЛитО «Авто(р)портрет»: http://litset.ru/index/0-78
Опубликовано: 24/11/19, 20:39 | Просмотров: 1276 | Комментариев: 33
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Чудесный рассказ. Шикарный котик. А какая выдержка у хозяйки?! Браво!
Целия  (04/10/20 20:54)    


Спасибо))
Да, пока котик вырос, хозяйкины нервы много чего повидали)) Сейчас тоже иногда достается: Марс научился открывать дверь на веранду, где обитают все спасенные от него цветы, так что периодически пальме достается - отчего-то именно ее он любить грызть)

А это Марс на фоне новых обоев)
Еленка  (05/10/20 12:58)    


Ой, какая прекрасная фотография! Взгляд кота, так и говорит: "Ну, погодите, я вам еще покажу, кошкину мать!"
biggrin "То ли еще будет...! biggrin Чудо котик!
А пальма что? Витаминчики. Чем бы котэ не тешилось...
Целия  (05/10/20 13:34)    


Это он недоволен тем, что его разбудили))
Еленка  (05/10/20 13:45)    


Руки так и тянутся эту прелесть погладить, почесать. А взгляд говорит:"Только попробуй, мало не покажется!"
Вот сколько значений и ситуаций я уже напридумывала biggrin
Целия  (05/10/20 14:02)    


Целия, Вы, наверное, тоже любительница животных, раз так хорошо их понимаете))
Да, когда он в таком настроении, его лучше не трогать. Сын попытался потискать, получил лапой (хорошо когти не выпустил). Мои обнимашки кот терпел, хотя и гудел недовольно. Но я - хозяйка, он это понимает и вынужден мириться))
Еленка  (05/10/20 14:25)    


Наверное. Только у меня все животные ласкучие были. А старенький мой сейчас просто с рук не слезает. Что, вообщем-то, весьма утомительно.
Целия  (05/10/20 14:29)    


Из моих ласкаться только кошечки любили. Но так как в основном у меня были коты, то кошачьей нежностью я не избалована))
Еленка  (06/10/20 14:39)    


У меня только коты были, кошечек из-за возможности потомства не брала.
Целия  (06/10/20 14:41)    


Елена, спасибо за интересный рассказ и отличные фотографии) Ваш Марсик лапочка)
Татьяна_Вл_Демина  (04/10/20 15:34)    


Спасибо большое от нас с Марсиком))
Вот мы уже какие:
Еленка  (05/10/20 12:51)    


Еленка  (05/10/20 13:01)    


Классный)
Татьяна_Вл_Демина  (05/10/20 13:07)    


biggrin biggrin biggrin
Еленка  (05/10/20 13:24)    


Ну наконец-то! Ведь можешь! wink
Кстати, нам тоже ремонт пришлось делать благодаря Вайсу во многом.)))
Glück  (12/12/19 21:48)    


Да я много чего могу, а толку?)))
Еленка  (13/12/19 16:07)    


Красавец Ваш Марсик!
Спасибо за интересный рассказ!
Надежда_Урбанская  (28/11/19 01:34)    


Ой дааааа))) biggrin

Спасибо))
Еленка  (28/11/19 21:23)    


да уж))) в моей стае коту с таким воспитанием пришлось бы туго)))))
Алекс_Фо  (26/11/19 08:05)    


Алекс, а у вас что за стая? Орлы, небось? biggrin
Talya_Na  (26/11/19 08:09)    


http://litset.ru/publ/7-1-0-51884 скорее уж гордые ежики)))
Алекс_Фо  (26/11/19 08:15)    


Это дааааа)) Большинство правил из вашего списка у нас просто игнорируется. Хотя на обеденный стол он не лезет, даже чтоб попасть на окно, обходит по батарее)
Еленка  (26/11/19 17:37)    


С удовольствием прочитала:)
Чудо Марсик, со своим непростым характером!)
Варя  (26/11/19 07:18)    


Спасибо, Варя.От нас с Марсиком. Нам очень приятно smile
Еленка  (26/11/19 17:11)    


Коты они такие. Они просто есть, остальное прилагается biggrin Симпатичный хвостик. Глазки какие красивые.
Ну, все растеклась, как мороженое в теплый день.
biggrin
Целия  (26/11/19 00:23)    


И как здорово, что они есть))

а ещё он любит крем с тортов и пирожных слизывать)) Сладкоежка biggrin
Еленка  (26/11/19 17:10)    


класснючая живность))
и сто проц правда - коты выбираюсь нас))
Shah-ahmat  (25/11/19 01:10)    


Марсель - 100% МОЙ кот. Мы с ним друг друга без слов понимаем) cool
Еленка  (25/11/19 19:43)    


верю))
меня тоже взяли под котоопеку))
и уже не знаю - она моя кошка или я её))
Shah-ahmat  (25/11/19 23:38)    


Она ваша, а вы - её (я так считаю, потому что ситуация та же)))
Еленка  (26/11/19 17:09)    


сто проц та же))
Shah-ahmat  (26/11/19 22:22)    


Еленка, как интересно! Я уже обожаю вашего Марсика - любителя мороженого и высоты))) Спасибо за такой тёплый рассказ)))
monterrey  (25/11/19 01:08)    


Да, он такой - его всем хочется потискать и пожамкать))

Спасибо за тёплый отзыв)
Еленка  (25/11/19 19:41)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]