Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Спецпроект "80 дней вокруг света". Talya_Na. Индия. Часть 1
Статьи
Автор: Авто(р)портрет


Не люблю «культурный отдых». Белый песок, синее море, шезлонг, бокал мохито – скука смертная.
Какие приключения могут вас ожидать по дороге из бунгало на пляж, с пляжа - в ресторан, из ресторана - на массаж и назад в бунгало? Ну, максимум, встретите какого-нибудь заядлого snorkeling-щика из Сиднея, чуть не сойдете с ума, потеряв его вдруг под водой на рифе, распорете пятку на ракушке, отравитесь перемороженными креветками и вишенкой на торте, подхватите простуду под кондиционером (ага smile ).
«Нет, отдых должен быть сопряжен с настоящими приключениями», - решила я и купила билет в Индию, предварительно подыскав себе группу по интересам. Интересы мои в тот момент лежали в области религии, астрологии и прочей метафизики.

С незамутненных реальностью времен, когда мир казался таинственной пиратской картой, мечтала я об этой загадочной стране. О, какие сны видела десятилетняя я после вечернего сеанса «Сокровищ древнего храма» в уютном поселковом клубе нашего небольшого южно-сибирского городка!

«Ему снилось, что он в адмиральском костюме стоял на балконе своего старгородского дома и знал, что стоящая внизу толпа ждёт от него чего-то. Большой подъёмный кран опустил к его ногам свинью в черных яблочках. Пришёл дворник Тихон в пиджачном костюме и, ухватив свинью за задние ноги, сказал: «Эх, туды его в качель! Разве «Нимфа» кисть даст!». В руках Ипполита Матвеевича очутился кинжал. Им он ударил свинью в бок, и из большой широкой раны посыпались и заскакали по цементу брильянты.»*

Ну, или почти такие.

Короче, никто из домочадцев не поддержал мою любовь к приключениям и эзотерике, поэтому открывать третий глаз пришлось лететь одной.



Индия встретила меня еще до самолета.
Группа индийских пенсионеров, возвращающихся от своих новозеландских отпрысков домой, пыталась уговорить меня взять (заявить как свой багаж) если не всю сумку, то хотя бы часть тонких покрывал, сари и другого текстиля, который не входил в их багаж. И я даже согласилась! Правда, это их не спасло. С грустью смотрела я, как расшитые золотом ткани исчезали в недрах бака, установленного в зале ожидания посадки. О чем они думали там, внизу, где багаж можно было взвесить и излишки отдать детям, так навсегда и осталось для меня загадкой.

Тех, кто в Индии мало-мальски выбился в люди, легко можно узнать по золотой цепи (а если ты действительно крут, нескольким цепям), китайским шлепанцам (или на пару размеров великоватым туфлям "не по ноге") и малиновому пиджаку (ну, или почти малиновому). Мой сосед слева, на рейсе Окленд – Нью Дели, был явно из «состоятельных». Весь рейс он щелчками подзывал стюарта, пил виски, плевался и гнул пальцы, а я представляла его «свиньей в черных яблочках» и жалела о том, что в ручную кладь нельзя было взять маникюрные ножницы. Потом ругала себя за слишком низкие вибрации и понимая, что это испытание надо вынести достойно, стискивала зубы и яростно медитировала.

Самолет приземлился в Дели после полуночи. После трех часов прохождения таможни, доковыляв до выхода из аэропорта, я, наконец, полной грудью вдохнула горячий осенний воздух индийского мегаполиса. Вдохнуть-то я его опрометчиво вдохнула… и обалдела - мне вдруг вспомнились просторные тихоокеанские пляжи, скучный мохито, snorkeling на Вануату и резко захотелось назад, в самолет.

Можно еще долго рассказывать, как я нашла встречающего меня водителя помятого автомобиля образца 1965 года, как пыталась поддерживать small talk (индусы, британские колонисты в недалёком прошлом, считают, что у них отличный английский. Поверьте, это конкретное (!) заблуждение), о чем думала, когда по разбитой дороге уносила меня куда-то в темноту эта «Антилопа-Гну»… Выхлопные газы, заполнившие машину, и усталость после восемнадцатичасового перелета, в конце концов, притупили восприятие действительности, и я только глупо улыбалась так же глупо щерившемуся делийскому "Козлевичу", показывающему мне кучки спящих по обочинам центральных улиц людей. Где-то в глубине души я даже завидовала их светящимся под редкими фонарями картонным подстилкам. А грохочущая всеми внутренностями "Антилопа" несла меня все дальше и дальше в неизвестность. В какой-то момент в частично расплавившемся мозгу пронеслось воспоминание о Таиланде, когда я была единственным пассажиром на лодочном туре по грязным каналам Бангкока. Только там было два лодочника. Я тогда так сжимала свою сумочку со всеми карточками, деньгами, документами, что на ее коже остались отпечатки ногтей. "Здесь хотя бы один водитель," - мелькнула одинокая мысль, так и не успев распуститься в огромный ядовитый цветок паранойи.

Отель был очень центральным и «довольно приличным» согласно обсуждениям на форумах. Стеклянные двери в мутных разводах, связанные тяжелой цепью, даже отдаленно не напоминали двери в древний храм. Портье, до моего прибытия счастливо спавший в фойе на полу (вместе с другими, как потом выяснилось, работниками отеля), долго тер заспанные глаза, рассматривая мой паспорт. По узкой темной лестнице он провел меня на второй этаж. Все, что я помню после этого, - это метнувшуюся по коридору крысу, затхловатый запах номера, холодный душ и кровать с относительно свежими простынями.
В ту ночь я не видела снов. Разбудила меня через несколько часов соседка по номеру, прибывшая из Калифорнии. Мы были "первыми ласточками" из нашей группы. Никогда раньше я не была так рада делить с кем-то свой гостиничный номер.

К сожалению, фотографировать что-либо в первые часы прилета не было сил.
Фотографировать я начала гораздо позже.
Не забудьте, что "роптать" явно не входило в планы новоявленной паломницы. И я решила восторгаться. А если восторгаться не получалось, на помощь приходили скрытые смыслы, знаки, мантры и МKК-2019, в котором я в тот момент участвовала wink .

Надо упомянуть, что поездка была приурочена к большим празднествам.

ВЕДИЧЕСКИЕ ПИСАНИЯ О ПАЛОМНИЧЕСТВЕ В КАРТИКУ:
Среди двенадцати месяцев именно Картика любим Кришной, (...) и если поклоняться Вишну даже малыми делами в этот месяц, то Господь воздаст за это, забрав в Свой мир" (Падма-пурана).
"Господь доволен даже простой лампадкой, поднесенной Ему в месяц Картика. Более того, даже зажегшему чужую погасшую лампадку, Господь дарует лучшее и прекрасное будущее" (Падма-пурана).
"Тому, кто в Картику поклоняется Господу, Он прощает тысячи совершенных до этого проступков и грехов" (Падма-пурана).
"Картика - величайший из месяцев года, бесконечно дорогой вайшнавам (слугам Вишну), которые с преданностью почитают и принимают все, что с ним связано" (Сканда-пурана).
"О великий муни! Мукти, освобождение, в руках у того, кто в меру своих сил исполняет в Картику обеты ради Вишну в соответствие с Писаниями" (Сканда-пурана).

Мой cамолет приземлился как раз накануне Дивали (индийский Новый Год).
Из справочника путешественника:
"Дивали, один из самых значимых и любимых праздников в Индии. В эту ночь вся Индия осветится огнями, которые символизируют победу света над тьмой."
Впереди меня ожидали серьезные переходы, переезды, перелеты и переплывы, три с половиной тысячи километров по святым местам и пять штатов северо-западной Индии.


Представляю вам для передачи колорита Нью Дели несколько редких фотографий, снятых на следующее утро, которое мы с моей более опытной (это было ее второе путешествие в Индию) спутницей убили на добычу нелегальных телефонных карточек.

На улочках Нью Дели:



















Посещение храмов Лакшми-Нараяна и Нрисимха Дева для получения благословения на удачное паломничество:



Продолжение следует...

* "Цитата из "12-ти стульев" Ильфа и Петрова.
Опубликовано: 20/07/21, 11:41 | Последнее редактирование: Talya_Na 20/07/21, 15:01 | Просмотров: 1285 | Комментариев: 28
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

А я люблю всякий отдых) Поваляться на экзотическом пляже и ничего не делать - тоже кайф. В Индию никогда не хотела - и после рассказов подружек, и после программы "Орёл и решка".
Из вас, Тальяна, здоровский рассказчик. Будем считать, что я там побывала)))
Марина_Славина  (26/07/21 13:06)    


спасибо за раcсказчика smile
Talya_Na  (12/05/22 06:54)    


воот))) я тоже не люблю цивилизованный отдых, это скучно))
и мечтаю куда-нидь в экзотические страны выбраться наконец)) можно и в Индию.. хотя я вполне нахожу себе дофига приключений и на черноморском побережье)))
Алекс_Фо  (23/07/21 13:42)    


Приключения можно везде найти, было бы желание biggrin
Talya_Na  (24/07/21 05:23)    


Интересно. Индию в дестве обожала /фильмы, костюмы, песни, танцы/. Лет 20-25 назад дочь знакомой стала Кришнаиткой жила в Индии /сейчас давно в Лондоне/. ККогда приезжал готовила вкусности. Солько гулябжданов, сколько влезало в меня не съедал никто. Даже была в местном ашраме на празднике. Ой, это я куда-то не туда. Интересно мне тогда было, хотелось это все повидать, особенно храмы в скалах, Но... Я все пытаюсь понять, как можно восторгаться в такой антисанитарии и пить воду из Ганга? Ну, если не смотреть в сторону мусора, все, как везде.. Но все эе, как то у меня представление о Индии и реалии плывут двумя паралельными потоками biggrin Спасибо, Наташа!
Целия  (23/07/21 11:37)    


Спасибо за комментарий, Целия.
Антисанитарию перестаёшь замечать через несколько дней, я даже омовение (5 раз с головой в реке делала) smile
Ещё расскажу об этом.
Talya_Na  (24/07/21 05:23)    


оо)) Срань везде практически ничем не отличается от Батайска))))) Даже от центрального парка)))))))) Провода тоже не удивили))

Наташа, уже жду вторую часть!))) Интересно пишешь...
Виктория_Дворецкая  (22/07/21 11:23)    


Ok. Спасибо. Постараюсь оправдать ожидания smile
Talya_Na  (22/07/21 12:39)    


Вот интересно, кто же был первоизобретателем малиновых пиждаков с золотыми цепями...
Святослав_  (20/07/21 22:11)    


Это метафора уже. biggrin
Talya_Na  (20/07/21 23:03)    


Наверное, были они ещё до пирамид, из каменного века прокрались, рисунками наскальными...

Абезянки не шибко достали приставучестью?
Коров священных на улицах было?
Индийки и ныне увешаны унциями жёлтого металла, с ног до головы?
Святослав_  (21/07/21 09:51)    


Аблизянки были. Я даже стала свидетелем воровства очков и сотового телефона

Коров было очень много. Об этом во второй части. sad
«Индийки» увешаны только на праздники, а праздники были весь месяц wink
Talya_Na  (22/07/21 12:37)    


О! С этой обезьяной с фотки потерпевшие торговались, чтобы вернуть телефон biggrin
В Индии вокруг всегда крутится куча бездельников, которые за умеренную плату торгуются с обезьянками, проводят к «самому лучшему» торговцу ювелиркой и проч, а также готовы бесплатно стырить то, что плохо лежит/стоит/висит smile
Talya_Na  (22/07/21 12:45)    


Ух ты! А как торгуются? Фрукты в обмен предлагают?
Эризн  (22/07/21 13:05)    


Торг, который я видела, да, был за еду. Вообще, они довольно агрессивны. Особенно в одном городе было много, нас сразу предупредили про серьги, приколки, очки и телефоны, они провожают зевак стаями по крышам и воруют в подходящий момент.
Talya_Na  (22/07/21 13:15)    


Цитата Святослав ()
Индийки и ныне увешаны унциями жёлтого металла, с ног до головы?


wink
Talya_Na  (22/07/21 13:41)    


а чо это она из кувшина тащит, лапшу?
Алекс_Фо  (23/07/21 13:42)    


biggrin
Talya_Na  (12/08/21 03:50)    


Наташенька, Вы, оказывается - любительница экстрима. В Индии бушует короновирус, а до этого, по отзывам бывалых туристов, бушевали дизентерия, спид и болезни Боткина. Но, по фотографиям судя, там не страшней, чем в Мексике.
Индия - действительно, интересно, и Вы очень хороший рассказчик.
С нетерпением жду продолжения! smile smile smile smile smile
Марара  (20/07/21 21:47)    


Привет, Марин
Спасибо
Там ещё и плюсом ко всему было неспокойно по причине волнений на религиозной почве.
К месту рождения Кришны в Матхуре - между строем автоматчиков. В Агру совсем не советовали ехать, это мусульманский штат, и в тот месяц там было очень неспокойно из-за принятия верховным судом непопулярного в штате решения.

Да, не самое безопасное место на планете, что бы ни говорили всякие «посвященные» и часто мотающиеся на Гоа и в Кералу
Talya_Na  (20/07/21 23:02)    


Манера повествования классная. ))
Маруся  (20/07/21 14:57)    


Спасибо smile
Talya_Na  (20/07/21 14:58)    


Интересный рассказ и очень прикольные фотки. Ужасно жалко конфискованные покрывала и сари(( А вот такие горы мусора у нас два года назад были в каждом дворе (сказать по правде — раза в три больше) во время забастовки мусорщиков. И длилось это около месяца.
Татьяна_Вл_Демина  (20/07/21 14:02)    


Мусора очень много везде, не только в одном городе, в одном месте.
Вот фотка: это в Двараке, на очень живописном побережье, вид из окна самого приличного (на самом деле, очень приличного) отеля в городке.

sad
Talya_Na  (20/07/21 14:20)    


Да уж, кошмар. А храмы очень красивые
Татьяна_Вл_Демина  (20/07/21 14:27)    


До красот я ещё не дошла в первой части, это было лишь первое впечатление, в первый день smile Даже сами индусы не очень отзываются о Дели.
Вторую часть постараюсь выложить через недельку. Следите за выпусками автопортрета.

Говорят, после первого посещения или ненавидишь ее и больше никогда ни за какие коврижки не возвращаешься, или влюбляешься. Мы планировали ещё на север Индии сгонять тем же составом, в Гималаи, но начался ковид.

Я туда ещё обязательно вернусь.
Talya_Na  (20/07/21 14:39)    


Вот я к Индии настороженно отношусь. А знакомые уже раза три туда ездили, нравится.
Татьяна_Вл_Демина  (20/07/21 14:41)    


Туда за разным едут, она - большая wink Мы ездили не по самым популярным дорогам :)
Только что Раджастан, в Удайпуре было много иностранных туристов, но там на самом деле очень раскрученное место и красиво.
И из туристического, я потом уже, когда все уехали, в Агру ездила, на Таджмахал посмотреть.
Talya_Na  (20/07/21 14:53)    

Рубрики
Рассказы [1131]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]