Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
№ 35 – Ильюнь
Статьи
Автор: Синий_кот

..........Номер тридцать пятый. Ильюнь 2023






Втупление

Не всё коту масленица, говорят в народе. А в котах говорят: не всё коту четверг! Ну вот что такое эта масленица нам, хвостатым, в сравнении с рыбным днём? Карасика золотого, красивущего, с пяти утра караулишь в тишине, стоя в воде по самые ухи, потом выловишь его, вытянешь: брыкается, скользкий тип, на волю хочет! Домой притащишь в ведре, а его Мурка твоя родная фигак по голове топориком, чешую золотую ножичком счистит, кишки все выпотрошит на предыдущий выпуск газетки, и лимонной приправой сверху сыплет. Песни еще под нос себе мурчит с глазёнками довольными, садистскими, гадина!.. А ведь ты с этой рыбиной почти породнился уже! В одном пруду сидел, мёрз!!!! Нет уж, ребята, я лучше по старинке – колбасу любить буду. По крайней мере, пока лично с ней дружить не начал… А карась пусть дальше плывёт, такое моё желание!



Новости Литсети: короткий мяв

* Оплот стабильности ЛитСети – ЛАП – пошатнулся, мы даже немного испугались, но потом поняли, что всё в рабочем порядке: впервые в истории конкурса объявлен приём рабочей лирики. Тащите корпоративные гимны, песни о любимых заводах, оды хлеборобам и другие произведения, прославляющие труд.

* Летний Бал, как долго тебя ждали жители сайта! Уже заканчивается голосование по первому туру и вовсю идёт приём произведений на второй. Участники танцуют остервенело, как в последний раз, голосующие рыдают, кромсая шорты. Ведущая же хихикает, потирая ручки – у неё на третий тур припасена тема, от которой у танцоров ноги сведёт

* Активизировался блиц-квест. Как в старые добрые времена, два раза в месяц. Участники, заядлые любители блицев, отрываются на японских и библейских цитатах кто во что горазд и вдребезги пополам.

* Конкурс Пародий в тридцатый раз замахивается на Классика. Теперь мальчиком для битья выбран Николай Гумилёв. Думал ли поэт в далёком 1907 году, что потомки будут так и эдак перекручивать его строки про обезьян и носорога, зубоскаля не хуже тех макак? Возможно, втайне мечтал...

* Известный диссидент и борец против всех Владимир Алексеев, участвуя в Имаджинариуме, доэзопился до недельного заключения в бане, из которого, как Ленин из Шушенского, продолжал эзопить на радость любителям попкорна. Жаль, развлечение быстро закончилось, ждём следующих любителей искать приключений на своего эзопа.

* В квартире объявлены собачьи дни. Наконец-то на нашем кошачьем сайте кто-то взялся лоббировать собак. Едим от пуза, грызёмся и сваримся, дрыхнем, но держим ухо востро, чтобы не пропустить новые мозголомки, обещанные в начале июля.



Тёмная кошатка

Авторы новой рубрики – админы и редакторы сайта) Они написали для вас эссе на свободную тему, а мы будем их потихоньку публиковать в каждом номере. Но – анонимно!)) Почитайте, оцените и попробуйте угадать, чье творение в этот раз вам представлено. surprised


Первому угадавшему автора в подарок – дружеский шарж (в стихах или картинках) от Сини))



Маринкины рассказы

100500 глупо сидеть на берегу реки с удочкой в центре тучи мошек (которых ни одна мазь и брызгалка не берет) и комаров (эти, конечно, не в таком количестве нападают, но берут жестоким занудством), смотреть в одну точку на подпрыгивающий на воде поплавок и соображать – это рыба клюет или течение и ветер. Совсем другое дело спиннинг. Не надо держать в руках длинное бревно удочки, блесенка летит пусть не до противоположного берега, но до середины реки точно (приноровиться, конечно, надо). Не надо сидеть на одном месте с этими рогульками, а можно гулять по берегу, наслаждаясь природой, даже если рыба не берет.
Одно неприятно: если хочешь поймать щуку, надо кидать в бревна, потому как они там затаиваются для охоты, а если промажешь – зацеп, прощай "крутяшка" (а они, как назло, дорогие, особенно хорошие).
И вот, иду так по берегу, кидаю в свое удовольствие в полной уверенности, что бревен в этом месте речки быть не может. Все по правилам: кинула блесенку, подождала чуть-чуть, пока опустится, начала сматывать, и сразу зацеп! Здесь главное не нервничать и не дергать зря – только сильнее засадишь. Отпустила леску и пошла по берегу, чтобы попробовать отцепить под другим углом. Слегка подергала – на счастье сразу отцепилось. Потихоньку сматывая леску, вернулась на прежнее место. Оставалось метра два до берега, и блесна опять встала. Теперь мертво. Стою, страдаю-размышляю.
– Зацепила? – спросил проходивший мимо коллега Иваныч.
– Так, да… вот, рядом совсем.
– Думаешь лезть? Здесь глубоко.
– Жалко, жеж…
– Ну, думай, жираф большой. А то давай удилище подержу.
– Иди уже с богом, я без купальника.
Повздыхав, еще пару раз дернув «а вдруг отцепится», начала снимать сапоги. Подняла взгляд на леску, а она пошла, уверенно так, все дальше от берега. «Мамадарагая, рыба!» – это я сначала шепотом сказала, а потом видимо громко. Она, рыба то есть, ясно дело, собралась домой в реку, но я была против и разворачивала ее обратно. Ей это жутко не понравилось, и она начала биться, всячески выражая ноту протеста. По науке успокоить не вышло, это голову щуке из воды вытащить, пришлось дрожащими от адреналина руками просто сматывать леску. Подсачек, будь он неладен, конечно, не под рукой! Пришлось совершенно непрофессионально выволакивать на берег мою первую огромную (да-да!) щуку и держать ее, чтобы не отгрызла руку и не ускакала в реку. А Иваныч стоял надо мной и моей щукой два и больше килограмма и улыбался. Теперь я точно рыбак!
«Зацеп», – подумал рыбак. «Не рыбак», – подумала щука. Оба были не правы.





Стихозависть

А здесь мы будем завидовать. Что на каких-то сайтах эти стихи опубликованы и авторы зарегистрированы, а у нас – нет... sad





Гость номера

Родственную душу я подмечаю сразу. И, конечно, давно обратил внимание на Джона Маверика. В этом человеке прекрасно всё: имя (или псевдоним), полёт фантазии, мировоззрение... Но главное – любовь. К котам.


Пишите, а не пишется – читайте, хотя вот кот не читатель, кот – журналист-международник, с вами был Синя, засланный посол... А куда я посол? Ах, да, к стоматологу, мне передний резец выбили надысь в творческом диспуте...



Мяв души



мяв души тут





Счастье есть

Мы все вместе поразмыслили и решили предложить вам весьма изысканное шведское рыбное блюдо: сюрстрёмминг, блюдо для истинно самоотверженных гурманов.
Сюрстрёмминг – консервированная квашеная, мягко говоря, сельдь. Но если называть вещи своими именами, это хорошо протухшая селёдка. (Некоторые авиакомпании даже запрещают эти консервы к перевозке.) Приобрести его можно в Швеции, и стоит этот продукт совсем не дёшево. Но его можно приготовить самим: жарким летом забудьте убрать селёдку в холодильник и поезжайте на недельку в отпуск... Ну для пущей надёжности, уезжайте на две недели.
Потрясающее блюдо!

Но мы с вами знаем, что лучшая рыба – это колбаса. А лучшая колбаса – рыбная колбаса. Вот из этой статьи вы можете узнать, что когда-то в СССР производили колбасу из рыбы, она была в свободной продаже и пользовалась спросом, потому что была очень вкусная.
Прочтите статью, узнайте, почему её нет в продаже теперь.
Однако мы хотим предложить вам очень вкусные консервированные жареные колбаски из горбуши в соусе терияки.



А есть их сразу после того, как откроете банку, или подогреть – это каждый из вас решит на свой вкус.

Приятного аппетита!



Залётная птица

Я на Земле не так давно, но понял, что май и июнь для меня – самые волнующие месяцы. Какое-то томление появляется вместе со свежей листвой, с цветением сирени, липы... У нас на планете Блук такого не было. Там скалы, а вместо растений – наросты кристаллов, им всё равно, какое время года, всегда одинаковые.
Маялся я, маялся, крутился в гнезде из полотенец, которое сам себе оборудовал для ночлега, потом в полнолуние не выдержал и стал творить. Получился гимн всех влюблённых. Настолько вышло трогательно, что я решил найти композитора, чтобы тот сочинил музыку на мои стихи. А потом можно будет отнести гимн в ЗАГС, пусть там включают вместо надоевшего всем Мендельсона.
Где бы взять композитора? Кстати, Желтопузик как-то обмолвился, что поёт в хоре, – значит, вращается в музыкальных кругах. Срочно к нему!
С трудом найдя Желтопузика на одном из валунов у реки, я растолковал ему свою идею.
– Где слова гимна? – спросил он.
– Эх, а листок я забыл дома... Не страшно, помню наизусть! Слушай:

Мечты меня волнуют по ночам,
И я мечтаю родственную душу
Найти. Потом семейный свить вигвам
На дереве. Не буду бить баклуши!

Мечту свою осуществить хочу,
Летаю там и тут, подруга, где ты?
Откликнись на мечтанья, слышишь? Чу!
Да у тебя, наверно, ухов нету...

Желтопузик долго не шевелился, закрыв глаза. Я даже стал сомневаться, есть ли ухи у него. Потом один глаз открылся, и раздался скрипучий голос ящерицы:
– Ты не сказал, какое название у гимна. Дай угадаю. Мечты?
Я, поразившись его проницательности, ответил:
– Ну да, "Мечты" или "Мечта". Пока не определился. Правда до слёз?
– Правда. Зевал до слёз от постоянного повторения мечт в минимальных вариациях. В языке столько слов, почему ты зациклился на одном?
Я растерялся:
– Ну так если это гимн мечте, про неё и будет идти речь.
– А про синонимы ты не слышал? Купи себе словарь! Если не можешь сам придумать, ищи по словарю. А то в ЗАГСе все уснут ещё до начала скучной церемонии. Лети, редактируй.
И я полетел. Зачем покупать, к чему тогда интернет? Дома, найдя в поисковике словарь синонимов, вбил слово "мечта". Появился столбик:
Бред
Вера
Видение
Грёза
Иллюзия
Мираж
Надежда...
Дальше я не читал, хватило первого синонима. Жестокий Желтопузик, так разбить мечты...



С вами был
Птица Говорун



Кабинет языкопатолога

Изъязвительный итит – очень частое заболевание, наблюдающееся в основном у читателей-комментаторов. Подавляющее большинство случаев заключается в написании «пишите» вместо «пишете» (в выражениях типа «как вы прекрасно пишите!», «вы сами-то понимаете, что пишите?» и т.п.). Реже (в т.ч. у тех же прекрасных писателей) встречаются аналогичные патологические варианты изъявительного наклонения: и́щите, че́шите, сни́мите, вы́йдите, кри́кните и т.д.
Болезнь возникает по очень простой причине – у всех этих слов имеются омографы, которые в повелительном наклонении правильно пишутся именно так, через И.
Лечение элементарное, было бы желание его применить. Если подобный глагол отвечает на вопрос «что [вы] делаете (сделаете)?», то и в его окончании нужно писать Е: пи́шете, и́щете, поче́шете
Если к глаголу подходит вопрос «что делайте (сделайте)?» – тогда и в нем будет уместна И (к тому же, в повелительном наклонении как раз на этот слог часто падает ударение: пиши́те лучше, чеши́те отсюда и т.п.).
В общем, пишите лучше и чешите репу почаще, а то так и выйдете неучем из моего кабинета.

Консультировал (пока бесплатно)
Злобный доктор Ойпозор



Котинная галерея

Три орешка шедевра от Белочки

Я долго думала, чего же не хватает нашей газете? Ответ пришел сам собой, когда в попытке расколоть грецкий орех плоскогубцами он выскочил из них и пробил дыру в висящей на стене картине... Нам не хватает искусства! А что в искусстве самое прекрасное? Это даже белке понятно – коты! Особенно синие! Вот, посмотрите, мой чеширский друг какое себе фото в полный рост на стене изобразил:



Красота! Но наш Синя ничуть не хуже, а даже лучше еще, потому что без блох. Я сгоняла в лакокрасочный за синей краской, и вауля! Пришлось целую рубрику открывать, потому что этой краски у меня – вооооооо! По три картины на выпуск буду ваять, пока краска не закончится. Глядите, какой красавец!


Ну как? Впечатлились? Мы вас заставим полюбить изобразительное искусство!



Улёт фантазии!



Я в дурака хожу с червей: рыбак...

Случайно начал моржевать Емеля...

Мой благоверный ловит сразу в банках.

И рыба у тебя на букву хе...

Помой сама. Кого-кого... сома!

Угри? Кто ж их выводит? Разведём!

Сюрстрёмминга хочу, но как-то стрёмно...

Вернулась килька из Египта шпротой.

Чинуша-крючкотвор сам делал снасти.

Дантист в кошмаре протезировал зубатку.

На кафель кинул из кефали факел.

Сначала окунь кисть, потом карась!

У логопеда вся плотва – братва.

Сиг сиганул с крючка, и линь слинял.

Ушла почти из рук. Да вот жеж пелядь...

Жену Емели знал – такая щука...

Словил леща... не кит, а, щука, больно...



Любите ли вы рыбалку так, как любит её жена рыбака? Любите ли вы жару так, как её любит продавец мороженого? Нравится ли вам просыпаться в четыре утра от птичьего гвалта? Пробовали ли вы яблоки и груши за месяц до того, как они начнут зреть? Торопитесь! Некогда спать, нужно успеть накупаться и набраться тепла, пока лето не скажет нам: "Рыба!"





("Котячьи" иллюстрации в номере принадлежат Ирине Зенюк, коллажи – Бабайке и Белочке)

Выпускающие редакторы: Замша, Норушка
В подготовке номера принимали участие: Бабайка, Замша, Желтопузик, Говорун, Маринка, Злобный доктор Ойпозор, Белочка.

Если кто-то из наших читателей хочет принять участие в подготовке последующих выпусков газеты (в качестве штатного или внештатного корреспондента, гостя номера или кого угодно еще) – пишите в ЛС Синему коту, и добро пожаловать!))
Опубликовано: 30/06/23, 04:22 | Последнее редактирование: Синий_кот 12/09/23, 13:54 | Просмотров: 2412 | Комментариев: 32
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии: 1 2 »

а тут даже не пытались гадать!
Алекс_Фо  (12/09/23 06:49)    


Ну, я подозреваю кое-кого)
Татьяна_Вл_Демина  (12/09/23 07:09)    


surra?
Koterina  (12/09/23 07:25)    


вот молодец
можешь, когда пнут happy
Алекс_Фо  (12/09/23 08:17)    


Замечательный выпуск! Перечитала несколько раз. Прасти, Синя, что читала молча, но зато с огромным удовольствием. tongue
Нет, я напечатала несколько дней назад всё, что думаю об этом номере, но, увы, коммент сгинул.((

Улёт фантазии оч. нравицца! biggrin
И мяв души, и гимн влюблённых... и... и всё отлично!)))
Маруся  (21/07/23 13:20)    


Ну дык... Для того и стараемся, чтобы хотелось читать не по разу smile
Спасибо тебе, Маруся!
Синий_кот  (21/07/23 13:42)    


Синечка, родной, брат, друх... плачу, прости...
cry
Спасибо, говорить не могу... но скажу: твоё дарование любимый Синя - это от Бога! Чтобы ТАК читать, это жжж... какую душу надо иметь!
Синя, все, кто прослушал, рыдали в голос и продолжают это делать второй день, ибо настоящее искусство - смягчает душу до состояния божьей росы.
Ты, Синя - Гений! Нет, не так!
СИНЯ - ГЕНИЙ!
Спасибо тебе огромное, я счастлива, душа моя светла!



А на самом деле - дорогие друзья, это очень классный, невероятно интересный и талантливый супер-Ильюньский выпуск! biggrin happy
Кот-Неучёный  (19/07/23 15:41)    


Котик, ты, главное, пиши... если бы ты так классно не написала, и прочесть бы хорошо не было никакой возможности smile
Синий_кот  (19/07/23 19:21)    


Уже! surprised
Синя, ты классный кот! biggrin
Кот-Неучёный  (19/07/23 19:37)    


Вот почему, почему я захожу глянуть одним глазком новый номер и зависаю надолго, забыв дела реала?
Наверно, это благодаря неиссякающей выдумке редакторов, юмору и умению сочетать развлекательное с полезным.

Спасибо за все рубрики. Маверику - ура! Чернышовой, хоть и заочно - респект. Мяву души - мой душевный всплеск. Доктору Ойпозору - моё спасибо (сфотографировала его обучающий фрагмент и разослала нескольким знакомым реала, пишущим именно с такими ошибками).
Картинки разулыбали. Стихи, эссе - очень кстати.

Короче, всем спасибо за труд!

ПС Ребята редакторы, я нечаянно нажала в личном кабинете строчку "отписаться от рассылки". Вовсе не хотела этого. Можно меня снова подключить?
Юлия_Мигита  (30/06/23 20:25)    


wacko
в кабинете нет таких кнопок)
Алекс_Фо  (01/07/23 09:28)    


Ой, зарапортовалась) Не в личном кабинете сайта, а на почте. Это и есть мой кабинет)))
Юлия_Мигита  (03/07/23 21:15)    


ну если ты нажала отписаться от рассылки к произведению, напиши комент и поставь в нем подписку обратно)
Алекс_Фо  (04/07/23 12:50)    


Жаль, что птицеговорунский конкурс лимериков в коротком мяве не отразился… А там ведь такой флуд разразился!
Птица-Сова  (30/06/23 19:13)    


Ай!
Просто Говорун скромен (а точнее — спал) и не принёс информацию
Синий_кот  (01/07/23 08:53)    


А я думала, был занят, писал статью для газеты… redface
Птица-Сова  (01/07/23 12:24)    


Он пишет спя cool
Синий_кот  (02/07/23 17:31)    


Мяв души и злобный доктор, как всегда на высоте. С-котинной галереей тоже порадовали biggrin
Метаморф  (30/06/23 17:03)    


Скотинная галерея будет пополняться!
Синий_кот  (01/07/23 08:52)    


А Владимир из Шушенского прямиком в Швейцарию, да?
Метаморф  (30/06/23 17:01)    


Был у меня в детстве брат названый. В одной коммуналке жили, а он на три годика старше - поневоле нянька.
И приходилось ему брать меня с собой на всякие мероприятия, вроде рыбалки. Вот сидит он на бережку, удит, а я рядом бегаю, что-то делаю. Только удит он удит, а рыбков в ведёрке всё не прибавляется. И не то что бы клёв никудышный... это жалостливая Ленка пойманную рыбку потихоньку таскает и снова в речку кидает )))

Стих про рыбу очень зашёл.

Джон (по интервью) - прямо такой, каким я его себе представляю. Современный Андерсен, но без его безнадёжности. Сказки Джона светлы.

Мяв очень лиричный получился.

Сюрстрёмминг сами ешьте, я ваще рыбу не люблю. Тем более тухлую )

Хочу портрет Коголя в личную галерею (а лучше совместный портрет - меня и Коголя )))
Елена_Лерак_Маркелова  (30/06/23 16:30)    


Намёк понят wink
Синий_кот  (01/07/23 08:51)    


Совместный портрет, конечно, хорошо, но у меня уже хвост кисточка вся в синей краске!!!
Пришлось Сине мне хвост мыть... И всё ради Лены, для которой белая краска нужна!!!))

Белочка  (03/07/23 14:17)    


Шарман, прелесть и восторг ))) У меня будет теперь скоро своя картинная галерея )))
Елена_Лерак_Маркелова  (03/07/23 17:19)    


Приключения на своего эзопа... ржу, нимагу читать дальше пока wacko biggrin surprised
Ветровоск  (30/06/23 11:15)    


Эзопу-то чего, ему не больно...
Синий_кот  (01/07/23 08:48)    


Спасибо за рыбалку.)
Впечатлился колбасками из горбуши и произведениями изобразительного искусства!)
АлексейИрреальный  (30/06/23 10:32)    


Я тоже этими колбасками сильно впечатлился, несколько ночей снятся cry
Синий_кот  (01/07/23 08:47)    

Продолжение списка комментариев: 1-10 11-11

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1109]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [99]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [12]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2374]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [115]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]