Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Катана или не стоит пытаться? (в помощь литератору)
Документальная проза
Автор: Berg
По многочисленным просьбам трудящихся литераторов популярное объяснение.

Дети, когда узнают, что катана – сабля, начинают со свойственным детям максимализмом пафосно твердить об этом на каждом углу своих повестушечек и комментариев. Детям можно, но к сорока, а тем паче к семидесяти годам можно сделать следующий шаг: сабля-то сабля, да не совсем.

Существует два основных метода классификации оружия: типологическая классификация (по внешнему виду, материалу, сходству с аналогами) и функциональная. В теоретической науке и коллекционировании доминирует типологическая классификация. Обычно это выглядит так: 17 видов мечей определяется по видам наверший. - Нет, достопочтенный сэр Родерик, - возразят другие,- – всего 11, а 6 – лишь разновидность трех из них.

Для владельца оружия в конкретную историческую эпоху типология наверший роли не играет совсем. Есть меч, есть сабля, есть шпага, палаш, рапира и т.д. И отличаются они исключительно по функции.
Так, меч – колюще-рубяще-дробящее оружие, которое может быть преимущественно колющим либо рубяще-дробящим.



Рубящий удар меча подобен удару топора или молотка с тою разницей, что лезвие меча позволяет выполнять более сложную работу, чем топор или молоток. А по результату на броне доспеха или на теле противника - одинаково. Глубокая рубленная рана + динамический удар от массы оружия помноженную на силу бойца и замаха, сосредоточенные в одной точке. Это принципиально важно.

Сабля – оружие преимущественно рубяще-секущее, если хотите рубяще-режущее, с дополнительной возможностью нанесения колющего удара у некоторых образцов. Работа сабли заключается в длительном воздействии оружия на относительно протяженную площадь удара с разрезанием преграды. Сабля действует не как топор, а как ножницы, т.е. за счет рычага, коим является изгиб клинка в сочетании со специальной техникой нанесения удара. Саблей нельзя наносить размашистые короткие удары, тычковые удары и т.д. Сабля требует широкого замаха для выполнения своих прямых функций.



ВНИМАНИЕ! Это важно!Бонус некоторых типов сабель, особенно со слабоизогнутым клинком, в их функциональной универсальности. Ими можно неплохо колоть при необходимости и вести фронтальный бой в ограниченной плоскости, собственно, поэтому шашка и оказалась самым долгоиграющим оружием в истории. До конца 40-х годов она в строю.

Нагруженные этими скучными знаниями вернемся к катане.
Катана имеет форму сабли – длинноклинковое оружие со слабым изгибом вдоль всего клинка.



Но при этом функционал ее шире сабельного. Техника фехтования катаны построена на преимущественно рубяще-дробящих ударах, наносимых двумя руками с упором по принципу мнимого треугольника, вершина которого – точка сосредоточения силы удара. Такой удар должен пробить доспех противника и нанести ему либо рубленную, либо динамическую (ударную) рану. Поэтому по своему основному функционалу катана – меч. Но в технике японского фехтования присутствует бонус – некоторые приемы предполагают бой с бездоспешным противником одной рукой. Вот тогда катана позволяет наносить секущие удары, разрезая тело врага.
Японцы – народ ушлый, вы не слушайте тех, кто любит повещать о том, что до середины XIX века у них был полный отстой и дрянные ножики при тряпичных доспехах. У серьезных людей были серьезные деньги, а значит и неплохие доспехи и оружие соответствующее. Ну, а уважающая себя школа всегда отрабатывает максимум, как в технике, так и в технологии. Катана является хорошим примером чисто японского компромисса между только дробящим мечом и только рубяще-секущей саблей.

И напоследок. Шашка не лучше катаны, и «казачки» в Русско-японскую японцам ничего, увы, не показали. Не было в Русско-японской войне столкновений конницы - что японцы, что русские воевали исключительно винтовкой и штыком, причем штыком достаточно редко. А уж катаны в японской армии носили только совсем оголтелые отморозки, не боявшиеся даже самого императора. Ибо запрещено было сие, поскольку японская армия была полностью перевооружена на европейское оружие, из-за чего дедовские клинки безжалостно перепиливали на новый сабельный манер. Если, гипотетически, столкновение бойца с шашкой образца 1881 или 1904 года и японца именно с катаной и могло произойти, то сие лежит в области исчезающе малых чисел, и свидетельств о таком чуде нет. Японцы вновь вернулись к похожим по типу мечам во Вторую Мировую, но и там предпочитали ими рубить головы пленным.

Шашка 1881



Шашка 1904



В реальности столкновение шашки с катаной покажет мастерство конкретного воина, а не превосходство оружия. Воин с катаной при достаточной подготовке может навязать любой рисунок боя, равно как и вооруженный шашкой боец способен рубить и колоть в зависимости от обстоятельств. Преимущество будет только в том случае, если бойцы будут в доспехах. Ламелляр или латы (ламелляр у японцев встречается чаще) шашкой не пробить. А вот кольчугу и ее производные – единственный доспех, который позволит уверенно двигаться с шашкой,- катана пробьет.

БОНУС!

Японский доспех

Латный доспех (с кирасой)



Ламелляр



Вот и живите с этим, дорогие любители пера и кинжала.
Опубликовано: 07/01/17, 23:48 | Просмотров: 1494 | Комментариев: 4
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Меня вот что не перестает озадачивать: как можно колоть шашкой при отсутствии гарды на ней? И не остаться без пальцев? Только не надо про темляк говорить: пробовал. Если его жестко на руке фиксировать - кисть работать перестает. А если не очень - пальцы отлетят к чертям. Но предки наши были не глупее нас и как-то обходились без гарды.
Почему - понять не могу!
Арсений_Платт  (20/03/17 08:57)    


точно. немного насчет истории погорячился автор. насчет классификации верно, а насчет столкновений конницы - нет. вообще, в истории нельзя быть категоричным. нечто вроде "мало упоминаний" или "крайне редкие случаи" более уместная формулировка, на мой взгляд)
СёМа  (26/01/17 13:07)    


Сема, японская конница в Русско-японскую действовала исключительно как мобильная пехота. Прежде всего, из-за невысоких боевых качеств японской кавалерии того периода. То есть, при столкновении с противником, японцы спешивались и вели огневой бой в пеших порядках, либо отступали верхами после короткой перестрелки с седла. Исключительно как драгуны раннего периода истории драгунских войск.
После войны 1904-1905 гг. перед армией Микадо встало множество проблем, как раз связанных со слабой кавалерийской подготовкой и слабой же подготовкой к сабельному бою. Школы японского фехтования в массе обучали только спешенному бою, поскольку лошади были доступны считанной элите, которую действительно готовили хорошо. По программе 1907-1910 гг. и вплоть до 1914-го японскую кавалерию специально обучали действиям холодным оружием с коня, так как выяснилось, что прежние программы не вполне соответствовали.
Вы же понимаете, что сабельный бой на лошади предполагает не только владение саблей, но и управление лошадью, а если ваш кавалерист умеет только более-менее ездить, то ... Японцы с середины 19 века сделали мощный рывок, но охватить всего не могли, тем паче, что в самой Японии кавалерия всегда была малочисленной, элитарной и малопригодной для массовой войны.
Впрочем, у них вплоть до 1945 года пехота была существенно лучше конницы, которая и позднее избегала рукопашных схваток, что,несомненно, правильно, ибо время пик, сабель и револьверов закончилось в 20-е.
Berg  (26/02/17 17:13)    


На тему "не было в Русско-японской войне столкновений конницы..."

Однако, были:

Русско-японская война.

Всеподданнейшие телеграммы генерала от инфантерии Линевича

Перемен в армиях в течение дня не было. 10 марта наши конные части отбросили кавалерию японцев, приблизившуюся к станции Шуан-мяо-цзы. 9 марта, на крайнем левом нашем фланге небольшая конная часть, находившаяся в 6-ти верстах от Нань-чэн-цзы, была потеснена несколькими японскими эскадронами. Наша конница, высланная в поддержку, заставила японскую кавалерию, не принявшую конной атаки, отойти в Нань-чэн-цзы и прикрываться своей пехотой.

18 апреля казачий отряд под командой подесаула Железнова внезапно обнаружил японский эскадрон и атаковал его. Один японский офицер и несколько десятков драгун были изрублены; 11 нижних чинов взято в плен.

21 апреля японская конница на нашем правом фланге потеснила наши передовые конные части, причем при перестрелке был ранен штабс-капитан Коптев.

Другие примеры при желании Вы можете найти сами.
Ingvar_legioner  (11/01/17 13:38)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]