Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Царевна Лебедь
Мистика
Автор: Гелия_Алексеева
Ведь, если звёзды зажигают –
значит – это кому-нибудь нужно!
В. Маяковский

Прочитав на ночь дочке сказку про Царевну Лебедь, я спокойно окунулся в простор интернета. Сказочный мир ещё держал меня своим очарованием, и захотелось помечтать. Блуждая по YouTube, я нашел видео одного мага и услышал, как он утверждал – если, как следует сосредоточиться и визуализировать образ, можно осуществить любое желание, даже любого масштаба.

В голове промчались недавние мечты о новой машине, о двухэтажном доме за городом – с гаражом, с летней кухней, беседками, прудом… Но я подумал, что это не мой уровень. Если действительно, что-то масштабное… Вот, например, море…

Надоело ездить и летать, пойти бы по тропинке к большой воде, и, ощущая брызги на лице, походить по краешку берега босыми ногами, заходя глубже, слышать особую музыку плеска волн. Я напрягся и стал создавать мыслеформы, представлял морские волны, которые шумят радостью, отражают солнце и небо. Видел переливы лучей и блики на воде, причал, корабли. Но… заснул от перегрузки.

Утром зазвонил мобильный. Я услышал голос женщины. Она представилась Алисой.

– Мы с вами незнакомы, но должны обязательно встретиться. Знаю, что вы этого хотите.

Через полчаса мы уже сидели в кафе. Молодая женщина, позвонившая мне, была необыкновенной красоты – яркие зелёные глаза, длинные ресницы, вьющиеся рыжие волосы. Фарфоровое лицо. Хоть на обложку глянцевого журнала. Даже сказка вспомнилась: «Днём свет божий затмевает, ночью землю освещает и во лбу звезда горит».

– Я могу выполнить ваше желание, – уверенно заявила она. – Но вы будете платить мне, а я вам. Не бесплатно же вы будете спасать людей от смерти, от рэкета, от коллекторов, от разорения. Мы с вами можем всё. Хотите взять и не вернуть кредит? Пожалуйста! Нужна подпись президента? Будьте любезны! Компромат, налоговая, катастрофа… Что хотите! Находить под ногами кошельки с долларами? Сколько угодно!

– Так зачем вам я?

– Я не могу создавать мыслеформы. Не могу мечтать. Я могу исполнить желание, но мне нужна его энергия. Вашего сильного желания. Люди стали меньше мечтать, они находят разные способы заработка и осуществляют свои мечты за деньги. Мне нужна энергия! Вы мне энергию, я вам деньги!

– Невероятно!

Я стал чувствовать себя героем анекдота, причем не смешного. Хотя бывает такое чувство, что не сомневаешься в правдивости собеседника. Вот оно у меня было.

– Вы можете не верить мне, но я могу доказать, что действительно могу исполнить ваше желание. Проверьте меня. Назовите ваше желание.

– Да кто вы, наконец? Может быть, нас скрытая камера снимает для передачи «Сарафан»?

– Я – Царевна Лебедь! Чего изволите?

– Хочу, – сказал я, – хочу море…

Я пришёл домой и почувствовал себя страшно усталым. Желания душили меня. Они появлялись в моей голове, теснили друг друга, некоторые исчезали, потом снова появлялись, будто книжка в другой обложке. Я чувствовал, что вся моя энергия уходит в создаваемые мной мыслеформы. Я свалился на диван. Книжку дочке прочитала жена. Царевна Лебедь мне не приснилась.

Утром я проснулся от шума волн… За окном было море… Кричали чайки, я слышал визг купальщиков… Но море заполнило город… Люди пытались из него выбраться. Они плавали, барахтались, хватались за плавающие предметы и никак не могли попасть на берег.

– Что же я натворил, – подумал я в отчаянии. – Я же просто залил город морской водой! Я не определил границы своего желания, потому что не поверил и не сформулировал его правильно!

Я не сразу сообразил, что мне делать, а потом позвонил одному знающему человеку.

– Откажись немедленно от своего желания! – сказал он.

– Она же настоящая Царевна Лебедь! – чуть ли не кричал я.

– С рогами и копытами, – жёстко ответил он.

– Но я же согласился!

– Решай сам.

На следующий день позвонила Алиса:

– Не передумали? – спросила она.

– Мне ничего не нужно, – ответил я, почувствовав облегчение.

– Вы с ума сошли! – закричала Алиса. – Почему? Ну почему? – И она разочарованно прервала звонок.

Я вышел прогуляться и пришёл к любимому дубу. Там я сел на скамейку и задумался. Моря уже не было. Люди убирали обломки смытых киосков, машины перевозили какие-то вещи, водители ругались, на дорожке стояла женщина и плакала.

Я смотрел на происходящее и с горечью думал:

– Как жаль… Если бы я хорошо представил… Говорят же – мечтайте осторожно! Ведь что-то есть необъяснимое. Столько есть знаков, которые действительно даются нам свыше. Радость на душе от принятия решения, внезапный страх при встрече с незнакомцем, случайно попавший на глаза заголовок, смысл которого помогает понять то, о чём думаешь в тот момент. Даже без визуализации! Может быть, всё это мне приснилось?

Я достал телефон и посмотрел на список звонков. Вот есть – Алиса, вот мой друг. Всё было в действительности. Появилось море, но я не дал себе труда, хотя бы определить, где должны плескаться его волны. Мечтать и строить планы – это такие близкие понятия, но почему-то мечта кажется чем-то пустым, нематериальным. А ведь план, наполненный мечтой – это уже корабль с парусами!

Мне пришло в голову, что я перестал удивляться. Все привыкли к достижениям науки, к виртуозности мастеров искусства, перемене климата. А ведь всё начинается с мечты, которая зажигает звёзды.
Опубликовано: 03/02/21, 20:46 | Последнее редактирование: Гелия_Алексеева 27/02/24, 23:01 | Просмотров: 462 | Комментариев: 2
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Очень хороший рассказ. Концовка немного скомкана, можно было бы поэлегантнее перейти к слову "конец", но это дело поправимое. А в остальном - динамично, без нудных длиннот, язык ясный, всё убедительно и достоверно.
Артур_Кулаков  (07/02/21 14:19)    


Спасибо, Артур! С трудом втиснулась в заданный объем. Резала, сколько могла.Теперь можно поправить.
Гелия_Алексеева  (07/02/21 14:25)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]