Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Я встретила май в приморском городке
Эссе
Автор: СветланаПешкова
Я встречу май в приморском городке,
где пёстрый день слоняется по пирсу.
Там жизнь бежит беспечно, налегке,
пекут лаваш – чуть толще, чем папирус,
а кофе, обжигая горько рот,
дурманит смесью перца и корицы…

Так полтора года назад, написав стихотворение «Берега обетованные», я напророчила себе весеннюю яркую запоминающуюся поездку. И вот этой весной сюжет стихотворения воплотился в жизнь: Израиль, Нетания, май 2017 года, литературный конкурс «Барабан Страдивари».

А началось все с того, что я полюбила фестивали. Сначала были наши, местные, «Липецкий бард-марафон», «Вега весны» и «Рамонский Родник». Живое общение с творческими людьми так захватило меня, что я осмелилась выйти за пределы родного региона. Уже в августе 2016 года я побывала на международный конкурс «Эмигрантская лира» в Бельгии, откуда привезла диплом финалиста и яркие впечатления, которые живут во мне до сих пор. Затем, в сентябре того же года, я поехала в Анапу на фестиваль «Поэзия русского слова», организованный Союзом писателей России, и заняла 1 место в номинации «Поэзия».

Самая огромная ценность поездок – встречи, люди, их судьбы и творчество, влияние, которое они оказывают на твое мировоззрение, книги, дальнейшая переписка, радость новых встреч. Понимаешь, что нет ничего невозможного, нет преград у творчества.

И здесь, на фестивалях, ощущается та самая пастернаковская радость растворения друг в друге:

Жизнь ведь тоже только миг,
Только растворенье
Нас самих во всех других
Как бы им в даренье.

О «Барабане Страдивари» я узнала от своей подруги и коллеги по липецкому цеху писателей Анны Харлановой. В сентябре 2016 года она посетила фестиваль «Русский стиль», проходящий ежегодно в Германии. Организацией мероприятия занимаются члены Международной гильдии писателей. Это достаточно массовое сообщество творческих людей, говорящих и пишущих на русском языке, проживающих в разных странах мира. Анна с восторгом отзывалась об организации этого конкурса, о знакомствах, экскурсиях, мероприятиях и не преминула поделиться новыми планами - принять участие в фестивале, который будет проходить в Израиле в мае 2017 года. «А давай вместе поедем? Представь, два представителя из Липецка - поэт и прозаик. Покажем свои книжки, почитаем, пообщаемся!» - предложила Анна. Конечно, я не устояла. Мне уже довелось побывать в Израиле дважды, и оба раза - в паломнических турах. Именно там я испытала удивительный подъем поэтического духа и укрепилась в вере. Но литературный, светский Израиль оставался для меня некой «terra nova». А ведь там живут наши бывшие соотечественники, поэты-эмигранты, продолжающие писать на русском языке, со многими из них я пересекалась на поэтических сайтах: Марина Старчевская, Миша Богинский, Людмила Чеботарёва (Люче). Кстати, именно этот фестиваль дал мне возможность девиртуализоваться, обменяться книгами, обсудить творческие планы, обняться, сфотографироваться на память с моими давними друзьями-поэтами. А сколько новых приятных знакомств случилось за эти дни! Я всем благодарно за то тепло, которое мне подарил каждый участник фестиваля. Я привезла его домой и греюсь, вспоминая наше общение.

Итак, после разговора с Анной, я загорелась идеей встретить май в приморском городке и отправила подборку стихов на конкурс. Уже в феврале моя фамилия фигурировала в лонг-листе, и я начала собираться в путь. Анна Харланова также оказалась в списке претендентов на победу.
Расписание фестиваля радовало семидневным проживанием в гостинице у моря. Окна моей комнаты смотрели на побережье Нетании: белый песок, пальмовая аллея, шуршание волн, разбрызганные повсюду алые маки – практически мечта Остапа Бендера. На просторном балконе моего гостиничного номера стояли плетеные стулья и маленький столик. Вечерами я любовалась ранним весенним закатом.

Следующий, основной пункт программы – литературные встречи в той же гостинице, в уютном светлом зале, окна которого тоже выходили на побережье. Два дня были посвящены презентациям книжных изданий гостей фестиваля, выступлениям, встречам с именитыми авторами. Мы рассказывали о себе, читали свои произведения, обменивались книгами. Запомнилась беседа с писателем Эдуардом Тополем. Его биография и путь становления – яркий пример того, как ревностно нужно трудиться, быть беспощадным к себе и к своему таланту. Сегодня он известный драматург, сценарист, продюсер, писатель, лауреат множества премий, его книги изданы в 16 странах мира.

Дни литературных встреч чередовались с экскурсиями. Были запоминающиеся поездки в Иерусалим, Кейсарию, Хайфу, Акко. Нам предоставили персонального гида – израильтянина русского происхождения с 30-летним стажем проживания на земле обетованной. Колоритный мужчина, с ярко выраженными национальными особенностями, с энциклопедическими знаниями истории своей страны, истинный патриот, он вызывал восхищение той уверенностью, с которой вещал нам «абсолютную» истину. Мы узнали обо всех исторических бедах богоизбранного народа, о плачевной экологической обстановке, о политических противоречиях внутри страны, а также об устройство кибуцев. Такого гида невозможно забыть. Это живой символ нации.

И самая приятная экскурсия из всех предложенных завершала недельное пребывание в Израиле. Наша группа литераторов посетила термальные источники Хамат Гадер на границе Израиля и Иордани. Это райское место (хотя в политическом плане его так назвать нельзя – вокруг колючая проволока, минные поля, пограничные посты - вся «прелесть» современной военной обстановки Израиля), и, если проигнорировать «живописные» пограничные мелочи, можно попытаться получить удовольствие, погружаясь в сероводородные природные источники. Да и просто пообщаться с тишиной, подышать горным воздухом и поискать рифмы для новых зарождающихся стихов. Не зря же в эти места, в купальни, приезжали восстанавливаться после боёв древние римляне, а позже – известные раввины, греческие философы и учителя. Сам Иисус со своими учениками проповедовал здесь и исцелял болящих. Вот и нам посчастливилось подлечиться и запастись вдохновением.

Ну, и самое главное, о чём с гордостью могу заявить: я не подвела Липецкую землю и покорила очередной поэтический Олимп, на этот раз - израильский. Привезла домой диплом II степени, медаль Международной гильдии писателей и сборник произведений-победителей, где опубликована моя подборка стихов. Это очередная победа над собой, которая дает возможность двигаться дальше, занимаясь любимым делом, видеть новые цели. Мои книги разъехались по разным странам, и меня это радует.

Фестивали, виват! Ждите поэта из Липецка. Я снова собираюсь в дорогу!

Нетания. Утренняя прогулка. Все оттенки синего:





Под флагом Израиля:



Кейсария. Древний театр.



Кейсария. Все в сад Ирода!







Миша Богинский и Марина Старчевская:



Люче:



Вид из окна моего номера в отеле:



Пару фотографий без комментариев:))





Лёгкий ужин с мушмулой! Сейчас там сезон этого вкуснейшего фрукта.

Опубликовано: 26/05/17, 12:31 | Просмотров: 1269 | Комментариев: 13
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Поздравляю поэта из Липецка!)))
Юрий_Борисов  (28/05/17 23:32)    


Юрочка, привет. Прости, только сейчас увидела твои поздравления. Спасибо тебе, что остаешься неравнодушным:)
С теплом.
СветланаПешкова  (17/07/17 14:09)    


Светочка, поздравляю с ПОБЕДОЙ! И спасибо за очень интересное эссе и замечательные фотографии.
Дальнейших Вам успехов, они, без сомнения, уже грядут!
Галка_Сороко-Вороно  (28/05/17 00:45)    


Галочка, спасибо тебе за поздравления и пожелания.
С теплом. С.
СветланаПешкова  (17/07/17 14:10)    


Светочка, поздравляю с ПОБЕДОЙ! И спасибо за очень интересное эссе и замечательные фотографии.
Дальнейших Вам успехов, они, без сомнения, уже грядут!
Галка_Сороко-Вороно  (28/05/17 00:41)    


Как же приятно это читать, прелесть просто...
Чудесное эссе, Света!
Вот такой приблизительно и должна быть, на мой взгляд, миссия поэтической души - наслаждаться общением, обмениваться позитивными эмоциями с интересными людьми, с аппетитом разглядывать и познавать мир, совершенствоваться, духовно внутренне расти.
Ты достойна всех своих наград, в этом нет никаких сомнений, я очень рада за тебя, Свет, искренне рада.
Не потерять тебе душевного равновесия и гармонии, мне думается, хотя некоторая вспыльчивость даже шарма добавляет порой, если не перебарщиваешь)
Симпатичные фото, особенно с мушмулой)))

Привет тебе)

ps: Фото с Михаилом Б. и Мариной С. - тоже очаровательны!
Laura_Li  (27/05/17 09:58)    


Ли, отвечаю с опозданием.
Ты совершенно точно заметила: с аппетитом!
Я все стараюсь принимать с аппетитом, что вкусно!:)) А мир - он вкусный. Моё эпикурейство помогает жить, видеть прекрасные мелочи, "гурманить", наслаждаться. Даже отношения с интересными людьми смакую. А уж поездки и фестивали - это изысканное меню, которое мне предложил Господь.
с любовью. С.
СветланаПешкова  (17/07/17 14:27)    


>> Людмила Чеботарёва (Люче)

Знакома с Люче по "Музыке перевода". Прекрасный, совершенно замечательный переводчик! Жаль, что она почему-то не задержалась на этом портале.
Марго  (27/05/17 08:00)    


Марго, да, Лю - оптимистичный, замечательный и прекрасный человек. потому, не удивительно, что не задержалась :)))видимо, не хочет снижать жизненный настрой, тратить энергию и портить энергетику.
СветланаПешкова  (17/07/17 14:32)    


Поздравляю, Света, с новой высотой)
Shah-ahmat  (27/05/17 02:05)    


Людмила, спасибо. Прости, что припозднилась с ответом. Была на очередном фестивале в Калининграде.)))
СветланаПешкова  (17/07/17 14:29)    


С удовольствием прочла. Спасибо, Свет, за поднятое настроение!
Елена_Тютина  (26/05/17 13:10)    


А могли бы вместе!
СветланаПешкова  (26/05/17 13:15)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]