Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Книги в нашей жизни (КЛП)
Объявления
Автор: Berg
Необычная акция от КЛП ко Дню Рождения ЛитСети

Это не конкурс и не игра. Или не совсем игра.

Писатель - это, прежде всего, читающий человек, - сказал однажды Б.Окуджава и, кажется, он-таки был прав. Многие из нас начинают свой литературный или осмысленный жизненный путь с книги. Какой?
Мы предлагаем рассказать о тех книгах, которые оставили заметный след в вашей жизни.

Принимаются короткие сообщения (до 9000 знаков), которые размещаются в рецензии под новостью.
Рассказы и миниатюры следует публиковать на своей странице, в рецензии указывая ссылку.

Флуд и обмен мнениями по поводу прочитанных произведений приветствуется.

Сроки акции самодурственным порывом души назначаются с 12.01. по 28.02.18

Организаторы и идеологические вожди акции: D`Maru und Azazello


Технически отдуваюсь по-прежнему я, ваш бессменный граф и предводитель треножников, Berg.

Зы. С возвращением к осмысленной деятельности Аз!
Опубликовано: 12/01/18, 11:32 | Просмотров: 17070 | Комментариев: 8
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Читать научила мать, я еще в школу не ходил. Эта победа ей досталась с трудом, так как отец погиб в 42-ом и я рос без отца. После восьмичасового рабочего дня у матери времени оставалось немного для воспитания и все же ей удалось привить мне любовь к книге.
В школе никто меня не заставлял читать больше, чем полагалось по учебной программе. Сам записался в библиотеку. А еще покупал книжки в киосках «Союзпечать» на сэкономленные деньги, предназначенные для школьного завтрака. Взахлеб читал брошюрки библиотеки «Огонек» о подвигах советских разведчиков в годы Великой Отечественной.
Став постарше, прочел «Облако в штанах» В. Маяковского, произведения которого про себя скандировал месяца два ежедневно. После чего стал писать стихи. Маяковский уступил место Александру Грину. Упивался его поэтической прозой долго. Со временем Грин потеснился и дал место Ивану Бунину, который как никто другой из русских писателей восхищал и продолжает восхищать красотой русского слога.
В университетские годы дань восхищения перешла к Валерию Брюсову. Его двухтомник избранных произведений 55 года – не успевает запылиться. А энциклопедические знания мировой поэзии и его теоретические труды – для меня и поныне неиссякаемый источник компетентных сведений о тайнах стихотворного искусства и мастерства.
В настоящее время открываю для себя новые имена поэтов Серебряного века, такие как Елена Гуро, Ирина Сабурова, Зинаида Шаховская.
А также современников и авторов 20-21 столетия, оставивших, как мне кажется, неизгладимый след в мировой литературе. Среди них прозаик Дмитрий Бакин, поэты Михаил Соковнин, Михаил Сухотин и многие другие.
В настоящее время меня заинтересовала книга итальянского литературоведа Уго Перси «Модерн и слово: Стиль модерн в литературе России и Запада».
Буду рад прочитать рекомендации коллег об авторах и книгах, которые мне еще не встретились в интернете.
С благодарностью к организаторам необычной акции «Книги в нашей жизни», Валерий.
Валерий_Розенталь  (09/02/18 14:16)    


Читать я научилась не знаю как и не помню у кого, но рано. Первая книга, которую помню – «Приключения Бибигона» Корнея Чуковского. Нелюбовь к индюкам сближала меня с её главным героем. Я носила книжку везде: в садик, во двор, на приём к доктору, даже на пляж. Довела её до ужасного состояния и, в конце концов, потеряла. К этой неприятности прибавилась ещё одна – перед школой мне запретили читать. Виновата в этом была медкомиссия, которая выявила у меня катастрофическую близорукость. Лето обещало быть скучным, но на чердаке нашего дома я нашла клад - стопку чьих-то старых книг. В той заветной стопочке была лирика Байрона, «Жизнь и приключения Заморыша» (автора не помню), «Три мушкетёра», «Капитан Сорви-голова», «Жестокость», «Час Быка». Я читала эти книги три лета, перечитывая несколько раз, ужасая взрослых своими вопросами. А потом мы переехали.
БукваО  (23/01/18 11:52)    


Авторов книг не называю, чтобы честно было - не запоминала я их тогда :biggrin:, а у Байрона на обложке так и было "Байрон" (а ещё и знаков меньше получилось, но это побочный эффект, чесслово)
БукваО  (23/01/18 12:02)    


Такая широкая тема... И с какой стороны к ней подходить? Ну, вот, например, первое, что в голову пришло, вспоминая детские впечатления:

Первая книга, прочитанная мной самостоятельно, которую я помню, была повесть "Красные дьяволята". Перечитывала много раз: нравились опасные приключения, выдержка и стойкость героев. И был такой забавный педагогический порыв: я принесла книжку в детский садик, желая приобщить к покорившей моё сердце героике приятелей. Но приятели читать ещё не умели, моё чтение слушали весьма рассеяно... Так что пришлось объяснять сюжет на пальцах. Это вроде бы пошло лучше, и увлекательная игра по книжке стартовала. Как проходила игра, я помню смутно (кто-то кого-то догонял, кажется), но было очень весело, и очень удивило возмущение воспитателей игрой в бандита (в батьку Махно).

Как-то так дело было biggrin smile
maarv  (20/01/18 06:44)    


Принято, Маш!
Berg  (21/01/18 14:44)    


Берг, пользователь valensa удалён. Его комментарии и твои ответы удалил..
Алексей_Лис  (20/01/18 04:35)    


Потеряюсь в догадках от имени возможных участников:

> Это не конкурс и не игра.

> Ведущие конкурса: D`Maru und Azazello
Виталий_Брот  (12/01/18 12:43)    


Гм, не задумывался над метафизикой этого антагонизма, пока вы не сказали. Ок. Перефразировал
Berg  (12/01/18 12:54)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]