Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Безумная Машенька (дуэль 11-1)
Сказки
Автор: Анонимный_Конкурсант
Безумная Машенька
русская народная сказка

Жили-были дед со старухой. Небогато жили, но с ладком. Был у них сын - работящий, любое дело в руках спорилось. Женился на самой красивой девушке, что нескольким сватам до него отказала, по взаимной любви и согласию.

Не успели молодые порадоваться счастью. Пришла беда незвано, откуда не ждали - нагрянул ворог, как тать в нощи. Ушел сын на войну, отстоял землю русскую, да сам сгинул. Передали весточку однополчане, с войны вернувшиеся: не ждите сына и мужа, сложил головушку на чужой стороне, холмик от него остался, да не один он там покоится.

Пришла беда – отворяй ворота. Сильно горевала молодая вдова, да так и зачахла от слез. Одна радость у стариков осталась – внучка Машенька.
Досталось ей горюшка с малолетства, никто с ней водиться не хочет. Шепчутся за спиной – родителей, дескать, извела, что же дальше-то будет?

Играет Машенька сама с собой, а у стариков сердце щемит – давно пришла пора им по годам упокоиться, только что с ней станется, если уже сейчас отверженная?
А Машенька растет, беды не чует: стать материнская – красоты неописуемой, руки отцовские - дело ладится. Не хотят с ней водиться? – что ж делать, другими делами займемся. Нет для нее работы мужской и женской, с любой справится.

Односельчане дом их стороной обходят, только путники заглядывают да нищие подаяния просят. Никому Машенька не отказывает, последнее отдает, а сама потом голодная сидит - на пустой желудок и работа злее.

Однажды заглянули к ним три путника перед самой зорькой. Поберечься бы Машеньке, ночами только злые люди ходят, да куда там - открыла дверь, не спрашивая, да в пол поклонилась. Водички подала умыться с дороги, скудным завтраком поделилась, отдыхать уложила, а сама работать пошла.

Работает и того не ведает, что в доме путники со стариками беседу ведут о житье-бытье и о Машеньке, что пришел черед одной-одинешенькой остаться.
- Не тревожьтесь о Машеньке, - молвил старший, - за ее сердце доброе и душу чистую будет у нее защитник, никому в обиду не даст.

Передневали путники в гостеприимном доме и в ночь ушли. На прощанье оставили Машеньке в благодарность за прием горшочек с растением заморским и наказом – на виду не держать и никому о нем не рассказывать, иначе быть беде.

В ту же ночь и старики с Машенькой попрощались. Заплакала Машенька - на кого вы меня, мол, оставляете? – а старики в ответ:
- На защитника.
Так и отошли, без боли и страха, с улыбками на устах.

Отдала Машенька старикам все почести и дальше зажила. Пусто в доме и поговорить не с кем. Стала Машенька на одиночество растению жаловаться, больше-то некому было, и показалось ей однажды, что оно вроде слушает ее. В течение дня поворачивается за солнышком, как всему живому положено, а стоит Машеньке подойти, как тут же к ней обращается.
Подошло время – появился бутончик, растет, соком наливается.

Однажды ночью постучали в дверь, Машенька по привычке открывать пошла, не спрашивая. Тут кто-то останавливает ее тоненьким голосочком:
- Не открывай!

Удивилась Машенька - вроде одна она? Глядь: бутон раскрылся и как будто светится, а в центре цветка маленький мальчик, да как спросит громко басом, Машенька аж присела от испуга:
- Кто там?
Не ответил никто, только шаги удаляющиеся послышались.

- Вот ты какой, защитник мой грозный! – ласково говорит Машенька. – Как же зовут тебя?
А он в ответ тоненьким голосочком:
- Кто там?

Оглянулась Машенька невольно – нет никого! А мальчик, видя ее удивление, засмеялся, что колокольчик зазвенел:
- Зовут меня так – Ктотам. Живу я в цветочке, выхожу ночью и то не каждую, а только когда беду чую.
А тут горизонт засветлел, бутончик закрылся и светиться перестал.

Веселее стало жить Машеньке под охраной невидимого защитника, пуще прежнего зацвела, слава о ней по всей округе идет.
Зачастили в дом сваты, да Машенька всем отказывает – накануне прихода очередного жениха светится бутончик, о беде предупреждая.

Прознали односельчане – есть кто-то у Машеньки, от ночных грабителей ее защищает. Решили наведаться самые отчаянные, да отпугнул их Ктотам голосом старосты. Возмутился староста, когда узнал – кто смеет клеветать на него, честное имя порочить? – и к Машеньке. Ктотам его голосом уездного урядника встретил. Вернулся староста восвояси - не приведи Бог, вдруг, правда? Со временем до урядника слух дошел, примчался злой, а умчался еще быстрее – сам воевода его остановил грозно.

Проезжал мимо добрый молодец не из здешних краев, увидел Машеньку и дар речи потерял, а когда опомнился – за собой позвал сироту и бесприданницу. Не светился бутончик накануне, она и согласилась.
Повезло ей – в хорошую семью попала, свекор со свекровью родителей заменили, что не помнила она по малолетству, золовка – сестру, которой у нее и в помине не было.

Пришла Машенька в новый дом с узелочком – цветочком заморским, в горнице на видное место поставила, забыв о наказе, что нельзя никому показывать. В отцовском доме оно на столе стояло, да была она в нем одна, некому было завидовать.

Живет Машенька с мужем в согласии, не нарадуется:
- Где ты, долюшка моя горькая? Далеко ушла, обратно дороги не найдешь.
А горе горькое дважды звать не надо, оно за ближайшим углом затаилось, только кликни, оно и явится.

Понравился золовке цветок - попросила, а Машенька отказала. Затаила золовка обиду, украла цветок, да как ни ухаживала за ним, он зачах и погиб. Недаром старики говорят – ворованное счастье долго не живет.
Хватилась Машенька цветочка – ан нет его. Вспомнила наказ – не выставлять напоказ – да поздно было.

Досада взяла золовку, что цветок погиб, стала брату наговаривать, что, мол, взял бесприданницу. Да еще детей Бог не дал – надорвалась, видать, от тяжелой работы, хоть и делала ее весело.
Смеялся муж поначалу, а потом задумываться начал - капля камень точит. Все чаще хмурился и недовольство проявлял – не так встала, не туда села, не то подала. Да еще слух до местных докатился, что, дескать, принимала Машенька у себя и старосту, и урядника, и самого воеводу. Помнил муж, что чистой ее взял и непорочной, но не накинешь платок на злой роток, злоба душит, выхода ищет, а жена безропотная всегда рядом – на нее и руку поднял.

Терпела бы Машенька мужнины издевательства, как то велит доля женская, да только выгнал он ее из дома в ночь: если корова не телится – ее режут и жена бесплодная хозяйству помеха.
Вошла в дом мужа Машенька непорочной, а вышла - злыми языками оболганной.

Куда путь держишь, Машенька? – неужто туда, откуда возврата нет? А куда еще податься той, у которой нет крыши над головой?
Речка-спасительница, речка-прибежище, прими в прохладу, омой раны, утешь и упокой. Вот и ноги босые и исколотые в воде, но показалось, что зовет ее кто-то в ночи. Кому понадобилась та, которой нет места среди людей? Окликнула со страхом:
- Кто там?
И будто эхо в ответ:
- Кто там?

Эхо ли? Долго искала на берегу, надеждой окрыленная - нет никого. Но только в сторону речки ступит, а за спиной знакомый голос:
- Кто там?
Не пускает ее Ктотам к черте последней, за собой зовет. Не послушалась его в первый раз, поздно локти кусать, теперь умнее надо быть.
Не получила речка Машеньку, хотя звала ее и манила за собой - Ктотам не дал.

Бродит по земле Машенька, своего угла не имеючи. Спит там, куда пустят, а не пустят – на земле голой; ест то, что подадут, а не подадут – воды напьется из лужи. Разговаривает с Ктотамом, а люди думают, что сама с собой, пальцем у виска крутят, безумной кличут, но нет ей дела до людских пересудов.
Ктотам по-прежнему ее не оставляет, только увидеть его нельзя. Вернуть бы все назад, да только горе обратно дорогу найдет, а счастье, если уйдет - не вернется.

Бродит Машенька по земле и судьбу благодарит за последнее утешение, что осталось, в страхе его потерять и надежде, что оно не заблудится.



Задание дуэли:
Жанр: Сказка
Тематика: "Сказки народов мира". Необходимо выбрать "народ" или "народность" и написать сказку с этим "колоритом".
Объём: до 15 тысяч знаков, считая пробелы.
Срок на сочинение: две недели, т.е. до 23:59 мск 7 октября.
Опубликовано: 08/10/15, 14:46 | Просмотров: 1496 | Комментариев: 8
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Пожалуйста, поправьте (2 "Н"): "Пришла беда незванНо, откуда не ждали - нагрянул ворог, как тать в нощи".
Непонятно, почему односельчане отвернулись от дочери погибшего воина...
Галка_Сороко-Вороно  (15/10/15 19:23)    


Да! Дайте авторам право на исправление ошибок! Дайте!
Свободу попугаям! Свободу Юрию Деточкину!
Почему именно эта дуэль так обделена возможность исправлений??
Имум_Коэли  (15/10/15 20:07)    


Здравствуйте, уважаемый и дорогой автор!)
Очень интересная тема дуэли у Вас)
Вы простите меня заранее, но я попробую с помощью произведений этой дуэли провести очередной эксперимент над собой. Эксперимент мой заключается в попытке выяснить - что я за читатель, почему мне какие-то произведения или строки нравятся, а другие - нет. Что я понимаю и принимаю, а что - за гранью моих мозговых возможностей. Не принимайте на абсолютную веру мои рассуждалки - я учусь читать. ))

«Сказка ложь, да в ней намек! Кто познает – тем урок». Попытаюсь познать)).

Женился на самой красивой девушке, что нескольким сватам до него отказала, по взаимной любви и согласию. - фраза показалась мне неудобной для понимания. Толкуется двояко - то ли отказала по взаимной любви, то ли ещё что? Я поняла так - По взаимной любви и согласию женился на самой красивой девушке, что нескольким сватам до него отказала.

Досталось ей горюшка с малолетства, никто с ней водиться не хочет. Шепчутся за спиной – родителей, дескать, извела, что же дальше-то будет?
- я долго ломала голову, но так и не поняла, что послужило поводом обвинять бедную девушку в том, что именно она "извела" своих родителей? И почему никто не хотел с ней водиться? Тем более, что родители умерли весьма достойными смертями - защищая Родину от врага и от тоски по горячо любимому мужу. Да и образ самой Машеньки - абсолютно положительный по всем христианским канонам. Я пробовала провести некую аналогию между образами Машеньки и Ассоль, которую также считали "не в своём уме" при всех её достоинствах. Но не получается. Для нелюбви к Ассоль у соседей повод есть - гибель жадного трактирщика, отказ отца Ассоль помочь ему. Непонимание Ассоль зиждилось на том, что она всем рассказывала про ожидание алого паруса. Но образ Машеньки ничем подобным не замутнён. И природа людской нелюбви к ней с самого её детства мне не понятна.
Образ цветочка также очень сложен. Защитник? Но все беды Машеньки от злосчастного "Ктотама". Именно он окончательно портит девушке репутацию и отношения с односельчанами и властями. На месте цветочка очень неразумно было гаркать по ночам мужскими голосами из светёлки непорочной девы-невесты, да к тому же, голосами, знакомыми всей округе. Представители власти, пытавшиеся проведать девушку (и по сюжету - не с чёрными целями), получили вполне обоснованные мотивы девушку невзлюбить, так как их, по сути, оболгали ни за что.
И про "сказочные уроки". Каково резюме этой сказки? Чему она учит? Пока я этого не поняла. Может, это сказка о людской немотивированной жестокости? О бесполезности деревенского труда, приносящего только бесплодие - физическое, материальное и духовное? О напрасной вере в чудо? О том, что мало быть только добрым, и для сохранения счастья нужна какая-то практичность в жизни? Пока я не поняла...
Но это - мысли сразу после первого прочтения. Я буду читать далеко не один раз. И очень возможно, что пойму что-то большее. И обязательно поделюсь пониманием.

Язык повествования понравился - сказочный, напевный. Хотя, чуточку перегружен текст сложными предложениями, которые я бы разбила на два или даже три.

А почему автору не дали время на внесение правок? ...Кое-где препинаков нехватка.
Имум_Коэли  (15/10/15 13:28)    


По логике характера Машеньки, она просто-таки должна была, обязана была отдать золовке цветочек. Ведь Машенька уже твёрдо уверовала в своё защищённое счастье, и в "КтоТаме" больше не нуждалась. Да и "КтоТам" её больше свечением не беспокоил. А незамужней золовке он нужнее. И раз Машенька так доверилась своей новой семье, что "КтоТама" выставила на общее обозренее, то логичнее было бы отдать его новой и любимой сестре. Ан, нет! Может, за это сказка карает Машеньку?..

А почему бедной Машеньке стало негде жить? Ведь дом, где она жила одна до свадьбы, остался. Она же в новую семью пришла только с цветочком. Значит, дом-то остался? Это, конечно, частности, но они как-то подпитывают сомнение в горькой Машенькиной судьбе.

И по-настоящему, как говорит сказка, Машенька умом не тронулась. Тогда почему же она потеряла свою трудоспособность? Что помешало ей вернуться в родной дом и кормить себя работой?.. "КтоТам" не пускает её? Да это не защитник! Это - губитель судьбы, будь он неладен!
...Я запутываюсь всё больше...
Имум_Коэли  (15/10/15 13:52)    


Автор! Я продолжаю размышлять над Вашим произведением ).
Вот ещё пришла мысль:
В русских народных сказках, а именно в этом жанре уважаемый автор видит своё произведение, "безумные" персонажи (или - дурачки), как правило, оказывались самыми житейски-мудрыми, и именно они ловили жар-птицу удачи.
Здесь же автор ломает традицию. И мне показалось, привносит нотки от германских сказок, достаточно жёстко трактующих образы и судьбы своих героев.
Вот что-что, а русской я бы эту сказку не назвала. Или же это тогда не сказка, а просто история о несчастной и не по-русски слабохарактерной девушке, сошедшей с ума от горя, которое сама и накликала.
...Опять же, мораль этой сказки, пока так и осталась загадкой для меня. Буду думать дальше! )
Имум_Коэли  (15/10/15 19:07)    


Ай, Имум)
Если замечания жюристов совпадут с твоими, народ подумаюет, что они у тебя и списали)))
Увы, пока не имею права поддерживать беседу, хотя страшно хочется) wink
Одну только мелочь скажу:

Женился на самой красивой девушке, что нескольким сватам до него отказала, по взаимной любви и согласию. - фраза показалась мне неудобной для понимания. Толкуется двояко - то ли отказала по взаимной любви

Ага, на слух - так и есть, двоякочитаемое предложение. Но на письме понимается однозначно, т.к. после "отказала" стоит запятая. Если б подразумевалось, что ЛГ кому-то "отказала по любви", то запятой бы не было)
Юлия_Мигита  (15/10/15 19:57)    


А я и не возражаю, Юль)
Но ведь это - сказка! А сказка - это всегда больше - на слух! Ну, всё это - мои субъективные размышлизмы...

В жюри у нас такие зубры, доктора, гурманы и кутюрье! Куда мне... Я - чисто по-читательски... ))

Юля! Уже предвкушаю дискуссии! Жду диалога с нетерпением!)
Имум_Коэли  (15/10/15 20:05)    


Куда мне...
Не прибедняйся)))
Юлия_Мигита  (15/10/15 20:12)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]