Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Волшебник Мишка
Сказки
Автор: Валерий_Рыбалкин
1.
Это был обыкновенный плюшевый медведь. Иногда люди приносили в детдом одежду, обувь, игрушки. Вот и этого мишку с надорванным ухом тоже, наверное, кто-то принёс, а воспитательница тётя Валя его почистила, подремонтировала и посадила на полку в шкаф за стекло.

Мишке, воспитаннику детского дома, шёл четвёртый год, и когда он увидел своего плюшевого тёзку, то пришёл в полный восторг от его мохнатых лап, мощного коричневого торса, а главное – от глаз-пуговок, которыми тот, казалось, следил за мальчиком, собираясь что-то сказать или попросить. Такие глаза бывают у маленьких одногодок, которых только что привезли сюда и которые не понимают ещё, что мамы у них больше не будет, а будут их нянчить - пусть хорошие, добрые, но всё-таки воспитательницы.

- Я буду твоим папой, - сказал Мишке мальчик. - Теперь ты больше не сирота. Буду защищать тебя, кормить, а спать будем вместе. Уговорим тётю Валю, она славная.
- Хорошо, я согласен, - раздался тихий, но вполне разборчивый голос.
Мальчик даже не удивился. Он сразу понял, что это говорит его любимый Мишук. Ведь бывают говорящие куклы. А почему бы и медведям не разговаривать?
- Погладь меня за пришитым ухом. Там почему-то больно и щекотно, - опять раздался всё тот же голос. - А ты добрый, с тобой можно дружить. Хочешь, я сделаю так, что вернётся твоя мама?

Конечно, Мишка хотел снова увидеть самого главного в своей жизни человека, обнять тёплое, пахнущее молоком тело, прижаться к прохладной щеке… Он, в отличие от многих сверстников, помнил ту, другую, не детдомовскую жизнь. Ещё бы, его привели сюда большим двухлетним карапузом строгие тёти. Сказали, что мама у него плохая, и теперь ребёнок будет жить здесь.

Вот этого Мишка понять не мог никогда. Да разве может быть плохой его мама? Тётки, они хоть и умные, но всё равно что-то путают. Любой детдомовец знает, что плохих мам не бывает…
Мишук, как котяра, заурчал от удовольствия, от приятных поглаживаний за ухом и сказал:
- Знаешь, тёзка, я ведь не простой мишка, а немного волшебный. Так уж вышло, что научили меня колдовать хорошие люди, с тех пор я и творю добро. Зла не умею делать, поэтому не нужен стал я взрослым – многие из них злые.

- Да, очень, очень злые. Мамку у меня отобрали. А мамка хорошая была, добрая, - чуть не заревел от нахлынувших воспоминаний Мишка.
- Да будет тебе мамка, - снисходительно промолвил Мишук. – Вот после обеда и будет.

2.
- Суп да каша – пища наша, - приговаривала тётя Валя, рассаживая ребятишек за обеденными столами.
Как только все поели, улыбающаяся воспитательница, ни слова не говоря, взяла Мишку за руку и повела его в приёмный покой. Сердце малыша радостно ёкнуло, но вместо своей любимой мамочки он увидел там какую-то чужую тётку, которая ему радостно улыбалась. Она принесла сладости, подарки, а под конец сказала на ломаном русском:
- Миша, я не тьётя, я буду твоя матерь, мама!

Малыш молчал, недоверчиво поглядывая то на новую знакомую, то на Мишука, которого он взял с собой и одной рукой прижимал к набитому сладостями животику. Но плюшевый волшебник не вымолвил ни слова, предоставляя своему другу всё решать самому. И только вечером, когда они, наконец, остались наедине, он ответил на молчаливый, так и не заданный вопрос малыша:
- Соглашайся, Миша. Тётка эта добрая. Она своего сыночка потеряла и будет любить тебя – как родного. Ты не смотри, что иностранка. Тебе с ней хорошо будет.

Всю ночь Мишка ворочался с боку на бок. Его сердце разрывалось между той, родной, и этой – новой мамкой, которую он почти не знал. Но на следующий день, когда незнакомка снова пришла после обеда, мальчишка перестал дичиться. Называл её мамой, болтал без умолку, рассказывая о своей жизни и нехитрых детдомовских новостях. Так продолжалось около недели. Все эти дни он был безумно счастлив и рад, что нашлась, пусть не его, но всё равно хорошая, добрая и весёлая мама, которая нежно любит своего нового сыночка и скоро увезёт его с собой в чудесную страну за морем. Туда, где никогда не бывает зимы.

А Мишук тем временем пропал. Может сам ушёл, а может забрали его в другую группу. Кто знает? Мишка не искал друга, не до того было. Ведь он был счастлив и готовился к отъезду. Но не всегда случается так, как нам думается. Однажды после обеда новая мама не пришла. Не было её и на следующий день, и через день, и вообще никогда. Мальчишка мучился, плакал по ночам. Тётя Валя, видя такую беду, сказала как-то вечером, гладя его по головке:
- Сирота ты моя, сиротинушка. Второй раз у тебя мамку отобрали. Не дают больше иностранцам наших детей, и ничего тут не поделаешь. Лучше я Мишука твоего принесу, ты его любишь.

3.
Мишка встретил своего дорогого приятеля - как родного. Пустил, конечно, слезу – не без того – упрекнул друга, что даже неродную мамку тот не сумел для него удержать. Но игрушечный медведь не проронил ни звука – будто воды в рот набрал. Да и что он мог сказать после такого конфуза? Чародеи – они ведь тоже не всесильные. Но всё равно тёзки остались друзьями, а потому мальчишка повсюду таскал за собой истрепанную старую игрушку. И лишь после нескольких месяцев упорного молчания добрый волшебник Мишка вдруг заговорил снова:

- Всё случилось оттого, что ты, мой милый друг, забыл обо мне. А я теряю свою волшебную силу, если меня никто не любит. Но твоя доброта, дружба и преданность совершили чудо. Исчезли, пропали без следа злые чары, и теперь я могу всё. Скоро сюда придёт твоя родная мама, но знай: кроме неё у тебя есть друзья, которых ты должен любить так же, а может быть и больше, нежели её, потому что ты нужен им, а они – тебе. И только все вместе мы сможем победить вселенское зло, приносящее людям беды и разочарования. Помни это всю свою долгую жизнь, не забывай никогда.

Мальчик внимательно выслушал слова своего плюшевого друга, обнял, прижал его к груди. А на следующий день в детдом пришла его любимая родная мама, и Мишка снова ощутил её тепло, прохладу щеки и беззаветную любовь, без которой ни одна мать не обнимает своё родное дитя. Горькие слова вырвались из её сведённых гримасой раскаяния губ:

- Прости меня, сыночек, мой родной, родимый. Мне многое довелось пережить за годы разлуки. И теперь я знаю, что нет у меня никого ближе, чем ты. Мы нужны друг другу, и больше никто никогда не сможет нас разлучить. Я начну новую жизнь, уже начала. В ней не будет злых людей и необдуманных поступков, а будем только я, ты и те, кого мы любим.

Мальчик ещё крепче обнял свою дорогую мамочку, одной рукой прижимая к груди потрёпанного плюшевого мишку – Мишука, с которым больше никогда, что бы ни случилось, не расставался. Нельзя забывать своих друзей ни в беде, ни в горе, ни, тем более, в радости.
Опубликовано: 07/02/16, 17:54 | Просмотров: 1046 | Комментариев: 3
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Хорошо, что хорошо кончается
Благодарю за рассказ
Жаль, что это сказка..
Editor7  (08/07/17 21:14)    


Ну, что Вы! В сказку надо верить, и тогда она сбудется!
Валерий_Рыбалкин  (08/07/17 21:25)    


А ведь точно
Многое в наших силах:)
Editor7  (08/07/17 22:50)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]