Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Сказка о динозаврах и…
Сказки
Автор: Марина_Старчевская


Далеко в океане, на крошечном острове, в дебрях зелёной Заврии жили-были настоящие динозавры.
И никто ничего об этом не знал, потому что остров никогда не попадал в поле зрения самолётных и корабельных приборов.
Люди считали, что динозавры давно вымерли... Но за долгое время самостоятельной жизни поколения динозавров научились говорить, читать, писать и даже петь.
Папа Завр и мама Завра воспитывали троих детей: Даню, Дуню и маленького Дусика.
Вилла, которая называлась Домозаврой, стояла в лесной чаще неподалёку от водопада, возле плантации голубых кактусов. Кактусы были сладкими и полезными. Урожай собирали всей семьёй, пели песни, чистили кактусы и складывали в мешки. Мешки развешивали для просушки в саду. Даня даже песенку сочинил:

Мы очень любим кактусы,
Они полезней колбасы —
Запьёшь напитком из росы
И понимаешь, как ты сыт!

Папа Завр часто ходил на рыбалку, мама Завра варила уху, а дети собирали приправы на салат из помигурцев. Помигурцы росли на домашних грядках. Видом они напоминали большие огурцы, но были красными и сладкими, как помидоры.
А ещё Даня, Дуня и маленький Дусик дружили со стаей весёлых птерокряков. Птерокряки были умными и знали команды «стоять», «голос», «к воде», «в полёт». Они никогда не щипали Дусика, когда он хватал их за хвост, чтобы научиться ходить.
Птерокряки катали ребят вдоль берега и даже летали с ними на небольшие расстояния:
— Э-ге-гей! — подгоняли динозаврики.
— Чеви-кря! — галдели птерокряки…
Так и жили динозавры в полной неизвестности, пока однажды большое рефрижераторное судно с клубникой и ванильным сахаром на борту, не сбилось с курса. Корабль требовал заправки — ещё немного и холодильники начали бы отключаться, клубника пропадать, а компания по перевозке нести большие убытки. После многочисленных сигналов SOS матросы неожиданно наткнулись на неизвестный остров и несказанно обрадовались. Усталая команда причалила к берегу и разожгла костёр.
На радостные крики людей сбежались любопытные птерокряки. Одного из них, того кто подошёл слишком близко, поймали и посадили на цепь. Остальные птицы, возмущенно гогоча и хлопая крыльями-перепонками, бросились наутек. Они помчались к Дусику, потому что только маленький Дусик понимал язык птерокряков. Все одновременно зачевикрякали:
— На остров напали злые пришельцы, наш родственник попал в беду!
Что делает малыш, когда попадает в тяжёлую ситуацию? Правильно — зовёт маму! Дусик оседлал вожака стаи и помчался домой:
— Мама, мама, какие-то люди посадили на цепь птерокряка и разожгли костёр! А корабль, на котором они пришли, стоит в южной гавани и очень вкусно пахнет!
Запах клубники уже распространился по всему острову. Мама Завра свистнула птерокрякам, подхватила Дусика и решительно пошла к берегу. По дороге за ними увязались Дуня и десяток толстопятиков. Толстопятики — землеройки размером со слона помогали Динозаврам по хозяйству. Они добывали розовую глину, из которой лепили и обжигали прекрасные гончарные изделия. Тарелки и кувшины меняли узоры в зависимости от температуры и состава содержимого. Динозаврики обожали пить росу из розовых кружек, которые постоянно подмигивали и корчили смешные рожицы.
Птерокряк сидел на цепи и совсем не понимал, чего хотят от него эти глупые люди. Если поиграть, то зачем посадили на цепь? Дружелюбный птенчик даже не подозревал, что кто-то способен съесть живого птерокряка, а матросы возбуждённо рассуждали о том, как лучше приготовить эту странную дичь.
При виде Динозавров, за которыми гордо выступали птерокряки, команда пришла в ужас. Конечно, за многие миллионы лет динозавры значительно уменьшились в размерах, но они
по-прежнему были гораздо больше людей.
— Полундра! — матросы попятились, но позади грозно сопели толстопятики.
Мама Завра легко порвала цепь и Дусик бросился обнимать любимую птичку.
— Кто вы, для чего пришли? — нахмурилась Завра, но люди были слишком напуганы и не понимали ее языка. Тогда заговорил капитан. Он говорил о том, как долго его команда искала землю, что если не заправить топливо, холодильники перестанут работать, клубника пропадёт, компания обанкротится и все останутся без денег… Но капитана никто не понимал…
—Мама, мама, я знаю! — маленький Дусик даже запрыгал от нетерпения:
— Это пахнет клубника! Если ей не помочь, то она испортится!
— Ура! — обрадовалась Дуня — наш Дусик динозавр нового поколения, он понимает любые языки!
Мама Завра задумалась:
— Хорошо. Мы спасём клубнику. Но после этого пришельцы должны покинуть нашу землю. Скажите толстопятикам, что надо срочно изготовить много круглых баночек.
Работа нашлась для всех. Папа Завр устанавливал над островным вулканом огромный котёл. Матросы выгружали клубнику и засыпали её ванильным сахаром. Даня и Дуня носили сушёный кактус и толкли его в порошок. Мама Завра подбрасывала в котёл какие-то цветки и помешивала ложкой, выструганной из большого дерева. Такого варенья не видывал никто! К вечеру вулкан остыл и горячее варенье стали разливать по банкам из розовой глины. Каждую баночку запечатали крышкой, похожей на лапку динозавра, и на каждой красовался портрет улыбающегося Дусика в поварском колпачке.
Не прошло и суток, как корабль с необыкновенным вареньем подготовился к отплытию. Больше всех радовались птерокряки — они дружно махали крыльями-перепонками, создавая попутный ветер.
Весть о приключениях клубничного судна, разлетелась по всему миру. Оказалось, что варенье приносит бодрость, здоровье и хорошее настроение, а у тех, кто его купил, остается на память заморская баночка с портретом динозаврика.
Знаменитые журналисты мечтали написать сенсационные репортажи о динозаврах, кинорежиссёры — снять фильмы о дикой природе далёкого острова...
Но чтобы никому не пришло в голову сварить птерокряка и помешать спокойной жизни динозавров, остров объявили закрытым заповедником. А динозаврики изобрели своё телевидение и на весь мир стали транслировать фильмы о быте простых динозавров.

Опубликовано: 16/01/20, 16:24 | Просмотров: 1045 | Комментариев: 7
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Хорошая сказка, Марина, добрая такая.)
Торопыжка  (04/09/20 18:00)    


Спасибочки! smile
Марина_Старчевская  (04/09/20 18:03)    


Мариша, очень забавная сказка!
Меня только немного смутили в детской сказке очень "взрослые" обороты, типа "компания обанкротится" и т.п.
А потом, как маленький динозаврик мог петь песенку про колбасу, он же её никогда не видел...
Прости, что придираюсь, но сделай её ещё более детской.
Успехов и сказке, и автору!
Галка_Сороко-Вороно  (20/01/20 01:49)    


Галка, привет, дорогая! Рада тебя видеть!
Я вполне серьёзно считаю, что некоторые моменты с детьми нужно обсуждать. А сегодняшние детки 5+ вполне могут овладеть такими понятиями, как компания и банкротство. ))
По-поводу колбасы, может у них там своя колбаса на острове?! biggrin По крайней мере, когда я читала сказку своим внукам, вопросов о колбасе не было. wink
Марина_Старчевская  (20/01/20 13:01)    


Добрый день, Марина. Помню Вас на стихире, приятная встреча. smile
С удовольствием прочитал Вашу сказку, даже по детски увлёкся.
Почитаю внучке, как из садика заберу...
Очень хорошо, что текст увеличен, меня ругали за подобные оформления, но лично мне, с телефона так читать очень удобно.
Спасибо.
Косолаповский  (17/01/20 12:17)    


Большое спасибо!
Текст увеличен, потому что по стандарту стихи и сказки для детей печатают 14 шрифтом. smile
Марина_Старчевская  (17/01/20 12:24)    


Не знал об этих стандартах, но мне такое оформление по душе, так-то я хорошо вижу, но читаю в очках, а такой текст и без очков хорошо вижу smile
Косолаповский  (17/01/20 12:33)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [13]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2371]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]