Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Про девочку и жирафа
Сказки
Автор: Маруся
В одном царстве, в том же государстве живёт-поживает необычная семья: мама, папа и доченька. Мама и папа, признаться, самые обычные, а вот девочка - "лучше'й" не бывает! Воспитательница в детском саду так и сказала однажды маме, когда та пришла забирать свою детку: - И надо бы лучше, да где ж теперь взять...
Как же зовут замечательную крошку из нашей сказки? Ведь имя у неё должно быть непременно волшебным! Пусть будет - Мирабелла. А что же необычного в этой девочке? Русые косички, как у всех. Веснушки тоже. Может, конфета в кармане, которая растаяла ещё утром и перепачкала всё платье? Или сандалии, что надеты не на ту ногу? Нет, это ещё не волшебство. Так выглядят все пятилетние девочки. А нет ли у Мирабеллы каких-нибудь особенных умений? Разговаривает с мышами? Нет, не подходит. А с птицами? Тоже нет. Все пятилетние детки умеют это делать. И кошку Мусю в куклино платье все наряжают. Что же тогда? Не что, а кто. Жираф! Большой, высокий, красивый жираф!
Каждое лето, когда Мирабелле не надо ходить в детский сад, и она подолгу гуляет одна во дворе (ведь папа на работе, а у мамы много домашних дел), к ней приходит жираф, тёплый и добрый, состоящий из множества золотых пятен. Мирабелла умеет считать почти до восьми, но чаще до четырёх. А у жирафа пятен гораздо больше, чем восемь или четыре. Вместе с девочкой он расхаживает по двору и рассказывает истории про Африку. Волшебные жирафы всегда рассказывают про Африку: там солнце - горячее, как огонь, деревья - широкие, как лопухи у забора, озёра - синие, как блюдца из любимого маминого сервиза.
Посреди двора мама, как обычно, развесила бельё для просушки. И всякий раз, когда девочка и жираф проходили мимо, рубашки и платья приветливо махали им рукавами, а папины штаны шагали нервно туда-сюда.
Мирабелла очень любит слушать про Африку, но из всех рассказов жирафа есть один - самый любимый и печальный. Про добрых маленьких зверьков опоссумов, которые живут на берегу океана, где волны шуршат, исчезая в прибрежном песке. На берегу растёт много деревьев и разных трав, и цветов. А на деревьях висят спелые яблоки и груши, сливы и клубника. В Африке клубника всегда растёт на деревьях. И живут там опоссумы. И не знают они ни бед, ни печалей. Но однажды, после большого шторма, вынесли волны на берег несколько деревянных ящиков. Должно быть их смыло с палубы какого-нибудь корабля, перевозившего груз. Опоссумы окружили странные предметы, ведь прежде им не доводилось видеть ящики, и стали трогать их своими маленькими лапками с острыми коготками. Сначала они оторвали одну дощечку, затем вторую, а после и вовсе разобрали ящики по частям. Внутри оказались коробки, открыть которые не составило труда. А в коробках - вкусная халва и шоколадные пряники! Знать не знали опоссумы, что есть на свете такая вкуснятина! Они устроили праздничный пир на берегу и были очень счастливы.
Этот весёлый рассказ Мирабелла всегда слушала с грустью. Потому что и ей хотелось побывать на празднике халвы и шоколадных пряников. Что же делать? Как попасть в Африку? Взобраться на спину жирафа и уйти вместе с ним? Ведь он каждую зиму туда уходит. Но что же будет с мамой и папой за эту зиму? Даже записку им Мирабелла оставить не может, чтобы не волновались, так как писать ещё не умеет. Потом, когда она пойдёт в школу и научится писать и читать, может, тогда и уйдёт Мирабелла с жирафом в приветливую страну к добрым опоссумам. Но пока нельзя. И от этого ей делалось ещё печальней.
Мирабелла прислонилась к лестнице, что поднималась до крыши дома, и собралась уже заплакать но... Лестница! Вот спасение для неё! По лестнице можно взобраться на спину жирафа, крепко обнять его за шею и увидеть желанную Африку. И может быть, удастся разглядеть пушистых, любознательных зверьков. Вдруг и они сидят на верхушках деревьев, пытаясь увидеть её - незнакомую девочку из другой страны, о которой каждую зиму рассказывает им жираф. Ту самую, с косичками и веснушками, с конфетой в кармане и сандалиями не на ту ногу. Смотрят опоссумы и думают: - Где же она? Где эта девочка с волшебным именем Мирабелла, "лучше'е" которой и нет никого?
Мирабелла пристально вглядывалась вдаль, крепко держась за печную трубу (ой, за шею жирафа!), и видела, как далеко-далеко, за родным её селом зеленеют деревья - широкие, как лопухи у забора, а за ними блестят блюдца озёр. А на верхушках самых высоких деревьев сидят опоссумы, жуют халву и приветливо машут ей маленькими лапками... И мама, выйдя во двор, чтобы снять с верёвок сухое бельё, тоже взмахнула руками и кинулась бегом по лестнице на крышу дома (тёплую спину большого жирафа) и, обняв Мирабеллу, осторожно спустилась вместе с ней вниз.
На выходных папа и мама поехали вместе с дочкой в город, в большой зоопарк, где, кроме других животных, были и красивые пятнистые жирафы с добрыми глазами. Они узнавали девочку с косичками и веснушками, кивали ей головами и шептали друг другу: - Это Мирабелла! Она поедет с нами в Африку. Но позже, позже, когда подрастёт...
Опубликовано: 22/03/23, 23:23 | Последнее редактирование: Маруся 08/09/23, 18:18 | Просмотров: 667 | Комментариев: 7
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Чудесный рассказ )
Яркий, добрый...)
Алёна_Х  (11/07/23 13:56)    


Алёна, спасибо! smile
Маруся  (11/07/23 14:49)    


Очень симпатичная девочка, и жираф, и сказочка! wink
Вера_Рехтер  (06/04/23 11:11)    


Вера, спасибо. smile
Маруся  (06/04/23 13:46)    


очень улыбательная история)) сандалии не на ту ногу и конфета в кармане))
только с лестницей некоторые проблемы... "Мирабелла облокотилась на лестницу" - может о лестницу. "на" - это сверху, "о" - это сбоку)
Равлик  (23/03/23 11:12)    


Да? Исправлю.)
Сказка старенькая, писала для донечки в школу на конкурс.)) Второе место мы с ней заняли. И класс был второй.)
Не помню, на "Зоне Критики" я этот текст публила или нет? И надо будет опоссумов Гарди найти для ссылочки. А то совесть будет мучить.)
Маруся  (23/03/23 12:19)    


Сюжет про опоссумов взят из произведения автора Гарди и с его разрешения в 2019 году. Как только найду в залежах инета его работу, сделаю ссылочку.
Маруся  (22/03/23 23:36)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]