Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Тайна волшебных светлячков
Сказки
Автор: Брусника


Тайна волшебных светлячков

Наверное, каждый человек на свете знает, что в мире есть светлячки. И ты знаешь? Это такие ма-аленькие живые фонарики с крылышками, которые светятся в темноте.

Почти нет мест на Земле, где бы они не обитали – ну разве только на Северном полюсе, и на Южном, в Антарктиде, и еще в каких-нибудь совершенно недоступных уголках планеты – кратерах неспящих вулканов и ледяных шапках высоченных гор, например… А всё потому, что там нет… бабушек!

- Бабушек? - удивлённо спросишь ты меня, - а при чём тут бабушки?
- О, это сама главная тайна светлячков! – отвечу я тебе, - и я открою тебе эту тайну!

Всё дело в том, что все светлячки - существа волшебные! И некоторым волшебным образом они связаны …с бабушками всего мира! Какими-то невидимыми волшебными ниточками, а может какими-то чудесными лучиками – точно не знаю, но связаны, это точно! И это главная тайна волшебный светлячков.

- А почему именно с бабушками? – снова удивишься ты.
- Возможно, потому, что все бабушки на свете сами немножко волшебницы, - отвечу я, подумав. – В большей или меньшей степени, но даже если совсем малую малость, что-то волшебное в них все-таки есть!

Тебе никогда не казалось, что если бабушка мажет тебе царапину чем-то полезным, но очень щипучим, то как по волшебству, очень быстро перестаёт щипать? А после того, как бабушка поцелует ушибленное местечко, то оно как-то слишком быстро перестаёт болеть? А самое удивительное, что ведь и кашу-то она варит из той же самой манной крупы, что и повар в детском саду, и даже – самое удивительное – мама! Но бабушкина манная каша каким-то волшебным образом получается самой нежной и самой пышной и сказочно вкусной!

А ещё… Наверное, все дети Земли не раз замечали, каким теплым и радостным светом лучатся бабушкины глаза, когда она смотрит на своего внука или внучку! Какие озорные искорки бегают у бабушки в зрачках, когда она смеётся, глядя на весёлые ребячества! Какие волшебные огоньки бегают у неё в ресницах, когда бабушка читает вслух сказки или поёт колыбельную песенку. Даже морщинки разбегаются от её глаз добрыми солнечными лучиками…

А всё почему? Помнишь про тайну? Главную тайну волшебных светлячков? Да, это благодаря им глаза бабушки сами порой становятся как добрые сказочные светлячки. И раз уж мы сегодня с тобой столько секретничаем, придется мне открыть ещё одну, самую главную, немножечко даже грустную светлячковую тайну. Мне кажется, её должны знать и никогда не забывать все внуки на свете: каждый раз, когда бабушка огорчается, гаснет один светлячок на Земле. Когда бабушка расстраивается – гаснет еще один. А когда бабушка вдруг совсем опечалится и заплачет – еще один светлячок гаснет. и уже навсегда. Каждая пролитая бабушкина слезинка навсегда тушит один волшебный фонарик.

Как же хорошо, что у всех бабушек есть много-много чудесных друзей-светлячков! Ведь благодаря им в нашей жизни остаётся так много добра и света! Давай с тобой от всего сердца загадаем желание, чтобы никогда, никогда не гасли волшебные светлячки на Земле! И пусть тебе сегодня приснится много-много ма-аленьких живых фонариков с крылышками, которые светятся в темноте.
Опубликовано: 10/06/23, 02:06 | Просмотров: 122
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1109]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [99]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [13]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2373]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]