Доброй вам пятницы, славные обитатели Литсети!
Пыталась-пыталась придумать тему, но в такую жару ничего в голову не лезет. Так что несём стихи про жару!
Тема: жара Не стесняйтесь критиковать и рецензировать произведения)
Правила: 1. На конкурс принимаются стихи, опубликованные на сайте ЛитСеть.
2. Участник может подать до 3 стихотворений.
Каждое - в новой рецензии! 3. Правило подачи заявки:
рецензия,
название стихотворения, ссылка на страницу произведения и текст. 4. Стихи с ненормативной лексикой, стихи низкого художественного уровня, стихи, не отвечающие конкурсному заданию - не принимаются!
5. Задание выделено
зеленым цветом.
6. Решение об отклонении стихотворения принимает Ведущий конкурса. Решение Ведущего окончательное, обжалованию не подлежит.
7. Внимание! В "Седьмой пятнице" можно и нужно флудить, НО: только в виде критических рецензий и ремарок. Имеете что сказать - говорите.)))
8. Авторы, подавшие заявку и получившие критическую поддержку, могут править свои работы до 20.00 понедельника. Главное - не забыть обозначить окончательный вариант.
9. Все авторы, оказавшие критическую помощь участникам, участвуют в номинации "Лучший критический пендель".
10. Спорить с критиками - можно, ругаться - нельзя, а обижаться - глупо.)))
11. "Седьмая пятница" - не анонимный конкурс! Но! Каждую пятую пятницу (505, 510 и т.д.) я принимаю также анонимные заявки (максимум по одной от автора). Призовой фонд: При наличии 10 заявок - 1 победитель (100 баллов), 20 - 2 призовых места (100 и 60 баллов), 30 - 3 призовых места (100,60 и 40 баллов). Но в любом случае - не более 5 призовых мест.
Приз "Лучший критический пендель" - 100 баллов.
Сроки конкурса: Начинаем в пятницу, 26 июня.
Прием стихов завершается в понедельник, 29 июня, в 22.00.
Голосование зрителей и участников: вторник-четверг, до 24.00
В пятницу, 3 июля, публикуем итоги и раздаем призы.
Ведущая конкурса -
Эризн
Всё пройдёт. Пройдёт и это
Всё пройдёт. Пройдёт и это...
Опалённое жарой,
обезумевшее лето
скоро снимут кожурой.
Эту жухлость ранних листьев,
беготню линялых штор -
не задумываясь, счистит
время-лекарь, время... вор.
Дни сбегут из лета в Лету,
и дожди очистят путь.
Поживём... Пройдёт и это.
Жаль, что всё нельзя вернуть.
https://litset.ru/publ/16-1-0-82289
По улице дерзко шагает - завидная, броская.
В кармане халатика съëжились влажные, узкие
полоски бикини. Стекала вода черноморская,
когда их снимала. Легко и свободно без трусиков!
Слепящее марево улиц темнеется ямами
навесов, палаток, кофеен, всем прочим столь нужным и
там сумрак, прохлада,
кальяны. Толпа плотоядная
желает шашлык, пьёт вино и наружу досужая
глядит из под кепок носатых. Усами топорщится
на светло-курносую, лёгкую дурочку русскую.
Поодаль скотина их тучей в предгориях топчется,
стадами баранов траву поедая эльбрусскую.
Туристка в кабинке у моря полосочки скинула...
Над дымкой фонтанов, домов под горячими крышами,
на фоне далёких двугорий подëрнутых инеем,
полуденно жарко, но девушке тени не ищется.
https://litset.ru/publ/66-1-0-84180
Вначале был искрящийся зелёный
Под голубым, безоблачным и чистым,
Был яркий мир, июлем раскалённый,
Наполненный высоким светом истин.
Легко ложились под ноги дороги
И город по утрам будили птицы.
И не было ни ветра, ни тревоги,
И не страшны пороги и границы.
А после были долгих гроз раскаты,
Кошмары дней и выжженная зона.
Как будто в мрачном пламени заката
Ворочался дракон за горизонтом.
Взлетали в небе огненные трассы,
Во тьме дрожали окна обречённо.
И был над миром цвет багрово-красный,
Переходивший в беспросветный чёрный.
Был полон мук и бед незримый невод,
Был горький дым и небо цвета стали.
Палитра боли, ненависти, гнева.
Других оттенков больше не осталось.
https://litset.ru/publ/3-1-0-83696
В заливе свиней из прибоя, как прежде,
выходят на берег не люди, но тени.
Ответ для пришельцев презрительно вежлив
(испанское "нет" вряд ли купишь за деньги).
Жара словно снег в зимней, снежной Сибири,
мятежная Куба пощады не ищет.
Жара на пол-неба, а солнце - в пол-мили,
в роддоме горяч безработный кондишен,
ни капли бензина, что? Песенка спета?
Удавкой петля затянулась, - блокада.
В кювезах лежат угоревшие дети,
с пути, побоявшись, свернул нефтетанкер.
Россия, как прежде, не шлёт миноносцы,
от сделки с друзьями не много навара.
Свободная Куба пощады не просит,
горяч, непреклонен народ Че Гевары.
Пленительна дочь старика океана,
но столь далека, мне сегодня так грустно.
За водной громадой красотка Гавана
стоит одиноко: - La Cuba, La Russia!?
Прибой набегает на смуглые ноги,
соленые брызги, короткое платье.
"La Cuba, La Russia?!", - бессильные боги
за грех забытья смертной болью заплатят.
https://litset.ru/publ/29-1-0-73569
Многострадалец-кот глядит в окно.
Жара. Метель. Под тополиным снегом
Укрылись куст и стол для домино,
Хотя на нём теперь играют в лего.
Там, строя замки с купами дерев,
Мостами и перстами стройных башен,
Детишки целый день, жару презрев,
Галдят и буйно крылышками машут.
И я, сама не знаю, почему,
Сложила птичку из листа бумаги,
И запустила - пусть летит к тому,
Кто там, на башнях, поднимает флаги.
Опубликовано: 28/11/22
https://litset.ru/publ/29-1-0-51959
Воздух - тугой, полный солнца - гудит, как натянутая струна,
тяжесть шмелей басовита и лёгок шелест стрекоз,
рваная тень от берёз и осин суетлива, легка, скудна,
в ней не укрыться от жара горячих солнечных кос.
Время в текучем, тягучем, впитавшем всё золото дня меду
вязнет и плавится, тает, теряет напор и мощь.
Нет никакого полёта фантазий, кипения буйных дум...
Миг ничего нигде. Между прошлым и вечным мост.
Так хорошо, безмятежно расслабясь, лежать на траве в тени,
слушая гул летунов, гомон птиц, и лелеять лень,
и не грустить оттого, что уходит, уходит, как ни тяни
самый волшебный, летний, самый счастливый день.
--------------------------
Для 7 пятницы
Последнее редактирование: Murrgarita 26/06/26
https://litset.ru/publ/23-1-0-37497
Россыпь одуванчиков —
Летняя пора.
В поле разливается
Жёлтая жара.
Только быстро венчики
Превратятся в пух,
В воздухе рассеются
И испустят дух.
Фото авторское