Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Лирика [8876]
Философская поэзия [4064]
Любовная поэзия [4125]
Психологическая поэзия [1871]
Городская поэзия [1548]
Пейзажная поэзия [1904]
Мистическая поэзия [1347]
Гражданская поэзия [1233]
Историческая поэзия [294]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [175]
Альбомная поэзия [110]
Твердые формы (запад) [262]
Твердые формы (восток) [113]
Экспериментальная поэзия [256]
Юмористические стихи [2100]
Иронические стихи [2362]
Сатирические стихи [149]
Пародии [1162]
Травести [66]
Подражания и экспромты [508]
Стихи для детей [868]
Белые стихи [88]
Вольные стихи [151]
Верлибры [303]
Стихотворения в прозе [22]
Одностишия и двустишия [135]
Частушки и гарики [37]
Басни [94]
Сказки в стихах [80]
Эпиграммы [22]
Эпитафии [37]
Авторские песни [513]
Переделки песен [61]
Стихи на иностранных языках [94]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [46]
Декламации [506]
Подборки стихов [144]
Белиберда [901]
Поэзия без рубрики [8300]
Стихи пользователей [1319]
Декламации пользователей [23]
Марта
Лирика
Автор: Елена_Лерак_Маркелова
Колола, как ёж и жалила хлеще крапивы —
не было в городишке девушки Марты злее.
Но, словно цербера, ужасно была красива —
прямо чудовище в теле прекраснейшей феи.
Парни рвались баловать её, носить на руках,
в поисках благосклонности вылезали из кожи.
Прощали надменность красотке на первых порах.
Потом уходили к тем, кто добрей... и моложе.

Время — оно беспощадно и беспристрастно.
К зрелости с Мартой осталась её заносчивость.
"Красива" исчезло, но уцелело "ужасно"
и одиночество.
Жеманство осталось нелепое, смехотворное —
эдакая престарелая девочка,
парящая в вышних сферах.
Ярко красится, ходит в кафе по вторникам.
Потому что по вторникам скидка пенсионерам.
Опубликовано: 20/02/26, 18:11 | Просмотров: 139 | Комментариев: 14
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

мстится мне, Лен, стихо родилось из "ужасно была красива", остальное - только дополнения - угодал? cry
Потерявшийся_в_Литсети  (01/06/26 18:08)    


Дык задание было с оксюмороном ))) Но тут ещё престарелая девочка есть )
Елена_Лерак_Маркелова  (01/06/26 20:16)    


ага, твоя престарелая девочка прям такую аллюзию у меня вызвала, што не описать и не обка... хм, ладно, проехали dry
Потерявшийся_в_Литсети  (01/06/26 21:21)    


вот, нашёл исходного персонажа твоего стихо biggrin - comment
Потерявшийся_в_Литсети  (03/06/26 16:38)    


У меня чото не открывается. Интернету что ли не хватает cry
А если с ютуба, то совсем не откроется
Елена_Лерак_Маркелова  (03/06/26 17:31)    


даблин, ну да, шортс в ютуб, всё время забываю sad
Потерявшийся_в_Литсети  (03/06/26 17:58)    


biggrin словами опиши )
Елена_Лерак_Маркелова  (03/06/26 21:09)    


Слышала когда-то, что чаще всего человеку полной мерой дается что-то одно: ослепительная красота, незаурядный ум или доброе сердце. И крайне редко - несколько этих великих даров сразу. Марте досталось первое, а итог... Закономерен.
Хорошая история, Лен, но других у тебя и не бывает smile
Лариса_Логинова  (24/03/26 20:53)    


И пенсия тоже хорошо biggrin спасибо )
Елена_Лерак_Маркелова  (21/02/26 08:56)    


Красота рано или поздно уходит, а скидки остаются до конца жизни))

Запоминающееся стихотворение smile
Тагеко  (20/02/26 21:20)    


Не туда ответ засунула ) Это со мной часто бывает.
Спасибо biggrin
Елена_Лерак_Маркелова  (21/02/26 20:04)    


Так и хочется сказать, бедная Марта...
sad tongue
Ирина  (20/02/26 18:23)    


Сама виновата. Нефик было короля на бугатти ждать biggrin
Елена_Лерак_Маркелова  (20/02/26 18:27)    


Я вот и не ждала, и бугатти тока по телеку видела, а всеж таки обидно. cry
Ирина  (20/02/26 18:29)