Хочешь испытать все запредельные градации своих возможностей? Пройдись знаменитыми экстремальными «лестницами без перил» и подвесными тропами в Китае, расположенными над обрывами под углом 45-50 градусов на 1500-метровой высоте. Есть же такие адреналинщики, которые приезжают в ту же Поднебесную, чтобы найти много шикарных мест для инсульта или внезапного свободного полёта. Честное слово, эти трилл-сикеры с каким-то генетическим отклонением, не иначе. Вот мой адреналин в повседневной жизни спит — я его очень редко тормошу и испытываю на прочность. Но иногда… Так было, например, на колесе обозрения London Eye или на подъёмнике в Альпах.
И однажды должно было наступить время Ч… Можно сказать, я созревала медленно, в каком-то смысле даже философски, однако всё же решилась первой дать акрофобии бой, пусть тренировочный, на смотровой площадке Миланского собора. Эта панорамная точка значительно, значительно ниже пресловутых небесных лестниц и находится на высоте всего 45 метров, что делает её не такой головокружительной. Наверное)). А после — видно будет: может, и альпинистское снаряжение не понадобится)). Кстати, не понимаю, зачем этим любителям острых ощущений, лестничным скалолазам-высотникам, выдают каски. Чтобы что?..
Итак,
Милан Муж предложил отпраздновать мой день рождения в этом городе. Я обрадовалась, потому что время от времени вспоминаю, что католичка, а Миланский собор (Дуомо) — место, которое неплохо бы посетить и своими глазами рассмотреть пламенеющую готику. По моему мнению, это готика со знаком «плюс».
Наконец в июне мы приехали в Милан и свершилось — увидела чудо из чудес!
«Над крохотными крышами домов, поблескивая в янтарном свете заката, стал медленно подниматься лес лёгких шпилей — так иногда в море на самом горизонте над пустыней вод поднимаются позолоченные башни облаков. Собор! Мы сразу его узнали» ©.
Что же такое пламенеющая готика? Готика вообще «стиль стрельчатых, вертикальных и заострённых линий» ©, но тут она превзошла саму себя, стала похожей на языки пламени, фронтоны и арки удлинились, ажурный орнамент стал ещё сложней. В комплексе мы это оценили только после всех обзоров.
Для начала решили рассмотреть собор и прилегающие территории снаружи, не поднимаясь на крышу, — то ли нам так посоветовали, то ли я неосознанно тянула время, уже не помню)).
Пьяцца-дель-Дуомо — площадь перед собором, центр культурной жизни города. Она окружена палаццо с аркадами. Здесь же находятся Конный памятник Виктору Эммануилу II, первому королю объединённой Италии, и одноимённая галерея — место, манящее всех шопоголиков мира. Значит, и меня в том числе. Галерея — это старинный торговый пассаж с мозаичным полом и стеклянным куполом. Чего там только нет! Про кафе, рестораны, выставочные залы промолчу – это мне малоинтересно. А вот знаменитые магазины и бутики! Даа, то, что мне надо.
На главной площади регулярно проходят религиозные процессии, в которых принимают участие священники, монахи и верующие. Принадлежность к некоторым орденам я сразу узнала по облачениям.
Например, это представители католического рыцарского Ордена Святого Гроба Господнего Иерусалимского, который насчитывает 30 тыс.человек. На одежде - характерный Иерусалимский крест.
А это Миссионерки любви, сёстры матери Терезы. На них традиционная одежда монашеской конгрегации — белое индийское сари с тремя голубыми полосками на кайме. Обычно они стараются не попадать в кадр, им это запрещено уставом. Но видно, как получается. Или изменились правила.
Теперь войдём внутрь.
Массивная бронзовая дверь, покрытая патиной, украшена горельефами на библейские и исторические сюжеты.
Внутреннее пространство — огромные колонны, крестовые нервюрные своды и великолепные витражи. После ослепительного дня и бело-мраморного фасада в стенах собора несколько мрачновато. Впрочем, разноцветные лучи витражей разбавляют эту «меланхоличность».
Внушительный неф поддерживают 52 каменные колонны, символизирующие 52 недели года. Очень красивые полы из разноцветного мрамора.
Витражи. На них можно увидеть сцены из Библии и жизни святых. Между прочим, так было задумано для просвещения неграмотных прихожан основателем — герцогом Джаном Галеаццо Висконти. Говорят, средневековье мрачное, ну не настолько, чтобы затмить заботу властей предержащих о народе!
Миланский собор был возведён на месте церкви Санта-Мария-Маджоре, и главный алтарь был взят именно оттуда. Здесь же можно увидеть и орган. Читала, что в соборе два органа. Но это не так, мы уточняли. Он один, правда, гигантский, и его 15800 труб расположены в разных местах алтарной части и управляются с общей центральной консоли.
Теперь пора на крышу. Вы знаете, взобраться на что-нибудь, откуда плохо видно землю, — моя «любимая» тема)). Конечно, можно выбрать – лифтом или 250 ступенями. Поездка на лифте занимает всего несколько минут, а пешком… Когда-то я уже поднималась узкой лестницей минарета, помню. Нее, я себе ещё пригожусь внизу)).
Что же представляет собой эта мраморная терраса?
Во-первых, с неё открывается практически весь город, площадь возле собора, дома кажутся игрушечными, а люди с маковое зёрнышко.
Во-вторых, отсюда хорошо видно детали оформления. Есть что рассматривать — их столько! Глаза разбегаются! Более чем три тысячи статуй и множество изящных барельефов. Несколько слов о стенах. Чтобы они в стороны не разошлись и удержали на себе чрезвычайно тяжёлый мрамор, архитекторы придумали мощную опорную систему — почти воздушные аркбутаны (полуарки) и контрфорсы (внешние опорные столбы), на которые передаётся горизонтальная нагрузка от внутренних сводов здания.
Кроме этой функции, верхняя часть аркбутанов служит желобами для сбора дождевой воды. Вода с "крыши" стекает прямо в водостоки – в пасти каменных горгулий, точней – в сонмище горгулий, их тут свыше 150.
Всё украшено сложными каменными узорами. И эти элементы настолько совершенны, что сразу понимаешь, почему на строительство собора ушло шесть веков. Кстати, если бы не коронование Наполеона, то возились бы с возведением храма ещё неизвестно сколько.
Собор постоянно реставрируется – повсюду строительные леса:
У Дуомо 135 шпилей. Большинство из них приблизительно 17 метров. И каждый украшен рельефами, краббами (завитками) и цветочным орнаментом.
Что интересно — все оконечники шпилей разные. Это фигуры либо святых, либо библейских персонажей. Их высота зависит от расположения - от 1.5 до 3 метров. Есть и более крупные статуи, так называемые «гиганты». Они такого размера, который соразмерен/гармоничен масштабной архитектуре здания.
А вот самая главная фигура - Мадоннины - венчающая главный центральный шпиль собора, составляет 4,16м.
Впечатления. Часто Миланский собор сравнивают с собором святого Петра в Ватикане. Может, такое сравнение и уместно по внутреннему оформлению, но если смотреть на соборы снаружи!!! Миланский значительно изящней, заметна разница стилей барокко и готики. Разговоры, которые попадаются даже в специальной литературе, о том, что в создании Дуомо принимали участие Микельанджело и Леонардо да Винчи — частичная правда: Микельанджело брал участие только в проектах Флоренции и Рима, а Леонардо, действительно, представил свою конкурсную работу купола, но потом её забрал.
В оформлении здания внесли свою лепту многие архитекторы, инженеры и скульпторы из разных стран на протяжении столетий. Они работали практически над каждой его частью, над скульптурами, каменными и металлическими элементами, даже дверями… По сути, архитектура собора, совершенствуясь и утверждаясь, менялась во времени.
Я не сумела показать и описать всё увиденное - очень жаль. Собор достоин, конечно, более тщательного изучения.
Что касается акрофобии, то на террасах собора не заметила у себя ни паники, ни удушья, ни тремора, ни сухости во рту, характерных для этой боязни.
Может, это от открытости панорамной площадки, когда ничто над тобой не нависает, не давит мощью. «А может, высотобоязнь прошла?» - обрадовалась я. Однако смотровая площадка Ватиканского собора показала обратное, да еще с такой силой! Но об этом немного позже.
Опубликовано: 08/11/26, 14:57 | Последнее редактирование: Марина_Славина 08/11/26, 18:31
| Просмотров: 15