Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Про мусорных драконов и не-космонавтов
spacemaugli

Часть первая. Забавная

В эпоху ещё не разложившегося развитого социализма каждый нормальный ребёнок грезил о стезе космонавта или, например, спортсмена-олимпийца. На фоне всей этой канонической красоты моя радужная мечта смотрелась, наверно, странно, хотя и не шла в разрез с политикой Партии и чаяниями народа - ведь мечталось мне о профессии трудовой, социально полезной - водителе... мусоровоза.

Когда мы жили на первой квартире, раз в неделю - согласно расписанию - во двор приезжала большая мусорная машина, и все жители выстраивались в очередь с вёдрами. Пропуск данного планового мероприятия грозил понятными проблемами.
Мне исполнилось семь, когда родители получили отдельную квартирку. Чуть не сразу по завершении переезда мама пошла знакомиться с соседями, в том числе и с целью узнать расписание вывоза мусора. Каков же был наш всеобщий восторг, когда выяснилось, что мусорные баки стоят во дворе в общей доступности, и отныне никакими графиками наша жизнь не ограничена... Ведро наполнилось, спустился во двор, прошёл сорок шагов - можно и не одеваться даже, наоборот, кайф в любую погоду прогуляться туда-сюда в майке и тапочках. А баки, казалось, опустошаются сами собой, почти как в сказке... И тут я давал волю фантазии...Мне представлялся то мусорный великан, то дракон, прилетающий по ночам к трём огромным - выше моего роста - железным ларям, в которые покорно ссыпали дань жители окрестных дворов. Я даже пытался подкараулить этот волшебный момент, следил за наполняемостью контейнеров.
Драконы, великаны... Реальность превзошла все ожидания...
До сих пор помню, как буднично въехала во двор прекрасно-несуразная упоительно дребезжащая чудо-машина. Из кабины выскочил неопрятный мужичонка, а потом на моих детских глазах произошло несомненное чудо, и стало очевидно, что передо мной волшебник, вот только самый что ни есть настоящий - без бутафорских мантий, седой бороды и волшебной палочки... Маг встал рядом с кузовом и начал деловито орудовать рычагами на стенке. После этих манипуляций в небо взвилась железная клешня, которая с восхитительным скрежетом принялась хватать тяжеленные мусорные баки, вздымала их вверх, как спичечные коробки, и опрокидывала в утробу... Опустошенный ящик становился на место, а не знающая усталости чудо-рука уже с беспощадной точностью впивалась в соседа. За несколько волшебных минут кудесник закончил свою работу, сплюнул на асфальт и, не обращая ни малейшего внимания на завороженно застывшего рядом человеческого ребенка, шмыгнул в кабину и укатил восвояси - нести разумное-доброе-светлое, верней, уносить противоположное...
С тех пор мысль о чудо-мусоровозе не покидала меня. Я представлял, как вот так же уверенно езжу от дома к дому и под восхищённые взгляды жителей чудесной металлической рукой жонглирую мусорными баками.

К счастью, не все мечты сбываются... Водитель мусоровоза из меня не вышел. Хотя до сих пор, когда вижу во дворе подобную картину, детские воспоминания нет-нет да и нахлынут. Однажды - честное слово, не вру! - находясь в приободрённом состоянии духа, просил мусорщика за незначительное денежное вознаграждение, чтобы дал попробовать опрокинуть один контейнер, но получил гордый отказ. Вероятно, не читал дядечка про Тома Сойера, а, может быть, как раз и был передо мной ещё один уникум, чья нестандартная детская мечта - на счастье или на беду - осуществилась...

Часть 2. Злободневная
Какие игры привлекают человека в детстве, в те же он будет играть всю последующую жизнь, но уже по-взрослому... Не секрет, что из детских мечтаний ударниц социалистического труда, врачей и учителей вытеснили топ-модели и кинозвёзды.
Но такое...
Картинка из жизни. Иду мимо обычной детской площадки: пара каруселей и расписной деревянный домик. В доме у окошка примостились два пацанёнка лет 12. Деловой походкой подходит третий чуть постарше - в руке сотовый телефон - стучится.
- Здорово чё, пацаны! Ломбард у вас тут?
- Ага. Чё есть?
- Вот гляньте, мобила у меня. Сколько дадите?..

Вот такие игры у будущих не-врачей, не-учителей и не-космонавтов...

Просмотров: 811 | Добавлено: 01/08/14 в 09:36