Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ОБЩИЕ РАЗДЕЛЫ » Окололитературные темы » Цитата дня
Цитата дня
Ольга_РоманченкоДата: Пн, 03/02/14, 16:35 | Сообщение # 31
Группа: Архивные
Сообщений: 313
Статус: Офлайн
Совершенствоваться — значит меняться, быть совершенным — значит меняться часто.
/Уинстон Черчилль/
Анастасия_ГурманДата: Вт, 04/02/14, 08:16 | Сообщение # 32
Группа: Авторы
Сообщений: 35
Статус: Офлайн
Не тот писатель оригинален, который никому не подражает, а тот, кому никто не в силах подражать. © Ф. Р. Шатобриан
АэльДата: Вт, 04/02/14, 13:23 | Сообщение # 33
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
таких нет))
KoterinaДата: Ср, 05/02/14, 02:54 | Сообщение # 34
Группа: Авторы
Сообщений: 293
Статус: Офлайн
Идущий по чужим следам не оставляет своих. (с)

Поэзия - это особая способность ориентироваться в хаосе.
Юрий Азаров

Поэзия непременно требует новизны, и ничего для нее нет убийственней повторения.
Афанасий Фет

Вся скверная поэзия порождена искренним чувством. Быть естественным - значит быть очевидным, а быть очевидным - значит быть нехудожественным.
Оскар Уайльд
KoterinaДата: Ср, 05/02/14, 03:02 | Сообщение # 35
Группа: Авторы
Сообщений: 293
Статус: Офлайн
Не лишай стихи тумана - иной раз он убережёт стихи от сухости, став дождем.
Федерико Гарсиа Лорка

Поэзия - нет дела бесполезней
В житейской деловитой круговерти,
Но всё, что не исполнено поэзии,
Бесследно исчезает после смерти.
И.Губерман

Хорошая проза подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой.
Эрнест Хемингуэй

Поэзия говорит больше, чем проза, при помощи меньшего количества слов.
Вольтер
Кудинов_ВикторДата: Сб, 08/02/14, 23:33 | Сообщение # 36
Группа: Закрытые
Сообщений: 19
Статус: Офлайн
Человек, обладающий врождённым талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант. (Гёте)
Алекс_ФоДата: Чт, 13/02/14, 21:15 | Сообщение # 37
Группа: Авторы
Сообщений: 4832
Статус: Офлайн
Вся скверная поэзия порождена искренним чувством. Быть естественным — значит быть очевидным, а быть очевидным — значит быть нехудожественным.
(с) О.Уайлд
KoterinaДата: Пт, 14/02/14, 01:28 | Сообщение # 38
Группа: Авторы
Сообщений: 293
Статус: Офлайн
Алекс, было уже, двумя постами выше))
Кудинов_ВикторДата: Пт, 14/02/14, 05:16 | Сообщение # 39
Группа: Закрытые
Сообщений: 19
Статус: Офлайн
Хорошее высказывание и повторить - не грех. (Кудинов) )))
Алекс_ФоДата: Пт, 14/02/14, 09:17 | Сообщение # 40
Группа: Авторы
Сообщений: 4832
Статус: Офлайн
О)) знач реально хорошее))))) повторение - мать заикания)))
Олег_ЮшкевичъДата: Сб, 15/02/14, 00:23 | Сообщение # 41
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
а мне нра в последнее время бытовой афоризм:

лучше поздно, чем за что-то ))
Лола_УваДата: Чт, 27/02/14, 23:43 | Сообщение # 42
Группа: Архивные
Сообщений: 456
Статус: Офлайн
Улыбайтесь... Завтра будет хуже. (Философия Мерфи)
Кудинов_ВикторДата: Пн, 10/03/14, 13:58 | Сообщение # 43
Группа: Закрытые
Сообщений: 19
Статус: Офлайн
Поэзия это не "лучшие слова в лучшем порядке", это - высшая форма существования языка. (Иосиф Бродский)
Ольга_РоманченкоДата: Сб, 15/03/14, 19:08 | Сообщение # 44
Группа: Архивные
Сообщений: 313
Статус: Офлайн
Всё, что я понаписал, не постеснялся обнародовать, тиражируемое, цитируемое и даже хвалимое не стоит одной строки из новогодней открытки моей мамы: «Я полюбила тебя, сынок, с первого взгляда».
/Владимир Вишневский/
Кудинов_ВикторДата: Чт, 10/04/14, 18:47 | Сообщение # 45
Группа: Закрытые
Сообщений: 19
Статус: Офлайн
Правда, которая вас неприятно шокирует - это экстримизм. Правда, которая вас приятно шокирует - это озарение. (В. Кудинов) ))
Алекс_ФоДата: Чт, 10/04/14, 18:56 | Сообщение # 46
Группа: Авторы
Сообщений: 4832
Статус: Офлайн
Виктор, вы желаете, чтоб вас забанили? Тогда вы себя еще и политзаключенным сможете считать, раз так приятно ощущения правдорубца и страдальца за свободу, или кого еще там....
Кудинов_ВикторДата: Чт, 10/04/14, 19:04 | Сообщение # 47
Группа: Закрытые
Сообщений: 19
Статус: Офлайн
Алекс, это же смешно.) Ну забаньте, если вам так спокойнее.)
Алекс_ФоДата: Чт, 10/04/14, 19:06 | Сообщение # 48
Группа: Авторы
Сообщений: 4832
Статус: Офлайн
Вот именно, смешно - когда взрослый умный вроде бы человек настолько не может успокоиться, когда его просят по-хорошему, что приходится административные меры применять. Давайте прекратим смешить сайт.
Кудинов_ВикторДата: Чт, 10/04/14, 19:22 | Сообщение # 49
Группа: Закрытые
Сообщений: 19
Статус: Офлайн
Алекс, вот, честное пенсионерское, я спокоен.))) "умный вроде бы человек..." - я польщён, спасибо за комплимент.))) А смешить сайт - это моё почти призвание.)))
ЛогиняДата: Чт, 10/04/14, 21:12 | Сообщение # 50
Группа: Редакторы сайта
Сообщений: 132
Статус: Офлайн
Витя, тогда иди в ветку "Для прикола")) А здесь - хватит уже, пожалуйста.
Ирга_РябинаДата: Вс, 13/04/14, 14:02 | Сообщение # 51
Группа: Авторы
Сообщений: 76
Статус: Офлайн
В качестве единичной реплики (продолжения не последует).
Здесь - потому что непосредственно в месте обсуждения возможность комментирования отключена.
Хочу обратить внимание редакции, что наличие в произведении художественной составляющей (при затрагивании определённых тем и рассмотрении их с односторонней позиции) не исключает возможности присутствия и провокационных моментов, способствующих раздуванию конфликта.
Так что сам факт публикации таких произведений служит провоцирующим обстоятельством (полностью согласна с комментарием Александры Одриной).
http://litset.ru/publ/24-1-0-9587#ent72540


Сообщение отредактировал Ир-га_Рябина - Вс, 13/04/14, 14:05
ЛогиняДата: Вс, 13/04/14, 16:23 | Сообщение # 52
Группа: Редакторы сайта
Сообщений: 132
Статус: Офлайн
Ир-га, а Вы не задумывались о том, почему отключена возможность комментирования?..

Сожалею, но если тех, кто выискивает в стихах "провокационные моменты", не останавливают ни просьбы к авторам сайта в разделе объявлений личного кабинета, ни призывы администраторов к прекращению полемики на политические темы, ни отключение возможности комментирования - будьте добры получить официальное предупреждение.
Ирга_РябинаДата: Вс, 13/04/14, 21:39 | Сообщение # 53
Группа: Авторы
Сообщений: 76
Статус: Офлайн
Анна, ответ на Ваш вопрос может звучать так: возможность комментирования конкретного стихотворения выключена потому, что администрация и сама видит заложенные в нём потенциально провокационные моменты. Отвечаю, потому что спросили.
Спасибо за предупреждение.
В своё оправдание могу сказать то, что я более месяца не заходила ни на форумы, ни в личный кабинет, поэтому с обращением администрации ознакомилась пять минут назад. Изредка прочитывала некоторые случайно выбранные стихотворения с главной страницы. Сегодня был как раз такой "удачный" случай.
Заранее благодарю за второе предупреждение.
Всего наилучшего.


Сообщение отредактировал Ир-га_Рябина - Вс, 13/04/14, 21:45
ЛогиняДата: Пн, 14/04/14, 00:54 | Сообщение # 54
Группа: Редакторы сайта
Сообщений: 132
Статус: Офлайн
Ир-Га, ответ намного проще: администрация изрядно устала от околополитических дебатов, не имеющих отношения к литературе. И она очень устала каждый раз убеждать дебатирующих разойтись по своим углам. Если Вы не согласны с политической позицией какого-либо автора - идите к нему в личку и выясняйте отношения там. Если считаете публикацию какого-либо произведения недопустимой - обратитесь к любому админу или редактору на Ваш выбор с просьбой о блокировании произведения. В однозначных случаях админ/редактор быстро примет единоличное решение, в спорных - решение будет принято большинством голосов. А лезть на главной странице портала на табуретку со своей персональной правдой, когда закрыта возможность высказываться под произведением, пожалуйста, не надо: это чревато долгими и утомительными дебатами на темы, далёкие от предназначения форума.

Поверьте, я не горю желанием применять административные меры к авторам, которые мне по-человечески симпатичны. Но если я не вижу иного способа прекратить бардак на форуме - меры будут.

Всё дальнейшее общение, если в таковом есть необходимость - в личку.
Александра_ОдринаДата: Пн, 14/04/14, 10:09 | Сообщение # 55
Группа: Авторы
Сообщений: 2262
Статус: Офлайн
Цитата Алекс_Фо ()
Вся скверная поэзия порождена искренним чувством. Быть естественным — значит быть очевидным, а быть очевидным — значит быть нехудожественным.
(с) О.Уайлд
Искренность и очевидность - не синонимы.
Тем паче - перевод.

Если принять тезу, то в антитезе имеем следующее:1) [b] блестящая поэзия порождена неискренним умствованием.[/b]
2)Быть скрытным - значит, быть неестественным, а значит, высокохудожественным

-------------------------


Сообщение отредактировал Александра_Одрина - Пн, 14/04/14, 10:11
Александра_ОдринаДата: Пн, 14/04/14, 10:15 | Сообщение # 56
Группа: Авторы
Сообщений: 2262
Статус: Офлайн
Цитата Koterina ()
Вся скверная поэзия порождена искренним чувством. Быть естественным - значит быть очевидным, а быть очевидным - значит быть нехудожественным.
Оскар Уайльд

Котерина, я не поняла этого массированного наезда на искренность.
Или мы с Вами подразумеваем под этим словом РАЗНОЕ (и даже противоположное), или я начинаю понимать, почему мне не по душе некоторые расхваливаемые опусы.
------
Что есть поэзь без искренности???
Александра_ОдринаДата: Пн, 14/04/14, 10:19 | Сообщение # 57
Группа: Авторы
Сообщений: 2262
Статус: Офлайн
Цитата Кудинов_Виктор ()
Поэзия это не "лучшие слова в лучшем порядке", это - высшая форма существования языка. (Иосиф Бродский)
вот это - да!
Юлия_МигитаДата: Пн, 14/04/14, 17:03 | Сообщение # 58
Группа: Авторы
Сообщений: 18
Статус: Офлайн
Саша, здравствуй)
Да это ж не Катя, это Уайльд, к нему вопросы) Я вот тоже не согласна с этим высказыванием. Иногда классики такое ляпнут, ну хоть стой хоть падай)
Но Уайльд, возможно, нам ответил бы так. Если говорится, что плохая поэзия порождена искренностью, то это вовсе не означает, что хорошая порождена лицемерием. Логически второе не вытекает из первого.
На это я бы ему сказала, что раз и хорошая поэзия может порождаться искренностью, какой смысл акцентироваться именно на плохой? Это всё равно что сказать: все дети завтракают, потому что они утром голодны. А у взрослых и старых иначе, что ли?..

А вот второе его утверждение вообще мимо кассы. Естественность и очевидность вообще никак не соотносятся. Это ложная посылка. Поэтому и сам вывод не имеет смысла.
Искренность, безусловно, должна быть в стихах, иначе они превратятся в упражнение по рифмованию.

Но давайте не будем за чей-то афоризм хмурить брови на автора, который его принёс)))) Мы лишь цитируем)
Игорь_ХомечкоДата: Вт, 15/04/14, 01:54 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Вот никогда не любил Уайльда, британская литература и я - две не пересекающиеся плоскости. Само существование британцев, Юль, есть ложная посылка. Возьми любого из них - снобизм, изначально предопределенный всей британской традицией, ну где же тут взяться искренности? Вспомни, как в анекдоте: прежде чем британец построит клуб, в который он будет ходить, он сначала построит тот, который будет игнорировать.
Просто не надо их цитировать, наверное, раз нам их никогда не понять, пусть себе британцы и зачитываются. А сила русской поэзии именно в ее искренности. И этим надо гордиться, это нести в своих сердцах.
KoterinaДата: Вт, 15/04/14, 06:42 | Сообщение # 60
Группа: Авторы
Сообщений: 293
Статус: Офлайн
Игорь, Шекспир, Байрон, Бронте, Стивенсон тоже прошли мимо вас?))
Особенно советую почитать Оруэлла;))) у него, кстати, тоже есть много неплохих цитат)))
Форум » ОБЩИЕ РАЗДЕЛЫ » Окололитературные темы » Цитата дня
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: