Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
[ Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ОБЩИЕ РАЗДЕЛЫ » Окололитературные темы » Цитата дня
Цитата дня
Кудинов_ВикторДата: Вт, 15/04/14, 07:10 | Сообщение # 61
Группа: Закрытые
Сообщений: 19
Статус: Офлайн
Сегодня для России ближе Гоголь:
"Никогда жалость так сильно не овладевает нами, как при виде красоты, тронутой тлетворным дыханием разврата."
Игорь_ХомечкоДата: Вт, 15/04/14, 07:54 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Цитата Koterina ()
Игорь, Шекспир, Байрон, Бронте, Стивенсон тоже прошли мимо вас?))
Особенно советую почитать Оруэлла;))) у него, кстати, тоже есть много неплохих цитат)))

Угадали, Катя, никогда их не любил biggrin Мне гораздо ближе Гете с Гейне.
А "1984" Оруэлла - есть лишь плагиат творчества нашего прекрасного русского писателя Евгения Замятина - я имею в виду его роман "Мы", появившийся в 1920 году.
Александра_ОдринаДата: Вт, 15/04/14, 09:07 | Сообщение # 63
Группа: Авторы
Сообщений: 2262
Статус: Офлайн
Цитата Юлия_Мигита ()
Но давайте не будем за чей-то афоризм хмурить брови на автора, который его принёс)))) Мы лишь цитируем)
Да-да, Юлия, всё так - Уайльд в приливе желчи настроении ляпнул фразу - теперь это цитата. Но если люди отметили эту цитату и пришли поделиться ею на форуме(учитывая сопутствующие ремарки) - значит, это и их образ мышления , иначе - зачем бы?
Просто задумалась: если на основе этих постулатов проводится оценка произведений, то...
Да бог с нею - с оценкой. Главное - не хмурить брови.
Александра_ОдринаДата: Вт, 15/04/14, 09:12 | Сообщение # 64
Группа: Авторы
Сообщений: 2262
Статус: Офлайн
Цитата Кудинов_Виктор ()
"Никогда жалость так сильно не овладевает нами, как при виде красоты, тронутой тлетворным дыханием разврата."
ВГоголь очень ёмко выразился. Действительно, возникает всплеск эмоций на тему: что же (Вы,.. с вами,.. вы с нами и проч. варианты) наделали!
Юлия_МигитаДата: Вт, 15/04/14, 22:52 | Сообщение # 65
Группа: Авторы
Сообщений: 18
Статус: Офлайн
Цитата Александра_Одрина ()
Просто задумалась: если на основе этих постулатов проводится оценка произведений, то...

Уверяю Вас, Саша: Катя ориентируется на собственные понятия о поэтическом качестве, и поспорила бы с Уайльдом, если бы их оценки разошлись.
Во всяком случае, те стихи, которые ей нравились у меня, были написаны искренне)
Юлия_МигитаДата: Вт, 15/04/14, 22:58 | Сообщение # 66
Группа: Авторы
Сообщений: 18
Статус: Офлайн
А у меня столько преинтересных цитат есть, что надо на своей странице опубликовать.

Ну вот, для начала:

На поэзию он реагировал, но его реакция всегда была кислой.

Из песни слова не выкинешь, но можно выкинуть песню.

Повторенье - мать ученья. И он повторял те же ошибки.

Иногда движение вперед является результатом пинка сзади.

Лавры часто пускают корни в голову.

"Да не оскудеет земля талантами!" - воскликнул могильщик, зарывая поэта.

И ты ды)
KoterinaДата: Ср, 16/04/14, 03:25 | Сообщение # 67
Группа: Авторы
Сообщений: 290
Статус: Офлайн
Цитата Александра_Одрина ()
Вся скверная поэзия порождена искренним чувством. Быть естественным - значит быть очевидным, а быть очевидным - значит быть нехудожественным.
Оскар Уайльд

Котерина, я не поняла этого массированного наезда на искренность. Или мы с Вами подразумеваем под этим словом РАЗНОЕ (и даже противоположное), или я начинаю понимать, почему мне не по душе некоторые расхваливаемые опусы. ------ Что есть поэзь без искренности???

Думаю, здесь в каком-то смысле обыгрывается выражение "писать душой", впадая в банальности и не заботясь о художественной стороне и технике.

Еще пара цитат)

Невозможно написать ничего толкового, если постоянно не подавлять в себе личное. Хорошая проза — как чисто вымытое оконное стекло.

Лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.

Дж.Оруэлл
Олег_ЮшкевичъДата: Сб, 19/04/14, 10:22 | Сообщение # 68
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 337
Статус: Офлайн
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было...
\Маркес\
АэльДата: Пт, 02/05/14, 13:15 | Сообщение # 69
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
"Eсли наше творчество не заставляет людей думать, если оно не способно провоцировать ум, то это совсем не искусство." (с) Блэки Лолесс
NikolaichДата: Пн, 12/05/14, 10:28 | Сообщение # 70
Группа: Архивные
Сообщений: 297
Статус: Офлайн
Подборка афоризмов и цитат о литературе))
Глаза читателя более строгие судьи, чем уши слушателя.
Вольтер
Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский
Одна напечатанная ерунда создает еще у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырех.
В. В. Маяковский
Писательство - как женитьба. Ни в коем случае не следует делать решительного шага, пока сам не изумишься своему счастью.
Айрис Мердок
...если уволиться и сесть писать, то жить на что, а если работать и писать, то жить когда?
Михаил Жванецкий
Пушкин несчастный был. Лучше бы его не было совсем.
В. В. Жириновский
Фраза "литературный штамп" - уже тоже литературный штамп.
Ашот Наданян
Александра_ОдринаДата: Чт, 15/05/14, 00:26 | Сообщение # 71
Группа: Авторы
Сообщений: 2262
Статус: Офлайн
Цитата Koterina ()
Лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.

Дж.Оруэлл

Лучшие книги говорят тебе то, чего ты и не предполагал увидеть - они открывают тебе глаза. (я сказала).
Александра_ОдринаДата: Чт, 15/05/14, 00:28 | Сообщение # 72
Группа: Авторы
Сообщений: 2262
Статус: Офлайн
Цитата Олег_Юшкевичъ ()
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было...
\Маркес\
- очень люблю эту фразу. smile
Александра_ОдринаДата: Чт, 15/05/14, 00:34 | Сообщение # 73
Группа: Авторы
Сообщений: 2262
Статус: Офлайн
Цитата Koterina ()
Думаю, здесь в каком-то смысле обыгрывается выражение "писать душой", впадая в банальности и не заботясь о художественной стороне и технике.
Думаю, что если здесь оное и обыгрывается, то обыгрывается весьма неточно по отношению к смыслу. Да ещё и с изрядной долей брюзжания. Ну да ладно.
Если кому нравится такой подход - разве можно это изменить?
Каждый выбирает...
----
Но мой выбор - искренность. (настоящая, в которой - огонь жизни).
Марина_СлавинаДата: Пт, 16/05/14, 11:06 | Сообщение # 74
Группа: Авторы
Сообщений: 60
Статус: Офлайн
"Назови элементарную вежливость комплексами - и, пожалуйста, сдвиг по всей системе понятий: тогда порядочность можно назвать глупостью, благородство - трусостью, хамство становится нормой, а бесцеремонность - отсутствием комплексов!"
(Л.Кушпель "Осторожно, мечты сбываются")
KoterinaДата: Пт, 16/05/14, 14:44 | Сообщение # 75
Группа: Авторы
Сообщений: 290
Статус: Офлайн
Марин, хорошая цитата)))

_________

Бестселлер — превосходное изобретение: известно, какие книги следует покупать, а читать их уже не нужно.
Денни Кей

Романтизм — это бунт цветов против своих корней.
Станислав Бжозовский

Поэзия — чувство, закованное в броню размера и рифмы.
Хенрик Эльиенберг

Мне нечего сказать, и я говорю это; это и есть поэзия.
Джон Кейдж

Новейшая поэзия разделяется на два вида: стихи, которые читать невозможно, и стихи, которые можно и не читать.
Михаил Гаспаров
Александра_ОдринаДата: Сб, 17/05/14, 08:51 | Сообщение # 76
Группа: Авторы
Сообщений: 2262
Статус: Офлайн
Цитата Марина_Славина ()
"Назови элементарную вежливость комплексами - и, пожалуйста, сдвиг по всей системе понятий: тогда порядочность можно назвать глупостью, благородство - трусостью, хамство становится нормой, а бесцеремонность - отсутствием комплексов!"
(Л.Кушпель "Осторожно, мечты сбываются")

!
А ведь сейчас это для некоторых - стиль жизни.
NikolaichДата: Пт, 30/05/14, 10:23 | Сообщение # 77
Группа: Архивные
Сообщений: 297
Статус: Офлайн
Вот тебе еще два правила Глеба Жеглова, запомни их — никогда не будешь сам себе дураком казаться!... Первое: даже «здравствуй» можно сказать так, чтобы смертельно оскорбить человека. И второе: даже «сволочь» можно сказать так, что человек растает от удовольствия.

Братья Вайнеры. Эра Милосердия
NikolaichДата: Чт, 24/07/14, 20:31 | Сообщение # 78
Группа: Архивные
Сообщений: 297
Статус: Офлайн
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин(1826 - 1889 гг.)

Литература изъята из законов трения. Она одна не признает смерти.

Талант сам по себе бесценен и приобретает окраску только в применении.

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.(А вы думали это Задорнов придумал?)

Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.

При открытом обсуждении не только ошибки, но самые нелепости легко устраняются.

Нет задачи более достойной истинного либерала, как с доверием ожидать дальнейших разъяснений.

Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет.
(Да-да, и это тоже)

Везде литература ценится не на основании гнуснейших ее образцов, а на основании тех ее деятелей, которые воистину ведут общество вперед.

Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбам родной страны, к судьбам ближнего, ко всему, кроме судеб пущенного им в оборот алтына.

Старинная мудрость завещала такое множество афоризмов, что из них камень по камню сложилась целая несокрушимая стена.


Сообщение отредактировал Nikolaich - Чт, 24/07/14, 20:32
NikolaichДата: Пт, 25/07/14, 14:13 | Сообщение # 79
Группа: Архивные
Сообщений: 297
Статус: Офлайн
Цитата длинна, но ведь никто и не говорил, что цитата равна афоризму)
«Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне свободу, то я месяца не останусь. Мы живём в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и бордели - то моё глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтёшь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нём дарование приметно - услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится —ай да умница». (Пушкин - Вяземскому, 1826)


Сообщение отредактировал Nikolaich - Пт, 25/07/14, 14:14
KoterinaДата: Ср, 01/10/14, 15:42 | Сообщение # 80
Группа: Авторы
Сообщений: 290
Статус: Офлайн
Слова – лакмусовая бумажка, определяющая тип разума.

Жизненно важный ингредиент успеха – это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить.

Ненормальное всегда становится нормой – главное, дать ему немножко времени.

Люди – своего рода живые книги.

Хороший книжный магазин - это просто-напросто благовоспитанная Чёрная Дыра, которая умеет читать.

Терри Пратчетт
АэльДата: Вс, 05/10/14, 13:48 | Сообщение # 81
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
«Нетерпимость и зазнайство всегда были присущи глупцам и никогда, думается, до конца искоренены не будут, ибо они столь же вечны, сколь и сама глупость. Там, где ныне возвышаются горы, когда–нибудь разольются моря, там, где ныне пенятся волны морские, когда–нибудь раскинутся пустыни. А глупость останется глупостью.»
Никодемус де Боот. «Рассуждения о жизни, счастье и благополучии» (из А. Сапковского, "Кровь эльфов").
Александра_ОдринаДата: Пн, 13/10/14, 16:36 | Сообщение # 82
Группа: Авторы
Сообщений: 2262
Статус: Офлайн
«Истинный вкус состоит не в безотчётном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и со­образности». А.С. Пушкин
АэльДата: Вт, 03/02/15, 16:37 | Сообщение # 83
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
«Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться».
(с) Марк Твен
АэльДата: Пт, 20/03/15, 00:42 | Сообщение # 84
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
"Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно" (с) Данте Алигьери.
Ирина_АшомкоДата: Пт, 20/03/15, 15:16 | Сообщение # 85
Группа: Авторы
Сообщений: 352
Статус: Офлайн
Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой. (с) Марк Твен
__________________________________________________
другие гениальные по своей простоте и точности афоризмы М.Твена здесь:
http://lichnosti.net/people_956_quotes.html


Сообщение отредактировал Ирина_Ашомко - Пт, 20/03/15, 15:16
Николай_АгальцовДата: Пт, 03/04/15, 09:58 | Сообщение # 86
Группа: Архивные
Сообщений: 1327
Статус: Офлайн
Не изменяй себе - и скоро станешь модным...
АэльДата: Вс, 26/04/15, 00:03 | Сообщение # 87
Группа: Редакторы ЛитО
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Киану Ривз:
"Я не могу стать частью такого мира, где мужья одевают своих жён как женщин лёгкого поведения, выставляя на показ всё то, что должно быть сокровенным. Где нет понятия чести и достоинства, и на слова людей можно ссылаться только тогда, когда они говорят "обещаю". Где женщины не хотят детей, а мужчины не хотят семьи. Где сосунки считают себя успешными за рулем отцовских машин, а любой кто имеет хоть немного власти пытается доказать вам, что вы ничтожество. Где люди лицемерно заявляют, что верят в Бога с рюмкой алкоголя в руках, и с отсутствием малейшего понимания своей религии. Где понятие ревности, считается постыдным, а скромность – недостатком. Где люди забыли о любви, а лишь ищут наилучший вариант партнёра. Где люди ремонтируют каждый шорох своей машины, не жалея ни денег, ни времени, а сами выглядят настолько убого, что только дорогая машина может это скрыть. Где парни пропивают родительские деньги в ночных клубах, кривляясь под примитивные звуки, а девки в них из-за этого влюбляются. Где М и Ж уже давно не различаются и где всё это вместе называется свободой выбора, но тех кто выберет другой путь – заклеймят отсталыми деспотами. Я выбираю свой путь, жаль только то, что я не нашёл такого же понимания у тех людей, в которых больше всего его искал..."
Ирина_АшомкоДата: Пт, 12/06/15, 12:30 | Сообщение # 88
Группа: Авторы
Сообщений: 352
Статус: Офлайн
Девяносто пять процентов всего населения считают, что их беды, нищета, болезни, преждевременная смертность и т.д. зависят от пяти процентов — творческих личностей, которые съедают всё то что недоедают девяносто пять процентов.… Они злостно ненавидят эти пять процентов творческих личностей и готовы перегрызть им горло.
© К.Э. Циолковский.
Ирина_АшомкоДата: Пт, 12/06/15, 12:35 | Сообщение # 89
Группа: Авторы
Сообщений: 352
Статус: Офлайн
Ирина_АшомкоДата: Чт, 27/08/15, 15:54 | Сообщение # 90
Группа: Авторы
Сообщений: 352
Статус: Офлайн
впечатление этого дня,
надеюсь, Вам тоже это будет интересно, литсетяне
http://www.youtube.com/watch?v=Kc5xspiv8tg
Речь Стива Джобса перед выпускниками Стенфорда
Форум » ОБЩИЕ РАЗДЕЛЫ » Окололитературные темы » Цитата дня
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: