Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Поэзия [46108]
Проза [10310]
У автора произведений: 16
Показано произведений: 1-16

На койке больничной лежал у окна,
Когда в палату вошла практикантка одна.
С талией узкой как у Софи Лорен
С глазами испанской цыганки Кармен,
С красивой фигурой, улыбкой Джоконды -
Она оказалась из Грузии горной!
Плавной походкой, как в танце кавказском,
Она подошла к моей койке с опаской...
Лишь в сказке найдется достойный ей принц!...
Но тут я заметил в руке ее шприц!
Ввела мне под кожу вместе с алоэ
Жар сухумского солнца и силу прибоя!
Болезни мои моментально прошли -
Вот кто мой исцелитель, не нужны мне врачи!

Дочь солнечной Грузии, Лэйла Жордания,
Мне так не охота писать "До свидания"!
Пусть лучше - До встречи,
до завтра,
до вечера!
И время так пролетит, что не будет замечено!


P.S.
А девушка, действительно, вышла замуж за принца!
Пока Он учился в СССР, в Его африканской республике
произошла революция, и молодые сейчас живут в Швеции.
Стихи пользователей | Просмотров: 32 | Автор: Alex_Lep | Дата: 13/09/25 14:17 | Комментариев: 0

Это вам не страничка
Журнала мод,
Не манекен, не плакат,
Не картина.
Хоть и костюмчик на мне
"Made in Photoshop"
Сам я - реальность!
(и пока что - мужчина)

В Театре Большом
Да и в Мариинке
Монолог "Кушать подано!"
Прочёл бы я без запинки...
Но и в Голливуд
Не приглашают продюсеры...
Но я мечты воплощаю свои
- за компьютером!
А если вы улыбнётесь,
То знать буду я,
Что у компьютера время
Потратил не зря.
Стихи пользователей | Просмотров: 28 | Автор: Alex_Lep | Дата: 30/08/25 11:28 | Комментариев: 0

Была в моём турне по Европе небольшая остановочка в пригороде Штутгарта (Stammheim): Шестьдесят суток - за нарушение визового режима!

Три первых дня выдерживают в карантине. Тебя осматривают десяток специалистов, и по пять раз в день камеру посещает врач:

- Есть ли жалобы?!

Пожаловался я на «задержку стула»!
Врач удалился, а сокамерники меня успокаивают:

- Это от непривычной пищи, малоподвижного образа жизни. У нас та же проблема! Подожди, скоро всё нормализуется.

Возвращается врач, а в руках - клизма! А я же ЕЁ с детства боюсь! А тут еще и в руках фашиста с засученными рукавами! Чувствую, моя проблема сейчас быстро-быстро разрешится сама!

Обращаюсь к зубному:
- Тут у меня зуб сломан - коронку поставьте, тут - пломбу замените на белую. И, вообще, сделайте мне голливудскую улыбку!
Врачи оказались непростые:
- Вас же с немецкими пломбами ни Российская, ни Израильская таможни не пропустят!

Только у моей кровати в стене была какая-то розетка. Спрашиваю у цирика, а тот смеётся:

- Это - газ! Как узнают, что ты из Израиля, так его и впустят!

Камера пятьдесят квадратных метров предназначена на трёх-четырёх человека. Двадцать пять - на одного-двух.
Одежды выдадут - полный шкаф! В камерах свежие газеты и журналы на нескольких языках. разрешаются азартные игры и хранение порно.
Утром желающие выходят на прогулку. Площадь тюремного дворика – со стадион! Площадки для мини футбола и баскетбола, два теннисных корта, три стола для настольного тенниса.
Есть производство, где что-то собирают для Мерседес-Бенц за приличную по европейским меркам зарплату. Еду развозят по камерам три раза в день с правом выбора – шведский стол.
В каждой камере три урны разного цвета: перепутаешь мусор – его не вывезут. Ежедневная влажная уборка за зарплату. На шесть часов в день открывают двери камер - ходят друг к другу в гости.
Из мужских корпусов в женский - не пройти.

По камерам ходят миссионеры от различных религиозных концессий и представитель от социала: раздают чай, кофе, сигареты и т.д. Перечисляют на твой счёт до пятидесяти ( и ещё пятнадцать от государства) EURO в месяц. Есть таксофон, магазин (по безналу), библиотека… На русском - только антисоветская!
Приговорённые к пожизненному сроку содержатся вместе со всеми на тех же условиях.
Пробовал писать жалобы в синагогу, но они возвращались из-за неправильного адреса.

Обращается ко мне соотечественник, чтобы помог ему написать письмо девушке. Декламирую, как со сцены, а он, как ученик на диктанте:
Между нами решётка и стены бетонные,
И разлуки жестокой дни монотонные.
Но трудности эти время сотрёт,
Если на воле тебя кто-то ждёт.

А уж как страдали сокамерники от усиленного бетонными стенами моего храпа!
И чего только они не изобретали: то шар из одежды, а то - бутылку от кока-колы к моей спине прикрепят! А я их успокаиваю:
- Напишите в администрацию коллективное письмо с подписями соседей за стенкой, чтобы вам сроки считали как НОЧЬ за ГОД! Или: пусть мне в лучшей клинике подтянут связки в горле. За счёт тюрьмы!

Освободилось в двухместной камере место, и нет на него желающих, потому что сосед - негр.
В Израиле я к неграм уже привык, ну, и напросился. Вечером, выяснив, что он из Кении, где в заповеднике Серенгети много буйволов, слонов и львов, я его «обрадовал»:
- С чем я тебя и поздравляю! Теперь ты каждую ночь будешь чувствовать себя как дома!
Со следующего вечера он стал ложиться спать в завязанной шапке-ушанке: то ли холодно ему стало, то ли Африку вспоминать не хотелось. Спрашиваю:
- Как на вашем языке называются гениталии?
- БО ПО - отвечает он.
- БО ПО на иврите - ИДИ СЮДА!

Развозят как-то днём еду, и я бужу своего негра (он стал навёрстывать свой сон в дневное время!):
- Вставай! Обед привезли!
А он меня поправляет:
- Это не обед, а ланч!
- В России ланча нет.
- У вас в России ланча нет, потому что кушать нечего! Вот уберёте коммунистов из Кремля - тогда и ланч появится!

Из рецензий:
Хорошо негр не людоедом оказался - а то бы храпеть точно разучился.

Из их Законов:
- украл в магазине пачку сигарет - 30 суток;
- бесплатно проехал в общественном транспорте - 40 суток;
- не подчинился команде полицая: СТОЙ ! - 6 месяцев;
- сделал надпись на стене в камере - ещё 3 месяца.

В Китае запрещено рекламировать то, что в стране не производится. А за самогоноварение - смертная казнь!

P.S.
Ох, как не хотелось мне «на свободу с чистой совестью!»
Тюремное меню вспоминаю до сих пор: цыплята жаренные, шашлык, шницель натуральный... Огромный выбор йогуртов! Дорогое бесплатное кафе! В весе прибавил на харчах казённых! А сколько продуктов выбрасывали!
Полицию попросил депортировать меня в Россию. А Россия-матушка, как рассказал цирик Дима из Киева, отказалась за меня заплатить по счетам Германии:
- У него два гражданства - пусть Израиль платит!
Охраннику не поверил, свой билет увидел только в аэропорту Франкфурта на Майне. Огорчился, конечно! Пистолет что ли вырвать из кобуры полицейского - пусть ещё один срок дадут?
В самолёт меня посадили первым и я сразу же вызвал стюарда:
- Водки мне, 300 срочно!
- Мы пока ничего не можем Вам предложить из закуски.
- Сок томатный!
Сопровождающие меня два цирика не возражали и не препятствовали.

В аэропорту израильская полиция попросила у меня отпечаток большого пальца правой руки.

Мои «чёрные пальчики» по всей Европе, а чем Израиль хуже?!

P.S.
На севере Израиля один из городков основали выходцы из Германии. Излишне упоминать, что жители отличались немецкой педантичностью. В 80-х годах понастроили в Израиле через каждые 200 метров монолитных бетонных бомбоубежищ. Со временем их стали использовать как склады, чуланы, помещения под небольшие клубы... И только в том городке очень законопослушные граждане содержали бомбоубежища в полной боевой готовности: регулярно обновлялись запасы продовольствия, воды, медикаментов и т.п. Установили телефоны и оргтехнику.
Когда летом в 2003-м со стороны Ливана полетели ракеты, ни у кого бомбоубежищ уже не было… Только у них!
Проза пользователей | Просмотров: 37 | Автор: Alex_Lep | Дата: 26/08/25 12:50 | Комментариев: 0

Шептала нам молодость
по ночам в Костроме:
- У вас это - страсть,
Интерес к новизне!
На ложе другом
С новыми ласками
Память пополнится
Свежими красками!

Время промчалось
десятками лет...
Услышала б молодость
Сейчас мой ответ:
- В объятьях иных
воскресают во мне
Только ночи со Светой
​​тогда в Костроме!
Стихи пользователей | Просмотров: 56 | Автор: Alex_Lep | Дата: 24/08/25 09:46 | Комментариев: 1

Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте...

Мы же повесть напишем
Под названьем " С Е М Ь Я ":
Про наше знакомство
В городке Кострома.
Как кружила нас жизнь
И десятками лет
Мы друг о друге не знали, но ...
Пришёл Интернет!
Светик, Светочка, Светлана!
Еще не конец - это только начало!
Стихи пользователей | Просмотров: 38 | Автор: Alex_Lep | Дата: 23/08/25 12:42 | Комментариев: 0

Цыганка-красавица пришла в вагон-ресторан!
Несколько попутчиков предлагали ей романтический ужин, рассчитывая на десерт! Но, увы ...

Вечером подсел к ней я:
- Гадать умеешь? Погадай!
Раскинула она карты и всё, о чём говорит – совпадает!
И вдруг:
- Ждёт тебя завтра встреча с милицией. Всё закончится хорошо.

Мужичку, набравшему взяток, что хватит детям и внукам, почудилось дыхание тайфуна, названного в народе - «Андроповский». Оказавшись добровольно-принудительно в здании с решётчатыми окошками, он чистосердечно раскололся! Как одного из действующих лиц той позорной исповеди, он стал меня агитировать:
- Я рассказал всё: вы давали мне, а я – им... Подтвердишь и - тебе ничего не будет!
- Да ты же меня, мягко говоря, нагло оклеветал! Я тебе никогда ничего не давал – ты платил свои честно заработанные! Не надо «паровоза» Всё бери на себя одного и будешь от нас за это передачи получать! За базар отвечаю!
После очередной «рюмочки чая», Мужичок со страхом в глазах каялся, как по узкому темному коридору-лабиринту сопровождал его конвоир-неандерталец с руками ниже колен и с кулаками-кувалдами, подгонял окриками:
- ВПЕРЕД! НАЛЕВО! ПРЯМО! СТОЯТЬ! ВХОДИ!
- Следователю и спрашивать ничего не пришлось – строчил под мою диктовку.

В пятом часу утра подъезжаю к дому – только в моей квартире горит свет! Отец, старый махровый торгаш, протягивает повестку:
- В ящике лежала, никто не расписывался, можешь проигнорировать, но сначала...

Ай, да, цыганка!

Позвонил одному:
- Как здоровье? Разбудил? Извини, на часы не посмотрел...
Следующему...

В старинном красивом здании солнечные лучи сквозь высокие окна без решёток мягко и весело играли на светлых стенах широкого коридора. Ни лабиринтов, ни конвоира…
Большой кабинет обставлен высокими стеллажами со старыми канцелярскими скоросшивателями. За обшарпанным столом в поношенном костюме (с нарукавниками!) мелкий старичок в старомодных очках.
- Архивариус какой-то! - в душе улыбнулся я и тут же осёкся - Маска для лоха - не расслабляйся!

- Вы пришли в своё рабочее время? Позвоните на работу и скажите, что вас не будет часов пять, - прозвучало как приказ хорошо поставленным командным голосом.
Решил показать, какой он настырный, дотошный и посмотреть при этом на мою реакцию?!
- Мои коллеги в курсе и сообщат руководству.
- Образование?... А почему не по специальности работаете?!
Скорее – упрекнул, чем полюбопытствовал!
- А вы с детства мечтали стать милиционером?
- Нет, после армии, по комсомольской линии. Два года назад вы работали…
- Да я уже и не помню ни имён, ни фамилий тех о ком вы спрашиваете – два года ведь прошло!
Умышленно перепутал имена и отчества – сработало!

Появился майор и показал хозяину кабинета записку в открытой папке. Архивариус сделал пометку.
- Вошёл майор, а вы и не встали. Вы выше по званию?
- Да.
- Учитывая вашу осведомлённость, не знаете ли, какие дали сроки «героям» одного нашумевшего дела?
- Это я по молодости был рьяным, азартным, любопытным! А сейчас для меня это - рутина, серые скучные будни!

После «с моих слов записано верно…» не удержался и рассказал про коридор-лабиринт с конвоиром-неандертальцем.

Смех Архивариуса был искренним:
- Расскажу своим друзьям и коллегам, как анекдот!
Проза пользователей | Просмотров: 45 | Автор: Alex_Lep | Дата: 18/08/25 11:02 | Комментариев: 0

Из старого анекдота о продовольственной программе:
- У нас вся страна кормит Москву и Ленинград.
- А что едят остальные?
- Их кормят вагоны-рестораны.

Уже не так часто транслировали Лебединое озеро, но ещё не вырубали «сорняк социализма» - виноград, когда некое Ведомство раздало сотрудникам бесплатные детские путёвки. Не на Ёлку в ДК и не на Творчество Юных в Дом Пионеров, а на экскурсию – «Десять дней по Крыму»! Туда дети летели самолётом, а обратно, к несчастью - поездом.

Из телеграммы в вагон-ресторан:
«Дополучить продукты питание детей»
Привезли крупу манную и, обязательно, яйцо, кисель концентрат и какао - чтобы у детей стул не расстроился!

Производственная необходимость в вагоне-ресторане - магнитофон. Шансон, кавказские и цыганские записи прекрасно дополняли то, что повара не докладывали в тарелки. Девиз кухни:
Меньше мяса - реже в туалетах! Мы - санитары железных дорог!
Статья 156 УК РСФСР служила лозунгом:
«В тюрьме тоже повара нужны!»

Группа старшеклассников входит в вагон-ресторан. Иностранцы, что ли: у каждого висит дорогая японская аппаратура. Одежда и обувь из Внешпосылторга! У юношей «Rolex», у девушек в ушах и на пальцах - по несколько карат! Тут не манная каша нужна, а икра «не заморская»!
Потому, как усаживались, было видно: к общепиту не приучены.
Если официант не психолог, то он – «подавальщик тарелок»

Реплики из зала, как говорится, были «на публику»:
- Что-то в солянке мяса маловато!
- Какой выход этого блюда?
- Капнуть бы на бифштекс йодом, чтобы определить наличие углеводов!
- На станциях мясо продаётся из наших тарелок?
Родительский ликбез превзошёл телепередачу Человек и Закон!
- Посмотрели бы сначала на себя, и будет видно: кто ворует больше! - сказала мне мойщица.
- Кто на что учился - отшутился я.

Приятный аромат французской туалетной воды и дорогих импортных сигарет в кабинете директора предприятия вагонов-ресторанов резко портил запах отечественной валерьянки. Босс брезгливо бросил лист бумаги.

Уважаемая редакция газеты «Смена»!
Пишут вам комсомольцы города-героя Ленинграда. Мы, ученики одной из школ, возвращаясь из экскурсии по уголкам нашей Родины, имели неосторожность обедать в вагоне-ресторане. Коллектив работников испортил нам впечатления от поездки, ухудшил здоровье и помотал нервы. Как будущее поколение нашей страны, спрашиваем:
«До каких пор будет продолжаться это безобразие и какие принимаются меры?»
Ждём ответа.

Шеф сделал несколько глубоких вздохов и выпалил:
- Объяснительные!
Зайдя в ближайшее заведение, взяли адреналин. После его принятия, меня понесло! Диктую, с подбором синонимов индивидуально каждому:

Во время обеда группа детей рассказывала нам о своих незабываемых впечатлениях от экскурсии, перебивая друг друга и показывая ракушки, собранные на побережье. Многие из них впервые увидели Чёрное море и фрукты на деревьях. Жалоб на качество пищи и претензий к обслуживанию не было.
Вечером, видимо, когда уснули преподаватели, в вагон-ресторан пришли два школьника и школьница. Они попросили продать им две бутылки портвейна, три бутылки пива и пачку сигарет. Им, конечно, вежливо отказали.
Нам в ответ прозвучала угроза:
- Мы вам теперь такое устроим!

Кабинет управляющего трестом, как и сам хозяин, имели вид «а-ля застойные». Но без привычного в таких кабинетах бюста. Трое гостей сидели полукругом – как при перекрёстном допросе. Не вписывался в интерьер молодой человек с диктофоном:
- Мне поручено отреагировать на жалобу комсомольцев - провести журналистское расследование.

Свой ход сделал мужчина в сером костюме:
- К нам поступила информация о злостных и систематических нарушениях Правил Советской Торговли работниками вагона-ресторана, в коллективе которого вы работаете...

Такая ткань продаётся из подсобки ВоенТорга по спецразрешению: для пошива парадного обмундирования комсостава. Его короткая стрижка и военная выправка...

- Для вашего расследования попробую описать внешность тех троих школьников, - я специально повернулся к журналисту.
- У одного юноши на джинсах была картинка: две лошади разрывают джинсы. Видел такую впервые, и потому запомнил.
- Levi Straus- приняла пущенный мною шар крашеная блондинка бальзаковского возраста.
- Нет, там было только одно иностранное слово - я диктовал ей ход.
- Levi`s - это сокращённое от Levi Straus - Дама садилась на своего «конька» - Мой Эдичка джинсы этой фирмы никогда бы не одел! – возмутилась дама.
Мою карту ей нечем будет сейчас покрыть!
- Тот, у которого была картинка на джинсах с двумя лошадьми, другого назвал то ли Эдуардом, то ли Эдвардом.

Не журналист сделал жест левой рукой, случайно показав свои командирские часы. Не осторожно! Время решил посмотреть? Значит - время ограничено!
Поиграв в "тяни резину" мы разошлись.


***
В летний период пассажиры поездов - дети с мамами и бабушками.

- Как будто эвакуация какая-то! - плоско пошутил один.

Запастись в дорогу детским питанием было тогда проблематично и в вагон-ресторан приходили заказать "кашку ребёнку". Таким пассажирам предлагалось самим у плиты встать и приготовить - у поваров нет времени помешивать кашу в кастрюльке.

И приходилось нарушать санитарные нормы Советского Общепита!

У одной из бабушек, при виде молодого и разгорячённого у плиты повара, возник чисто женский коварный план:
- Ах, что-то у меня не получается каша... Пойду попрошу дочку - она же у меня такая умница: вкусно готовит, вышивает, вяжет, шьёт... Вот только с мужем ей очень не повезло!

Входит молодая мамочка в открытом летнем халатике, на высоких каблуках и с ярким макияжем... Видимо, по совету бабки!

Кашу она мешала очень артистично, словно на сцене перед зрителями!

- Ах, как я всегда мечтала выйти замуж за повара из ресторана! Мы бы вмести готовили, каждый ужин у нас был при свечах ... Я бы исполняла все его капризы! А мне достался простой работяга - пашет как лошадь все дни без выходных ... Разведусь с ним сразу как вернусь ... Жёнам нравится вами приготовленное? Знания и опыта вам не занимать - вы так красиво всё делаете! Ах, как бы я хотела такого мужа! Вы не женаты?

Не знала искательница мужа-повара, что среди её потенциальных кандидатов, был один сильный женоненавистник!

Много нецензурного выслушала она!

Проповедь парня сопровождалась таким криком с громким звоном посуды, что гости в зале кушать перестали!

Если в кратце:
- Мужик твой вкалывает на заводе по две смены, чтобы ты с ребёнком смогла на море съездить! Ведь ты ещё и не доехала, а уже готова ... ! Пошла вон, пока с поезда не сбросил! Твоя каша давно сварилась! Сука ...!!!

***

Проводник поезда, пробегая через вагон-ресторан, предупредил:
— На станции сели ревизоры с ментом из ОБХСС! Одет в гражданское ...

Проверяющий "по нашу душу" пришёл и сел за дальний столик.
Предупредив поваров, подали ему со 100-процентным выходом и рассчитали "копейка в копейку"!
— Молодцы! Или вы меня вычислили?

В торговле говорится:
"Милиция учится на наших ошибках, а мы — на их!"

Скупая у проводников стеклотару, водка переливалась в бутылки с чужими этикетками:
— Это же не наш товар!! Не лепи горбатого, мусор ...!

Для поимки спекулянтов в поездах, милиция привлекала "лиц кавказской национальности"!
Однажды вечером двое таких попросили спиртное и закуску с собой... Получив желанное в бутылке из под Вологодского напитка, ждут закуску ...
Входит "старый знакомый":
— Контрольная закупка!!
Спекулянт влетает в кухню и — бросает деньги повару! А тот их — в кипящую кастрюлю!!

Поиск денег не дал результатов — закупка сорвалась)))
— Ребята, я разрываю бумаги, а вы возвращаете каз;нные деньги - мне же надо отсчитаться! — взмолился милиционер.
— Не давал ты нам ничего, и мы тебе ничего не продавали!

В офисе диспетчера предприятия:
— Отправляй куда угодно, только не на Север!! -

Прошло года два ...

Любил я спать не в купе а в зале ресторана.

Ночью на одной из станций вошли два МВД-шника:
— Кто директор?!
— В этой бригаде впервые, имя директора ещё не запомнил...
— Покормите нас... А мы раньше не встречались?!
— Меня часто путают то с Лужковых, то со Жванецким... )))

Перед самым отправлением поезда, прибегает наш знакомый:
— Вспомнил вас!! Мо; начальство мне тогда сказало: "Не умеешь пить водку по пять, пей — по двадцать пять!!!"
Проза пользователей | Просмотров: 35 | Автор: Alex_Lep | Дата: 18/08/25 10:59 | Комментариев: 0

Благодаря родственным связям, работал я в юности заведующим небольшой столовой при заводике в сельской местности. Невелика премудрость: канцелярская работа без материальной ответственности! Для увеличения товарооборота, открыл отделы кулинарии и организовал работу пунктов раздачи горячих обедов колхозникам в поле. Объединил восемь столовых, и стал - директором общепита. В одном из филиалов собрал (и проклял тот день!) комсомольско-молодёжный коллектив.

В конце семидесятых добавилась новая столовая на трассе Москва-Ленинград. Молодо - зелено! Столовая получила статус - вечерний ресторан. Приближалась Олимпиада-80, и я расширил радиус хождений по инстанциям: выдан Сертификат, разрешающий обслуживать иностранных туристов во время Олимпиады! Преподаватели из высших кулинарных курсов обучают деревенских старушек готовить не только щи и биточки. Часть работников направлена на курсы повышения квалификации...

Вот только ожидал то я, что в век повального дефицита, меня завалят крабами, осетриной, икрой и сервелатом!
Меня завалили... КОМИССИИ!

- Вы являетесь руководителем коллектива и - беспартийный?! - выслушиваю я аппаратчиков из Смольного.

- Кто утвердил вас на эту должность без высшего торгового образования?! - вторят им чиновники из Управления Торговли.

- С такой фамилией и с таким отчеством... – брезгливо сморщился сотрудник всесильного ведомства.

Вспомнилась миниатюра моего бывшего шефа Аркадия Райкина:
- Природа учит: не высовывайся! Динозавры высовывались… Ну, и где они сейчас? А клопы с тех пор и по сей день живы!

Обратно хода нет! Взял я первое попавшееся направление на курсы повышения квалификации и выехал на полгода в командировку.

В старинном волжском городе на родине Ивана Сусанина пролетело незабываемое время учёбы по обслуживанию иностранных туристов во время Олимпиады-80!
Из-за несовершеннолетних вход в общежитие закрывали рано. В комнате на первом этаже мы специально не запирали оконную раму. Капризы коменданта нас (трёх парней и пятнадцати девчонок) не касались!

На Кулинарии народов мира теория подкреплялась практическими занятиями на учебной кухне: мы готовили, украшали и дегустировали блюда. Оттачивались тонкости искусства обслуживания, которые кроме официанта больше никто не знает: сельдь под шубой подаётся справа от гостя, а сельдь с гарниром слева. При подаче яичницы-глазуньи к закусочным приборам добавляется десертная ложка, которой едят «глазки» и т.п.

Обслуживание по-французски: блюда готовятся на виду гостей на подсобном столике. По-английски: блюда разносят и раскладывают официанты. По-русски: всё заказанное вместе с пирогами - на стол!

На уроках иностранного языка учили краткую кулинарную характеристику блюд и, в виде спектаклей, диалоги, диалоги, диалоги!

По этой же методике позже я учил иврит.

Некоторые занятия проводились в ресторанах, где обучали технике подачи блюд. Потом мы всё это съедали! Сухая ложка рот дерёт: один из нас скрытно заказывал у официанта спиртное, которое для конспирации приносили в кофейнике или в кувшине с дольками лимона - напиток фирменный! Когда учителя догадались, мы стали по очереди выходить, якобы, по нужде… В бар!

Экзамен по английскому. В спектакле Dinner Party гости, метрдотель и официант, меняясь ролями, читают по сценарию. Меня же понесло: начал импровизировать! Одна из учениц, не найдя в тексте этих слов - расплакалась! До меня не сразу дошло: играем Праздничный Ужин а она - огорчена? Чуть не перешло в агрессию и пришлось быстро исправлять положение!

В зимние долгие месяцы решили выпускать стенгазету SERVICE. Идя в ногу со временем, на первой колонке были наши соцобязательства на фоне красного знамени с известным профилем:
«Обещаем учиться только на «3» и «4»!
Во второй колонке рецепты фирменных блюд ресторанов, откуда мы были направлены.
В третьей – юмор:
Из памятки официанта:
- пришёл на работу - сядь и работай;
- если с гостя нечего взять - возьми с него пример…
Газету - запретили!

Официант за смену проходит чуть ли не сорок километров и переносит до двух тонн! Тебе тяжело, а ты - не показывай! Поднос наклонил - уронил, разлил, разбил! И не своё - а чужое-дорогое! Если никогда официантом не работал - надо тренироваться. На унесённый из столовой поднос клал тяжести и вечером по коридорам общежития совершал манёвры.

Практика проходила в лучшем ресторане «Русь». Мои столы, как молодого и наивного, очень любили «жрицы любви». А какой у них заказ? Бутылка сухого, по салатику и …

- Подсади к нам кого-нибудь, а мы тебе за это благодарность в Книгу запишем!

Вся жалобная книга была ими исписана!
Официанту надо план выполнять по товарообороту - это его зарплата. У всех гости гуляют на всю катушку, а я – бесплатный сутенёр! Метрдотель, с сильным волжским акцентом ворчит:

- ПОчему-тО Они тОлькО за твОими стОлами! ЧтО ты «Русь»-тО пОзОришь?!

Привычки завсегдатаев:
в гардеробе не возьмут номерок,
займут только свой постоянный столик,
не прикоснутся к меню,
счёт, не проверяя, сомнут и выбросят.
Для одного из таких в холодильник ставилась водка, чтобы «со слезой» и готовился салат по его рецепту: солёные огурцы, зелёный горошек, репчатый лук и масло растительное. Мясо он любил недожаренное, «с кровью».

Премия официанту за хорошую работу! - так мы называли компанию из Военкома, его зама и папаши, выгораживающего сыночка от армии. Эти два офицера-бугая, уже прошедшие не один такой банкет, выпивали половину содержимого буфета! А их слова заглушали оркестр:

- Что вы, папаша, такое говорите?! Мы это никогда не делали! Вы нас, папаша, в преступление не втягивайте!

- Официант! Ещё бутылку армянского!

С остатками в бутылках и на общих блюдах, официанты собираются на ужин в конце смены.

- С общего блюда рукой! Куда делся твой этикет?

- Этот этикет за смену так ... , что наконец-то можно взять и съесть по простому!
Проза пользователей | Просмотров: 47 | Автор: Alex_Lep | Дата: 18/08/25 10:57 | Комментариев: 0

(сентиментальная история)

Ах, Одесса, город юности шальной,

Где гулял я с раскудрявой бородой!

В городе, где не был более двадцати лет, я бродил по старым знакомым улочкам и вспоминал события тех лет, когда был сотрудником отдела снабжения и сбыта на ткацкой фабрике.

Напротив моего общежития жили трамвайщицы. Дождавшись трамвай с водителем моего возраста, поднялся в вагон и подошёл к кабине. Перечисляя имена и фамилии её коллег, узнал об их судьбах.

Насладившись пешими прогулками, через несколько дней я вошёл под своды мужского монастыря.
Ко мне обратился священник и попросил покрасить алтарь в одной из городских церквей:
- Там работает бригада женщин-маляров, а им нельзя туда входить.

В церкви ко мне подошла маляр:
- Я вас узнала.
- Вы ошиблись. Я жил в Одессе, но это было много лет назад.
- Вы ухаживали за моей подругой на ткацкой фабрике.

О, память! Мимолётные картинки оттеснили ту, с которой мы дружили год!

Однажды у входа в общежитие меня остановил комендант:
- В Красном Уголке журналист проводит диспут, нужны присутствующие.
Не слушая ведущего и не поинтересовавшись темой, да ещё после вечеринки с друзьями, я «понёс своё», пока у «рыцаря пера» не закончилась плёнка в диктофоне.
Через три дня мой монолог был опубликован в газете «Вечерняя Одесса» под заголовком «Разлад» о семье и браке. Эту же статью под заголовком «Чтоб семья была крепче» перепечатала фабричная малотиражка «Джутарка» с пометкой:
«Наш сотрудник пробует себя на журналистской ниве, пожелаем ему успехов!»


Некоторые ткачихи что-то переписывали из этой статьи.

Решая в цехе какой-то вопрос с соседом по общежитию, я попутно поинтересовался худенькой ткачихой-молдаванкой, задержавшей на мне взгляд. Имея на неё виды, он поведал о её неприступности. На что ему бросил:

- А подайте-ка мне сюда эту «неприступную крепость!» - и подошёл к её станку.

На работу я приходил в строгом костюме и галстуке, умышленно раздражая неряшливого босса.
Кстати о галстуках: я первый в школе, ещё в классе шестом, сменил пионерский галстук. Выслушав выговор на совете дружины, достал из кармана пионерский значок, прицепил на лацкан пиджака и отдал салют:
«Всегда готов!»

Девушке представился корреспондентом фабричной газеты. Работая над статьёй о ткачихах в преддверии очередного политического праздника, хотел бы взять у неё интервью после работы.
Встретил её специально на виду у всех подруг возле проходной, протянув букет цветов, шокируя галантностью сельскую восемнадцатилетнюю девчушку в ситцевом платьице и в косынке.
Осталось дело техники!

В тот вечер узнал, что Надю, рано осиротевшую, растила многодетная соседка в молдавском селе и, недавно приехав в Одессу, она устроилась на фабрику.
Не дала мне судьба младшую сестрёнку, так я сотворю её себе сам, тем более, что в чужом городе родственные чувства не востребованы.

Мы встречались около года и почти каждый вечер. Культурная программа была насыщенной: «девчоночка фабричная» научилась красиво опираться на руку своего спутника при выходе из транспорта, грациозно надевать протянутое пальто, различала архитектурные стили старой части города и была ознакомлена с одесской топонимикой. Могла со мной обсуждать игру актёров в Театре Музыкальной Комедии.

Моя Галатея превращалась в прекрасного лебедя! Она часто вспоминала случайно услышанные слова моего приятеля:
- А ту твою ткачиху ведь тоже Надей звали?
- Ой, он меня не узнал!
Ей нравилось, что сказка стала явью!

Надя знала, что после недавнего развода, женить меня было уже не так-то легко. Уезжая в отпуск в родное село, она знала и то, что, вернувшись, меня в Одессе уже не будет.

На три её письма ответил открыткой. Больше писем не было.

И после стольких лет, находя свободное время между послушанием и службой в храме, я ударился на поиски «моей младшей сестрёнки»!

Из старожилов в общежитии - никого. Фабрика давно закрыта. Как-то умудрился найти кадровика, который из архива сообщил её новую фамилию и про декретный отпуск.

На звонок в дверь квартиры никто не открыл - время рабочее. Вечером из оставленной записки Надежда Николаевна узнала, что бывший коллега по работе в её городе проездом из Петербурга.
До встречи узнал, что супруг восемь лет назад упал со строительных лесов и подрабатывал сторожем в детском саду. Надежда дала образование девятнадцатилетней дочери - своей копии, и тянула семью, торгуя кондитерскими изделиями в павильоне на рынке.

- Без очков ты меня узнаешь быстрее.
- Узнала тебя ещё в очках! И счастлива тем, что наконец-то могу тебе сказать спасибо за самый лучший период в моей жизни!
Она предложила угощение: конфеты.
- Как раньше? Когда один из нас держал конфету губами, а другой – откусывал. Помнишь?
- Я ничего не забыла. В семейном альбоме сначала твои фотографии и уже потом свадебные, семейные. Мужу это не нравилось, но я настояла. Это потому, что ты так много значишь в моей жизни и даже не догадываешься, как мне тебя не хватало.
- Моя Галатея, я приехал. Давай же, испытаем судьбу!
Такой реакции никак не мог от неё ожидать! Она почти закричала:
- Это говоришь мне ты, мой учитель! Разве этому ты меня учил?
- За столько лет поменялась жизнь, переписались учебники.

При следующей встрече была её дочь. Мы встретились взглядом, и - у девушки наступил шок! На её счастье, Надя случайно встала между нами. Заметил, как у девушки трясутся руки: она переживала за семью, за отца.

Потеряв голову от замужней женщины, я начал караулить её у входа, а нанятый фотограф изготовил пачку фотоснимков. За несколько бессонных ночей посвятил ей поэму, до сих пор единственную у меня.
Не «Евгений Онегин-2»!
- Не люблю стихи. Ты не привил мне любовь к ним. Не успел.

Покинув своды монастыря, открыл мини типографию «Надежда». Пригодился опыт, приобретённый на Дальнем Востоке. Доход перекрывал бюджет Надиной семьи – «как бык овцу»! Надя не захотела сама и не разрешила дочери работать у меня даже за сказочную зарплату! Прийти к ним в гости я не имел права.

В последний день, оставив в павильоне, якобы на пару часов, сумку с подарком и прощальным письмом, покинул Одессу.

А крепость-то оказалась неприступной! И, выражаясь военной терминологией: после нескольких месяцев осады крепостных стен, проигравшая сторона ретировалась с поля боя.

Две старых одесских газеты, которые хранил столько лет, отправил почтой на знакомый адрес.

Через лет десять решил отыскать Надину дочь в социальных сетях. Узнал номера всех школ в их районе и стал искать среди учеников. Мои поиски увенчались успехом! Начал издалека: для конспирации сменил в «В Контакте» фамилию и вместо фотографии разместил картинку - Рыжий Кот. А уже когда у нас наладилась переписка и прежде, чем показать рассказ про её маму, спросил:
- А ты ведь и не догадываешься, с кем переписываешься?
- Да разве вас забудешь!
Проза пользователей | Просмотров: 42 | Автор: Alex_Lep | Дата: 18/08/25 10:55 | Комментариев: 0

Как-то вечером от скуки
Ты возьмёшь учебник в руки,
И, листая диалоги, вспомнишь
Буквы и предлоги,
И как за партою своей мы были
MISS & MISTER «Эй».
Но не об английском за партой
Мы думали днём,
А о ночи, когда будем снова
Вдвоём,
Так скажем спасибо с тобой
Мы тем Курсам,
И за те ночи поставим друг другу:
П Я Т Ь С П Л Ю С О М !

Через тридцать с лишним лет решил найти
в социальных сетях дочь однокурсницы.
Однажды пришло сообщение с номером телефона:
- Моя мама очень ждет ваш звонок!
Так появилось это стихотворение!

Где чувства есть,
там слов не надо,
Там десятилетия –
не преграда.
Годы идут и на десятке
четвёртом
Ты до сих пор
в моём сердце
на троне почётном!
Самым ярким лучом
в воспоминаниях моих
Лишь период с тобой:
ты была - эксклюзив!

Из комментариев:
Какая же ты, Светка, счастливая!
Стихи пользователей | Просмотров: 34 | Автор: Alex_Lep | Дата: 18/08/25 10:52 | Комментариев: 0

Матери моих сыновей
посвящается.

Когда, закрыв глаза, я вижу пред собой
Тебя в сорочке лёгкой голубой
И гибкий стан твой нежно обнимаю,
Я поцелуем жаркое дыханье прерываю.
Ловлю горячих уст движения немые,
Двух милых белых лилий колебания живые,
И робкий взгляд очей, скрывающих желанья,
Неутолимый жар и нежные лобзанья.
Нет сил молчать, сказать хочу:
"Мой Ангел, как я Вас люблю!"
Любуясь красотой невиданных бровей,
Я нежно припадаю к голове твоей.
Волшебный аромат волос густых
Сведёт с ума даже святых.
И, опьянев от запаха любви,
Целую брови, волосы, глаза твои
А созданный из ярких жарких уст цветок,
Я трепетно целую, каждый лепесток.
И сердце буйное ломает грудь мою:
"Мой Ангел, как я Вас люблю!"
Чуть отрываясь от горящего цветка,
Любуюсь снова прелестью лица,
Ловлю улыбки милой нежный жар
И блеск лукавых ямок, божий дар.
Чтобы сдержать в сердце крики души,
Жадно целую ладони твои.
Как туман разгоняют утром солнца лучи,
Лёгкий шёлк голубой убираю с груди.
Бархат кожи и вид двух рубинов-камней
На букете из лилий вскружил голову мне.
И как в пустыне к воде стремятся в жару,
Припадаю губами, словно путник к ручью.
Восторга слышу стон я твой
И поднимаю край сорочки голубой...
Нет сил молчать, сказать хочу:
"Мой Ангел, как я Вас люблю!"


Роскошной Грузии долины
ковром раскинулись вдали,
Но вместе не были здесь мы.
И не меня ждут у моря
нагретая галька,
город Сухуми
и С - ва Галка.
Стихи пользователей | Просмотров: 41 | Автор: Alex_Lep | Дата: 18/08/25 10:50 | Комментариев: 0

Если случайно заразишься и заболеешь любовью к театру, то это уже до конца жизни неизлечимое!

В Театр Миниатюр срочно требовался рабочий сцены: через два дня открытие гастролей в Москве!
Случайно мне предложили эту должность:
- поездки по стране и за рубежом,
- три вечерних спектакля - два выходных
(здоровье шефа надо беречь),
- зарплата больше чем у инженера.

На сцене только открывшегося Концертного Зала «Россия» нашему театру дебютировать с новой программой. Проживание рядом в одноимённой гостинице. Нам пятерым здоровым парням менять сценическую декорацию: два стола четыре стула.
Для статуса Государственный требовался штат более тридцати человек.
О, времена! О, нравы!

Ко мне подошёл сам Мэтр Советской Сатиры в джинсах и тонком свитере. Густые седые волосы зачёсаны назад.
А мы одного роста - сделал я открытие.

- Как вас зовут, наш новый работник?

Я кратко назвал своё имя и зачем-то добавил:
- А я тоже - Исаакович.

А. Райкин улыбнулся и ушёл по своим делам.

В труппе актёров был старичок с единственной ролью типа: «Кушать подано». От безделья вечно во всё лез и больше портил. Как самого молодого, взял меня под свою опеку. Кулисами главного занавеса управляли вручную - так быстрее. Сброшенные огромные полотна по сто пятьдесят килограмм надо было подержать пару минут, пока не утихнут волны. Эту работу и поручил мне старичок.

Волнение перед каждым спектаклем, а тут - дебют! По всюду (а как же без них-то) искусствоведы в штатском. В правительственной ложе кому и положено: сама Екатерина Фурцева со свитой. В зале телевидение и гости «из стран загнивающего капитализма» (шо б и нам таки гнить).

В конце одной из миниатюр второго действия падает занавес. Бесшумно (мягкая обувь для всех обязательна) я подбегаю и, как профессионал, берусь за края кулис. Но, ткань вырывается из рук и занавес… Поднимается! Зал аплодирует актёрам, а в центре освещённой сцены я с поднятыми руками:
- О, небеса! Верните мне мой занавес!

Не предупредил меня старичок, что в этой миниатюре занавес опускают-поднимают-опускают. Старичку-то, конечно, досталось от шефа!

О, этот незабываемый запах кулис, ропот зрительского зала, шорох занавеса! В гримёрных и коридорах звучит из репродуктора:
- Внимание, даю первый звонок!
Это половина зрителей заняли свои места.
Со вторым звонком объявляется пятиминутная готовность. После третьего звонка за кулисами всё замирает: даже чувствуешь, как у тебя замедляется дыхание и пульс. Оркестр исполняет увертюру и три удара в тарелки - сигнал для подъёма занавеса. За кулисами отдаются команды на «языке взгляда».

В восемнадцать лет был уверен, что успех спектакля во многом зависит от того, как я поставлю стул!

Когда со сцены звучал голос Самого - мы все замирали - мы Его боготворили! На работу Аркадия Исааковича можно было любоваться часами: настолько Он был талантливым актёром, требовательным руководителем, прекрасным учителем! Мы лучше других знали, что довелось испытать нашему кумиру, и воспринимали это как собственную боль. Сразу у сцены стояла кушетка, на которой Ему не раз оказывалась медицинская помощь и у каждого, кто проходил мимо неё, щемило в груди. Во время нечастых репетиций я пребывал в какой-то эйфории, когда актёры без грима и только что разговаривали на отвлечённые темы, шутили, импровизировали и - актёр уже «вошёл в роль»! Он уже не здесь - а там. Для него сейчас существуют только голос главного режиссёра, текст и его партнёры. Работал А. Райкин не жалея себя и я воспринимал это как: «смотри как я работаю и если ты хочешь быть в моей труппе, то работай с такой же отдачей».

Храню книгу с дарственной надписью:
«Саше Леплеру на память о работе в театре
А. Райкин».

А как помогала ему в работе супруга Руфь Марковна Рома! Талантливая, эрудированная, остроумная. Говорили, что она соавтор некоторых монологов. Душа труппы! Мы все её сильно любили. Костя, а тогда ещё он был просто Костя, очень похож на свою мать.

За год до моего появления А.И. Райкин отмечал 60-летие! На Юбилее присутствовали Его близкие друзья: Фаина Раневская, Вера Марецкая, Леонид Утёсов, Клавдия Шульженко, Любовь Орлова, Майя Плисецкая...

Был до меня в театре рабочий, который выходил с актёрами на поклон в конце спектакля, кланяясь в сторонке. В гастрольных поездках он знакомился с девушками, представляясь заслуженным деятелем искусств. Предлагал роли в театре и кино, усаживал их в зрительном зале, а перед самым спектаклем подходил с извинениями:
- Вместо меня сегодня играть в спектакле будет стажёр. Но на поклон, конечно, меня заставят выйти.

Был случай, когда А. Райкин запнулся от того, что что-то уронили за кулисами. Виноватый получил потом хорошую оплеуху от босса.

С пропуском в концертный зал я был завсегдатаем многих концертов, а выступления за кулисами по другому воспринимаются.

Рабочие театров - неиссякаемый источник всех сплетен об артистах!

В век повального дефицита приходим с коллегой в ателье пошива одежды заказать брюки. Полусонный приемщик лениво вызвал такого же закройщика. Небрежно сняв два размера, он пробурчал:
- Срок пошива один месяц.
- Согласны.
- Адрес?
- Гостиница «Россия» номер …
Работники службы быта бесцеремонно перебили:
- А как вы туда попали?!
- Мы с театром Аркадия Райкина у вас на гастролях.
- А через вас билеты можно приобрести?
Услышав утвердительный ответ, закройщик тщательно стал снимать мерку:
- Приходите завтра – ваши брюки будут готовы!

За контрамарки мы сменили гостиничный номер: с верхнего этажа могли любоваться Кремлем и Красной Площадью! Вот только не учёл я, что куранты бьют очень громко, круглые сутки и через каждые четверть часа! А окно не закроешь - сосед курящий.

Более сорока лет при звуке курантов всегда в первую очередь с удовольствием вспоминаю театр, гастроли и недобрым словом Спасскую Башню с её часами!

В Питере на одном из своих последних спектаклей уже очень ослабший Аркадий Исаакович на сцене потерял сознание! Над зрительным залом нависла жуткая тишина...
Вдруг прозвучал женский голос:
- Ленинградцы, давайте поддержим Нашего Кумира!
Весь зал зааплодировал стоя!
Через несколько минут Мэтр Советской Сатиры поднялся и с благодарностью поклонился своим зрителям.

P.S.
Постоять на сцене с поднятыми руками не дали ... Успели окрикнуть!
Мемуары | Просмотров: 66 | Автор: Alex_Lep | Дата: 16/08/25 18:59 | Комментариев: 0

На живописном берегу Днестра покрытые лесом горы образуют огромную чашу, укрывая собой два православных храма и несколько корпусов вокруг светло-василькового озера. Сама природа как бы оберегает обитель Невест Христовых от внешнего мира. Уникальна внутренняя роспись храма: ты освещён со всех сторон, а вокруг лёгкий полумрак - так подобраны краски и сделаны световые окна.

Хвастовство - грех, но я останавливался в более чем тридцати православных монастырях, а такого больше нигде не видел!

Целебный источник питает озеро, а над самой поверхностью площадка с колоколами: звон, отражаясь от воды, звуками органа уходит вверх. Такое услышал только в этом монастыре!

- Вы впервые в Молдове и в первый же день пришли к нам! Как вы о нас узнали? - спросила меня настоятельница.
- Священник рассказал о росписи храма и как добраться. Они с матушкой были здесь вчера.
- Это была его матушка!? А я подумала, что она его мама!

Говорила она с приятным южно-украинским акцентом. Свою большую тяжёлую косу из густых русых волос она носила на плече.
Позже узнал, что в юности у неё всё было готово к свадьбе, но жениха из Афганистана привезли в «Чёрном тюльпане» Вдовая невеста отреклась от мирской жизни и ушла в монастырь.

Первыми в трапезную приглашалась братия, а прислуживали им молодые послушницы:
- Вода в кувшине нагрелась! Сбегай-ка на родник за свежей!
- Зелень вялая! Беги на огород и нарви новую!

Птенцы и детёныши домашней живности молоденьким послушницам заменяли кукол: они их нянчили, носили на руках, укладывали спать.

Тело моего соседа по келье, Витька, покрывали ножевые шрамы и тюремные наколки, красноречиво рассказывая о его бурном прошлом. Другой сосед, медлительный уволень, походкой вразвалочку и телосложением напоминал медведя - так мы его и прозвали!
За монастырской оградой был огород, который охраняли по ночам от воришек. Кто-то над Медведем подшутил, что рядом с кладбища приходят к шалашу покойники! Он их, оказывается, очень боялся и был освобождён от дежурств!

Я пользовался монастырской библиотекой и попросил у настоятельницы что-нибудь об истории обители.
- Ничего нет, но одна сестра собирает материалы, - сказала она, - Разрешаю взять почитать.
Когда возвращал молодой монахине тетрадь, она строго сказала:
- Список ваших вопросов передайте Матери Серафиме и у неё же получите мои ответы.

Однажды настоятельница спросила, готовлюсь ли я к причастию. В таких случаях говорят: Сатана потянул меня за язык:
- Я, матушка, буду стесняться на исповеди рассказывать вам о своих грехах.
Она искренне засмеялась:
- Исповедоваться ты будешь священнику, а не мне!

Перед уходом из обители настоятельница выплатила нам деньги за выполненные работы. Витёк побежал в село за горилкой, а Медведь - в трапезную за закуской. Я взял свечи, покрывала из кельи, и мы устроились на лесной опушке. Медведю, кажется, было противопоказано спиртное, и настоятельница с сёстрами решили его забрать из нашей компании.

Ужин приблизился к той стадии, когда затрагиваются темы, о которых в стенах монастыря говорить не принято, и я поднимаю тост:
- Побывали мы, Витёк, в разных монастырях, а такую настоятельницу встретили впервые - долгие ей лета! Выпьем стоя, как положено мужчинам! Воля Божья, что её неземная красота не досталась никому...
Собрался что-то сказать ещё, но будто сверху прозвучало с южно-украинским акцентом:
- Смирись, брат Александр!
Монашеская ряса растворилась в тёмной южной ночи, а лесное эхо её голосом читало мне проповедь:
- Смирись, брат Александр!

Ещё не закончилась в храме утренняя служба, а настоятельница с «Молитвами Святых» вошла к нам в келью, благословила и пожелала Ангела-Хранителя в дорогу. Она подошла и протянула мне книгу с большой дарственной надписью на церковно-славянском. К сожалению, эта книга не сохранилась, и я запомнил только первые строки:
«Брату, во Христе Александру, от сестёр Свято-Успенского монастыря...»
Мемуары | Просмотров: 60 | Автор: Alex_Lep | Дата: 16/08/25 18:58 | Комментариев: 0

Женщина Моей Мечты, моя «Нечаянная радость»!
Я посвятил тебе стихи, прими же их, как благодарность,
За то. что приняла меня и жили мы в твоей семье,
За то, что «мужем» назвала и кольцо носишь на руке.
Все строки о том, когда мы были вдвоём,
И пусть их дополнит наш фотоальбом.
Про наши прогулки в деревне по Бабино,
Когда рвали черёмуху у берега Равани.
Остров Венеры в Гатчинском парке,
Как вместе купались потом в белой ванне,
О том, как мы время не замечая,
Своим поцелуям давали названия.
Но двум сердцам одиноким за радость сближения
Испытание готовит злодейка-судьба.
Как после пира наступает похмелье –
Стали мы разведённые половинки моста.
Семь долгих лет судьба отмерила нам
И раскидала по разным материкам.
Ещё сохраним в нашем фотоальбоме,
Как под звуки «Enigma» и аромат благовоний,
Мы на белье "в волнах резвятся дельфины",
Улетали с тобой от реальностей жизни.
Про экзотический ужин в стенах Синагоги,
Звуки органа в старинном Костёле,
Подарок-кольцо хранящий блеск куполов
И цвет осенних Валаамских островов,
Про нежные ласки, прогулки, цветы,
Баню, кино, духи «Givenchy»
Океанариум, цирк. оранжерею,
Петергоф, Летний сад, галерею...
И пусть ещё одна фраза будет в этих стихах:
«Охранник в чёрной робе, до встречи в Ушаках!»
Любовная поэзия | Просмотров: 105 | Автор: Alex_Lep | Дата: 16/08/25 18:55 | Комментариев: 7

Анкету заполнив на сайте знакомств,
Птицу-Удачу ухватил я за хвост:
- Подскажи-ка, Соколик!?
И пташка пропела:
- Жар-птица твоя - К__ва Елена!

В первый же вечер мы "включили форсаж" -
Адреса сайтов, звонки, оба "в лучших друзьях"
По социальным сетям на каждой странице
Расставил силки для чудесной Жар-птицы:
Сообщения в личку, комментарий в альбомы...
Обложил, окружил, перекрыл все отходы.
Время торопим - поскорее бы в чат,
Сердцем видим друг друга и не надо нам Skype.
От волнения в чате писали с ошибками,
Пропускаются буквы, где-то лишняя тут...
Друг друга дыхание чувствуя близкое,
Нам наших сердец слышен был перестук.
Лежа общались с мобильным у ушка,
(головы рядом как бы лежат на подушке).
Родной бархатный голос шепчет ласково очень:

- Я желаю тебе незабываемой ночи!
Везде жаркие губы твоя чувствует кожа,
По груди и по бедрам льются ласки из меда...

Из диалогов в чате и на мобильном
Мы сочинили
«Нашу Молитву»

Чтобы ты меня хотела,
Чтоб тебе ночами снился,
Чтобы бархатный мой голос
В твоем сердце поселился.
Пусть слова эти простые
Позовут тебя в дорогу...
Такова моя молитва -
С ней я обращаюсь к Богу!

Я хочу тебя, мой милый..
Ты вчера мне ночью снился
Бархатный такой твой голос
В моем сердце поселился..
И слова твои простые
Уж зовут меня в дорогу..
За тебя я, мой хороший,
Шлю благодарение Богу…

Мы сны медовые дарим,
Шепча нежно в мобильный:
- Чтобы ты меня хотела...
- Я хочу тебя, мой милый...

Как можно выразить про чувства на словах
Печатным шрифтом в чате, в прозе иль в стихах?!
Когда горит огонь, почти пожар в душе,
Нам мало слышать шепот из мобильника уже.
А сердце скачет, словно беркут пойманный в силки.
И в памяти на покрывале лепестки...

Мы наш чудесный венок с тобою сплели
Из экспресса "Сапсан" фейерверка, такси,
Из поцелуев интимных на полюбившемся теле,
Из десерта после завтрака в палатке - отеле.
На золотом талисмане в виде замка
"Елена + Саша" - вписали мы имена,
"Сентябрь 26-е 2012 год"
И на мосту Поцелуевом закрепили замок:
Разлуки ключи от талисмана-замка
Дно реки Мойки нам не отдаст никогда!

Но наградили деды тебя и меня генами
Собственника: "Мое! Мой! Моя!"
Крестьянин-кулак и Вечный Жид:
"Гремучая смесь" - почти ДИНАМИТ!

Поставлена точка на последней странице
О Птицелове и яркой Жар-птице...
Да, были у них переписка, звонки,
У вокзала палатка, фейерверки в ночи,
Вторая палатка в доме на Невском...
Каждый остался
"со своим интересом".

P.S.
Термин
ПАЛАТКА У ВОКЗАЛА
из стихотворения
"Первый наш поцелуй"

Осталось всего-то чуть дольше недели,
И застучат по перрону каблучки у Елены.
Станет вместо "ПРИВЕТ" под рокот вокзальный
ПЕРВЫЙ НАШ ПОЦЕЛУЙ - такой долгожданный!
Мы звонками и в чате себя так "завели",
Что до отеля нам будет уже не дойти...
Ты "Мужской разговор в русской бане" читала -
Мы натянем палатку с тобой у вокзала!

К "Нашей Новой Молитве" мы добавим слова:
"Верни нам, Господь, всё на крУги своя,
И пусть дополнят замОк на мосту золотой
Голубь с Голубкой над вольной Невой!"
Любовная поэзия | Просмотров: 80 | Автор: Alex_Lep | Дата: 16/08/25 18:53 | Комментариев: 3

В отношениях наших были солнце и тучи...
А разве в разлуке стало нам лучше?!

Нам в одиночестве будет грустно не так,
Если Величество Случай не станем мы ждать.
А напиши на бумаге на чистом листке
О проблемах своих и что желаешь себе,
Скомкай листок и на тарелке сожги,
Сдуй пепел в окошко, перекрестись и скажи:
- Улетайте проблемы, стань явью мечта!

А сейчас ты узнаешь, чего хочу я:
Собрать тебе жемчуг со дна океана,
Планету открыть и дать название – Татьяна,
Тебе нарвать эдельвейсов в высоких горах,
Чтобы каждый наш ужин был при свечах
В замке старинном с оранжереей,
Где вечное лето и цветут орхидеи,
В саду зимнем пальмы, гуляют павлины,
Фонтан со скульптурой «Ныряют дельфины»
Собраны все сорта роз в розарий большой...

Фантазии – жизнь! Нет фантазий – застой.
Не живут ностальгией, мчится время вперёд:
На камне, что катится – мох не растёт!
[/b][/size][/size]
Любовная поэзия | Просмотров: 60 | Автор: Alex_Lep | Дата: 16/08/25 18:46 | Комментариев: 0