Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Фонетическое
Пародии
Автор: Glück
Мамина Елена
Фенологическое

Бредёт бестолково, маячит февраль
с чернильницей вечных чернил и слезами,
за печкой сидят тараканы с усами,
и блещет заслонки начищенной сталь.

==========================

Вы никогда не пробовали читать вслух то, что написали? Нет? А жаль! Нате:

Фонетическое

Презрев альтруизм, доброту имораль,
Сейчас напишу вам портрет графомана:
Слезливая особь, живущая сраной;
Чернилам доступен лишь месяц февраль;

В руках зуд иболь (по одной из легенд);
А что в голове? Не опишешь словами:
Сидят тараканы породы “Сусами” -
Японцы? Не знаю! Наверное, тренд...

Плюс к этому: жопы-то больше! В годах;
Ошибку увидеть - скандалом чревато;
Чело многомудрое, каку Сократа,
(Поэтому прав он везде и всегда!);

Начищенной сталью сверкает в толпе;
Подушечки пальцев об клавиши стёрты;
Он - Член (непременно!), изданий - до чёрта!
(А члены такие - какое эСПэ!)

Крыла удуши через раз барахлят;
Ибут-то во сне свыше чем обуянный...
Но сердце, которое (помните?) - сраной -
Иблещет, ибьётся аборт корабля...
Опубликовано: 21/01/22, 21:55 | Последнее редактирование: Glück 21/01/22, 22:03 | Просмотров: 1858 | Комментариев: 32
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Это потрясающе, посмеялась от души, да так громко, что дети прибежали узнать , что случилось biggrin
Оля_Гусева  (25/01/22 11:54)    


Спасибо! У меня либо смешно, либо серьёзная философь. Почему-то середина никак не получается... sad
Glück  (25/01/22 21:20)    


wink зачем середина? середина нэ надо
Елена_Лерак_Маркелова  (25/01/22 22:05)    


Лен, это я тебе завидоваю - у тебя же получается? А у мню тока две крайности...
Glück  (25/01/22 22:09)    


Радось моя, ты в своём элементе:) Ириш, поздравляю с победой в беспородистом конкурсе! Текст что надо! И диалог с Валерием
удался:) Думаю, что ты окончательно вернулась на стихотворческую сцену и не будешь больше пропадать на задворках.

Любви и вдохновения! smile
Воскресенский  (22/01/22 19:57)    


Спасибо, Витюш! Следующим шагом будет мой приход к тебе! Я же обещала? Это я разминалась, перед тем как... ибо не хочется выглядеть забывшей напрочь столбики/рифмы/ритм и так далее.)))
Glück  (22/01/22 20:07)    


Разминалась, говоришь? Надеюсь, что мы не будем писать в подобном
фонетическом ключе:) Приходи, код от замка тебе известен. wink
Воскресенский  (22/01/22 20:12)    


Не, не! Я же хотела чонить серьёзно замутить. Максимум - в иронию скатиться, если не удастся планку серьёзности удержать.
Glück  (22/01/22 20:37)    


Не уверен, что нам удастся удержать в четыре руки планку серьёзности, но надо хотя бы попытаться:)
Воскресенский  (22/01/22 20:42)    


Вот! Это оно самое! Думаю, получится интересно. Должно, по-крайней мере.))) Мне бы только с мыслями собраться, сам понимаешь, это не ляпы высмеивать, тут творческий подход нужен и настрой соответствующий.
Glück  (22/01/22 20:50)    


Не, вот как раз копание в этих неблагозвучиях, показывает, что, увы, творческие люди наиболее подвержены табуированию по выдуманным признакам. Искренне не понимаю этого увлечения, читать не так как написано, а читать пренебрегая паузами, запятыми, точками, сливая окончания и начало разных слов?) Неужели и правда непонятно, что такие увлечения говорят больше о самих увлекающихся,)) чем об авторах в строчках которых находят неблагозвучия? Как мне кажется, чем больше в закромах автора различных табу - ну типа(глагольных и грамматических рифм, неблагозвучий, и т.д. ) тем меньше у автора свободы и тем быстрее он превращается в ремесленника-математика-конструктора, который в конце концов, в лучшем случае, просто прекращает писать, а в худшем конструирует свои стихи, потому что не смотря на свой скрытый цинизм, понимает, что всё, кончилось радость сочинительства, пора ловить кайф от умственной конструкторской деятельностью, ведь ум же никуда не делся?))
Апофис  (22/01/22 16:34)    


Валерий, тут дело вот в чём: сетевые поэты привыкли читать стихи глазами. Вспомните то время, когда стихи ещё читали по радио. Вот тогда и возникали всякие казусы. Правда, в то время поэты всё же старались соблюдать фонетику... Хотя, что далеко ходить? Достаточно послушать песню группы "Руки вверх" - "Белый снег". А я ведь чуть не разбилась от неожиданности, когда довелось включить авторадио аккурат на припеве. Далеко не так всё однозначно. И лучше всё-таки читать свои стихи вслух, убирая неблагозвучия. Ещё такой момент: я не просто читаю "глазами", в этот момент в голове как бы звучит голос, поэтому сразу и... wink biggrin

Кстати, по первой строке третьего катрена - реальный случай (подруга рассказала) - звонок в одну фирму, примечательный кусок диалога:

- ну, у тебя ж опыта больше!
- что, что у меня больше?

И у кого-то в стихах встречала почти тоже самое. А вот звучание этого... мда... Отсюда и вылазят всякие задницы в стихах, которые автор изначально не планировал.)))
Glück  (22/01/22 16:52)    


Ира, ну так я не против читать вслух, но ведь это не означает, что я должен читать как-то особенно, сливая несливаемое?
Прости, но мне кажется, что все эти поиски или происки неблагозвучий, это изврат критически мыслящего ума)
Апофис  (22/01/22 17:05)    


- ну, у тебя ж опыта больше!
- что, что у меня больше?

Вот как раз пример умственного извращения!)) Уверен на все сто - из 10 0000 человек, вряд ли хотя бы один услышит то, что услышала визави дамы - наверное сыграли какие-то подсознательные комплексы?)
Апофис  (22/01/22 17:10)    


Насчёт комплексов - не знаю, не мне судить. Но на самом деле зачастую бывают забавные "слипки" и слышится совсем не то, что планировалось изначально. Чаще всего этим грешат дилетанты, впихивая втычки для ритма или нагромождая плеоназмы в качестве оных. Вопрос: а если просто избегать этого? Не? Уж с твоим опытом и мастерством труда не составит! Да и зарядка для мозгов лишней не будет! Кстати, два раза мне попадались твои стихи на разбор - почему-то ни разу фонетического неблагозвучия не было! Плеоназм один раз был. И всё! wink tongue
И ещё: это ты, читая глазами, не сольёшь несливаемое. А слушатель, который не видит написанного, а только слышит - очень даже сольёт!)))
Glück  (22/01/22 17:22)    


Не, понимаешь, Ира, самое смешное, что как раз опытные авторы( себя не имею ввиду) никогда не будут обращать внимание на неблагозвучия. Вот уже не помню кто, то ли Кабанов, то ли Кенжеев на подобное замечание, кажется там было "к окну" ответил, типа - туалет этот у вас в мозгах, а у меня написано ровно то, что написано.
Апофис  (22/01/22 17:31)    


такой разговор периодически возникает, и на этой площадке уже был, и я понимаю, что вряд ли консенсус будет достигнут, я сейчас стараюсь избегать такого бесконечного цикла, ибо, осознаю, что уверенность в своей правоте у нас у обоих на высоком уровне) и поколебать(не смог избежать этого слова)) её вряд ли у кого-то получится) Но это не значит, что время от времени не пытаться, да?))
Апофис  (22/01/22 17:37)    


Я стараюсь, чтобы моя уверенность не перерастала в упёртость.))) А пообщаться - я всегда "за"! Всегда интересен обмен мнениями. Маленькое наблюдение (веришь, что каждый день приходится вычитывать уйму нового?): фонетические слипки и неблагозвучия бывают у слабых авторов, сильные этим практически не грешат. Это о чём говорит? Автоматически получается? Или что-то иное? wink
Glück  (22/01/22 17:42)    


Ну это смотря кого считать сильными авторами?) Авторы умных стихов, конечно же прекрасно знают о такой заковыки, и конечно же боятся прослыть не очень сильными авторами) Посмотрите как Лариса Логинова обрадовалась, что заменила на стадии написания свой трабл)
Апофис  (22/01/22 17:56)    


Так какосы в голове на самом деле странно звучит.))) Даже несмотря на то, что написанным "как осы в голове", выглядит неплохо. tongue Тем более, что заменить подобное - пара пустяков. Не? К тому же, работа над "свежевыстраданным детищем" приносит свои плоды - в виде значительного улучшения работы.)))
Glück  (22/01/22 17:59)    


Всё, молчу, а то чуть было не растёкся мыслями о работе, детях и улучшениях - начался бы второй виток максим и постулатов как с одной стороны, так и с другой)
Апофис  (22/01/22 18:05)    


Тююю! А я-то уже приготовилась наслаждаться общением по-полной! Так что там об улучшении работы над детьми? wink Помедленнее - я записываю! tongue

Если серьёзно, лично я получаю огромное удовольствие от общения с авторами. И гораздо интереснее, если мнения не совпадают! Смысл делиться одним и тем же? Это - как с зеркалом разговаривать!)))
Glück  (22/01/22 18:32)    


Да, согласен, поговорить с человеком несовпадающим, процесс затягивающий и удивительный даже, особенно когда начинаешь понимать, что разговор плавно кружится, а аргументы уже не являются главной составляющей разговора, потому что восприятие предмета разговора базируется на органах чувств, а они как доказано и пересказано у нас, у всех, по-разному воспринимают окружающее пространство. Остаётся одна психология, наука нестабильная, и зачатую противоречивая и поэтому, каждый диологирующий, отталкиваясь от собственных убеждений, что сомневаться это хорошо, что сомнения это признак критического мышления, в конце разговора, должен обязательно, сделать комплимент собеседнику, тем самым зародить в том надежду на переубеждение повысив исключительную значимость собеседника для себя. Но, практически всегда, если, конечно, разговаривающие антагонисты(мнений) воспитаны и не совсем глупы, понимают, что хотелось сказать больше чем сказали, но и понимают, что и то, что было сказано всё-таки даже много))
Апофис  (22/01/22 19:29)    


Вот этта завернул! Аплодирую стоя, снявшы шляпу!!!
Нет, серьёзно, готова подписаться под каждой запятой! wink

Вот обожаю такие диалоги с умными людьми, когда никаких скандалов с истериками, никаких биений себя пяткой в хруть, выпячивания различных членств и иже с ними, а так же меряний этими самыми членствами/публикациями/преподавательством и тыды.)))

Валер, поясный тебе поклон за конструктивный диалог и замечательный итог беседы!
Glück  (22/01/22 19:46)    


Каждый раз вспоминаю свою какашу в строчке: "Ленка, кашу!"
Дай бог здоровья Логине - вовремя углядела зорким оком )
А то съели бы меня всякие глюки вместе с какашами biggrin
Ну в конкурсе это было самое лучшее. Истинно - пародия )
Елена_Лерак_Маркелова  (22/01/22 16:03)    


А я твоё сразу выделила, но не подумала, что ты тоже решишь вдарить по пародиям.)))
Glück  (22/01/22 16:48)    


Доброта Имораль; слезливая особь, живущая сраной; зуд иболь; сусами; каку Сократа; удуши; и вишенка на торте: ибут.
Привет, Ира!)
monterrey  (22/01/22 00:36)    


Привет, Танюш! Да уш, вычитывать приходится много, на чо тока не натыкаюсь... sad
Glück  (22/01/22 16:47)    


Я не ошиблась в выборе) Привет!! smile
Мари_Гардэ  (21/01/22 23:12)    


Привет! Аха, решила тряхнуть стариной... пока она не отвалилась! biggrin
Glück  (22/01/22 16:46)    


Эта пять biggrin biggrin biggrin
Я даже не знаю, что больше доставило - кака Сократа или последний катрен biggrin
Могешь, однако) А главное - глаз пародиста все так же остер!
з.ы. помнится, у меня так какосы в мозгу шевелились... Хорошо, что увидела на стадии написания и заменила)
Лариса_Логинова  (21/01/22 22:40)    


Тут не токмо глаз остёр, но ещё виновато ежедневное вычитывание нового опубленного... Таааакие фонетические казусы встречаю - это нечто! Уже смеяться надоело - плакать хочется! sad
Glück  (21/01/22 23:07)    

Рубрики
Лирика [8408]
Философская поэзия [3879]
Любовная поэзия [3963]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1492]
Пейзажная поэзия [1854]
Мистическая поэзия [1287]
Гражданская поэзия [1266]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [160]
Альбомная поэзия [158]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [254]
Юмористические стихи [2026]
Иронические стихи [2220]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [278]
Стихотворения в прозе [21]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [463]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [43]
Декламации [450]
Подборки стихов [132]
Белиберда [709]
Поэзия без рубрики [7651]
Стихи пользователей [1233]
Декламации пользователей [24]