Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Двухфазный конкурс «Взгляд со стороны» Предзимний бухгалтер
Лирика
Автор: Анонимный_Конкурсант
Стихотворение снято с конкурса по просьбе автора.
Опубликовано: 11/09/18, 12:11 | Просмотров: 739 | Комментариев: 18
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Плохо вы сделали, Автор, что сняли с конкурса стихотворение.
Помню, что мне понравилось. Помню листья в образе цыплят, которых...
monterrey  (20/09/18 20:53)    


Сразу обозначу общие моменты:
Всё это - моё, и только моё субъективное мнение, не имеющее претензий на истину.
Поскольку соответствие теме - вопрос субъективный, не обременённый дополнительными рамками, то всем по 1, трактовать семантические значения и метафорические изыски дело трудоёмкое и неблагодарное.
Никакое из произведений не вызвало у меня глубокого эмоционального резонанса, только улыбку, а это не всегда хорошо для лирики, не обессудьте.
Недостатки можно найти в любом тексте, главное не забывать о его достоинствах smile

Этому сложно давать критическую оценку. Вы меня простите, но если автор и взаправду всё так видит, то ему незачем смотреть на текст моими глазами. Но я попробую.

Как будто на хлеба краюху душистый медок,
закат перелился на землю, янтарно расцвечен.


Вроде бы красивая пейзажка, но…
Царапает снижение «медок» и «янтарно расцвечен». Я понимаю, что янтарь сам по себе не одноцветен, но янтарно – либо совершенно конкретного жёлто-оранжевого оттенка, FFBF00 в HTML, либо в составе сложной цветовой гаммы(янтарно-бордово), о чём говорит причастие «расцвечен», т.е. окрашен разными цветами и оттенками. Но поскольку мы выяснили, что янтарный – совершенно конкретный оттенок, то в него можно окрасить, но не расцветить.
Витающий (не летающий, а именно витающий) Ван Гог наносящий по капле(пчёлка) ко времени мороси млечной – это сюр, достойный Дали, Ван Гогу слабо такое.

Для краткости на последнем ещё остановлюсь:

Они, будто дети— ничто не удержит — летят;
мелькают миры, в пестроте, проносящейся мимо...


Очень хорошо и зримо, везде бы так.

Теряют деревья желтушных летучих цыплят

Желтушный – симптом болезни, летучий – физическое свойство, к полёту, как таковому, относящееся опосредованно. Дым, например, не всегда летуч, но улететь с дымом(в трубу, например) можно. Как так? А вот если ветер его быстро относит, то он летучий, а если воздух сырой и ветра нет, то стелющийся, но он всё равно летит.
Вот летучая мышь, к примеру, летает, почему бы и цыплятам не быть летучими?
Мышам летать не свойственно, и прилаг «летучая» выделяет особое свойство. Летучий отряд очень быстро передвигается, летать ему вовсе не обязательно и т. д. Т.е. можно прочитать и так:

Теряют деревья болезненно быстрых цыплят.

Нет, конечно посыл автора ясен, но слова можно и точнее подобрать, нмв.
Приберёт к рукам – украдёт. Вороватый у предзимья бухгалтер, того и гляди, на юга упорхнёт с кассой.

Тема - 1
Техника - 2
Отклик - 1

Итого - 4
Nikolaich  (18/09/18 06:31)    


Уважаемый автор, стихотворение образное, мне было интересно.
Однако длинные сложноподчинённые предложения не всегда получаются сразу понятными читателю.
"малюет" в контексте - грубовато.

Оценка соответствия заданию 2
Оценка "Техника" (от 0 до 5): 2
Оценка "Художественная ценность/эмоциональный резонанс" : 3
Итого: 7
Александра_Одрина  (15/09/18 15:17)    


Оценка соответствия заданию: 2
Образ жёлтых листьев в образе цыплят, которые пересчитает бухгалтер предзимья я принимаю полностью.

Оценка "Техника" (от 0 до 5): 3
«наносит по капле ко времени мороси млечной»
Есть «не ко времени», а это «ко времени»? )
«листва, как цыплята - становятся вдруг на крыло», - речь о цыплятах, поэтому они «становятся? Но здесь подлежащее –«листва». Так что…
«а листьям довольно полёта - отпущено время.» -мне кажется, не совсем аккуратно написано. Например:
«а листьям на время полёта отпущено время» - это не вариант с двойным «время», просто так понятней, что я имею в виду..
«всю соль непроявленных звёзд» - образ не поняла
«Они, будто дети— ничто не удержит — летят» - это очень странные, непослушные дети, нормальных детей обычно родители могут удержать до совершеннолетия, по крайней мере )) И сколько ж миров они успевают увидеть за время своего коротенького полёта? ) На мой взгляд, присутствует оттенок пафоса.
Теперь о цыплятах конкретнее.
«Цыплятами" называют птенцов всех птиц отряда куриных - фазан, перепел, глухарь, цесарка, павлин, куропатка, индейка» В этом у меня никаких претензий к цыплячьему полёту нет.
Это к плюсам.
И ещё, мне очень-очень понравился этот глубокий образ медового заката на горбушке земли, желтеющего сквозь пух и перья облаков, и слетающий ниже по фронту поток кувыркающихся листьев. Это очень цельная и очаровательная картина.

Оценка "Художественная ценность/эмоциональный резонанс" (от 0 до 5): 4
Я буду перечитывать )

Итого: 9
Hellin  (15/09/18 13:12)    


"Летают только некоторые представители куриных и на короткие расстояния" (с) wink так что говорить о курообразных "становятся на крыло" - это слишком сильно))
Анна_Лисицина  (15/09/18 13:39)    


А Вы знаете, Анна,как потешно цыплята (куриные) носятся по земле, растопырив крылья, когда маленько подрастут и у них хорошее настроение? ) Ну вот-вот взлетят...
Ну, а если конкретней, листья ведь тоже далеко не улетают,им достаточно только с дерева спланировать cool
Hellin  (15/09/18 13:46)    


Знаю, Hellin wink и всё это именно носятся и вот-вот, а не начинают летать sad
Анна_Лисицина  (15/09/18 14:06)    


cool
Hellin  (15/09/18 14:09)    


Вот тут полностью согласна с Hellin - живу в сельской местности, и на практике знаю, что не летают только старые и перекормленные куры. И от породы зависит. А подрастайцы-цыплята - очень даже летают. От этого и теряется много, если сверху клетка не прикрыта.
Александра_Одрина  (15/09/18 15:10)    


Техника - 4. Наконец-то у красоты отдельных образов есть чёткая опорная триада (вангоговская гамма, листья-цыплята и застенчивый, появляющийся только к финалу бухгалтер предзимья).
Художественная ценность/эмоциональный резонанс - 3. Тут уже с названия ожидалось, что сейчас будет что-то интересное, и я не разочаровалась. Шлифовать ещё, конечно, надо. В частности: "листва, как цыплята - становятся вдруг на крыло, / шумят, и хлопочут: им кажется, что улетают / за солнцем вдогонку - спешат, будто птиц караван," - птицы здесь явно лишние, т. к., во-первых, цыплята и есть птицы, во-вторых, на крыло будущие петухи и куры, увы, не становятся, в-третьих, в чём суть их хлопот? Есть и строки, которые для того, чтобы понять, надо отдельно перечитывать и распутывать - таковы, например, "наносит по капле ко времени мороси млечной" и "прощального бала на волю взлетающих листьев". Есть детали, которые даже после перечитывания с чем-то да не стыкуются: это относится, например, к "медку" в первой же строке, хотя более органично по стилю было бы "мёд"; к "перу" в ед. ч. вместо логичного мн. ч.; ко "время терять на пустых разговорах" - либо "терять в разговорах", либо "терять на разговоры"; к "бессмертЬю" рядом с "желтушными" и "малюет" после "витает", и т. п.
Оценка соответствия заданию - 1. Если закрыть рукой последнюю строку, связь с посылом заданной пословицы заметно ослабевает.

Итого - 8.
Анна_Лисицина  (15/09/18 01:22)    


красиво, но невнятно (и не очень грамотно, кстати: витает (сказуемое) над полем Ван Гог (подлежащее - и конечно запятая между ними wink - а листва (она) становЯТСЯ (мн.) - не согласовано по времени...) Нет, это как-то слабовато...

Тема - 1
Техника - 1
Художественность - 1

Итого - 3
Игрок  (14/09/18 05:19)    


Второй Ван Гог за неделю. Анонимность обеспечена. Но придираться так придираться: "листва, как цыплята – становятся вдруг на крыло, шумят, и хлопочут: им кажется, что улетают" – замечательный образ, но стилистически (грамматически) сомнительный; возможно, из-за пунктуации. Туда же и "некогда время терять на пустых разговорах", "глубинно вдохнуть". Эмоционально порадовали листья-цыплята, которым кажется, что они улетают, и предзимний бухгалтер.
В результате:
Оценка соответствия заданию (2 – соответствует; 1 – есть сомнения о соответствии; 0 – полностью не соответствует): 2
Оценка "Техника" (от 0 до 5): 4
Оценка "Художественная ценность/эмоциональный резонанс" (от 0 до 5): 3
Итого: 9
Гладких  (13/09/18 06:50)    


По-моему, заданию в некоторой степени соответствует — если посчитать "летучих цыплят" все ж таки цыплятами (образно).

По технике вопросов много, но не хочется повторять то, что было уже сказано Сергеем и Ольгой. Добавлю только, что "некогда время терять на пустых разговорах... " — выражение некорректное, т. к. здесь д. б. либо "в разговорах", либо "на разговоры". Ну и, по приблизительным подсчетам, 6 запятых неверных (и в плюс — т. е. их не хватает, и в минус — т. е. лишние).

С позиции художественно-эмоционального резонанса — для меня с художественностью перебор (слишком много нечетких, туманных образов). И перебор не только с тем, о чем и до меня было сказано, но и, на мой взгляд, с образом Ван Гога - совершенно тут лишним. А то у автора получилось, что Ваг Гог и желтизна осени — близнецы-братья. Нет уж, в его палитре были самые разнообразные краски — как и желтые осенние присутствовали в палитре практически всех художников (оставим в покое так часто теперь здесь упоминаемые желтые вангоговские подсолнухи, а также стихотворение Межирова, кот. могло натолкнуть автора вот этой работы на такую мысль).

В результате:

Оценка соответствия заданию (2 - соответствует; 1 - есть сомнения; 0 - полностью не соответствует): 1

Оценка "Техника" (от 0 до 5): 2

Оценка "Художественная ценность/эмоциональный резонанс" (от 0 до 5): 1

Итого: 4
Марго  (12/09/18 11:24)    


Теме, на мой взгляд, не соответствует. Как следует из текста стихотворения, «предзимний бухгалтер» не считает цыплят (в прямом смысле заданной пословицы) , не подводит итоги (в переносном смысле заданной пословицы), а считает листья.

О технике.
Размер выдержан. Рифмы... «Перо-крыло»?.. И уж слишком много неточных, как мне представляется, образов и словосочетаний.
Например, что означает «наносит по капле ко времени мороси млечной»?
Или здесь: «листва, как цыплята - становятся вдруг на крыло». По-моему, здесь должно быть «листва, как кто/что-либо, – становится». Да и не припомню, чтобы цыплята «становились на крыло». Те ещё летуны...
«Глубинно вздохнуть» - тоже не представляется верным: ЛГ вздыхает где-то в глубине?
ГЛУБИ́ННЫЙ, глубинная, глубинное. прил. к глубина; на глубине, в глубине. Глубинный лов рыбы. Глубинный ссыпной пункт. Глубинные мысли (срн. в глубине души). https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/779962
Не могу себе представить, как ощутить «всю соль непроявленных звёзд». Что это может означать?
«Мелькают миры, в пестроте, проносящейся мимо» - что мимо чего проносится?
«Теряют деревья желтушных летучих цыплят» - «желтушный» не синоним «жёлтого»:
1. соотн. с сущ. желтуха, связанный с ним 2. Свойственный желтухе, характерный для неё. https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/162276

Художественннная ценность/эмоциональный резонанс.
Они довольно тесно связаны с неточностями и спорными образами, перечисленными выше.
Читаешь стихотворение – вроде бы красивостей много: «спешат, будто птиц караван, шуршат о несбыточно-сладком», «прослезиться светло и торжественно», «весёлая грусть прощального бала на волю взлетающих листьев» (кстати, «взлетать на волю» - тоже вызывает вопрос)...
Начинаешь вдумываться – а что автор хотел всем этим сказать? Что листья улетают?
И «бухгалтер предзимья» - по-видимому, должен быть символом подведения итогов, но из текста стихотворения следует, что считает-то он листья.

В результате:
Оценка соответствия заданию (2 - соответствует; 1 - есть сомнения о соответствии; 0 - полностью не соответствует): 0
Оценка "Техника" (от 0 до 5): 1
Оценка "Художественная ценность/эмоциональный резонанс" (от 0 до 5): 1
Итого: 2
Сергей_Кодес  (12/09/18 05:44)    


Согласна, стихотворение красивое, но его портит много смысловых нестыковок.
Лола_Ува  (12/09/18 12:20)    


"листва, как цыплята - становятся вдруг на крыло" ? Может я что-то не знаю? Всегда думала, что цыплята - дети курицы, а куры не летают. Птенцы, вырастая, встают на крыло.
Такое впечатление, что цыплят притянули за уши. Если они летают, то и уши у них, наверно, есть. biggrin
Да и рифмы неважные...
Оценки: 0 - 1 - 0
Итого - 1
Ольга_Альтовская  (11/09/18 18:51)    


"им кажется, что улетают"
Гладких  (13/09/18 06:51)    


Куры - малолетающие птицы. Они способны к полёту. Цыплята тоже, они очень рано оперяются, кстати.
Nikolaich  (21/09/18 14:10)    

Рубрики
Лирика [8414]
Философская поэзия [3875]
Любовная поэзия [3965]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1493]
Пейзажная поэзия [1859]
Мистическая поэзия [1285]
Гражданская поэзия [1268]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [159]
Альбомная поэзия [159]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [255]
Юмористические стихи [2024]
Иронические стихи [2219]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [281]
Стихотворения в прозе [23]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [459]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [297]
Поэмы [41]
Декламации [447]
Подборки стихов [132]
Белиберда [703]
Поэзия без рубрики [7650]
Стихи пользователей [1232]
Декламации пользователей [24]