Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Дикарка
Лирика
Автор: surra


В пустыне души, где всё выжжено солнцем судьбы,
Свернулась уютным клубочком барханная кошка.
Зовут миражи, зной и ветры привычно грубы,
Но любит покой, даже где-то ленива немножко.

Свою территорию стойко она бережёт.
Мурлычет порою, и втянуты острые когти,
Но мерою полной воздастся за каждый должок –
Обходят её стороною незваные гости.

Замрёт, яркой зеленью вспыхнут внезапно глаза –
Охряная шёрстка, на лапках видны две полоски –
Услышат локаторы-ушки: песчинки скользят.
Преддверие бурь или прежних надежд отголоски?

Погладить не дастся – дикарка и очень горда,
Некрупный зверёк, но она не домашняя Мурка.
Пусть внешне спокойна – готова к атаке всегда,
Ещё дорога ей своя незаметная шкурка.
Опубликовано: 19/06/20, 19:43 | Последнее редактирование: surra 01/11/20, 15:16 | Просмотров: 595 | Комментариев: 7
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Здравствуйте, дорогая Света!

Мне понравилось Ваше стихотворение - экспрессивное и выразительное. При этом, как мне кажется, кое-что можно ещё доработать.
Несколько соображений - под спойлером.



Всего Вам самого доброго, здоровья, вдохновения и множества прекрасных стихов!
Сергей_Кодес  (01/11/20 07:11)    


Цитата
читателю трудновато определить, с чем именно в душе ассоциируется барханная кошка.

А почему она должна ассоциироваться с чем-то одним? Что живёт внутри меня? Вот такой зверёк, который помогает остаться собой. Не сдаваться (Манят миражи, зной и ветры привычно грубы), оберегать себя в себе (Свою территорию стойко она бережёт), не дать себя подчинить несвойственному (Ещё дорога ей своя неказистая шкурка.). Гордость здесь как раз второстепенна. Эта кошка где-то реальна, сошедшая со страниц книги. На барханную и оглядываюсь в своих поступках. Она свободна и уйдёт, если изменю себе. Может, поэтому хочется показать её внешность подробнее? Какая она у меня красавица? smile
surra  (01/11/20 08:19)    


Светочка, дорогая, и она ничего не должна, и Вы ничего не должны! smile
Тем более, судя по Вашему ответу, Вы продолжаете "стойко беречь свою территорию". biggrin
Автор - хозяин произведения!
Я поделился с Вами своим взглядом, ни на чём, как обычно, не настаивая. А учитывать его или нет, сохранять две полоски на лапках или нет - полностью Ваше дело. wink
Сергей_Кодес  (01/11/20 08:26)    


Был у меня в жизни момент, когда поняла, что меняюсь, становлюсь циничнее. Думаю, именно она мурлыканьем не позволила этого.
Спасибо Вам, что заглянули и поделились своим видением. smile
surra  (01/11/20 08:36)    


Добрый день. Пришла по заявке на критику: http://litset.ru/publ/32-1-0-38721#ent530957

Для начала традиционно о хорошем.) Понравилась мне задумка описать свою "внутреннюю кошку"- гордого и смелого зверька, обитающего в "пустыне души". Не совсем, правда, определилась для себя, с чем именно эту кошку проассоциировать - с чувством собственного достоинства или
с целым набором качеств. В любом случае, полезная для характера зверушка.)
Еще понравилось, что само описание любовно выписанное, детальное, охватывающее и внешность, и норов. Так и встает перед глазами эта пустынная кошка, даже забываешь в какой-то момент, что она метафорическая)) Вот не знаю даже, хорошо это или стоит разбросать по тексту побольше "маячков", напоминающих, что речь не о реальной пустынной кошке, а о внутреннем мире человека.

Но это было общее впечатление, а если более пристально вглядеться в детали, то можно разглядеть различные шероховатости. Пройдусь по тем строчкам, которые меня "зацепили", но не в положительном смысле.

Манят миражи, но и ветры привычно грубы - здесь вставленное для сохранения размера "и", на мой взгляд, несколько расшатывает логику. "Но и" было бы уместно в значении похожего действия: манят миражи, но и кто-то еще тоже манит. Здесь же явно чистое "но": желание бежать к миражам противопоставляется грубым ветрам, которые помешают воплотить это желание. Вторая строчка вроде бы проясняет ситуацию, но в нее затесались противоречащие друг другу сведения. "Шустрая любит покой и ленива немножко" - какая ж она тогда "шустрая", если любит покой и ленива? Понятно, что у котиков состояния бешеного "тыгдык-тыгдык" и блаженного валяния могут разделять всего несколько мгновений, но тут говорится о характере в целом, поэтому такие эпитеты плохо уживаются рядом.

Свою территорию зорко она бережёт. - не уверена, что уместно выражение "зорко бережёт". "Зорко следит" - это да, а беречь - все-таки более обширное действие, не только надзором ограничивается.

Дальше опять неразбериха с союзами, мешающая понять логику:

Мурлычет порою, и втянуты острые когти, - это понятно.
И мерою полной воздастся за каждый должок – - а почему тут "и", когда просится "но"? Когти-то втянуты, кошка в данный момент мурлычет и никакого воздаяния устраивать не намерена.
Не лезет вперёд, но и с нею считаться извольте. - а вот почему, потому но" идет дальше. Вернее, даже "но и" (хотя снова в значении чистого "но"). Честно говоря, эта строка мне кажется в целом неудачной, и не только из-за союзов. В какой "перёд" можно лезть в пустыне, где как-то толкотни не наблюдается? Как это связано с взысканием долгов? Наконец, рифма "когти/извольте" очень слабая.

На миг яркой зеленью вспыхнут внезапно глаза - "на миг" и "внезапно" характеризуют действие с одной стороны - временной, разница в том, что "на миг" отвечает на вопрос "надолго ли?", а "внезапно" - на вопрос "когда/как?" Мне кажется, не стоит перегружать строчку столь подробным описанием простого, в общем-то, эффекта вспыхнувших глаз. Кроме того, сам глагол "вспыхнут" содержит в себе некоторую внезапность.)

Охряная шёрстка, на лапках видны две полоски - я бы в конце предыдущей строки поставили точку, а то можно подумать, что это все тоже вспыхнет.

И ушки-локаторы слышат: песчинки шуршат - можно подумать, что у меня сегодня непереносимость союза "и", но нет.) Просто к чему он здесь? "На лапках две полоски, и ушки слышат" - сомнительно. "Вспыхнут внезапно глаза, и ушки слыша"- тоже сомнительно: времена и виды глаголов разные. В общем, я бы посоветовала разделить описание внешности кошки и ее прислушивания к шорохам, тем более, что в этом моменте мы вспоминаем, что кошка-то не настоящая, раз может уловить "прошлых надежды отголоски".
Елена_Шилова  (26/10/20 16:02)    


Мы поругались с текстовым редактором, превысила я 5000 символов или нет, так что мне не остается ничего другого, как переползти в следующий комментарий.)

Преддверие бурь - на мой взгляд, не очень удачный образ. Бури как-то плохо вяжутся с дверьми, к тому же преддверие одно, а бурь много.

дикарка беспечно горда - здесь из контекста выпадает "беспечно", поскольку оно обычно противоречит гордости. Тут уж либо одно, либо другое, либо оба качества, но в разные моменты жизни. Беспечная кошка запросто дала бы себя погладить, так что гордость тут явно в приоритете.

Сияет на солнышке нежная мягкая шкурка - тут меня чуток царапнуло "солнышко": как-то язык не поворачивается назвать так пустынное светило, которые выжигает все живое на своем пути.) Да и "нежная" - эпитет скорее применимый к коже, нежели к шерсти. Ну и в целом для финальной строки хотелось бы большей весомости, а то мы, получается, возвращаемся от выдающихся личностных качеств - "готова к атаке всегда" - к приятному, но ни к чему не обязывающему экстерьеру.

Ритмически стихотворение написано ровно, особо выбивающихся фрагментов я не встретила, разве что довольно тяжело читается "пусть внешне" - но здесь проблема не ритмике, а в громоздком стыке. Рифмы без изысков, зачастую грамматические либо расхожие, но, по крайней мере, точные, кроме двух: уже упомянутой "когти/извольте" и "глаза/шуршат". У меня слух не как у пустынной кошки, я тут рифм не слышу.)
Елена_Шилова  (26/10/20 16:05)    


Благодарю Вас, я поработаю над текстом. smile
surra  (26/10/20 16:07)    

Рубрики
Лирика [8407]
Философская поэзия [3879]
Любовная поэзия [3963]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1492]
Пейзажная поэзия [1854]
Мистическая поэзия [1287]
Гражданская поэзия [1266]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [159]
Альбомная поэзия [158]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [254]
Юмористические стихи [2026]
Иронические стихи [2220]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [278]
Стихотворения в прозе [21]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [463]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [43]
Декламации [450]
Подборки стихов [132]
Белиберда [709]
Поэзия без рубрики [7650]
Стихи пользователей [1233]
Декламации пользователей [24]