Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Так и живут...
Байки
Автор: Люся_Мокко
Про электричество


В одной деревне очень часто отключали электричество. Днем еще ничего, а вот когда на дворе темно… то как-то нехорошо. Летом еще более-менее, а вот зимой – совсем грустно. Лампочки нигде не горят, насосы воду в кран не качают, батареи не греются. Куры в курятнике мерзнут, интернет пропадает, и магазин не работает. А диспетчер по телефону одно и то же отвечает: бригада выехала.

Стали жители сердиться на такое безобразие, жалобы всякие писать в электросеть, а потом и в прокуратуру. Но свет все равно пропадал. Несчастливая какая-то оказалась деревня.

А в крайнем, у самого леса доме жила Катюша со своей мамой, тремя кошками, двумя собаками и пестрыми курочками, которых никак не получалось сосчитать – больно быстро они бегали, когда зернышки искали. И когда в очередной раз выключался свет, мама бросала все дела, зажигала свечку, обнимала Катюшу и начинали они сочинять сказки. Вслух. Немножко мама сочинит, а Катюша продолжит. Потом наоборот. Хорошо сказки сочинять при свечке, волшебно!

Главное потом, когда свет включится, быстренько сказку записать. В толстую тетрадку на пружинке и с красивой обложкой. Много сказок накопилось и все добрые, потому что так лучше.

А потом стали ходить с этой тетрадкой в гости к соседям. Зажигать свечи и читать сказки. А иногда и новые записывать.
Сказочная получилась деревня.

Про сны


Было Сонечке тринадцать лет, когда она поняла, что умеет просыпаться во сне. Заснет, увидит какой-нибудь чудесный сон с приключениями и проснется в нем. И будет жить в этом сне, как все люди живут в своей обычной жизни. Захочет – час будет во сне жить, а захочет и год. Дольше она не пробовала, скучать начинала сильно по родителям и младшей сестренке. Да и по школе тоже скучала, если честно.

Потом Сонечка стала заранее выбирать себе сны, которые хотела посмотреть, чтобы в них остаться. То фантастические, как про Гарри Поттера, то исторические, чтобы самой узнать, как там раньше было, в древние времена. Много всякого пересмотрела и почувствовала себя очень взрослой и опытной – столько разного ведь пережила! А рассказать кому – не поверят… И друзья в каждом сне свои, в другой сон их с собой не возьмешь.

И вот однажды Сонечка увидела странный сон, будто живет она не свою жизнь, а чужую, и никак не может вспомнить, куда же делась ее собственная.

С тех пор Софья и правда повзрослела. Просыпалась во сне лишь иногда и надолго там не застревала. А то так свою жизнь и проспишь.

Или потеряешься в чужой-то жизни.

Про самых добрых


В далекой Америке жил большой любитель путешествий по имени Мэт. Он прожил уже немало лет и объездил почти весь мир, пока не понял, что жить он хочет в России. Мэт и сам удивился, почему так вышло… Просто ему нравились и нарядная Москва, и необозримая Сибирь, и великие северные моря, и тихие, неприметные деревни вдали от шумных дорог. Ему очень нравились русские люди, такие разные, что и словами не описать.

А больше всего ему пришелся по душе русский язык, который Мэт учил вдумчиво, старательно выговаривая непривычные слова. Он и не подозревал, как забавно это выглядит со стороны: высоченный чернокожий мужчина с модными очками на носу складывает губы трубочкой и протяжно пропевает – бабууушшка. Это было его любимое слово – бабу́шка, с ударением почему-то на букву «у». Мэту нравился и смысл слова, и то, как ласково оно звучит.

– Это самое доброе и красивое слово, - говорил Мэт своей русской подруге, и та с улыбкой кивала в ответ.

– Если у меня родится русская дочь, я назову ее Бабу́шка, - мечтал Мэт, и подруга никогда не разубеждала его, что такого имени не бывает.

Все бывает в стране, где живут бабу́шки. Самые добрые и славные бабу́шки на свете.

Про аномалию


В одном селе приключилась погодная аномалия. Когда это началось, не помнили даже старожилы. Вроде всегда так и было. В засушливое лето здесь обязательно шли дождики, хотя во всей округе и туч-то не видали. А когда повсюду лило так, что почти наводнение, здесь хляби небесные почему-то не разверзались и не буйствовали. У всех соседей зима бесснежная, а здесь со снежком все в порядке. Даже в то страшное лето, когда от природных пожаров дымом заволокло несколько областей, над селом воздух был вполне прозрачен. Правда, дымом все равно пахло, это да.

Приезжали метеорологи, наблюдали, замеряли, качали учеными головами… аномалия! Приезжали геофизики, бурили, замеряли свое, цокали языками… аномалия! А потом забрели в село фольклористы, слушали песни и частушки, записывали сказки и местные легенды… удивлялись! Вроде сказки те же самые, только персонажи какие-то странные: лиса колобка не ест, а идет с ним в гости к журавлю, волк Красную Шапочку тоже глотать не собирается, а зовет на какой-то октоберфест. В песнях черный ворон над головой вьется, чтобы показать дорогу к дому, а изменщик коварный просит у своей красотки прощения, и буря на море после этого утихает. И тут аномалия!

Только все равно осталось непонятным, фольклор из-за аномалии или аномалия из-за фольклора. Так и живут.
Опубликовано: 24/02/23, 15:29 | Просмотров: 1036 | Комментариев: 9
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Милота. ))
А я люблю, когда свет отключают.) Свечи, книги, кошки... Хорошо.)))
Маруся  (25/02/23 17:12)    


Да, в городе я тоже любила wink да там надолго и не отключают)
А в деревне сложнее sad Зимой так вообще труба, если вдруг отрубят на несколько часов да в мороз... Генератор в планах уже который год))

Спасибо за отклик, Маруся biggrin
Люся_Мокко  (25/02/23 21:02)    


Хорошо живут ) Правильно )
Елена_Лерак_Маркелова  (24/02/23 23:00)    


Вот и я так думаю))
Спасибо, Елена biggrin
Люся_Мокко  (24/02/23 23:22)    


Люся, какие чудные байки! surprised
Чистейшая прелесть и доброта! biggrin
Я такие байки готова каждый день читать, особенно в наши непростые времена,
и котам моим тоже очень нравятся:))) smile wink biggrin
Спасибо, Сказочница! biggrin
Кот-Неучёный  (24/02/23 20:51)    


Очень рада, Котик, что приглянулись)) Это ж проба пера, т.е. жанра tongue Сочиняются как психотерапия для автора))) но вот решила поделиться!
Некоторые байки прям списаны с натуры wacko И продолжение, наверное, будет))

Спасибо! biggrin wink
Люся_Мокко  (24/02/23 22:47)    


Вот - да! Именно терапевтический эффект у этих баек твоих, Люся! biggrin
Так что - очень хорошо, если будет продолжение! smile surprised wink
Кот-Неучёный  (25/02/23 15:23)    


Договорились, Котик biggrin
Будем создавать мир, в котором так и живут!)
Кстати, можешь присоединяться wacko Мир получится больше)))
Люся_Мокко  (25/02/23 15:33)    


Спасибо, Люся:))) biggrin
Кот-Неучёный  (25/02/23 16:02)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]