Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Уходили чуть свет
Гражданская поэзия
Автор: Антания
Уходили чуть свет... По размытым следам
шел туман по пятам и глотал след за следом.
День уже розовел, но лениво дремал,
не спешил, как гурман, смаковать вкус рассвета.
Росы гнули траву и живая вода по ботинкам текла
на продрогшую землю. По глубокому рву -
будто шрам - борозда, и склонялась ветла, опустив руки-стебли.
Тишина замерла, прикрывая им тыл,
гул ушел в небеса от вчерашнего боя.
Воздух - жаркий вчера, а сегодня - остыл,
пересиливал страх вкус приевшейся боли.
С криком-стоном совы провожали отряд
камыши и ковыль, шелест ветра степного.
Выбрав смерть без хулы, восемь лучших ребят
шли в атаку бойцы батальона... штрафного.
Опубликовано: 13/03/16, 17:23 | Просмотров: 1686 | Комментариев: 30
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Я бы 6 строку снизу по направлению наверх посмотрел еще один раз ). Доброе утро. Кроме этого и чуть простоватой, на мой взгляд, концовки работа очень интересна. Так лирично о фоне войны. .так мягко ))). В этой части восхищен. Спасибо.
Георгий_Волжанин  (13/11/16 11:39)    


Георгий, написала этот стих под впечатлением одного произведения, зацепило, почему-то перед глазами стояла картина: раннее утро, туман и идущие на смерть люди. Не смогла более детально донести свои впечатления и возникло некоторое непонимание народа. Сожалею. Возможно со временем что-нибудь исправлю, не знаю. А сейчас - пусть созреет ситуация для осмысления. smile
Антания  (13/11/16 12:21)    


Я прошу прощения, но "орлы из штрафбатов" в разведку не ходили. И разведывательных подразделений в их структуре не было.
Из "Положения о штрафных батальонах Действующей армии":
13. За неисполнение приказа, членовредительство, побег с поля боя или попытку перехода к врагу командный и политический состав штрафного батальона обязан применить все меры воздействия вплоть до расстрела на месте.

Отправлять во вражеский тыл штрафников никому и в голову прийти не могло. Они использовались в качестве штурмовых подразделений. Более или менее успешно.
Amis  (14/03/16 19:38)    


Здравствуйте, Amis. Я, конечно, не специалист в военном деле, но знаю, что штрафбат - это войсковая единица и как в каждой единице (рота или батальон) там имелись разведывательные подразделения(может быть взвод или отделение). И люди в ВОВ там встречались всякие, в том числе и храбрые и порядочные воины. А произведений о штрафных батальонах много: "Штрафбат", "Операция "Горгона", "Утомленные солнцем-2", "Диверсант-2:Конец войны". Там везде идет речь о подвигах людей, которых по разным причинам посылали служить в штрафбаты.
Антания  (14/03/16 20:20)    


Штрафбат - это особая войсковая единица.
Разумеется, в штрафбатах было немало храбрых и порядочных людей, поскольку туда отправляли на срок от одного до трёх месяцев за серьёзные дисциплинарные нарушения, за которые в мирное время полагалась гауптвахта (и отправляли не всегда справедливо и "заслуженно"). И подвиги штрафники совершали, это бесспорно.
Но разведывательных подразделений в структуре штрафбатов не было и за линию фронта их не посылали. Для этого требовалась специальная подготовка, экипировка и т.д.
Ориентироваться на недавние фильмы о штрафбатах, как единственный источник - не стоит. Иначе может сложиться впечатление, что войну выиграли штрафбаты с заградотрядами, а это совсем не так. smile
Amis  (15/03/16 08:33)    


Судя по тому, какая обстановка была в стране в те годы, когда человека могли по доносам "доброжелателей" незаслуженно отправить либо в тюрьму, либо в штрафбат для искупления вины, то могло быть всякое...
Личный состав штрафбатов и штрафрот делился на переменный и постоянный состав. Переменный состав представлял собою непосредственно штрафников, находившихся в подразделении временно до отбытия срока наказания (до трёх месяцев), перевода в обычную часть за проявленное личное мужество, либо по ранению. Постоянным составом являлись командиры подразделений от взвода и выше, назначавшиеся из числа кадровых офицеров, политработники, штабные работники (связисты, писари и др.) и медицинский персонал. Следовательно, могло быть, что в разведывательной операции участвовали и бойцы-штрафники. Кстати, в 1942 году в 45-ю штрафную роту был направлен осуждённый в 1941 году на 5 лет лагерей по 58-й статье Владимир Карпов, ставший впоследствии Героем Советского Союза и известным писателем.
Антания  (15/03/16 13:39)    


В связи с вашим диалогом вспомнились события Первой Мировой войны на Чёрном море - там половина эскадры штрафниками числились. как политически неблагонадёжные. Воевали при этом вместе с не штрафными - и в разведку ходили, кому по статусу положено, и в рейдерские операции, и с противником пересекались в огневом контакте, даже пару раз усадили в довольно серьёзный ремонт флагмана турецкого флота.
Роксана_Ланд  (15/03/16 15:22)    


Да, Роксана, Вам, как военному историку, известно намного больше на эту тему, я же всего чуть-чуть прикоснулась и уже почувствовала - как иногда неожиданно и трагично может сложиться судьба человека.
Антания  (15/03/16 15:51)    


Странный разговор. Автору сообщили точные сведенья, которых он(автор) не знал. Автор пошёл говорить кругами, и его в этом деле стали поддерживать. Штрафников в разведку нельзя было посылать.
Другое дело, что война есть война, и далеко не все командиры среднего звена были попками-дураками. Кто-то, наплевав на приказы, мог и выслать "свою" разведку. Но это не та ситуация, которую автор по незнанию описал как обычную.
На месте автора я бы сказал "спасибо" за исходный комментарий.
baken  (15/03/16 16:09)    


Мне интересно -из чего Вы сделали вывод о том, какая это ситуация - обычная или необычная? Из двух последних строчек? Хм! И что значит "говорить кругами"? Я всего лишь представила данные из открытых источников по поводу личного состава штрафбатов. Поинтересуйтесь поподробнее. И тем более, что Вы сами дальше предполагаете, что действие идет во время войны, а на войне - все возможно, даже нестандартные ситуации. Вы сами себе противоречите
Антания  (15/03/16 16:47)    


В пейзажном стишке в последних двух строках вы обмолвились, что восемь ребят пошли на разведку. Что-то в стихе указывает на экстраординарный случай? Интерес удовлетворён?
Теперь мой интерес: если стихи вам пишет кто-то, почему вы не ознакомились с содержанием, прежде чем размещать?
Всех благ!
baken  (15/03/16 18:55)    


А что здесь непонятного? Если люди идут на верную смерть - это разве не экстраординарный случай? Читайте внимательнее и все поймете. А по поводу того, кто мне пишет и что я размещаю, даже отвечать не хочу, чтобы не нарушать Правила сайта и не переходить на личности, и Вам советую этого не делать.
Антания  (15/03/16 21:00)    


"Следовательно, могло быть, что в разведывательной операции участвовали и бойцы-штрафники." - Этот вывод ошибочен. Единственный вид разведки, в которую могли послать штрафников - это разведка боем. Когда стрелковое подразделение атаковало передний край противника с целью вызвать на себя его огонь и, тем самым, обнаружить скрытые огневые точки. Которые наблюдателями с переднего края засекались для последующего подавления при настоящем наступлении. Но для такого вида разведки использовалась, как правило, рота - чтобы противник поверил в начало серьёзной атаки. Восьмерых человек для этого было маловато. smile
Что же касается В.Карпова - да, он был осуждён (не на фронте, а ещё в училище) за то, что вслух поинтересовался, почему на кадрах хроники о параде 7-го ноября 1941-го везде идёт снег, а товарищ Сталин выступает с трибуны мавзолея без снега. (Как Вы, наверное, знаете, тов.Сталина потом снимали отдельно, в павильоне, т.к. эти кадры на параде оказались запорчены.)
Вот, за эту наблюдательность В.Карпов и был осуждён.
И в штрафную роту, на фронт попал из лагеря. А в разведку начал ходить уже после того, как из штрафной роты был переведен в обычную часть. Так что этот пример несколько из другой темы. smile
Amis  (15/03/16 16:32)    


Amis, цитирую выдержку из статьи Великая Отечественная Война 1941-1945"Правда о штрафбатах" Александра ПЫЛЬЦЫНА, генерал-майора Вооружённых Сил СССР в отставке,
Действительного члена Академии Военно-исторических наук,
Лауреата литературной премии им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова, Почётного гражданина города Рогачёв (Республика Беларусь),
бывшего командира подразделений 8-го офицерского штрафбата 1-го Белорусского фронта:
"А суть моего предложения состояла в том, чтобы, «отмечая мужество, героизм и определённый вклад в дело Великой Победы штрафников Великой Отечественной, объявить 27 июля, день издания Приказа о создании штрафных формирований в минувшей войне, «Днём штрафника». Эти особые батальоны и роты проявили себя, вопреки заказным фальсификаторам, как самые устойчивые, смелые и дерзкие в боях за Родину».
А как они проявляли себя на войне - позвольте мне додумать самой.))) smile
Антания  (15/03/16 17:57)    


Что вы спорите, господа. Война есть война, и бывает там всякое. Amis, Вам по поводу того, что восьми человек маловато для того, чтобы создать иллюзию начала серьёзной атаки, приведу один пример из Первой Мировой (что делать, об этой войне знаю больше). Как-то раз русский броненосец "Слава" (аналог флагмана Цусимы "Князя Суворова")выкинул с минно-артиллерийской позиции семь немецких линкоров дредноутского класса, при этом считалось, что один броненосец при встрече в бою с одним дредноутом обречён на гибель.
Роксана_Ланд  (15/03/16 19:24)    


"считалось, что один броненосец при встрече в бою с одним дредноутом обречён на гибель" - Речь не об этом. Правильно считалось, и тактика действий флота не могла исходить из того, что на этом примере теперь можно смело выставлять один броненосец против эскадры дредноутов, не так ли? И это абсолютно не противоречит тому, что в конкретной ситуации один броненосец (пилот, пехотинец, танкист) сумел одержать победу над превосходящими силами противника. Благодаря умению, отваге, молниеносной реакции, слаженности экипажа, твёрдой воле командира...
Подробнее поясню мысль в ответе Автору. smile
Amis  (15/03/16 20:07)    


Amis, я исключительно о том, что на войне бывает всякое. Кроме предписаний штаба или политотдела есть ещё "если не мы, то кто же". Во Вторую Мировую часто приходилось делать не то, для чего предназначено то или иное соединение, а то, что необходимо (по крайней мере, на флоте). Вы дали автору информацию, автор принял к сведению. Хотя на войне часто бывало то, чего, по идее, быть не должно. Озадачили Вы меня этой дискуссией. Попробую поискать по архивам ситуацию, подобную описанной в этом стихотворении.
Роксана_Ланд  (15/03/16 21:20)    


"А как они проявляли себя на войне - позвольте мне додумать самой." - Простите, тут тоже не могу согласиться. Если фантазия базируется на ошибочной посылке (вызванной недостаточным знанием предмета), то маловероятно, что результат будет удачным. Журналист, который написал "и падал вниз стремительным домкратом" тоже исходил из самых лучших побуждений, не так ли? И тоже "сам додумал". smile
Вот, Вы противопоставляете моим пояснениям утверждение, что "штрафбаты храбро воевали". Разве я возражаю против этого? Ни в коем случае.
Я возражаю против того, что фантазия создаёт неправдоподобную ситуацию, претендуя при этом на реальность. smile
Ну, а к ранее сказанному о том, что не ходили штрафники за линию фронта (как бы это ни выглядело красиво и поэтично), могу добавить ещё, что меня царапнуло "выбрав смерть".
Почему? Да потому, что разведчики не шли на смерть. И не потому, что не хотели умирать, а потому, что гораздо было больше пользы от вернувшегося живого разведчика.
Вероятно, Вы путаете их с диверсантами, которые, получив приказ, должны были выполнить его любой ценой. И такое было на войне. Но путать эти понятия - тоже сродни плождению "стремительных домкратов". КМК, естественно.

Да и на заре в разведку как-то не ходили. Думаю, догадаетесь, почему. smile
Amis  (15/03/16 20:26)    


Amis, вам не скучен этот диспут?
Вы просветили автора, что штрафники в разведку за линию фронта не ходили, а вам ОТВЕЧАЮТ, что А.Пыльцын предлагает учредить "День штрафника" и что один броненосец разогнал семь линкоров.
Это разговор на века!)))
baken  (15/03/16 20:40)    


baken, спасибо. Честно говоря, не скучен. Хотя я его для себя последними репликами завершил. Намерения Автора сочинения - позитивные, и я не ставлю под сомнение право сочинения на существование. Может быть, после моих пояснений, появится интерес немножко глубже вникнуть в тему, а не ограничиваться поверхностными представлениями.
Не пейзажная лирика, всё-таки. smile
Amis  (15/03/16 20:54)    


Разница между разведчиком и диверсантом, безусловно, есть в том случае, если разведчик работает в тылу врага - он залегендирован и внедряется несколько лет, а если он работает на линии фронта, то может выполнять задания диверсанта. Согласитесь, что во время войны такое было и додумывать здесь особо не надо. А по поводу похода на заре, так ведь туман жеш, не видно ни зги, потому и пошли. А в тему углубляться можно сколько угодно, но все равно правдивее свидетельств очевидцев не найдете ничего. Я Вам не зря посоветовала прочитать статью генерал-майора Пыльцына, он до Дня Победы был командиром взвода и роты офицерского штрафбата, я надеюсь и Вы узнаете много полезного и Ваши привычные представления изменяться.
Антания  (15/03/16 21:44)    


Поверьте, по этой теме я читал достаточно много. И не только читал, а успел ещё и побеседовать с ветеранами. Иначе бы и не встревал. smile
Хотел продолжить пояснения, но после вот этого пассажа: "если разведчик работает в тылу врага - он залегендирован и внедряется несколько лет, а если он работает на линии фронта, то может выполнять задания диверсанта." - простите, не могу.
Желаю успехов в творчестве.
Ну, и ещё: берясь за такие серьёзные темы, хорошо бы стараться вникать в них хотя бы немного глубже, чем на уровне впечатлений от пускай зрелищных, но не самых достоверных кинофильмов.
Amis  (15/03/16 21:59)    


А! Не выдержали! Слабак вы с женщинами тягаться. ))
Стих цельновысосан из пальца. Удивлён только, что Редакция его не рекомендовала. Там ведь пейзаж про штрафбат шикарный.))
baken  (15/03/16 22:18)    


baken, умерьте свой патетический запал... устное предупреждение от редакции.
Леший  (15/03/16 23:03)    


Слышу-слышу, Леший.
Очень напуган.
baken  (16/03/16 00:01)    


Прошу прощения что вмешиваюсь, но, видимо, уже придётся.

Дмитрию Кастрелю (baken):

Дмитрий, Вы помните, что на Литсети Вы были заблокированы? И что Вас временно разблокировали, чтобы Вы имели возможность отвечать на комментарии под обзором первого тура?

То, как Вы себя в последнее время ведёте на сайте, склоняет меня к мысли, что Вашу временную "разблокировку" пора заканчивать.
Мне уже надоело выслушивать от авторов сайта (от нормальных авторов сайта) о Вашем провокационном поведении.
И Ваши нападки на редакцию осточертели, мягко говоря.

Вам уже сказали и не один раз - не нравится на Литсети, не нравится работа редколлегии, не нравится что мы выбираем в "Рекомендованное редакцией" - так идите и создавайте свой сайт, где всё будет по-вашему, где в "Рекомендованном Дмитрием Кастрелем" будут замечательные стихотворения, судя по всему.

Устное предупреждение Вам только что выдали. Второго не будет. А будет прекращение временной "разблокировки" сразу же.
Алексей_Лис  (23/03/16 15:29)    


Алексей, спасибо за внимание!
baken  (23/03/16 15:42)    


Если Вы считаете свои познания - истиной в последней инстанции, то что здесь скажешь? Не вижу смысла дальше дискутировать. А чем впечатляться - это, извините, как получится: что впечатлит сильнее - книги, кинофильмы или рассказы отдельных личностей - на то и среагируем. Всего хорошего.
Антания  (15/03/16 23:38)    


Тоня, я буквально позавчера перечитывала статью, в которой упоминался Карпов.
Полностью поддерживаю точку зрения Amis и, основываясь на мнении своего деда, участника 2 войн, могу предположить, что штрафников-разведчиков не было. Реально никому бы в голову не пришло отправлять на чужую территорию людей опорочивших честь советского человека, пусть и в кавычках. Ну, ты понимаешь, что не я считаю, что все поголовно штрафники были виноваты.
И, отвлекаясь от темы войны, есть рассказы Пикуля. Кто-то воспринимает их, как достоверный исторический факт, кто-то, как художественный вымысел, но нельзя безоговорочно предлагать не читать нам этого автора. Так же я считаю, что автор Антания имела право писать это стихотворение, не полагаясь на глубокое изучение исторических материалов, посвященных Второй мировой войне.
Извините, что высказалась. Просто не дает покоя эта военная тема, достаточно трудная для ее достоверного отражения в стихотворной форме.
Ирина_МелNik  (15/03/16 23:37)    


**********
Судя по тому, какая обстановка была в стране в те годы
**********

Какая такая обстановка, автор?

Известная вам по сериалам и систематически выпускавшимся, начиная с середины 80-х, публикациям? Вроде книг уроженки Ивано-Франковска (знаете, где это?) Алексиевич, которой так удачно повезло с нобелевкой?

В таком случае я вас поздравляю, парни, окучивавшие незамутненные сознанием головы и отпраздновавшие победу в холодной, ели свой хлеб не зря.

Какое, в самом деле, бездарное было гос. управление: потеряв до половины людских и промышленных ресурсов, распорядиться оставшимися так, чтоб обойти по производству объединенную европу.

Какое бесчеловечное: за два десятка лет внедрить всеобщее бесплатное здравоохранение, образование (а еще заменить 12/16 часовой раб. день, если кто забыл, 8 часовым); строить производственные объекты в местах, откуда сейчас от безысходности едут в северные времянки - снова вкалывать без выходных по 12 часов (я предлагаю лично съездить автору в подобную турпоездку).

Какое убогое в своей глупости: садить на 7 лет девочек за "превышение самообороны" - и отпускать по УДОшке баб, облегчивших карман государства на сотни миллионов (посчитали, сколько это недоевших, недолеченных, умерших? просто страха, горя и ужаса?) и "отсидевших" в своих квартирах. Без войны терять по миллиону в год, замещая убыль чужеродным населением. Массово отдавать в масштабах страны производственные площади под базар. Штамповать учебники биологии с главами про "Азъ есмь". Что такое? Неужели это все уже при победившей светлой демократии? Нет, не верю. Не может быть.
case_and_yume  (16/03/16 05:54)    

Рубрики
Лирика [8410]
Философская поэзия [3882]
Любовная поэзия [3963]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1492]
Пейзажная поэзия [1855]
Мистическая поэзия [1288]
Гражданская поэзия [1267]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [160]
Альбомная поэзия [158]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [254]
Юмористические стихи [2030]
Иронические стихи [2220]
Сатирические стихи [139]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [278]
Стихотворения в прозе [21]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [464]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [43]
Декламации [450]
Подборки стихов [132]
Белиберда [710]
Поэзия без рубрики [7654]
Стихи пользователей [1235]
Декламации пользователей [24]