Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Сталинград
Гражданская поэзия
Автор: Амира
Сорок третьим здесь шли бои -
в жутком пекле большой войны
счёт - на выдохи, на шаги,
- Нам дожить бы... До тишины...

Рваных строк пулемётный такт -
скорой ниткой залатан фронт,
перестрелочный зов атак
рвёт на части кричащий рот...

Влево-вправо взрывая твердь,
злой усмешкой скривляя пасть,
оглашенно петляет смерть,
выбирая в кого попасть...

...Дольней балкой сухой реки
проходя, вымывает дождь
пули, кости и котелки,
травы шепчут: Ты жди... Ты - ждёшь?...

Откатила война назад,
всем вернуться пора домой.
Жить пора, а они - лежат,
оглушённые тишиной.

В сорок третьем здесь шли бои -
нервом каждым держали строй,
не отдав ни клочка земли,
сами стали своей землёй.

Чей-то дед, чей-то сын, отец...
эту память - не продышать.
С высоты в тишину сердец
смотрит Женщина. мама...
Мать.
Опубликовано: 03/12/16, 15:11 | Просмотров: 1315 | Комментариев: 17
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

"В сорок третьем здесь шли бои":
весь январь отвоёвывали
клочья стен в крови,
город, выжженный вместе с людьми,
добивая захватчиков армии.
Поражённые капитуляцией в феврале
по развалинам, в памяти вывернутой дыре,
в безнадёжности здесь со своими "свои"
бились хиви, злым эхом Гражданской войны.
И стратегией перемогла врага,
неумением к числам строга,
только Курская танковая дуга.
А у Вас, всё же, жертвенный сорок второй
держит в пафосе строк строй.
cool cool
Самые наивкалендарные!,
Борис_Старче  (10/01/17 04:28)    


Спасибо, Борис, за Ваше мнение, тем более в стихотворной форме. Я услышала Вашу позицию ещё в на конкурсе.
Я выразила своё, в том объёме, с которым столкнулась практически.
Амира  (14/01/17 10:47)    


Плюс помошь и участие Алексея Лиса в создании именно этого варианта стихотворения, за что ему спасибо ещё раз.
Амира  (14/01/17 13:39)    


Благодарю за отсылку к истории совершенствования текста.
Без подхаЛиссимости: Алексей бесценен, удивительно благожелателен и внятен. Меня всегда радуют периоды обращения ЛитСети в ЛисСеть.
Каюсь: моя "конкурсная" реакция на хронологические особенности используемой Вами модели Сталинградской битвы вышла скороспелой без знакомства с историей текста. Во всяком случае, Ваш вариант "В 43-м Он здесь погиб" - уж точно был вне конфликта со временем и в чём-то усиливал драматизм повествованного. ...
Ну, а здесь вывешен всего-навсего ритморифмованный минипротивовес некоторым деталям Вашей опорной модели. Для стереоскопичности.
Самые наивлучшие и удачи!,
cool cool
Борис_Старче  (26/01/17 10:50)    


Тогда уж для стереоскопичности прокомментируйте пожалуйста полный вариант стихотворения - http://litset.ru/publ/24-1-0-32682 если возможно.
Думаю, ЛитСеть и есть ЛисСеть )и во многом держится благодаря неординарной личности Лиса.
Я же, написав какое-либо стихотворение, видимо никак не способна их сокращать, мне каждое слово кажется нужным.
Что касается хронологии, то не вижу противоречий абсолютно. Были в 1943м году бои? Были. Я не ставила целью охватить и повторить в малом стихотворении всю панораму Сталинградской битвы.
Возможно также, что вариант сокращения не самый удачный, но другого нет и я не считаю его ритморифмованным противовесом. Скорее, несколько угловато-сжатая конструкция-памятник в мужском варианте.
На историю текста я сослалась не для того, чтобы услышать какие-либо раскаяния с Вашей стороны, а потому только, что остались ещё некоторые непрояснённые вопросы. Благодарю за внимание к тексту и автору.
Амира  (26/01/17 17:52)    


Ежели Вы не против, то ещё раз о некоторых деталях и недоразумениях:
1. По хронологии. Вы пишете: "Были в 1943м году бои? Были. Я не ставила целью охватить ... всю панораму Сталинградской битвы." Не знаю как другим прочитателям, но для меня указание первого стиха "В 43-м здесь шли бои..." естественным образом распространяется на два первых катрена. А в них, всё же, о событиях лета-осени 42-го, кажется? Но в Вашей модели настойчиво указание именно на зиму 43-го, когда в развалинах упорничали супостаты. Нет?
2. Вы также обронили: "Возможно также, что вариант сокращения не самый удачный, но другого нет и я не считаю его ритморифмованным противовесом." Я тоже. А "ритморифмованным противовесом" является мой коммент от 10.01 (Винюсь канцеляризмом.) по болевым событиям 43-го, когда войска Паулюса было решено активно уничтожать, а не блокировать с оптиминимизацией потерь.
3. Историю доведения текста до конкурсных кондиций полагаю ценной и поучительной. Так что ещё раз благодарю за отсыл.
4. Глянул Ваше "Известные Неизвестные" и могу подтвердить отчётливую уместность 43-го там: Победитель, осознавший это, но не доживший до Победы в Сталинградском побоище, где удержались, отдав врагу 9/10 города - это, похоже, уже не только поэтический реализм.
Сим самые наивлучшие и, собственно, новых удач!
cool cool
Борис_Старче  (29/01/17 23:02)    


Да, спасибо. Разумеется, я никак не против, для чего бы тогда вся эта история со стихотворением. Проблема в том, что из всех существующий вариантов меня как автора всё ещё наиболее устраивает самый первый вариант, где писала "Сорок третьим здесь шли бои" - как раз пытаясь стереоскопически соединить проход времени войны по пространству шедших боёв. И не только по Сталинградской земле, вон, на Псковщине леса огромные выросли на когда-то абсолютно просматриваемых пространствах, а окопы до сих пор не зарастают. И некоторые ещё живут в сёлах в домах , которые фашисты на блиндажи по брёвнышку раскатывали, а люди пережили в землянках и потом эти же брёвна из-за нехватки леса доставали.
И как тут?
Мне это стихотворение до сих пор покоя не даёт, и этот вариант и Известные Неизвестные - оба кажутся полумерами. Оставить свой вариант если? Но, видите, обратной связи от других авторов немного.
Спасибо ещё раз и Вам удачи во всех задуманных -
пользы для.
Амира  (30/01/17 17:34)    


---
Боюсь, свербящая постпоствоенная тема народа, доведённого до героизма, не имеет окончательных решений в искусстве.
Конструкции, типа "Сорок третьим здесь шли бои..." или "Восемь месяцев шли бои..." (Вяловатое, но зато о восьми слогах!:) у меня критических сомнений не вызывают, а скорее - наоборот. Но, к несчастью, мои критерии оценки степени совершенства текстов далеки от принятых ШПМ.
Насколько понимаю, убирать или подправлять тексты, достаточно успешно побывавшие в конкурсах, допустимо, но не совсем правильно. Но что мешает "соопубликовать" рядом оба ценных автору варианта (с нанопояснением, разумеется)?
Самые наивпредфевральюжные!,
cool cool
Борис_Старче  (31/01/17 02:56)    


Если возможно, гляньте пожалуйста на длинный вариант http://litset.ru/publ/35-1-0-32682, как сейчас? И спасибо ещё одно за Вашу помощь в моих поисках сути. Теперь меня вроде бы всё устраивает.
По поводу конкурсности - да, менять что-то не нужно, учебный процесс и, возможно, кому-то ещё окажется полезным. У меня на ШПМ очень важные вещи срезонировали, нигде бы больше... И беседа с Вами тоже очень помогла - определиться. Довести. До своего наверное максимума. Ну, в этих строчках. Удачи Вам, Борис и ещё раз спасибо.
Амира  (31/01/17 18:29)    


Хорошо, но чуть позднее: По недоздоровью...
cool cool
Борис_Старче  (04/02/17 12:21)    


И ещё раз скажу: Обязательно выздоравливайте.
smile smile smile smile
Амира  (04/02/17 17:02)    


Salute!
Обещанный парастрок "по прочтении" отправлен по известному адресу. А здесь - немного афилологичностей, результат нанопобеды над нездоровым упорством уйти от ответственности прочитателя:
1. На всякий случай: в целом - "работает" = "задевает за живое". Вы ж понимаете, что в ином случае просто не стал бы надоедать Вам своей околёсицей. Правда, для меня пока собственно "Сталинградская" версия (особенно, если она в киоте документальных отсылок) представляется предпочтительной. То
ли от вчитанности, то ли (и всего скорее) от использованного Вами приёма отражения целого в малом (но не малом!).
2. По разным причинам первые два катрена в "Известные Неизвестные" лично мне кажутся, скажем так, спорнее прочих. (Не филологус, но ежели нужно, смогу как-нибудь потом комментнуть подробнее.). А вот третий, четвёртый и пятый катрены полагаю замечательными.
3. Занозка в шестом катрене. Обожаю неожиданные смычки типа Вашей "...Шли атаки, полки, бои", но сомневаюсь в контекстной уместности оной.
4. И пара сомнений в деталях финального катрена: Вы в перечне утаили мужей и жён (женщин вообще). А матери - они есть/были у всех. (Вы ведь о дедах не забываете?!) С мужьями, похоже, это дабы не диссонировать с "Жди меня..." (Критики, кажется, тоже пеняли Симонову эту спорную приоритетность любви.) А вот гендерную сегрегацию пытаюсь объяснить себе взятым Вами стандартом энергической краткости стиха, но как-то неубедительно это пока у меня для меня выходит. Тем паче, что "Женщина ... Мать" у Вас смотрит ведь не с земной высоты...?
Ну, а с другой стороны, живому чужды совершенства завершенства. Винюсь явно избыточной болтливостью.
См. п.1 и -
Самые наивлучшие!, cool cool
Борис_Старче  (08/02/17 03:20)    


Нанотехнологии рулят). Отправляла в Вашу сторону Сытинские настрои, с которыми недавно пересеклась. О дедах настойчиво упоминание потому получилось, что по возрасту, видимо незавершённые роднёй первой-второй линий поиски не достигли ожидаемого результата и передаются по наследству последующим поколениям в семье. Хотя и тоже являются спорными - надо ли предавать земле - другой - то, что уже в земле и так. Очень поразило, что многие числятся захороненными в Кургане, а обнаруживаются по местам боёв. Всё ещё. Не знаю, почему линия муж-жена не в строке оказались, Симонов не вспоминался при написании. Может быть потому, что в наследственной передаче поиска и ожидания жена больше матерью была? Ну, и конечно, Родина-мать. Куда же от этого?
Ваша обратная связь очень важна для меня, и, к моему великому сожалению опять убеждает в нежелательности кардинальных правок строк. Думаю, эхо нашей переписки ещё будет звучать в моих дальнейших осмыслениях темы. Особенно "парастрок", который ещё расшифровывать и расшифровывать. smile
Пасиб)
Амира  (08/02/17 11:40)    


Хорошо написано, Аира. "Оглушённые тишиной" - замечательный образ.
Роксана_Ланд  (18/12/16 18:26)    


Роксана, благодарю Вас.
Амира  (18/12/16 21:52)    


Очень понравилось!
Селена  (16/12/16 14:31)    


Спасибо, Селена
Амира  (18/12/16 14:16)    

Рубрики
Лирика [8618]
Философская поэзия [3949]
Любовная поэзия [4028]
Психологическая поэзия [1895]
Городская поэзия [1505]
Пейзажная поэзия [1953]
Мистическая поэзия [1320]
Гражданская поэзия [1292]
Историческая поэзия [302]
Мифологическая поэзия [206]
Медитативная поэзия [229]
Религиозная поэзия [160]
Альбомная поэзия [159]
Твердые формы (запад) [282]
Твердые формы (восток) [103]
Экспериментальная поэзия [259]
Юмористические стихи [2056]
Иронические стихи [2230]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1128]
Травести [64]
Подражания и экспромты [515]
Стихи для детей [888]
Белые стихи [88]
Вольные стихи [149]
Верлибры [280]
Стихотворения в прозе [24]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [89]
Сказки в стихах [75]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [39]
Авторские песни [457]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [84]
Поэтические переводы [305]
Циклы стихов [300]
Поэмы [39]
Декламации [445]
Подборки стихов [133]
Белиберда [694]
Поэзия без рубрики [7823]
Стихи пользователей [1216]
Декламации пользователей [24]