Решением редакции оставляем запрет комментирования этого произведения в силе. Разжигания межнациональной розни в написанном комментаторами видим гораздо больше, нежели в самом стихотворении (если там это разжигание вообще есть). Всем участникам перепалки, включая автора, устное предупреждение за раздувание конфликта.
Нисколько не удивлен появлению «произведения» такого содержания, место которому не в рубрике «гражданская поэзия», а экстремистская, нацеленная на воспитание и разжигание межнациональной неприязни и ненависти. Хочется верить словам автора, что он «из тысячи писак быть может я один последний русский», который придерживается подобной позиции. В английском языке словосочетание «гражданское общество» — «civil society» — обозначает цивилизованное общество. То есть, по сути, речь идет именно о цивилизованном, культурном, а не о гражданском обществе. Читая комментарии, искренне рад, что большинство авторов не разделяет подобные взгляды на межэтнические отношения. При этом разочарован позицией руководства сайта, декларирующего отказ автору в публикации если они: а) способствуют разжиганию политических, религиозных и межнациональных конфликтов, содержат оскорбления, призывы к насилию, носят экстремистский характер или каким-либо иным образом нарушают законы РФ. Однако допустившего публикацию данного «произведения».
Валерий, вы неправы. Стишок ровно об обратном: об интернационализме. А вот ваш комментарий несомненно провокационный, разжигающий межнациональную неприязнь и ненависть, я считаю.
Конечно, безобразие, я считаю! И чем заслужили такое, не понимаю? Но. Должен вам сказать, что впервые это нехорошее слово (которого нет) я услышал именно от хохлов, в пионерском лагере, вна Украине, ага. Мне там ребята все уши прожужжали местными шутками про хохлов и кацапов. Да, и «кацап» я впервые услышал там же. А «нигер» – услышал от негров, уже в институте. А вот Достоевский, между прочим, называл поляков полячишками, а французов французишками. И ничего ему за это не было.
Ну и американцам досталось, да. И сестра - "кыргызка" (и феминизм здесь ни при чём). При этом остальные этничности / национальности названы прям официально.
Галина, когда все разваливалось с легкой руки недоумков героев перестройки, помню, какая-то дамочка из Харькова (с русской фамилией, между прочим) на передачке TV возмущалась: «А знаете, как они нас называют? – Хохлы!..» Я еще подумал тогда: наглость – второе счастье.
К сожалению опять от человека, уважаемого мною, как автора, слышу что-то, за что я не могу уважать как имеющего подобную гражданскую позицию. Украина - не хохляндия, автор "слегка" запутался в понятиях. Как и те, кто этим текстом восторгается. Особенно те, от кого я этого меньше всего ожидала. Особенно сейчас... П.С.: если кому-то после этого захочется назвать меня жидо-бандеровкой или забанить - не стесняйтесь. Я переживу.
Я тебя уважаю, ты меня уважаешь, мы с тобой уважаемые люди!.. А если серьезно, столько пафоса, столько мелочности, столько «образы», столько претензий к стишку – с чего бы? Мало ли кто кого уважает или не уважает. У вас свое мнение, у меня свое. Уважайте мое непонимание ваших претензий, а я буду уважать ваше неуважение к себе как «имеющему подобную гражданскую позицию». И все будет ok.
Ага, и опубликовано спустя пару дней после того, как в Украине отмечали День Независимости. Интересно, это совпадение?) Или все же троллинг "независимой хохляндии"?
Упс :)) Веселье:))) У меня мама украинка из Харькова, правда её папа "с Одессы " :)))) Я точно знаю (потому что из детства, это самые правильные влспомигания), что "хохол" - это от от Тараса Бульбы:))) Причёска :))) И в этом слове - лихая удаль и веселье есть. Это не презрительное "пархатый" в сторону моих многочисленных киевских родственников. А когда там день независимости... я и не знала, что он есть :)))
Не всегда живущим в России, а тем более прежде живущим в Союзе, может прийти в голову, что то, как называли себя в шутку представители той или иной нации, в данный момент возведено ими же в ранг оскорблений.
Я, например, впервые слово "хохол" услышала от своего мужа-украинца. Он из тех украинцев, которые переселились в наши края во времена столыпинских реформ. Так что ношу украинскую фамилию и не считаю это чем-то зазорным.
То, кто откуда и что у кого в крови, значения не имеет. Или наоборот, вызывает ещё меньше уважения, если при этом имеет место ёрничание на тему, которую мы изо всех сил пытаемся не трогать. Как и многие другие по общему согласию. Потому что больно. Ну, не все эту боль чувствуют, не всех она коснулась к их везению. А тут налицо провокация. Она была нужна? Так чесалось "пошутить"? Хохляндия - оскорбление для Украины. И лично для меня, хоть моя кровь и далековата от этой страны.
Называя друг друга в шутку, с иронией или даже с раздражением хохлами, украинцы и живущие в Украине неукраинцы никогда не называют свою страну хохляндией. Ну, кроме уродов, конечно.
Разжигания межнациональной розни в написанном комментаторами видим гораздо больше, нежели в самом стихотворении (если там это разжигание вообще есть). Всем участникам перепалки, включая автора, устное предупреждение за раздувание конфликта.
В английском языке словосочетание «гражданское общество» — «civil society» — обозначает цивилизованное общество. То есть, по сути, речь идет именно о цивилизованном, культурном, а не о гражданском обществе.
Читая комментарии, искренне рад, что большинство авторов не разделяет подобные взгляды на межэтнические отношения.
При этом разочарован позицией руководства сайта, декларирующего отказ автору в публикации если они:
а) способствуют разжиганию политических, религиозных и межнациональных конфликтов, содержат оскорбления, призывы к насилию, носят экстремистский характер или каким-либо иным образом нарушают законы РФ.
Однако допустившего публикацию данного «произведения».
А ведь всё серьёзно и верно :) респект, здорово.
какой крутяк))
обхохотаться можно
тако смиксовали народы - просто шик))
Я, как и Галина, удивилась, что украинцы упомянуты аж два раза, и оба из них - с "обидкой".
недоумковгероев перестройки, помню, какая-то дамочка из Харькова (с русской фамилией, между прочим) на передачке TV возмущалась: «А знаете, как они нас называют? – Хохлы!..» Я еще подумал тогда: наглость – второе счастье.Мира!)
Украина - не хохляндия, автор "слегка" запутался в понятиях. Как и те, кто этим текстом восторгается. Особенно те, от кого я этого меньше всего ожидала. Особенно сейчас...
П.С.: если кому-то после этого захочется назвать меня жидо-бандеровкой или забанить - не стесняйтесь. Я переживу.
Интересно, это совпадение?)
Или все же троллинг "независимой хохляндии"?
Что не исключает троллинга)
У меня мама украинка из Харькова, правда её папа "с Одессы " :)))) Я точно знаю (потому что из детства, это самые правильные влспомигания), что "хохол" - это от от Тараса Бульбы:))) Причёска :))) И в этом слове - лихая удаль и веселье есть. Это не презрительное "пархатый" в сторону моих многочисленных киевских родственников.
А когда там день независимости... я и не знала, что он есть :)))
Но здесь речь о стране в целом.
Там замечательна вся строка - о независимой хохляндии.
«Это потому что я черный?» © Из к/ф. Если кто смотрел и помнит – что-то там про обиженного негра, на все реагирующего этими словами.
Я, например, впервые слово "хохол" услышала от своего мужа-украинца. Он из тех украинцев, которые переселились в наши края во времена столыпинских реформ. Так что ношу украинскую фамилию и не считаю это чем-то зазорным.
Или наоборот, вызывает ещё меньше уважения, если при этом имеет место ёрничание на тему, которую мы изо всех сил пытаемся не трогать. Как и многие другие по общему согласию. Потому что больно. Ну, не все эту боль чувствуют, не всех она коснулась к их везению. А тут налицо провокация. Она была нужна? Так чесалось "пошутить"?
Хохляндия - оскорбление для Украины. И лично для меня, хоть моя кровь и далековата от этой страны.
Вот именно!