Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Последний День Победы
Гражданская поэзия
Автор: ГаБО
Война – это боль, это вонь, это грязь,
Предательство и геройство…
Победа живыми не всех дождалась,
Хотя и ждала с упорством.

С войны невозможно вернуться домой,
К победе возможно привыкнуть.
И кто побеждённый, и кто тут герой,
Кому тут носить вериги?

В войне есть начало, но нет в ней конца,
Коль памятью вытерты лица.
«Мир есть!» – хоть сто раз каждый день восклицай,
Но флаг полинял и выцвел.

Как много парадных прошло годовщин,
Где славили доблестных дедов.
А что День Победы? Пока он один.
А будет ли он последним?..
Опубликовано: 10/05/20, 08:13 | Просмотров: 550 | Комментариев: 6
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

По поводу первоначальной версии первой строфы почти полностью согласен с предыдущими ораторами; отредактированный вариант гораздо более приемлем, более того, появившаяся антитеза "предательство/геройство" весьма удачно и лаконично отражает суть предмета.

А вот третья строка стала, на мой взгляд, менее удачной: Победа дожидалась не только "храбрецов" -- всех! Кроме, разумеется, предателей, мародёров и прочих из этого корпуса.
Само по себе выражение "Победа дождалась" может на первый взгляд показаться спорным, однако при внимательном взгляде видно, что подобный приём является весьма удачной поэтической находкой.
Да, при таком прочтении очевидно, что Победа была предопределена, она УЖЕ была задолго до того, как состоялась, и лишь время и расстояние отделяли от неё будущих победителей.

Далее имеют место как позитивные, так и спорные моменты.
Так, вторая строфа вызывает некоторое недоумение не только содержанием, но самим наличием.
Первая строка "С войны невозможно вернуться домой" могла бы быть воспринята в том смысле, какой вкладывается в известное изречение "в одну реку невозможно вступить дважды"; да, в данном контексте это именно так -- тот "дом", который был когда-то оставлен, уже иной, война всё переменила. Эту параллель можно было бы счесть удачной находкой, однако, мне кажется, маловероятно, что рядовой читатель способен её увидеть с первого прочтения.
Возможно, каким-то образом обозначить эту аллюзию, но я пока не готов посоветовать, как это здесь можно сделать. Хотя варианты, наверное, есть.
"К победе возможно привыкнуть" -- мысль спорная, но в любом случае в общую концепцию произведения вписывается не слишком удачно.
Третья и четвёртая строки кажутся вовсе случайными; они, конечно, несут некую смысловую нагрузку, однако она совершенно не очевидна, спорна, а главное, не увязана с предыдущим содержанием.

"В войне есть начало, но нет в ней конца, Коль памятью вытерты лица" -- лексическая конструкция может вызвать некоторые сомнения, однако сама суть яркая и очевидная, и является неким плацдармом для ключевой идеи произведения.
Третья и четвёртая строки как бы "закрепляют" сказанное в первых двух, однако категоричность четвёртой, мне кажется, не вполне сочетаются с их инвариантностью.
Может быть, лучше: "КОЛЬ флаг полинял и выцвел"?

Четвёртая строфа великолепна сама по себе, но! будь она отдельным четверостишием или фрагментом какого-то другого произведения, с иной концепцией.
Здесь же она как-то не вписывается в общую нить размышлений, а в чём-то даже противоречит центральной идее. Но сказано, повторяю, здорово!

И, наконец, финал: первые две строки довольно слабые, не несущие ни смысловой нагрузки, ни новой информации. Просто "вводная", не более.
Кода же выражает одновременно и неизбывную горечь при ответе "нет" на ключевой вопрос, и несгибаемую надежду в случае иного ответа, неумолимо подводя читателя именно к нему, ко второму.

Всё сказанное является частным мнением рецензента и отнюдь не претендует на "истину в последней инстанции")

Спасибо.

С уважением, Николай
Николай_Орехов  (12/05/20 13:06)    


Спасибо огромное, Николай, за подробный анализ стихотворения. Я прислушаюсь к Вам. Но "С войны невозможно вернуться домой" - это о том, что человек. вернувшийся с войны, часть войны привозит с собой, он смотрит иначе на окружающую жизнь, он часто просыпается ночами от страшных снов... Это мне так рассказывали люди, я сама не придумала. Я чётко понимаю эту идею, понимаю людей. побывавших на войне. Хотя... нет. конечно, до конца этого не понять. Но воевавшие люди мне рассказывали, что, когда убивали, то не до победных чувств было. Это тяжело просто. Вот это я хотела донести и не только про ту войну. Как-то так...
ГаБО  (12/05/20 15:39)    


Война – это боль, это вонь, это грязь,
Предательство и мародёрство…
Победа ждала, но не всех дождалась
И черпала горе горстью.

Мне кажется, не слишком удачное начало. Такое впечатление, что на войне, кроме предательства и мародёрства ничего нет - ни дружбы, ни геройства. А как с этими характеристиками войны связано следующее утверждение, совсем не понятно.
Ветровоск  (10/05/20 20:30)    


Спасибо, Ветровоск. Я подумаю
ГаБО  (11/05/20 09:18)    


Начало стиха не полностью отражает целостную суть войны. Можно подумать, в войсках одни мародёры, предатели и все грязные и вонючие, да ещё с болью в кулаке.
"Нас держит война на удобном крючке, Обнимет, уважит, приветит…" - весьма сердобольно о страшном событии в жизни людей. Не находите? Смысл улетучился, остались рифмы.
Кредо  (10/05/20 11:56)    


Все отрицательніе стороны войны нечего и перечислять. Достаточно многоточия.
Нас держит война на удобном крючке,
Обнимет, уважит, приветит…
Да,дейсвительно, война держит на крючке: кто-то деньги на войне зарабатывает, кто-то на войне наживается (военная промышленность), кто-то идёт на войну, потому что ищет там романтику, кто-то захватывает чужие земли, придумывая всевозможные отмазки... Война держит нас на крючке! Иначе бы они быстро заканчивались
ГаБО  (10/05/20 18:42)    

Рубрики
Лирика [8415]
Философская поэзия [3875]
Любовная поэзия [3965]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1493]
Пейзажная поэзия [1859]
Мистическая поэзия [1285]
Гражданская поэзия [1268]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [159]
Альбомная поэзия [159]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [255]
Юмористические стихи [2024]
Иронические стихи [2219]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [281]
Стихотворения в прозе [23]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [459]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [297]
Поэмы [42]
Декламации [447]
Подборки стихов [132]
Белиберда [703]
Поэзия без рубрики [7650]
Стихи пользователей [1232]
Декламации пользователей [24]